Вход

Прикладные методы анализа в международных исследованиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 357442
Дата создания 02 июня 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена самостоятельно, прошла антиплагиат, сдана на "Отлично". ...

Содержание

Исследование современных прикладных методик анализа международных ситуаций и процессов характеризуется тем обстоятельством, что действительное количество последних настолько множественно, что превышает объективную возможность их рассмотрения в рамках настоящей работы. На основании этого, будет являться целесообразным рассмотрение только трех основных. Однако, данные методики, обладают великой способностью разрешения. Таковыми являются: контент-анализ, ивент-анализ и когнитивное картирование. Эти три методики являются базой для средств прикладного анализа в области международных ситуаций и процессов.

Введение

Наука современности в настоящее время в своем развитии все больше и больше обращается к сфере прикладных технологий. Говоря иначе, она обращается к методам, которые позволяют накопить и обработать большой эмпирический материал. Данный материал, в свою очередь, служит основой и подтверждением (или отрицанием) тех или иных теоретических концепций.
Проблема проводимого в данной работе исследования носит актуальный характер. Это можно подтвердить частым изучением поднятых вопросов.
Понятие «метода» означает как сумму процедур, средств и приемов исследования наукой всего предмета, так и совокупность уже имеющегося знания.
..........................................................................................

Фрагмент работы для ознакомления

Так, на сегодняшний день, выход при­клад­ных методов "на пе­рвый план" в проведении международных исследований обу­сло­ви­л об­ра­ще­ние ши­ро­ко­го кру­га спе­циа­ли­стов к своеобразному на­уч­но­му подходу. Такой подход ори­ен­тиро­ван­ на сбор значимой ин­фор­ма­ции, ко­ли­че­ст­вен­ные ме­то­ды ее об­ра­бот­ки, под­го­тов­ку ана­ли­ти­че­ских вы­во­дов и, как следствие, на создание предположительных или предварительных прогнозов.
На основании этого, необходимо акцентировать внимание на том факте, что структура любого прикладного исследования базируется на двух основах — это методическая и методологическая основа. Методологическая основа является главенствующим фактором, поскольку формулирует как цели проекта, так и гипотезы. Методическая основа является вспомогательнымфактором, т. к. в данном случае вырабатываются именно техника или методика.
Необходимо от­ме­тить, что в данной работе под тер­ми­ном "ме­то­ди­ка" под­ра­зу­ме­ва­ет­ся в первую очередь совокупность про­це­дур об­ра­бот­ки ма­те­риа­ла, который необходим для международных исследований. Ана­ли­ти­ки, как правило, ис­поль­зу­ют многообразные ме­то­ди­ки в про­ве­де­нии того или иного ис­сле­до­ва­ния, которое на­хо­дится в рам­ках од­но­го и то­го же под­хо­да. Так, роль прикладного анализа международных исследований для современности достаточно велика, поскольку прикладные методы анализа позволяют провести достаточно глубокие и значимые исследования в международной сфере.
Базовые методики прикладного анализа в международных исследованиях.
Исследование со­вре­мен­ных при­клад­ных ме­то­дик ана­ли­за ме­ж­ду­на­род­ных си­туа­ций и про­цес­сов характеризуется тем обстоятельством, что действительное количество последних настолько множественно, что превышает объективную возможность их рас­смот­ре­ния в рам­ках настоящей работы. На основании этого, будет являться целесообразным рассмотрение только трех основных. Однако, данные методики, обладают великой способностью разрешения. Таковыми являются: кон­тент-ана­ли­з, ивент-ана­ли­з и когнитивное картирование. Эти три методики являются базой для средств прикладного анализа в области ме­ж­ду­на­род­ных ситуа­ций и про­цес­сов.
Необходимо также отметить, что вышеуказанные методики сло­жи­лись и бы­ли ап­ро­би­ро­ва­ны в раз­лич­ные исторические пе­рио­ды раз­ви­тия в сфере при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний. История их такова, что они прошли через спад и подъем научного интереса, они многократно менялись в конкретных исследованиях.
