Вход

ЕВРИПИД И ЕГО ТРАГЕДИЯ «ИППОЛИТ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357171
Дата создания 08 июня 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение
1. Биография и основные вехи творчества Еврипида
2. Характеристика трагедии Еврипида «Ипполит»
Заключение
Список использованной литературы
...

Содержание

Содержание

Введение
1. Биография и основные вехи творчества Еврипида
2. Характеристика трагедии Еврипида «Ипполит»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Содержание

Введение
1. Биография и основные вехи творчества Еврипида
2. Характеристика трагедии Еврипида «Ипполит»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Самая известная трагедия Еврипида – «Медея» (431 p. до н.э.). На первый взгляд кажется, что драма, как и положено по традиции, написанная на мифологический сюжет. Однако стоит заметить, что автор выбирает тот фрагмент мифа, когда героическое прошлое героев позади, и изображает частную, семейную драму. Перед нами предстает горе одинокой, покинутой женщины. Еврипид одним из первых обратился к изображению любовного конфликта в драме и сделал любовную страсть движущим мотивом событий. В «Антигоне» Софокла был создан довольно яркий женский характер и присутствовала тема любви (линия Антигоны и Гемона), однако как второстепенная и несамодостаточные, подчиненная выбору гражданской позиции героев. Зато для Медеи ее страсть есть основа жизни. В жертву своей страсти героиня приносит родину, близких,доброе имя, однако после многих лет совместной жизни Ясон коварно пренебрегает ею ради низменного расчета:
Большое значение в трагедиях Еврипида имеют диалоги и монологи. Часто, это диалог-поединок, диалог-спор. Еврипид любит словесные состязания героев в речах, которые проявляют их сущность. Речь Еврипида приближена к разговорному и лучше приспособлена к живым диалогов. Одни из ярчайших монологов встречаются, в «Медее». В некоторых из монологов Еврипид разоблачает ложную аргументацию софистов-ловкачей. Многочисленные отзывы Еврипида на современные философские течения создали ему репутацию «философа на сцене».
Примечательным является также изображение богов в трагедиях драматурга. В этих изображениях чувствуется скептицизм относительно них, который был унаследован им от софистов. Например, герой трагедии «Беллерофонт» принимает решение убедиться, существуют ли боги, и с этой целью взлететь в небо. Сомнения его связаны с характером жизни на земле: избытком насилия и лжи. Впрочем, немало действий богов Еврипид также изображает как такие, которые противоречат морали. Так, Афродита губит Ипполита и Федру из чувства мелкой личной злобы, а Артемида не спасает своего любимца, а лишь утешает его перед смертью (трагедия «Ипполит»), Гера насылает на Геракла безумие и делает его убийцей собственной семьи («Геракл»).
Елена – персонаж трех трагедий Еврипида: "Троянок", "Елены" и "Ореста". Две из них, "Троянки" и "Орест", представляют традиционный образ Елены – убежавшей с Парисом неверной жены и виновника бед, обрушившихся Элладу. В трагедии "Елена" Еврипид изображает Елену невиновной. В трагедии "Троянки" изображен увод в рабство знаменитых троянских женщин. В трагедии "Орест" изображен приезд Елены из Трои в Аргос, куда Менелай, боясь гнева толпы, тайно прислал ее прежде своего собственного прибытия.
В трактовке образа Е. этой трагедией выделяются два аспекта. С одной стороны, это такой образ, каким он воспринимается греками, – «царица зол», виновница войны и всех вообще бед, которые причинены войной. С другой стороны, подчеркивается, кроме отношения к Елене отцов и матерей погибших героев, помимо ее преступления перед Грецией существует божественный замысел, орудием которого была героиня – она должна стать богиней, и черты божественного распознаются в некоторых особенностях его поведения. Лишние страсти обходят ее стороной, по контрасту с другими участниками драмы она мере в переживаниях. В трагедии "Елена" Еврипид излагает версию, по которой не сама Елена была увезена Парисом в Трою, а ее призрак, который был соткан Героем из эфира. Сама Елен на время Троянской войны была доставлена Гермесом в Египет к благочестивому царю Протею, где должна, сохраняя верность Менелаю, ждать, что он волей богов хватать в этой земле. Электра – персонаж трагедий "Электра" и «Орест». В трагедии «Электра» Э. выдана Эгисфом и Клитемнестрой замуж за бедного крестьянина.
