Вход

Новая экономическая политика (НЭП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357475
Дата создания 26 мая 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате рассмотрены предпосылки перехода к НЭПу, их соотношение с общеполитическим курсом; мероприятия, проводимые в сферах общественной жизни; подробно проанализированы итоги и значение НЭПа. Защита на "5". ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
I. Предпосылки перехода к НЭПу 5
1.1. Экономические предпосылки 5
1.2. Социальные предпосылки 5
1.3. Политические предпосылки 6

II. НЭП: основные мероприятия 7
2.1. НЭП: истоки, сущность, цели 7
2.2. НЭП в сельском хозяйстве 8
2.3. НЭП в промышленности 9
2.4. Финансовая политика в годы НЭПа 10
2.5. НЭП и политическая система общества 11

III. Свертывание НЭПа 13
3.1. Противоречия и кризисы НЭПа 13
3.2. Итоги и значение НЭПа 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 17

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Новая экономическая политика (НЭП), проводившаяся большевиками после Гражданской войны, для многих была и до сих пор является принципиальным отходом от истоков социализма и коммунизма к капитализму. С другой стороны, Ленин введение этой политики считал временной мерой, необходимой для восстановления народного хозяйства. Позднее он пришел к выводу о том, что НЭП может из временной меры перерасти в меру постоянную. Также вызывают споры сущностные проявления НЭПа: был ли это комплекс сугубо экономических мер или новое переосмысление действительности и коренные преобразование всех сфер общества. Введение НЭПа в 1921 году вызвало острые дискуссии в партии. Но и сейчас ученые, исследующие новую экономическую политику, не могут прийти к соглашению о характере изменений в жизни советског о народа, о политической подоплеке НЭПа, об экономической сущности преобразований. Вопрос о НЭПе представляет интерес и сейчас, спустя почти век. Именно поэтому я выбрал его предметом своего исследования.
Целью данного исследования является рассмотрение основных мер, проводимых в рамках НЭПа, и их анализ в контексте исторической эпохи.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• Выявить основные предпосылки НЭПа в экономике, политике и социальной сфере общества;
• Исследовать цели и задачи новой экономической политики;
• Изучить основные мероприятия времен НЭПа;
• Проанализировать влияние НЭПа на политическую ситуацию в стране;
• Обозначить кризисы и причины свертывания новой экономической политики;
• Обобщить итоги НЭПа.
В ходе работы над рефератом была использована следующая литература.
«Курс советской истории. 1917 – 1940» (Соколов А.К.) представляет собой изложение начальных десятилетий становления советской государственности. При рассмотрении новой экономической политики большое внимание уделяется истокам самой идеи НЭПа, авторству. Кроме того, рассматриваются разные точки зрения на итоги НЭПа. Д.Шевчук в книге «История экономики» подробно останавливается на причинах и сущности экономических мер времен НЭПа, функционировании трестов и синдикатов, а также дает экономическую оценку кризисам НЭПа. Книга «Советская Россия и капиталистический мир» позволяет увидеть, какую оценку давали НЭПу в СССР после смерти И.В.Сталина, понять обоснование новой экономической политики с точки зрения идеологии социализма. Кара-Мурза дает оценку положению в стране накануне НЭПа (статистические данные), анализирует особенности формирования смешанной экономики в тот период, итоги НЭПа рассматривает через их количественное выражение. Краткий курс позволяет четко структурировать последовательность мероприятий НЭПа во всех сферах общественной жизни. Кроме того, использованы некоторые документы, принятые в тот исторический период.
Структура реферата обусловлена целью и задачами исследования. Реферат состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

