Вход

Контрольная работа по КПЗС - Двухпалатная структура парламента во Франции и Бразилии: сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357461
Дата создания 31 мая 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по дисциплине Конституционное право зарубежных стран на тему: "Двухпалатная структура парламента во Франции и Бразилии: сравнительный анализ." ...

Содержание

Двухпалатная структура парламента во Франции и Бразилии: сравнительный анализ.

Введение

Введения нет.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция Федеративной Республики Бразилии постановила, что законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом, который состоит из Палаты депутатов и Федерального сената,(ст.44).
Федеральный сенат – верхняя палата – осуществляет представительство субъектов федерации. Федеральный сенат включает 81 члена, избираемых на 8 лет по три сенатора от штата и федерального округа (26 штатов и 1 Федеральный (столичный) округ). Палата обновляется каждые 4 года, причем сначала на одну треть, а затем – на две трети. Вместе с сенатором избираются два его заместителя. Когда место в палате становится вакантным, то оно занимается заместителем. Если вакантность может продлиться более 15 месяцев до истечения срока парламентского мандата, то проводятся частичные выборы
Нижняя палата Национального конгресса – Палата депутатов, включающая 487 депутатов, избирается на 4 года. Число депутатов от каждого штата пропорционально проживающему в нем населению, но не должно быть менее шести. Каждая федеральная территория представлена двумя депутатами. Депутаты избираются по пропорциональной системе .
Палата депутатов включает представителей народа, избираемых по пропорциональной системе в каждом штате, каждой территории и в Федеральном округе. Таким образом, Палата депутатов осуществляет общенациональное представительство.
Общее число депутатов, так же как представительство штатов и Федерального округа, устанавливается дополняющим законом пропорционально численности населения; необходимое для этого регулирование проводится в течение года, предшествующего выборам, таким образом, чтобы ни одна из единиц Федерации не была бы представлена менее чем восемью или более чем семьюдесятью депутатами.
Таким образом, формирование верхних палат Парламентов происходит на основе мажоритарной системы. Как французский Сенат, так и бразильский Федеральный Сенат обеспечивает представительство территориальных коллективов французской Республики, французы, проживающих за пределами Франции и представительство Бразильских субъектов федерации соответственно.
Что касается полномочий палат, то они подробно изложены в Конституциях рассматриваемых стран.
Компетенция палат французского Парламента одинакова, точнее, одинаковы предметы ведения и почти одинаковы полномочия. Различия имеются лишь в законодательном процессе, а также в сфере парламентского контроля.
Компетенция французского Парламента — абсолютно ограниченная, что отличает его от парламентов других демократических стран.
Из положений Конституции следует, что Парламент принимает три вида законов — конституционные (изменяющие Конституцию), органические (по особо указанным в Конституции вопросам) и обычные.
Французский Парламент применяет формы контроля за деятельностью Правительства. Они могут быть разделены на две большие группы: не содержащие прямых санкций в отношении Правительства (они осуществляются в обеих палатах) и влекущие политическую ответственность Правительства (осуществляются в Национальном собрании). Следует подчеркнуть, что возможности реализации такой ответственности серьезно ограничены. С контрольными полномочиями Парламента связано право петиций.
В сфере внешней политики, обороны и безопасности Парламент дает разрешение на объявление войны (ст. 35 Конституции), на продление осадного положения свыше 12-дневного срока (ч. 2 ст. 36) и на ратификацию или одобрение определенных категорий международных договоров — мирных, торговых договоров, договоров или соглашений, относящихся к международным организациям, договоров, обременяющих государственные финансы, изменяющих законоположения о статусе лиц, а также договоров, предусматривающих уступку, обмен или присоединение территории с согласия заинтересованного населения (ст. 53).
В сфере судебной Парламент обладает правом амнистии. Он создает судебные органы для рассмотрения обвинений высших должностных лиц — Высокий суд правосудия и Суд правосудия республики и может предавать Президента Высокому суду правосудия по обвинению в государственной измене.