В построении образа главной героини Еврипид имеет свой излюбленный прием, общий для всех его о "драм мести" (ср. "Медея", "Гекуба"). Сущность этого приема сводится к тому, что, несмотря законное желание отомстить, беззаконной изображается владеет героиней нечестивая страсть мести, что в финале обращает ситуации в противоположность намеченной в начале, лишая свершившуюся месть любых законных оправданий. Достигается этот эффект, как правило, тем, что критерием оценки всех поступков трагедии служит мерило обычной человеческой морали.
Влияние софистической философии на творчество Еврипида проявилось также в отношении поэта к рабству. Во многих своих трагедиях он вывел на сцену раба, что стало новацией («Елена», «Сигнал», «Гекуба», «Троянки»). В некоторых трагедиях Еврипид развивает мысль о том, что рабство является несправедливостью и насилием («Гекуба», «Троянки»), что оно противоречит подлинной природе людей и часто является следствием нищеты жизни. Драматург показывает, что рабство – это унижение и развращение человека, способствует развитию его дурных наклонностей.
Отметим, что в творчестве Еврипида наметились два пути для последующего развития драмы:
1. От трагедий «Медея», «Ипполит» и др. – до патетической, пафосной трагедии, трагедии больших и сильных, иногда патологических страстей. Наиболее яркими выразителями этой линии станут позднее Сенека, Ж. Расин и др.
2. От трагедий «Ион», «Елена» и др., где впервые можно встретить мотивы потерянного и найденного ребенка и т.п., – к «бытовой» драме, пьесе с бытовым сюжетом, будничными персонажами. Через «бытовую» комедию Менандра этот путь ведет к Плавту, а через него к Ж.Б. Мольеру и дальше.
Творчество Еврипида имела большое значение для последующего развития мировой драмы: сюжеты, художественные образы, искусство диалога и монолога, своеобразие композиции – все это обогатило мировую драму в процессе ее дальнейшего развития.
2. Характеристика трагедии Еврипида «Ипполит»
Ориентировочно, «Ипполит» был создан в 428 до н.э. В древних Афинах правил царь Тесей. Как и Геракла, у него было два отца - земной, царь Эгей, и небесный, бог Посейдон. Главный свой подвиг он совершил на острове Крит: убил в лабиринте чудовищного Минотавра и освободил Афины от дани ему. Помощницей ей критская царевна Ариадна: она дала ему нить, следуя которой он вышел из лабиринта. Ариадну обещал взять в жены, и ее потребовал себе бог Дионис, за это Тесея возненавидела богиня любви Афродита. Второй женой Тесея была воительницей-амазонка, она в бою, а Тесею оставила Ипполита. Сын амазонки, не считали законным и воспитывался над Афинах, а соседнем городе Трезен. Амазонки не желали знать мужчин – Ипполит не хотел знать женщин. Он вспоминал себя служителем девственной богини-охотницы Артемиды, посвященным в подземные таинства, о которых рассказал людям певец Орфей: человек должен быть чист, и после смерти он обретет блаженство. И это его тоже возненавидела богиня любви Афродита. Третьей женой Тесея была Федра, тоже с Крита, младшая сестра Ариадны. Тесей взял ее в жены, чтобы иметь законных детей-наследников. И тут начинается месть Афродиты. Федра увидела своего пасынка Ипполита и влюбилась смертной любовью. Сначала она преодолевала свою страсть: Ипполита был рядом, он был в Трезене. И случилось так Тесей убил восставших ней родственников и был годом уйти в изгнание; вместе с Федрой он переехал в тот же Трезен.
Здесь любовь мачехи к пасынку вспыхнула вновь; Федра обезумела от него, заболела, и никто не мог понять, что с царицей. Тесей уехал к оракулу; без него и произошла трагедия. В целом, Еврипид написал об этом две трагедии. Первая не сохранилась. В ней Федра сама открывалась в любви Ипполиту, Ипполит в ужасе отвергал ее, и тогда Федра клеветали на Ипполита вернувшись Тесею: будто пасынок влюбился в нее и хотел обесчестить. Ипполит погибал, но правда открылась, и только тогда Федра решает покончить собой. Именно это рассказ лучше запомнил потомство. Но афинянам не понравился: слишком бесстыдной и злой оказывалась здесь Федра. Тогда Бврипид составил об Ипполите вторая трагедия – перед нами.
Начинается трагедия монологом Афродиты: боги карают гордецов, и ее накажет гордецов Ипполита, гнушающегося любовью. Вот он, Ипполит, с песней в честь девственной Артемиды на устах: он радостная не знает, что сегодня ею обрушится кара. Афродита исчезает, Ипполит выходит с венком в руках и посвящает его Артемиде – «чистой от чистого». "Почему не уважаешь Афродиту?» - Спрашивает его старый раб. «Чту, но издали: ночные боги мне к сердцу», - отвечает Ипполит. Она уходит, а раб молится за него Афродите: «Прости его юношескую заносчивость: то что вы, боги, и мудры, чтобы прощать». Но Афродита не простит.
