Вход

Каково соотношение правовых позиций и решений конституционного суда России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 357424
Дата создания 03 июня 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Каково соотношение правовых позиций и решений конституционного суда России ...

Содержание

Каково соотношение правовых позиций и решений конституционного суда России

Введение

Каково соотношение правовых позиций и решений конституционного суда России

Фрагмент работы для ознакомления

Обойти вопрос о прецедентном характере правовых позиций не представляется возможным. Следует выяснить, насколько правы те, кто считает правовые позиции эквивалентом прецеденту6. Сделать это можно только путем сравнения правовых позиций с прецедентом на основе изучения практики их применения, так как теоретически соответствующее понятие, как уже говорилось, еще недостаточно разработано в российской теории конституционного права.
В конституционном судопроизводстве сторонам (даже если таковых две) апеллировать к фактам нельзя - КС РФ фактическая сторона дела неподведомственна, он решает вопросы права. Сторонам остается изложить позиции безотносительно фактических обстоятельств, однако сделать это можно лишь абстрактно, высказав мнение, что статья N Закона противоречит (не соответствует) статье M Конституции. Какие аргументы могут привести стороны, не имея возможности сослаться на конкретные факты? С каким материалом работает КС РФ, если позиция заявителя в тексте итогового решения занимает один абзац и звучит так: "Заявитель... утверждает, что примененный в отношении его подпункт "в" пункта 1 части второй статьи 82 УПК Российской Федерации допускает лишение собственника принадлежащего ему имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, без судебного решения, чем нарушаются закрепленные в статье 35 (ч. 3) Конституции Российской Федерации права собственности"?7
Рассматривая вопрос об использовании КС РФ своих правовых позиций, следует отличать его от другого немаловажного вопроса о работе КС РФ со своими правовыми позициями. В качестве работы с правовыми позициями выделяют оперирование, пересмотр, включение в аргументацию, регулирование с их помощью собственной деятельности, универсализацию и другие формы8. Под использованием же следует понимать деятельность КС РФ по применению правовых позиций в качестве аргументов в новых делах.
В теории эта проблема неоднократно поднималась учеными в таком ракурсе: на каком основании исследователи делают вывод о наличии в решении определенной правовой позиции? Научного или легального критерия не существует, главный аргумент - это презумпция наличия в каждом решении правовых позиций и последующая компиляция решений по выбранному основанию. Пример, наглядно демонстрирующий субъективность авторского подхода, содержится в работе Л.В. Лазарева9, где он подвергает критическому анализу работу Н.В. Варламовой10, также посвященной пониманию правовых позиций КС РФ.
Л.В. Лазарев указывает, что если правовая позиция "прямо не сформулирована в решении", то при их поиске можно "прийти к неточным или даже ошибочным выводам". В этом рассуждении автора концентрированно выражена сложнейшая проблема, возникающая при работе с правовыми позициями КС РФ. Кто определяет, что правовая позиция "прямо сформулирована" и что выводы автора верны или ошибочны? Даже судьи КС РФ не всегда приходят к единому мнению о наличии или отсутствии определенной правовой позиции в том или ином решении, вынесенном ранее. Наглядный пример тому - количество особых мнений судей, в которых они приводят доводы о противоречии итогового решения Суда правовым позициям, выраженным в прежних решениях. Судья, не согласный с вынесенным решением, пишет в особом мнении, что Суд неправильно понял, истолковал, применил правовые позиции при вынесении решения, что понимать их надо в ином смысле. Но в каком смысле будут поняты и приняты правовые позиции - как их понял Суд и отразил в тексте решения или как их трактовал и предлагал использовать один из состава Суда в особом мнении? Разумеется, воспринято будет мнение Суда.
В настоящей работе не предлагается авторское определение правовых позиций КС РФ, поскольку удалось разобрать только отдельные стороны этого явления в правовой системе России и предложить лишь некоторые, возможно, в чем-то спорные заключения относительно природы правовых позиций и их качеств.
Остановимся на некоторых выводах. Во-первых, большинство существующих определений правовых позиций связано, скорее, с их пониманием как "умозаключений" КС РФ в решениях, тогда как в действительности, исходя из практики Суда, такое их понимание явно ограниченно. Во-вторых, применительно к анализу практики КС РФ акцент следует делать на изучении использования Судом правовых позиций, способах и методах отбора тех или иных мнений в качестве аргументов. В-третьих, формирование мнения КС РФ в деле и соответственно правовых позиций происходит на основе объяснения смысла нормативно-правовых актов, а не их уяснения.
Литература
1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2008 г. N 9-П по делу о проверке конституционности положений статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костылева // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 30 (ч. 2). Ст. 3695.
2. Варламова Н.В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: юридическая природа, техника выявления и проблемы имплементации в правовую систему // Проблемы исполнения федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Материалы Всероссийского совещания (Москва, 22 марта 2001 г.). М., 2001.
3. Витрук Н.В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: понятие, природа, юридическая сила и значение // Конституционное правосудие в посткоммунистических странах. М., 1999.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024