Конституция в ст. 34, установила, что законы принимаются Парламентом и таким образом очертила сферу его законодательной компетенции, за пределы которой он выходить не должен. В этой статье определены предметы подробного законодательного регулирования (гражданские права и основные гарантии, определение преступлений и деликтов, наказание за них, уголовное судопроизводство, ставки и порядок взимания налогов, выборы в палаты Парламента и представительные органы местного самоуправления, основные гарантии, предоставляемых гражданским государственным служащим и военнослужащим;  национализация предприятий и передачи собственности предприятий публичного сектора в частный), а также такие, в отношении которых законом устанавливаются лишь основные принципы (их конкретизация осуществляется Правительством) — оборона, образование, собственность и др. Здесь же предусмотрено, что финансовые законы определяют доходы и расходы государства с учетом содержащихся в специальном органическом законе условий и оговорок и, что программные законы определяют цели экономической и социальной деятельности государства. В то же время посредством органического закона приведенный в статье перечень может быть уточнен и дополнен.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции, законодательная инициатива принадлежит Премьер-министру и парламентариям.
В каждой палате образуются, согласно ч. 2 ст. 43 Конституции, по шесть постоянных комиссий, рассматривающих внесенные в палату проекты и предложения. Они осуществляют и некоторые контрольные функции в отношении Правительства. Каждый парламентарий должен входить в состав какой-либо постоянной комиссии. По требованию Правительства или по решению соответствующей палаты для рассмотрения определенных законопроектов и законопредложений могут создаваться специальные комиссии (ч. 1 ст. 43 Конституции).
Бразильский Парламент – Национальный конгресс – в целом обладает традиционными полномочиями парламентов. С учетом распределения компетенции между федерацией, штатами и муниципалитетами Конгресс устанавливает налоги и распределяет государственные доходы, принимает планы развития страны на несколько лет вперед, устанавливает государственный долг, регулирует вопросы денежной эмиссии, определяет численность вооруженных сил страны, устанавливает сухопутные, воздушные, морские и космические границы государства, принимает законы об амнистии, определяет компетенцию и административное устройство прокуратуры федерации и федерального округа, министерств и других структур государственной организации, рассматривает вопросы телекоммуникации и радиовещания и др.
К исключительной компетенции Национального конгресса относится ратификация международных договоров и соглашений (в России это право принадлежит президенту), уполномочие Президента Республики объявлять войну, заключать мир, разрешать проход иностранных войск через национальную территорию или временное их нахождение на этой территории, разрешение Президенту Республики или вице-президенту покидать страну, если их отсутствие будет превышать 15 дней, объявление состояния федерального вмешательства, состояния обороны и осадного положения, осуществление контроля за деятельностью федеральной администрации, определение по предложению исполнительной власти отношения к ядерной энергии, разрешение проведения референдумов и плебисцитов.
Каждая из палат Национального конгресса обладает, кроме того, собственной компетенцией. Палата депутатов может двумя третями голосов своих членов возбуждать процесс в порядке импичмента в отношении Президента республики, вице-президента и федеральных министров, избирать членов Совета Республики, принимать свой регламент и организовывать собственные службы.
Полномочия Сената значительно шире. Помимо организационных вопросов, одинаковых с соответствующими в Палате депутатов, Сенат принимает решение об ответственности Президента Республики, вице-президента и федеральных министров, членов Федерального верховного суда, генерального прокурора, генерального адвоката Союза, дает согласие на назначение судей, губернаторов в федеральных территориях, председателя и директоров центрального банка, глав постоянных дипломатических миссий, дает разрешение на производстве внешних финансовых операций Союза, федерального округа, штатов и муниципалитетов, назначает часть членов Совета Республики и др.
Нужно отметить, что, несмотря на разные формы государственного устройства, действия субъектов Бразильской Федерации также ограничены конституцией.
Что касается полномочий Парламентов, то бразильский наделен большей компетенцией, нежели французский. Во Франции нижняя палата - Национальное собрание – играет ведущую роль, в то время, как сенат является простой формальностью, данью традициям, представляя «территориальные коллективы республики». В Бразилии же нижняя палата представляем интересы всего населения, верхняя - интересы субъектов. В Бразилии верхняя палата весьма значительна, полномочия обеих палат подробно закреплены в Конституции. В обеих странах нижние палаты избираются по пропорциональной системе.

Список литературы

1. Чиркин В.Е. Конституционное Право зарубежных стран. Основы конституционного права Франции. Стр.418 3-е изд. М: Юристъ.2001
2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран В 4 т: Т. 3 (под ред. док. юр. наук, проф. Страшуна Б. А. ) Москва, Изд. БЕК 1998 с. 139
3. Конституция Французской Республики
4. Конституция Федеративной Республики Бразилии
5. Конституция Российской Федерации
6. Иностранное конституционное право / Под редакцией проф. В.В. Маклакова. – М.: Юристъ, 1996. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024