Вход

Реферат-резюме на тему "Направления в психологии".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357237
Дата создания 07 июня 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана самостоятельно, прошла проверку по антиплагиату. В работе раскрыты основные направления психологии и "модные" в настоящее время направления. ...

Содержание

Потребности общественной жизни с древнейших времен заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. В учениях античной философии уже рассматривались некоторые психологические аспекты и они решались или в плане материализма, или в плане идеализма. Философами-материалистами считаются Эпикур, Демокрит, Лукреций. Из них Лукреций представлял душу человека телесное образование, которое состоит из мелких, шаровидных, подвижных атомов. Философ-идеалист Платон понимал под понятием души что-то божественное, отличное от тела. Представления Платона о душе сводились к тому, что душа у человека существует прежде, чем она вступает в соединение с телом. Он полагал, что душа находится где-то в небесном, высшем мире. После того, как душа попала в тело, она начинает вспоминать виденное до рождения.
Так, теория Платона, которая рассматривает тело и психику как два самостоятельных начала, заложила основу для всех последующих идеалистических теорий.
Самым первым трактатом о душе был трактат древнегреческого философа Аристотеля, который так и назывался «О душе». В своем трактате Аристотель систематизировал все существующие на тот период времени представления о душе и на основании этого создал несколько важных положений. Так, согласно учению Аристотеля, душа и тело неразделимы. Душа не имеет тела, т.е. бестелесна, она есть форма существования живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Движущей силой поведения человека является стремление (внутренняя активность организма), сопряженное с чувством удовольствия или неудовольствия. Чувственные восприятия составляют начало познания. Сохранение и воспроизведение ощущений дает память. Мышление характеризуется составлением общих понятий, суждений и умозаключений. Особой формой интеллектуальной активности является разум, привносимый извне в виде божественного разума. Такими были первые знания о душе.

Введение

Впервые представление о душе сложилось в глубокой древности, когда люди стали догадываться о том, что в человеке живет нечто особенное, отличное от его физического тела. Но тогда ещё никто не имел четкого представления об этом. Существовала только некоторая характеристика таких догадок или современных для того времени взглядов – это анимизм, т.е. вера в то, что каждый объект не только живой, но и неживой природы непременно обладает душой. Кроме этого представлялось, что души представляют собой особые существа, которые могут существовать независимо от объектов. Изначально учение о душе складывалось в рамках древнегреческой философии и медицины. В философии древней Греции под понятием души понимали как некое начало, родственное определенной стихии, или ее воплощение.
Так психология пол учила свое начало, так были сделаны первые попытки найти ответ на вопрос о том, что такое душа, каковы ее функции и свойства и как она соотносится с телом. Так появился и предмет психологии – это душа.
Процесс развития знаний о психике человека, системе его психики, характере, темпераменте продолжался на протяжении столетий, и сам этот процесс также важен, как и результат - наука психология.
Актуальность данной темы не угасала никогда. Обосновывается это тем, что изучение души началось в древние времена и продолжается в наше время.

