Вход

Психологические особенности коммуникации менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357236
Дата создания 07 июня 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана самостоятельна, прошла проверку по антиплагиату. В работе рассмотрены особенности коммуникаций менеджера. ...

Содержание

Знание общения как искусства, знание психологических особенностей при его осуществлении, знание и умение применять соответствующие психологические методы крайне важно для всех специалистов, деятельность которых непосредственно выстроена по принципу контактов по направлению «человек-человек». Такими специалистами являются: бизнесмены, политики, менеджеры и многие другие. Специалистам подобных областей достаточно важно уметь находить контакт с людьми, уметь управлять таким контактом и реализовывать поставленные цели в ходе общения для получения желаемого итога. Такое умение является стрежнем профессионального успеха. «Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения»1.
Общение с людьми является одновременно и наукой, и искусством. В общении важную роль играют природные способности человека и его уровень образования. В связи с этим вырисовывается схема о том, что тот, кто хочет достичь успеха в общении – должен этому учиться.
Деловое общение как психологическую категорию можно охарактеризовать как процесс взаимосвязи и взаимодействия, в ходе которого осуществляется обмен опытом, информацией, деятельностью и решение какой-либо проблемы и, соответственно, достижение определенной цели.
Деловое общение условно подразделяется на непосредственное, т.е. прямое и дистанционное, т.е. когда общение между партнерами имеет временную или пространственную дистанцию.

Введение

Под общением людей в первую очередь понимают их взаимодействие, которое осуществляется между ними посредством как речевого, так и неречевого воздействия. Проблема общения в последнее время набирает все большую актуальность. Это связано с развитием рыночных отношений, увеличения объема малого и среднего предпринимательства, координирования органами управления мировой политики и т.д. Актуальность данной темы подтверждается исследованиями в этой области многими авторами, например, такими, как Д. Карнеги (широко известна его работа «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.», 1992 г.), Бройнинг Г. (работа под названием «Руководство по ведению переговоров. Рекомендации для успешного проведения переговоров.», 1996 г.), Фишер Р., Юри У. (работа носит название «Путь к согласию. Перегово ры без поражения.», 1990 г.) и многими другими.
Однако, благодаря только такому замечательному человеку, как Анри Файолю, управление начали воспринимать и характеризовать как отдельную специфическую деятельность. Им была создана работа под названием «Общее и промышленное управление». Практически на основании этого возникла психология управления как самостоятельное звено психологической науки.
Целью настоящей работы является изучение особенностей профессиональной коммуникации менеджера.
Задачи в данной работе определены следующие:
1. рассмотреть виды делового общения в целом;
2. изучить профессионально важные качества личности менеджера и психологические особенности его деятельности;
3. исследовать психологические приемы влияния на партнера в деятельности менеджера и сделать соответствующие выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

