Вход

Административное право (2 задания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357278
Дата создания 06 июня 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 1
Понятие и особенности административно-процессуальных норм

Задание 2
Используя приказ ФСО России от 19 мая 2005 г. № 188 подготовьте проект приказа директора ФСО России о наказании личного состава вашей учебной группы (приказ должен быть поименный, основания для наказания придумайте сами, личный состав вашей учебной группы должен быть наказан по различным основаниям – не менее 3-х) ...

Содержание

Задание 1
Понятие и особенности административно-процессуальных норм

Задание 2
Используя приказ ФСО России от 19 мая 2005 г. № 188 подготовьте проект приказа директора ФСО России о наказании личного состава вашей учебной группы (приказ должен быть поименный, основания для наказания придумайте сами, личный состав вашей учебной группы должен быть наказан по различным основаниям – не менее 3-х)

Введение

Задание 1
Понятие и особенности административно-процессуальных норм

Задание 2
Используя приказ ФСО России от 19 мая 2005 г. № 188 подготовьте проект приказа директора ФСО России о наказании личного состава вашей учебной группы (приказ должен быть поименный, основания для наказания придумайте сами, личный состав вашей учебной группы должен быть наказан по различным основаниям – не менее 3-х)

Фрагмент работы для ознакомления

по содержанию подразделяются на управомочивающие (орган административной юрисдикции вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности), обязывающие (в некоторых случаях явка указанных лиц обязательна и обеспечивается приводом - ст. ст. 25.1, 27.15 КоАП РФ) и запрещающие (дело может быть рассмотрено только компетентным органом);
обязательно соблюдение их участниками административного процесса, которым нормы адресованы;
обеспечивают вынесение законных, обоснованных и справедливых постановлений.
Логически совершенная конструкция процессуальных норм, четкость содержащихся в них правовых предписаний призваны обеспечить гарантии законности в административном процессе. Процессуальным нормам отводится роль центрального звена в правовом механизме и, в частности, в производстве по делам об административных правонарушениях.
Административно-процессуальные нормы регулируют различные правоотношения, в которых выступают многочисленные участники административного процесса, степень заинтересованности, самостоятельности и активности которых различна.
Под процессуальным правоотношением понимается урегулированное процессуальными нормами общественное отношение, складывающееся между субъектами процессуальной деятельности по поводу реализации принадлежащих им прав и обязанностей, которые связаны с осуществлением (применением) материального закона в правоприменительной сфере деятельности государства и его органов6.
Цель процессуальных норм состоит в регулировании поведения и действий участников административного процесса, что и определяет содержание процессуальных правоотношений.
Круг участников административно-процессуального правоотношения значительно шире круга субъектов соответствующего материально-правового отношения. Если материально-правовое отношение возможно только между нарушителем административно-правовой нормы и органом государства, то в административно-процессуальные отношения наряду с ними включаются другие участники: потерпевший, свидетели, эксперты, переводчики, органы исполнения постановления и др.; кроме этого, связующим звеном и обязательным участником их всегда является государство в лице правомочных органов (должностных лиц), компетентных разрешать конкретное дело.
Административно-процессуальные нормы имеют тенденцию к дифференциации, т.е. детальному регулированию правоприменительного процесса, и общее количество таких норм будет увеличиваться.
В результате создаются предпосылки для более совершенной их систематизации, в том числе в связи с пересмотром многочисленных законодательных и иных нормативных правовых актов, в составе которых содержатся материальные и процессуально-правовые нормы. Наряду с тенденцией к увеличению числа административно-процессуальных норм сохраняется тенденция к их унификации с вероятным сокращением числа ведомственных, региональных и локальных нормативных административно-процессуальных актов7.
С нормативно-правовым определением сущности и содержания административного процесса и функциональной дифференциации административно-процессуальных норм и организационно-технических (процедурных) правил открывается перспектива для внесения корректив в п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ8 об отнесении к совместному ведению Российской Федерации административного и административно-процессуального законодательства с "выходом" на создание Российского административно-процессуального кодекса, призванного регулировать процедуры правоприменения по делам об административных правонарушениях.
В целях обеспечения единства правоприменительного процесса представляется целесообразным исключить из правомочий субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вопросы административно-процессуального законодательства. С материально-правовыми нормами дело обстоит более или менее ясно: штраф остается штрафом от Калининграда до Находки, а его предельные размеры определены КоАП РФ.
Правоприменительный процесс должен быть последовательным, логичным и четким. От "прописанности" процесса зависит в конечном итоге социальная эффективность действия правового механизма в целом.
В интересах формирования административного процесса как особой отрасли права необходимо определиться с категориями "административный процесс" и "управленческие процедуры", к которым относятся немедленное провозглашение принятого решения (постановления) или объявление только резолютивной части. Процесс проявляется там, где процессуальными нормами регламентирована последовательность стадий производства по делам и совершаемых участниками процесса действий, а также формы их фиксации и осуществления контроля за их реализацией (исполнением постановления либо иных решений)9.
Организационно-технические (процедурные) правила носят вспомогательный характер, и их несоблюдение правовых последствий не несет. Например, выписывание повестки не в помещении суда, а в ином месте не имеет значения для правильного рассмотрения дела.
Процесс совершенствования законодательства по осуществлению административной юрисдикции идет в направлении более детального правового регулирования порядка реализации материально-правовых норм, что вызвано объективными потребностями правоприменительной практики. Без организационно-технических (процедурных) правил административный процесс не может реализовываться, поэтому названные правила подлежат включению в административно-процессуальный кодекс.
Задание 2
Используя приказ ФСО России от 19 мая 2005 г. № 188 подготовьте проект приказа директора ФСО России о наказании личного состава вашей учебной группы (приказ должен быть поименный, основания для наказания придумайте сами, личный состав вашей учебной группы должен быть наказан по различным основаниям – не менее 3-х)
Проект
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
«___» _______ 2011 года № ______
г. Москва
О наказании слушателей 3-ей учебной группы
Академии ФСО
В целях повышения дисциплины, укрепления внутреннего порядка и наказания виновных приказываю:
1. За неуставные взаимоотношения, сержанта Иванова А.А., отчислить из академии ФСО; за слабую подготовку к учебным занятиям рядовому Петрову С.С., рядовому Сидорову А.Р., объявить строгий выговор; за неопрятный внешний вид, рядовому Левитину Р.Р., объявить выговор.
2. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на начальника академии ФСО.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024