Сам Ленин в статье «О продовольственном налоге» так объясняет сущность НЭПа: «…есть одна из форм перехода от социализма с особенностями, вызванными преобладанием мелкого крестьянства в населении, к коммунизму». Руководители партии понимали, что выход из кризиса лежит в восстановлении экономики, и, в первую очередь, крестьянских хозяйств. Для этого нужно не препятствовать развитию капитализма, а направлять его в «русло государственного капитализма»4 (в качестве примера государственного капитализма Ленин приводит концессии).
Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие цели введения новой экономической политики:
1. Снижение социальной напряженности и укрепление социальной базы советской власти;
2. Выход из экономического кризиса, восстановление промышленности и сельского хозяйства;
3. Создание условий для построения социализма;
4. Предотвращение международной изоляции;
5. Признание советской республики как полноправного субъекта мировых отношений.
2.2 НЭП в сельском хозяйстве
Первоочередной проблемой, стоявшей перед страной, было обеспечение города продовольствием и восстановление промышленности. Для этого необходимы средства. Для этого требовалось обеспечить стабильное поступление продуктов из села в город. Это можно было достичь лишь в случае заинтересованности крестьян в результатах этих поставок, а, следовательно, и своего труда. Поэтому основной мерой в сфере сельского хозяйства была замена продразверстки, основанной на санкционированном изъятии большей части продуктов из деревни, продналогом. Согласно декрету ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» размер продналога был меньше размера продразверстки (ст.2), вводилась прогрессивная шкала налога (ст.4), беднейшие крестьяне освобождались от налога, отменялась круговая порука (ст.7), сумма налога не могла быть увеличена в течение года, излишки, остававшиеся у крестьян, продавались по рыночным ценам (ст.9). В 1922 году был принят «Земельный кодекс», который допускал сдачу земель в аренду на 12 лет (Раздел II «О трудовой аренде земли»), разрешалось применение наемного труда (Раздел III «О вспомогательном наемном труде в трудовых земледельческих хозяйствах»), создание товариществ (Раздел IV «О земельном обществе»). Благодаря этим мерам в стране развивались товарно-денежные отношения, что и обусловило введение в 1924 году единого сельскохозяйственного налога (взимался в денежной форме). Все это стимулировало восстановление российской деревни.
2.3 НЭП в промышленности
Возрождение промышленности базировалось на тех же принципах, что и восстановление сельского хозяйства: это политика государственного капитализма. В ее рамках – с целью создания единой энергетической сети и установление государственного руководства над экономикой – был разработан план ГОЭРЛО (в перспективе на 10 – 15 лет). Вторым проявлением этой политики была децентрализация управления промышленностью. Так, был отменен закон от 29 ноября 1920 г., предусматривающий национализацию всех предприятий. Декретом от 7 июля 1921 г. предусматривалось право любого гражданина открыть кустарное или промышленное производство. В декабре 1921 г. был издан декрет о денационализации предприятий с числом работающих до 20 человек, если их использование государственными органами признано неэффективным. Малые и средние предприятия сдавали в аренду.
С 1920 года началось привлечение иностранного капитала («Декрет о концессиях» от 23 ноября 1920 г.). Возникли концессии, т.е. аренда советских предприятий зарубежными предприятиями. Концессии действовали в основном в капиталоемких отраслях тяжелой промышленности.
Быстрое развитие промышленности и сельского хозяйство стимулировало товарно-денежные отношения и торговлю – к концу 20-х годов вновь функционировал всероссийский внутренний рынок; столь же быстро развивалась розничная торговля.
В это же время происходят существенные изменения в положении трудящихся: отменяется обязательная трудовая повинность, разрешается менять место работы, устанавливается продолжительность рабочего дня 7 часов при шестидневной рабочей неделе. Кроме того, восстанавливается денежная оплата труда, причем вводятся тарифы зарплаты. Это говорит о быстром развитии капиталистических элементов в хозяйстве страны.
2.4 Финансовая политика в годы НЭПа
В 1921 году была начата реорганизация кредитной системы: был восстановлен Государственный банк, вслед за ним возникли несколько государственных банков (Торгово-промышленный банк, Российский коммерческий банк, Банк потребительской кооперации, в 1924 году – Центральный сельскохозяйственный банк), а также сеть местных коммерческих банков.
Важной частью  восстановления экономики была финансовая реформа. Она имела два основных направления: 
1. Увеличение размеров товарооборота; 
2. Ликвидация бюджетного дефицита путем резкого сокращения расходов и  увеличения  доходов  государства (здесь большую роль играли налоги: прямые и косвенные – промысловый, подоходный, акцизы на товары массового потребления и т.д.).
В ноябре 1922 года в обращение была выпущена новая конвертируемая валюта – золотой червонец (приравнивались к царской золотой десятирублевой монете,   причем на 25%  своей суммы обеспечивались  золотом,  другими   драгоценными металлами и иностранной валютой по курсу на золото, а на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами).   
     Решающими актами заключительного этапа денежной реформы стал выпуск весной 1924 г.  казначейских билетов и  чеканка   разменной  серебряной  и  медной  монеты. 
     Благодаря реформе денежной системы была ликвидирована гиперинфляция, что способствовало укреплению принципов хозрасчета в промышленности, стабилизации цен, развитию торговли, расширению товарно-денежных отношений между городом и деревней. И самое главное, были созданы предпосылки для формирования устойчивой денежной системы.
2.5 НЭП и политическая система общества
Все изменения, произошедшие в экономике, требовалось закрепить юридически. Поэтому в 1922 году были приняты:
Кодекс законов о труде
Земельный кодекс