Фрагмент работы для ознакомления

Как было отмечено выше, 1879 год является датой рождения психологии как науки. С этого времени развитие психологической науки пошло семимильными шагами. Так, в начале 20 века появилось множество психологических направлений, которые отличались друг от друга подходами в понимании природы психического. Таковыми являются: психоанализ, аналитическая психология, психодрама, гештальт-терапия, бихевиоризм, экзистенциальный анализ, эриксоновский гипноз, социальная психология, дифференциальная психология, психология труда. Наличие такого количества направлений говорит о сложностях задач, которые стоят перед психологией. Рассмотрим каждое направление в отдельности.
Психоанализ. Основателем данного направления является Зигмунд Фрейд, Австрия (1856-1939).  Психоанализ – это система методов при помощи которых можно погружаться в сферу бессознательного. Применяется данное направление для того, чтобы изучить причины внутренних конфликтов человека, понять проблемы невротического характера. Современный психоанализ разработал свои методы. Так, американским психоаналитиком Хайманом Спотницем был предложен «Современный психоанализ шизофренического пациента», это позволило расширить сферы применения психоанализа и распространить их на лечение психотических пациентов.
В данном процессе происходит преобразование бессознательного в осознаваемое с помощью методов свободных ассоциаций, толкования сновидений анализа ошибочных действий.
Аналитическая психология. Основателем является Карл Юнг, Швейцария (1875-1961). Аналитическая психология подразумевает под собой специальный подход к психотерапии и самопознанию на основе исследования бессознательных комплексов и архетипов. Посредством анализа происходит освобождение жизненной энергии человека из под власти комплексов, направляет ее на преодоление психологических проблем и развитие личности.
Данный процесс происходит следующим образом. Аналитик обсуждает с пациентом его переживания, причем осуществляется это на специальном языке образов, метафор и символов. Используются методы рисования, активного воображения, песочная психотерапия.
Психодрама. Основателем психодрамы считается Якоб Морено, Румыния (1889-1974).
При использовании этого направления осуществляется исследование жизненных ситуаций и конфликтов в действии с помощью актерских приемов. Цель данного метода заключается в том, чтобы научить человека решать личные проблемы, проигрывая свои фантазии, конфликты и страхи.
Зададимся вопросом о том, как это происходит? В безопасно терапевтической обстановке разыгрываются значимые ситуации из жизни человека. Такая ролевая игра позволяет понять эмоции, совершить какие-либо действия, которые невозможно совершить в реальной жизни, а также учит противостоять конфликтам.
Гештальт-терапия. Ее основателем является Фриц Перлз, Германия (1893-1970). Гештальт-терапия занимается исследованием человека как целостной системы, его эмоциональных, социальных, телесных и духовных проявлений. Иначе говоря, гештальт- терапия помогает человеку сформировать комплексное представление о себе (гештальт) и начать жить не в мире прошлого и фантазий, а «здесь и теперь». Происходит такая терапия совместно с терапевтом. Клиент занимается тем, что работает над переживаниями и настоящими ощущениями. Выполняя упражнения, он проживает свои внутренние конфликты, анализирует эмоции и физические ощущения, учится осознавать «язык тела», интонации своего голоса и даже движения рук и глаз. В итоге клиент достигает осознания собственного «я», учится нести ответственность за свои чувства и поступки.
Бихевиоризм.  Основателем считается американский психолог Джон Уотсон (1878 – 1958), Нью–Йорк. В своей работе «Психология с точки зрения бихевиориста» он провозгласил, что психологию можно будет считать наукой, лишь когда она выработает объективный подход к исследуемым явлениям. Поэтому психология должна ограничиться описанием и количественной оценкой форм поведения, возникающих в определенных ситуациях. 
Законы поведения, согласно бихевиоризму, фиксируют отношения между тем, что происходит на «входе» (стимул) и «выходе» (двигательный ответ) системы организма. Процессы внутри этой системы (как психические, так и физиологические) бихевиоризм, следуя позитивистской методологии, считает не поддающимися научному анализу, поскольку они недоступны прямому наблюдению. Основной метод бихевиоризма — наблюдение и экспериментальное изучение реакций организма в ответ на воздействия окружающей среды с целью выявления доступных математическому описанию корреляций между этими переменными.
Экзистенциальный анализ. Основателями данного анализа являются Людвиг Бинсвангер, Швейцария (1881-1966) и Виктор Франкл, Австрия (1905-1997). В основе экзистенциального анализа лежит понятие «экзистенция», или «настоящая», хорошая жизнь. Это такая жизнь, в которой человек справляется с трудностями, реализует собственные установки и в которой видит смысл.
Задача экзистенциального терапевта – вести открытый диалог с клиентом. Стиль общения, глубина обсуждаемых тем и вопросов оставляют у человека ощущение, что он понят - не только профессионально, но и по-человечески. В ходе терапии клиент учится задавать себе смысловые вопросы, обращать внимание на то, что рождает чувство согласия с собственной жизнью, какой бы непростой она ни была.
Эриксоновский гипноз. Основатель: Милтон Эриксон, США (1901-1980). Эриксоновский гипноз основывается на способности человека к непроизвольному гипнотическому трансу. В таком трансе можно достигнуть позитивных изменений. Это «мягкий» вид гипноза, при котором человек остается в бодрствующем состоянии. При этом психотерапевт не прибегает к прямому внушению, а использует метафоры, притчи, сказки - и бессознательное само находит дорогу к правильному решению.
Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей). Как самостоятельная дисциплина возникла в нач. 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э. О. Росса, 1908, США).
Дифференциальная психология, отрасль психологии, изучающая индивидуальные различия между людьми. Основана Ф. Гальтоном (2-я пол. 19 в.), термин введен В. Штерном (1900), крупные представители: А. Бине, А. Ф. Лазурский, Дж. Кеттел (J. Cattell). В дифференциальной психологии применяются тесты и методы факторного анализа. Выводы важны для решения многих практических задач (отбор и обучение персонала, диагностика и прогностика развития способностей индивидов и др.).
Психология труда отрасль психологии, изучающая психологические аспекты трудовой деятельности. Возникла на рубеже 19-20 вв. (см. Психотехника) в связи с научной организацией труда (НОТ) и решением вопросов профессионального отбора, профессиональной ориентации, борьбой с профессиональным утомлением, несчастными случаями и т. д. Широко применяются тесты; получила развитие психология профессий (напр., авиационная, космическая психология, психология конвейерного труда, сельскохозяйственных профессий и т. д.). Развивается в контакте с физиологией труда, инженерной психологией, эргономикой, технической эстетикой и др.
Итак, в данном разделе были рассмотрены основные направления в психологии. Необходимо подчеркнуть, что психология имеет много направленностей и в полном объеме в данной работе их рассмотреть невозможно. В связи с этим были рассмотрены самые основные направления.
В следующем разделе будут рассмотрены так называемые «модные» направления в психологии.
«Модные» в настоящее время направления.
В качестве «модных» направлений психологии в настоящее время выделяют системно – семейные расстановки (Расстановки по Хеллингеру) и танцедвигательную терапию.
Системно-семейные расстановки - метод краткосрочной психотерапии. Классические семейные расстановки представляют собой работу терапевта по запросу клиента, которая производится в группе. Основой классических семейных расстановок является представление о том, что запрос (проблема) клиента связана с нарушением так называемых порядков в его семейной системе. Эти нарушения могут быть выявлены через работу участников группы и восстановлены через интервенции терапевта. Расстановки по Хеллингеру, являются методом, позволяющим быстро обнаружить и распутать переплетения проблем, охватывающие многие поколения.
Танцедвигательная терапия - это один из современных методов психотерапии, который использует движение и танец главным посредником в психотерапевтическом процессе. Такая терапия исходит из предположения, что движение и танец отражают как психическую, динамику человека, так и его межличностный стиль общения. Поэтому изменения, достигнутые через движение и танец, ведут также к изменениям и развитию личности человека, улучшению его эмоционального самочувствия и более зрелого способа построения взаимоотношений с другими людьми.


Заключение.

Список литературы

1. Ждан А.Н. История психологии: от античности к современности: Учебник для студентов псих.фак.универ. М.: Педагогическое общество России 1999. – 512с.
2. Марцинковская Т .Д. История психологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Издательский центр "Академия", 2001.
3. Петровский А.В. «Вопросы истории и теории психологии» -М, 1998.
4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб: Питер, 2002. – 720с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024