Вход

Особенности выявления и предупреждения преступных посягательств на бюджетные средства, выделяемые на приоритетные национальные проекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357275
Дата создания 06 июня 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Содержание и признаки нецелевого использования
бюджетных средств (уголовно-правовой аспект)
2. Особенности первоначального этапа расследования
хищений бюджетных средств, предназначенных для
реализации национального проекта «Развитие
агропромышленного комплекса»
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Содержание и признаки нецелевого использования
бюджетных средств (уголовно-правовой аспект)
2. Особенности первоначального этапа расследования
хищений бюджетных средств, предназначенных для
реализации национального проекта «Развитие
агропромышленного комплекса»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Содержание и признаки нецелевого использования
бюджетных средств (уголовно-правовой аспект)
2. Особенности первоначального этапа расследования
хищений бюджетных средств, предназначенных для
реализации национального проекта «Развитие
агропромышленного комплекса»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2. Особенности первоначального этапа расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»
В Послании Федеральному Собранию в 2010 г. Президент Российской Федерации сконцентрировал внимание на самых важных и злободневных для страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья - и наметил пути социальной модернизации.
Приоритетные национальные проекты предполагают масштабные финансовые операции. Как следствие, к сожалению, они становятся лакомым куском для возможной преступной деятельности и потому находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов. Анализ динамики регистрации преступлений подтверждает вывод о том, что преступность развивается скачкообразно, оназависит от многих социально-экономических и правовых факторов6.
Безусловно, каждое направление национальных проектов заслуживает отдельного внимания. Остановимся на реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".
Основными направлениями финансирования национального проекта "Развитие АПК" являются:
- ускоренное развитие животноводства;
- стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе;
- обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности.
К сожалению, не всегда лица, занимающиеся сельским хозяйством, стремятся к развитию своего хозяйства, речь идет как о физических, так и о юридических лицах.
Немаловажную роль в обеспечении целевого поступления выделенных государством бюджетных средств играют органы внутренних дел. В связи с этим подразделениями по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов мошенничества, хищения, нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов и государственных программ.
В последнее время достаточно широкое распространение получила негативная практика в использовании бюджетных средств, которая выражается в широком распространении фактов их нецелевого использования и расхищения.
Выявление хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации национальных проектов, представляет значительную трудность для следственной практики. Объясняется это прежде всего тем, что значительная часть преступных посягательств на бюджетные средства совершается в условиях использования должностного или служебного положения. При расследовании уголовных дел о таких преступлениях возникает много проблем, связанных с квалификацией преступных деяний, особенностями возбуждения уголовных дел, производством следственных действий, производством экспертиз и т.д. Трудности возникают также из-за неустоявшейся практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Ошибки в расследовании преступлений рассматриваемой категории чаще всего бывают связаны с нарушениями процессуальных правил доказывания и неправильной уголовно-правовой квалификацией. Серьезной проблемой при расследовании уголовных дел является доказывание субъективной стороны. Остро стоит проблема отсутствия в регионах независимых специалистов и специализированных экспертных учреждений, владеющих оборудованием и методиками проведения экспертиз по делам рассматриваемой категории, а ведь первоначальный этап расследования любого преступления предполагает участие в нем кроме следователя еще и специалиста7.
При расследовании хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации национальных проектов, ОВД сталкиваются с целым рядом трудностей. Это объясняется прежде всего особенностью преступлений, совершаемых в финансовой сфере, а именно совершения преступлений с использованием документов бухгалтерской отчетности. Указанное обстоятельство обязывает лиц, осуществляющих расследование данной категории уголовных дел, более тщательно исследовать документы финансовой отчетности, предметно продумывать не только приемы допроса различных участников уголовного процесса, но и способы их защиты от преступного воздействия; максимально использовать технические средства при проведении отдельных следственных действий, а также специальные познания самого различного направления для исследования выявленных следов и вещественных доказательств.
Таким образом, важное значение приобретает деятельность правоохранительных и контрольно-ревизионных органов, направленная на реальное ослабление криминального влияния, в том числе на предупреждение преступлений в бюджетной сфере, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов8.
Расследование уголовного дела зависит от многих факторов, а именно от того, что достигнуто на первоначальном этапе, зависит успех в судебной перспективе уголовного дела, а следовательно, привлечение виновного к уголовной ответственности. Не являются исключением и отдельные виды хищений.