Входит хор трезенских женщин: перед тем дошел слух, что царица Федра больна и бредит. Почему? Злая ревность, гнев богов, плохая новость? Навстречу им выносят Федру, которая мечется на ложе, рядом старая кормилица. Федра бредит: «В горы на охоту! На цветочный Артемидин луг! На прибрежное конское ристалище» - все это Ипполитовы места. Кормилица говорит: «Проснись, откройся, пожалей если не себя, то детей: если умрешь - не они царствовать, а Ипполит». Федра вздрагивает: «Не называй это имя»" Слово за слово: «причина болезни-любовь», "причина любви – Ипполит», «спасение одно – смерть». Кормилица выступает против: "Любовь - всесветный закон; противиться любви - бессмысленная гордыня; как от любой болезни есть лекарство". Федра понимает это слово буквально: может быть, кормилица знает какое целебное зелье? Кормилица идет; хор поет: «Да минует меня Эрот! Через сцены шум: Федра слышит голоса кормилицы и Ипполита. Нет, речь шла о зелье, речь шла о любви Ипполита: кормилица все ему открыла - и напрасно. Вот они выходят на сцену, он в негодовании, она молит об одном: «Только слова никому, ты ведь поклялся!» - "Язык мой клялся, душа моя ни при чем», - отвечает Ипполит.
Он произносит жестокое обличение женщин: «О если бы можно было без женщин продолжать свой род! Мужчина расходуется свадьбы, муж принимает свойственников, глупая жена тяжелая, умная жена опасна, - я удерживай клятву молчания, но проклинаю вас!». Федра безнадежно клеймит кормилицу: «Проклятие тебе Смертью я хотела избежать бесчестья, теперь вижу, что смертью от этого не спастись. Осталось одно, последнее средство». Это средство - учинить Ипполиту вину перед отцом. Хор поет: «Ужасный этот мир! Бежать из него, бежать бы!» Через сцены плач: Федра петле, Федра скончалась! На сцене тревога: является Тесей, он с ужасом от неожиданного бедствия, дворец раскрывается, из тела Федры начинается общий плач. Но почему она покончила с собой? В руке у нее писчие дощечки; Тесей читает эти дощечки, и ужас его становится больше. Оказывается, это Ипполит, преступный пасынок, посягнул на ее ложе, и она, обесчещенная, наложила на себя руки.
«Отче Посейдон! – Восклицает Тесей – Ты когда-то обещал мне исполнить три моих желания, - вот последне из них: накажи Ипполита, пусть не переживет он дня!» Появляется Ипполит, он также поражен видом мертвой Федры, но еще больнее – упреками, которые обрушивает на него отец. «О, почему нам не дано распознавать ложь по звуку! – Кричит Тесей - Сыновья брехливых родителей, а внуки – сыновей; скоро земли хватит места преступникам. Ложь - твоя святость, ложь - твоя чистота, и уже - твоя обличительница Прочь, прочь от меня – ступай в изгнание!» - «Боги и знают - каждый раз был чистый; тебе моя клятва, а относительно других оправданиях я молчу, - отвечает Ипполит - Нет похоть меня не толкала к Федре-мачеха, ни тщеславие - к Федре, вижу я: из дела вышла чистой, а чистого и правда не спасла. Казни меня, если хочешь». - «Нет, смерть была бы тебе милостью – ступай в изгнание!» - «Извини, Артемида, прости, Трезен, извините, Афины! Не было у вас человека чище сердцем, почему». Ипполит идет; хор поет: "Судьба изменчива, жизнь страшна; дай мне бог знать жестокие мировые законы!" Проклятие сбывается: приходит вестник. Ипполит на колеснице выехал из Трезене тропинке между скал и берегом моря. "Не хочу я жить преступником, - апеллировал он к богам, - а хочу лишь, чтобы отец мой узнал, что ни прав, а я прав, живой или мертвый". Здесь море взревел, вскочил вал выше горизонта, с вала стало чудовище, как морской бык; кони шарахнулись и понесли, колесницу ударило о скалы, юношу поволокли на камнях. Умирающего несут обратно во дворец. "Я отец ему, и это обесчещен им, - говорит Тесей, - пусть же она не ждет
Ипполит – главный герой трагедии. Основной добродетелью его является девственная чистота. Не сомневается в своей добродетели и считает себя превосходящим ею всех людей. Однако оборотной стороной полной преданности Артемиде оказывается естественное пренебрежение, что он проявляет к богине Афродите. И. решительно отвергает всякие попытки своего старого слуги уберечь его от высокомерия перед Афродитой.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024