Вход

Социальная политика и общественное развитие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357443
Дата создания 2016
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Социальная политика и общественное развитие.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Социальная политика и общественное развитие Образец 107223
Социальная политика и общественное развитие Образец 107224
Социальная политика и общественное развитие Образец 107225
Социальная политика и общественное развитие Образец 107226
Социальная политика и общественное развитие Образец 107227
Социальная политика и общественное развитие Образец 107228
Социальная политика и общественное развитие Образец 107229
Социальная политика и общественное развитие Образец 107230
Социальная политика и общественное развитие Образец 107231
Социальная политика и общественное развитие Образец 107232
Социальная политика и общественное развитие Образец 107233
Социальная политика и общественное развитие Образец 107234
Социальная политика и общественное развитие Образец 107235

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и основные направления социальной политики ... 5
2 Функции социальной политики ... 7
3 Сравнительный анализ социальной политики в 1990 и 2000 годы ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Действующая Конституция Российской Федерации содержит главу под названием «Основы конституционного строя», которая в статье 7 четко определят статус Российской Федерации. Так, в данной статье предусмотрено, что Российская Федерация является социальным государством и его политика направлена на создание условий, которые должны обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека. В части 2-ой данной статьи определены положения, которые необходимы для реализации условий первого пункта данной статьи. Таковыми являются: охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи (материнства, отцовства, детства, инвалидов, пожилых граждан), развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий (пособий и иных гарантий социальной защиты).

На основании данной статьи можно справедливо сказать о том, что данная тема является достаточно актуальной, поскольку наше государство в Конституции декларирует себя как социальное и в силу заявленного статуса оно обязано проводить действенную и развернутую социальную политику. Такое положение в полном объеме относится к субъектам Российской Федерации, поскольку их политика имеет достаточно плотные точки соприкосновения с общей государственной политикой и в то же время носит характер своеобразности.

Актуальность вышеназванной темы подтверждается её научной разработанностью, т.к. существует множество трудов социологов, экономистов, политологов, юристов, которые постоянно проводят исследования в данном направлении.

Задачами исследования является рассмотрение сущности социальной политики, её взаимосвязи с общественным развитием, а также проведение её сравнительного анализа в разные исторические периоды – это 1990 и 2000 годы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и основные направления социальной политики

Термин социальной политики носит объемный смысл и относится к числу таких категорийных единиц, которые достаточно распространенно используются в практике государственного строительства и употребляются в официальных документах. Если вдуматься в смысл данного понятия в ином ракурсе, то можно сказать, что социальная политика является предметом достаточно обширных научных дискуссий. Необходимо отметить тот факт, что объем данного понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.

...

2 Функции социальной политики

Функции социальной политики тесно взаимосвязаны с её направлениями, рассмотренными выше. Среди множества функций, которыми обладает социальная политика, можно назвать следующие, которые наиболее объемно отображают всё её направление в данной сфере. Однако, в качестве основополагающих следует обозначить такие, как формирование рациональной структуры доходов и потребностей общества, к которым можно отнести:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Существующее государство, как организация политической власти общества, охватывающее определенную территорию и выступающее одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и как особый механизм управления и подавления, сегодня по Конституции провозглашено социальным.

Понятие социальной политики можно определить как совокупность мер, которые направлены на повышение уровня и качества жизни населения.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. Экономическая теория: Учебник-М: Инфра-М, 2006.
  2. Воробьев Е.М., Экономическая теория. – М.: Эксмо, 2008.
  3. Понизов В. Приоритеты социальной политики определены // Человек и труд. 2008, №5.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00952
© Рефератбанк, 2002 - 2024