Вход

Прекращение производства по уголовному делу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357269
Дата создания 06 июня 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Определение понятия "прекращение уголовного дела"
как формы окончания предварительного расследования
по уголовным делам
2. Правовой институт прекращения уголовно-процессуального
производства
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Определение понятия "прекращение уголовного дела"
как формы окончания предварительного расследования
по уголовным делам
2. Правовой институт прекращения уголовно-процессуального
производства
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Определение понятия "прекращение уголовного дела"
как формы окончания предварительного расследования
по уголовным делам
2. Правовой институт прекращения уголовно-процессуального
производства
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правовой институт прекращения уголовно-процессуального производства прошел длительный и достаточно непростой путь своего исторического развития. Существенные изменения он претерпел в связи с принятием УПК РФ. Законодатель провел разграничение между прекращением уголовного дела и уголовного преследования, установил новые основания прекращения уголовного дела, предусмотрел частичное прекращение уголовного преследования, сформулировал правила обжалования и рассмотрения судьей жалобы на постановление о прекращении уголовного дела, внес принципиальные новшества в процессуальный порядок прекращения уголовного дела (уголовного преследования). Однако, по мнению специалистов, современная система оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) оказалась незавершенной, условной. Оценивая в этой части УПК РФ, И.Л. Петрухин назвал такой подход псевдонаучным, искусственным, не имеющим никакого юридического значения и способным запутать практику16. Далека от идеальной и процедура прекращения уголовно-процессуального производства, как в целом, так и в отношении конкретного лица17.
Все это, несомненно, отразилось на правоприменительной практике, образовав значительное число проблем, разногласий.
В частности, существующая система оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) порождает в ряде случаев их конкуренцию, правила устранения которой усвоены недостаточно четко практическими работниками.
В статье 78 УК РФ закреплено правило, в соответствии с которым лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления прошли установленные законом дифференцированные по степени тяжести деяния сроки18. Именно этими сроками руководствуется мировой судья при вынесении постановления о прекращении уголовного дела.
Следует заметить, что существенным условием вынесения судьей постановления о прекращении уголовного дела по данному основанию является согласие подсудимого, на что прямо указано в ч. 2 ст. 27 УПК РФ. Представляется, что для получения такого согласия от подсудимого или отказа от прекращения уголовного дела судье необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 11 УПК РФ, предусматривающей обязанность разъяснить участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечить возможность реализации этих прав.
Актуальность применения данной нормы особенно заметна при производстве по уголовным делам частного обвинения. Как показывает исследование, сторонами в таких делах, как правило, выступают обыватели, чья осведомленность в тонкостях уголовного процесса слишком низка. Кроме того, представителем обвиняемого (подсудимого) не всегда выступают профессиональные адвокаты, так как в силу ч. 2 ст. 49 УПК РФ при производстве у судьи в качестве защитника могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый как наряду с адвокатом, так и вместо него. Именно поэтому роль мирового судьи в разъяснении права на прекращение уголовного дела столь значительна.
Считаем, что отказ подсудимого от прекращения уголовного дела, допускаемый ч. 2 ст. 27 УПК РФ, должен найти отражение в протоколе судебного заседания. При его наличии производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Вторым основанием прекращения уголовного дела в первой группе предложенной нами классификации является смерть подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Как представляется, прежде чем вынести постановление о прекращении уголовного дела, судья должен установить два обстоятельства: причастность умершего к совершению преступления и факт смерти этого лица. Исключение составляют случаи, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Третьим основанием вынесения постановления о прекращении уголовного дела судьей является ч. 6 ст. 321 УПК РФ - обнаружение в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, признаков преступления, не предусмотренного ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
Вторая группа оснований для вынесения постановления о прекращении уголовного дела, предусмотренных в ст. 254 УПК РФ, обусловлена отсутствием документов, исключающих возможность возбуждения уголовного дела: п. 5 и п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Исходя из изложенных правовых норм, можно резюмировать, что нарушение порядка возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ и ст. 448 УПК РФ неизменно влечет необходимость вынесения постановления о прекращении уголовного дела мировым судьей в судебном заседании.
Третья группа оснований для вынесения судьей постановления о прекращении уголовного дела, предусмотренных в ст. 254 УПК РФ, обусловлена, по нашему мнению, изменениями уголовного закона (ч. 2 ст. 24 УПК РФ) или наличием императивного акта, выражающего волю государственно-властного органа - п. 1 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
Целый ряд вопросов возникает при прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших запрещенные уголовным законом деяния в состоянии так называемой уменьшенной возрастной вменяемости. Уголовно-процессуальный закон фактически не регламентирует для таких случаев порядок и условия прекращения уголовных дел, способы установления степени отставания несовершеннолетних в психическом развитии.