Необходимо отметить, что преступления, совершаемые в рамках реализации приоритетных национальных проектов, как правило, квалифицируются как мошенничество, присвоение и растрата, незаконное получение кредита, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием либо как должностные преступления9, следовательно, первоначальный этап расследования данных преступлений аналогичен расследованию преступлений против собственности и др. Так, например, по ч. 2 ст. 176 УК РФ квалифицированы действия гражданина Д., который 27 июня 2006 г., являясь генеральным директором ОАО - сельхозпредприятия, путем обмана и злоупотребления доверием заключил с отделением Сбербанка РФ договор об открытии невозобновляемой кредитной линии для финансирования расходов по проекту строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов в рамках национального проекта "Развитие АПК", по которому получил на расчетный счет ОАО денежные средства в сумме 126 млн. рублей, после чего Д. предоставил в отделение Сбербанка РФ подложные документы о выполнении цели и условий договора, 20 октября 2008 г. прекратил производить платежи по гашению кредита, причинив Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ особо крупный ущерб в сумме 120 млн. рублей.
Совершению подобных преступлений способствует ненадлежащий контроль за достоверностью сведений, представляемых гражданами, претендующими на получение государственной поддержки. Органы местного самоуправления решить эти задачи не в состоянии. На банк, осуществляющий кредитование, полномочия по проверке подлинности документов о целевом использовании кредита законом не возложены.
Таким образом, проведение проверок документов бухгалтерской отчетности и их изъятие играют важную роль как на стадии возбуждения уголовного дела, так и на первоначальном этапе расследования. Кроме того, важной является фиксация отсутствия вложения денежных средств, полученных в качестве кредита. Так, например, в ходе проведения проверки сотрудниками ОБЭП было установлено, что между гр. К. и региональным филиалом ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" был заключен кредитный договор на сумму 300000 рублей. К. был оформлен целевой кредит для приобретения крупного рогатого скота. Было установлено, что в октябре 2006 г. К. денежные средства получил, однако КРС не приобрел. По факту нецелевого использования денежных средств, полученных в ОАО "Россельхозбанк" в виде целевого кредита на сумму 300000 рублей в рамках ПНП "Развитие АПК" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ. Таким образом, фиксация факта отсутствия в подворье КРС является доказательством нецелевого использования денежных средств.
Не менее важным является и тот факт, что деятельность следователя при расследовании уголовных дел может быть эффективной лишь в том случае, когда она соответствующим образом организована, спланирована, а все действия органов расследования приведены в определенную систему. Планирование расследования преступлений составляет логическую основу его организации. Сущность планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в логической разработке алгоритма действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств. Разработка системы действий, которые необходимо провести, - это определение способов и средств решения сформулированных задач.
Организация расследования преступлений включает организацию труда следователя в ходе расследования уголовного дела, организацию работы группы следователей с оперативными подразделениями и другими службами правоохранительных органов, а также некоторые иные вопросы организационной деятельности органов расследования.
Принято различать два вида планирования: планирование расследования по уголовному делу и планирование отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В первом случае выявляются способы и средства решения следственных задач по уголовному делу в целом. Планирование отдельных следственных и розыскных действий преследует цель определения способов и средств эффективного решения задач, решаемых с их помощью. Определение необходимой совокупности следственных действий и розыскных мероприятий происходит с учетом расследуемого уголовного дела. Установление последовательности, сроков и исполнителей намечаемых следственных действий и оперативных мероприятий должно обеспечить параллельную отработку выдвинутых версий и окончание расследования в установленные сроки. Таким образом, эффективность расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", как и многих других преступлений, напрямую зависит от правильной организации процесса следствия10.
Успех первоначальных неотложных следственных действий и тактических операций на начальном этапе расследования во многом зависит от складывающихся следственных ситуаций, а также от выбора комплекса начальных действий и формы взаимодействия следователя с оперативными работниками и лицами, обладающими специальными познаниями. К сожалению, не всегда уделяется должное внимание разработке согласованных планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследуемого уголовного дела. Основная роль в согласованности данных планов отводится руководителям ОВД.
Необходимо проводить работу по организации совместных проверочных мероприятий за ходом реализации приоритетных национальных проектов, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств различных уровней, в том числе совместно с контрольно-счетной палатой субъекта РФ проводить проверку средств, выделенных на реализацию национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", по направлениям, указанным выше. Осуществлять взаимодействие с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъекту. Для эффективности взаимодействия в обязательном порядке составляется совместный план проверок.
Под особым контролем правоохранительных органов должны быть должностные лица, осуществляющие распорядительные функции по расходованию бюджетных средств, лица и организации - победители конкурсных процедур. Следует проводить работу и с кредитно-финансовыми учреждениями, связанными с выдачей кредитов на развитие АПК.
Все отмеченное выше, безусловно, является далеко не исчерпывающим и требует дальнейшей детализации.
Заключение

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024