Контент-анализ в исследовании международных ситуаций и процессов.
При исследовании данного анализа возникает вопрос о его историческом возникновении, о его корнях. Так, методика вышеуказанного ана­ли­за впер­вые появилась в на­уч­ной сфере в кон­це 30-х го­дов в США. Контент-анализ продолжительное время использовался для изу­че­ния со­дер­жа­ния средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции.
На сегодняшний день, контент-анализ представляет собой междисциплинарную методику, которая существует во множестве вариантов, измеряющихся десятками. В рамках этой методики слагаются понятия и представления из области психологии, социологии, математики и политологии. Контент-анализ, как правило, применяется в том случае, если имеется обширный объем текстового материала, который не систематизирован и когда его непосредственное использование создает затруднение. Данная методика приносит особую пользу тогда, когда категории, важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах.
В на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре существует два ос­нов­ных на­прав­ле­ния кон­тент-ана­ли­за: "ко­ли­че­ст­вен­ный" и "ка­че­ст­вен­ный" ва­ри­ант.
Количественный контент-анализ включает в себя стандартизированные процедуры подсчета выделенных категорий. Для того, чтобы сформулировать итоговые заключения необходимо опираться на решающее значение количественных величин, характеризующих какую-либо категорию.
Что касается качественного контент-анализа, то он дает ориентир именно на углубленное содержательное изучение текстового материала. Итоговые заключения формулируются здесь с учетом взаимосвязей содержательных элементов и их релевантности в объеме всего текста.
В зависимости от задач исследования качественный контент-анализ может дополняться некоторыми элементами количественного контент-анализа.
Инвент-анализ в исследовании международных ситуаций и процессов.
Инвент-анализ исторически возник в 1960-х гг. Отцом-основателем является американский ученый Ч. Маклеланд. На сегодняшний день инвент-анализ входит в число самых актуальных методов эмпирического знания.
Инвен­т-а­на­лиз яв­ля­ет­ся самой рас­про­стра­нен­ной методикой для при­клад­но­го изу­че­ния ди­на­ми­ки международных ситуаций и процессов. Ме­то­ди­ка ивен­т-а­на­ли­за заключается в отслеживании хода и интенсивности событий в целях создания общей картины определяющих направлений развития обстановки на отдельных участка международного масштаба.
Вышеназванный анализ в при­клад­ном ис­сле­до­ва­нии используется как источник данных с целью проверки данных, построения гипотез. С по­мощью инвент-анализа мож­но из­влечь до­пол­ни­тель­ные све­де­ния об изу­чае­мом объ­ек­те.
Непосредственное при­ме­не­ние ивен­т-а­на­ли­за сво­дит­ся сводится к трем основным факторам. Во-пер­вых, с его помощью можно составить информационный банк данных. Во-вторых, полученный банк возможно разделить на отдельные единицы в целях построения цепочки данных по направлению «что-где-когда». В третьих, метод используют для решения задач проекта системной сортировки.
Процедуры ивент-анализа можно разделить на два направления:
• первое включает в себя общее, формальное представление сообщений о каких-либо событиях в соответствии с заданной кодировочной схемой, иначе говоря, это создание данных о событиях;
• второе направление включает в себя использование полученной базы данных для создания конкретных гипотез, а также для выводов изучаемых процессов. Затем происходит построение и тестирование моделей.
Когнитивное картирование.
Когнитивное картирование образовалось в сфере когнитивной психологии, т.е. в направлении психологии.

Список литературы

1. Лебедева М.М. Прикладная междисциплинарная политология: возможности и перспективы // Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений (опыт прикладных исследований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. – М., 1991, с. 99–100.
2. Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. – М., 1992, с. 8, 9.
3. Цыганков П.А. Теория международных отношений: учебник/ П.А. Цыганков. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гардарики, 2007. – 557 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024