Из-за несовершенства законодательства отсутствует единство в практике прекращения уголовных дел в соответствии с примечаниями к отдельным статьям Особенной части УК РФ. На сегодняшний день правоприменение в этой сфере характеризуется наличием процессуального упрощенства, большого числа ошибок и нарушений закона. Достаточно проблемными, с точки зрения применения законодательства, являются такие условия прекращения уголовного дела (уголовного преследования), как возмещение ущерба и заглаживание вреда, причиненного преступлением, способствование раскрытию преступления. Безусловный интерес представляет анализ практики предусмотренного ст. ст. 125 и 214 УПК РФ судебного контроля за законностью и обоснованностью прекращения уголовных дел.
Прекращение уголовно-процессуального производства - явление, достаточно распространенное на практике. В 2009 г. органами дознания ОВД было прекращено 20086 уголовных дел, следователями ОВД - 57234. В 2009 г. органами дознания и следователями ОВД прекращено по различным нереабилитирующим основаниям соответственно 81,9% и 51,1% уголовных дел из общего числа прекращенных дел. За 2009 г. мировыми судьями прекращено производство в отношении 16,8 тыс. лиц по реабилитирующим и в отношении 230,7 тыс. лиц по нереабилитирующим основаниям. В районных судах за 12 месяцев 2009 г. с прекращением производства по делу рассмотрено 114,7 тыс. уголовных дел, что на 14,6% больше, чем в 2008 г. (100 тыс.), а судами областного звена прекращено 80 уголовных дел. Поэтому вопросы надлежащей законодательной регламентации оснований и порядка прекращения уголовного дела по-прежнему не теряют актуальности.
С момента принятия УПК РФ правовое регулирование прекращения уголовного дела неоднократно подвергалось корректировке. Федеральный закон от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"19 также содержит ряд новелл, затрагивающих институт прекращения уголовного дела. Они сводятся к следующему.
1. В русле общей концепции Закона от 5 июня 2007 г., перераспределившего полномочия между прокурором и руководителем следственного органа при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, прокурор исключен из числа субъектов, наделенных правом прекращения уголовного дела. Данный вывод вытекает из анализа содержания внесенных изменений в ст. ст. 25, 28, 37, 125, 214, 221, 427 УПК РФ. Такое право оставлено за следователем и дознавателем.
2. Законом от 5 июня 2007 г. внесены изменения в порядок прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон", ст. 28 "Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием", ст. 427 "Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия" УПК РФ.
Введен порядок утверждения постановления следователя и дознавателя о прекращении производства по уголовному делу соответственно руководителем следственного органа (п. 9 ч. 1 ст. 39 УПК РФ) и прокурором (п. 13 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).
3. С учетом внесенных в ст. 37 УПК РФ изменений за прокурором в части осуществления надзора за законностью и обоснованностью прекращения уголовных дел сохранено право отмены постановления дознавателя о прекращении уголовного дела (п. 6). Незаконные и необоснованные решения следователя о прекращении уголовного дела теперь могут отменяться руководителем следственного органа (п. 2 ч. 1 ст. 39 УПК РФ).
4. Изменился и порядок возобновления производства по уголовному делу, прекращенному по правилам ст. 427 УПК РФ. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных назначенными принудительными мерами воспитательного воздействия, суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела, как предписывает ч. 5 ст. 427 УПК РФ в редакции Закона от 5 июня 2007 г., руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Ранее в подобных случаях материалы уголовного дела направлялись прокурору.
5. В связи с внесенными в ст. 214 УПК РФ изменениями судья теперь должен направлять вынесенное им постановление в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, руководителю следственного органа, который наделен правом отмены постановления следователя о прекращении уголовного дела. Если судья признает незаконным или необоснованным постановление дознавателя о прекращении уголовного дела, то соответствующее решение направляется им прокурору, поскольку согласно ч. 1 ст. 214 УПК РФ в новой редакции только прокурор наделен полномочиями на отмену постановления дознавателя о прекращении уголовного дела.
Таковы законодательные новеллы, касающиеся порядка прекращения и возобновления производства по прекращенному уголовному делу, судебной проверки законности и обоснованности прекращения уголовных дел.
Заключение
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
1. Прекращение уголовного дела должно быть осуществлено надлежащим субъектом, т.е. специально уполномоченным на то уголовно-процессуальным законом должностным лицом.
2. Прекращение дела направлено на достижение назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).
3. Прекращение производства по делу влечет наступление правовых последствий для его участников, связанных с прекращением правоотношений, возникших в связи с осуществлением расследования по уголовному делу.
4. Прекращение дела влечет окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела. Соответственно, прекращение уголовного дела - это решение специально уполномоченных уголовно-процессуальным законом субъектов о прекращении деятельности, инициированной вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, направленной на достижение назначения уголовного судопроизводства, влекущее правовые последствия для участников уголовного судопроизводства, а также окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела.
Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.02.2011) // Ведомости Федерального Собрания РФ, 01.01.2002, N 1, ст. 1.
3. Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" // Парламентская газета, N 80, 15.06.2007.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024