Психологические и профессионально важные качества менеджера можно рассмотреть в трех аспектах:
      - аспект, на котором определяются задачи деятельности менеджера;
      - аспект поведенческого характера;
      - аспект личных свойств менеджера.2
Что касается профессиональных качеств менеждера, то выделяют следующие.
Организаторские качества. Данные качества подразумевают под собой способность подбирать, расставлять кадры, осуществлять планирование работы и контроль за исполнением. В организаторских качествах выделяется ряд психологических свойств. Наиболее значимыми являются: требовательность, самокритичность, психологическая избирательность, психологический контакт,
_____________________________________________________________________
2 Попов С.Г. Основы менеджмента. – М.: Ось-89, 2006, С-17.
склонность к организаторской деятельности, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность, гибкость и работоспособность.
Интеллектуальные качества. Они являются основой развития менеджера именно как специалиста. Интеллектуальные качества рассматриваются в сочетании, как врожденные и как приобретенные.
Коммуникативные качества. Данные качества являются базовыми в работе менеджера.  Их можно определить как способность к кооперации и групповой работе, приспособления поведения к определенной конфликтной ситуации с целью ее разрешения и как социальное знание при реализации поставленных целей.
В своей деятельности менеджер осуществляет следующие основные виды общения, это: дружеское, служебно-товарищеское и субординационное. Самое главное, при этих видах общения – это умение применить то или иное в зависимости от поставленных целей общения.
Если менеджер обладает навыками общения, то ему легко устанавливать деловые контакты.
      Умение устанавливать деловые контакты, располагать к себе людей зависит от манеры поведения.
Следующий вид профессиональных качеств менеджера – это митивационно-волевые качества. Они означают совокупность следующих факторов, это: стремление к успеху, самоопределение, осторожность, компетентность в социальном смысле, а также разговорчивость, общительность, готовность к обсуждению, сила убеждения и т.д.
      Наиболее важным качеством в профессиональной деятельности менеджера является стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость - это способность противостоять сильным отрицательным эмоциональным воздействиям, вызывающим высокую психическую напряженность.
Психологические особенности деятельности менеджера.
Говоря о психологических особенностях в деятельности менеджера, необходимо подчеркнуть то, что он должен уметь мыслить стратегически,
уметь принимать быстрые и правильные решения и обладать навыками интуитивного мышления. Менеджер должен уметь быстро, качественно и безошибочно перерабатывать поступающую информацию, находить простые решения в сложных проблемах и ситуациях, эффективно и с минимальными затратами идти к реализации поставленной цели. Менеджер должен также уметь прогнозировать тенденции развития деловой ситуации.
Очень важный фактор для профессиональной деятельности менеджера – это способность к риску. Здесь имеется ввиду умение находить решения в условиях большой степени риска.
Практически нормой профес­сиональной деятельности менеджера является необходимость в преодо­лении препятствий, возникающих при решении поставленных задач и достижения целей.
Уверенный в себе менеджер опирается на самоконтроль и критически относится к своей личности, беспристраст­но оценивая свои возможности и поведение, выявляет собственные не­достатки и ошибки, анализирует их причины и принимает меры к их устранению. Не умеющий владеть собой человек характеризуется не­уравновешенностью, вспыльчивостью, возбудимостью, склонностью к совершению импульсивных поступков, принятию необдуманных реше­ний. Поэтому трудно переоценить значение самообладания, стрессоустойчивости   для менеджера, от которого нередко в процессе работы требуется быстро перестраиваться в новой обстановке, переносить регу­лярные эмоциональные нагрузки и при этом сохранять хладнокровие, не показывать сотрудникам раздражения.
Авторитет менеджера основан на том, насколько он сам способен ощущать и руководить чувством профессионального долга, важен и уровень чувства ответственности.
Психологические приемы влияния на партнера в деятельности менеджера.
Особенностью делового общения является также то, что оно требует от человека высокой культуры в психологическом плане. Необходим также учет эмоциональной стороны складывающегося общения с целью его необходимой коррекции.
Есть люди, которые умеют располагать к себе других и завоевывать их доверие, вызывать к себе аттракцию, т.е. привлечение, притяжение. Анализ поступков таких людей показывает, что в процессе общения они используют психологические приемы формирования аттракции, приемы, которые, как правило, скрыты от собеседника. Но если эти приемы существуют, значит им можно обучить тех, кому это необходимо.
С помощью таких приемов можно только расположить к себе собеседника, но нельзя ничего доказать ему или убедить его в чем-либо. В этом и проявляется суть таких приемов и они преследуют задачу расположения собеседника.
Существуют следующие приемы расположения: «имя собственное». Данный прием основан на произнесении вслух имени человека, с которым вы разговариваете. И это не только вежливость. Звук собственного имени вызывает у человека не всегда осознаваемое им чувство приятного.
Следующий прием – это «зеркало отношения». Суть данного приема заключается в приятной улыбке собеседнику с целью расположения. Приятное выражение лица, легкая улыбка невольно притягивают к вам людей.
Другой прием – это «комплименты». Комплименты – это такие слова, которые содержат небольшое преувеличение достоинств, которые желает видеть в себе собеседник. Делая комплименты Вы получаете расположение собеседника.
Однако, необходимо помнить о том, что существуют правила применения "золотых слов". Не зная или нарушая их, можно против своего желания превратить "золотые слова" в банальности (в лучшем случае).
В профессиональной деятельности менеджера существует один очень важный прием, которому необходимо также обучиться – это прием «терпеливый слушатель». Все мы с детства помним привычные правила, что нельзя перебивать собеседника, необходимо дослушивать его до конца, быть внимательным к нему. Никто и не утверждает, что эти правила нужно игнорировать.
Для того чтобы терпеливо и внимательно выслушивать собеседника, нужно немалое время, ибо не каждый умеет сжато и четко излагать свои мысли. Кроме того, нам приходится выслушивать высказывания, которые не относятся к делу, но подобным слушанием возможно добиться доверительного расположения собеседника, в чем и заключается плюс данного метода.

Список литературы

1. Андреева Н.М. Первые 100 дней молодого менеджера. – М.: Вершина, 2006
2. Маркичева Т.Б., «Деловое общение: практические рекомендации» - М, 1997.
3. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 2006. – 312 с.
4. Мильнер Б.З. Теория организации. —М.: Инфра-М, 2001. — С.61—63.
5. Попов С.Г. Основы менеджмента. – М.: Ось-89, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024