Гражданский кодекс, а также
Кодекс законов о браке, семье и опеке (1926 год)
Уголовный кодекс (1926 год).
Наметилась тенденция к частичной либерализации общественной жизни. В основном это выразилось в отмене ревтрибуналов, запрещением внесудебного расследования (ГПУ), смягчении цензуры и открытии частных журналов, образовании обществ (союзов, товариществ) поэтов, писателей, художников.
Но были и прямо противоположные меры, в основном касающиеся борьбы с оппозицией. Так, в декабре 1921 года было принято постановление, запрещавшее РСДРП (меньшевики) заниматься политической деятельностью. В 1922 году состоялся суд над лидерами партии эсеров, обвиненных в «связях с Антантой, развязывании террора и организации покушения на Ленина»5. К этому же периоду относится и меры по высылке неугодных власти интеллектуалов за границу в сентябре и ноябре 1922 года – т.н. «Философский пароход». Но борьба с инакомыслием велась и внутри самой партии – об этом ярко свидетельствует постановление X съезда РКП (б) «О единстве партии», основным положением которого является запрет фракционной деятельности внутри партии («Съезд предписывает немедленно распустить все без изъятия образовавшиеся на той или иной платформе группы, поручает всем организациям строжайше следить за недопущением каких-либо фракционных выступлений. Неисполнение этого постановления съезда должно вести за собой безусловное и немедленное исключение из партии»6).
Глава III. Свертывание НЭПа
В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, был взят курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. И хотя официально НЭП был свернут 11 октября 1931 года (Постановление о полном запрете частной торговли), его фактическое действие закончилось с принятием первой пятилетки.
3.1 Противоречия и кризисы НЭПа
Главное противоречие НЭПа состоит в том, что с помощью рыночного механизма и, соответственно, методов рыночного регулирования, в стране пытались сохранить диктатуру одной партии и вести плановое жестко централизованное хозяйство.
В этих условиях стремление партийно-государственного руководства к ускоренной модернизации вело к сбоям в процессе общественного воспроизводства (так называемые «кризисы НЭПа» 1923, 1925, 1927-1929 гг.).
Весной-летом 1923 года происходило усиленное кредитование промышленности и торговли без создания резервов. Осенью в целях сокращения государственных расходов кредитование резко прекратилось – торговые организации вынуждены были «выбросить» товар на рынок в тот момент, когда у крестьян не было наличных денег. Кроме того, ситуацию обострило недостаточно интенсивное проведение скупки хлеба государством. В результате осенью 1923 г. разразился первый кризис НЭПа – кризис сбыта промышленных товаров (получивший название «ножницы цен»). Из-за роста покупательной способности крестьянства после уплаты сельхозналога, снижения отпускных промышленных цен кризис сбыта был вскоре ликвидирован.
С осени 1924 г. обнаруживается противоположное явление – товарный голод, имевший вначале сезонный характер. При товарном голоде снижение отпускных цен на промышленные товары почти не доходило до потребителя. Пользуясь дефицитом, торговля продолжала держать розничные цены на высоком уровне, присваивая себе разницу между оптовыми и розничными ценами. Происходила перекачка средств из промышленности в торговлю.
В 1925 г. ожидался хороший урожай зерновых – основного экспортного продукта. Как следствие этого прогнозировалось снижение цен на хлеб, рост экспорта, импорта сырья и оборудования для промышленности. Были приняты масштабные планы развертывания индустрии. Однако хлебофуражный баланс оказался рассчитан неверно: недоучли, что после предыдущего неурожайного года в этом урожайном году крестьянство отложит часть хлеба в страховой фонд. План импорта сырья и оборудования для промышленности был сорван. Обострился товарный голод. При помощи замораживания строительства многих промышленных объектов нарушенное хозяйственное равновесие удалось ненадолго выправить.
Но зимой 1927/28 годов грянул кризис хлебозаготовок. Кризис  возник  как результат колебаний рыночных цен. Ситуация на рынке позволила крестьянству заплатить налоги,   за счет продажи технических  культур  и продуктов животноводства.   Это обстоятельство в свою очередь дало возможность  кулакам,   которые производили 20%  товарного зерна, и части середняков   задержать хлеб в расчете на повышение цен. Сокращение хлебозаготовок привело к затруднениям с реализацией  экспортных  и  импортных поставок,  создало угрозу планам промышленного строительства и осложнило экономическую   ситуацию в стране.
К началу 1928 года проблема  с  хлебозаготовками  стала   еще  острее.  Политическое руководство страны было вынуждено   принять решение о проведении административных мер, что фактически означало отход от первоначальной концепции НЭПа.
3.2 Итоги и значение НЭПа
Прежде всего, НЭП обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Уже к 1925 году было в основном завершено восстановление народного хозяйства. Общий выпуск промышленной продукции к 1925 достиг 75% от уровня 1913 года, в 1926 году по объему валовой промышленной продукции этот уровень оказался превышенным. Наблюдался подъем в новых отраслях промышленности. В сельском хозяйстве валовой сбор зерна составил 94% от сбора 1913 года, а по многим показателям животноводства довоенные показатели остались позади.
Произошло оздоровление финансовой системы и стабилизация отечественной валюты. В 1924/1925 хозяйственном году был полностью ликвидирован дефицит государственного бюджета, а советский рубль превратился в одну из самых твердых валют в мире.
Быстрые темпы восстановления народного хозяйства сопровождались значительным ростом жизненного уровня народа, бурным развитием народного образования, науки, культуры и искусства.
Но наряду с успехами НЭП породил и новые трудности. В основном они объяснялись тремя причинами:
дисбалансом промышленности и сельского хозяйства;
целенаправленной классовой ориентацией внутренней политики правительства;

Список литературы

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Учебники и учебные пособия
Краткий курс истории России с древнейших времен до начала XXI века: учеб. пособие / Р.А. Арсланов, В.В. Керов, М.Н. Мосейкина и др.; под ред. В.В. Керова. – М.: Астрель: АСТ, 2009. – 846 с.
Советская Россия и капиталистический мир в 1917 - 1923 гг.: историческая литература / ред. И. И. Минц. - М.: Политиздат, 1957. - 695 с.
Соколов А.К. Курс советской истории. 1917 – 1940: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 1999. – 272 с.
Электронные ресурсы
Декрет всероссийского центрального исполнительного комитета о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом. Web: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/dekr_zam.php
Земляной С. Ленинский концепт. Web: http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=67&tek=3104&issue=93
Кара-Мурза С.Г. История советского государства и права. Web: http://www.hrono.info/libris/lib_k/pravo0.html
Ленин В.И. О кооперации. Web: http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/lenin45/cooperation.html
Ленин Н. О продовольственном налоге. Web: http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin001.htm
Резолюция X съезда РКП (б) О единстве партии. Web: http://www.artek.org/font/icon/rezolyciya-o-edinstve-partii.html
Шевчук Д.А. История экономики: учебное пособие. Web: http://lib.rus.ec/b/163825
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024