Вход

Рынок труда, его роль в регулировании рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357145
Дата создания 08 июня 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и специфика рынка труда
1.2. Структура рынка труда
2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1.Рынок труда в России до кризиса и во время кризиса 2009 года
2.2. Современное состояния рынка труда в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и специфика рынка труда
1.2. Структура рынка труда
2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1.Рынок труда в России до кризиса и во время кризиса 2009 года
2.2. Современное состояния рынка труда в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РЫНОК ТРУДА И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Сущность и специфика рынка труда
1.2. Структура рынка труда
2. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1.Рынок труда в России до кризиса и во время кризиса 2009 года
2.2. Современное состояния рынка труда в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Государство на рынке труда, являясь гарантом трудовых отношений, осуществляет следующие функции:
законодательные, связанные с разработкой основных юридических норм и правил;
социально-экономические, связанные с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики;
регулирования рынка труда косвенными методами;
защиты прав всех субъектов рынка труда;
ролевые (функции работодателя на государственных предприятиях).[3, c. 165]
Степень выполнения указанных функций зависит от экономических, политических, социальных факторов и их конкретного сочетания в том или ином историческом периоде.
1.2. Структура рынка труда
Рынок труда неоднороден. Он дифференцируется по различным признакам.
В зависимости от соотношения между спросом и предложениемрынок труда может быть:
трудодефицитным, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;
трудоизбыточным, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения труда;
равновесным, когда объем спроса равен объему предложения и цена труда совпадает с ценой временного использования рабочего места.[2, c. 87]
По степени ограничения конкуренции различают: рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
В зависимости от пространственного расположения выделяют следующие виды рынков труда: международный, национальный, региональный, местный.
По степени открытости рынки труда подразделяются на следующие два вида:
1) открытый рынок труда, включающий экономически активное население, ищущее работу и нуждающееся в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;
2) скрытый рынок труда, состоящий из лиц, формально занятых в экономике, которые в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены без ущерба для производства.[12, c. 145]
В зависимости от широты социально-трудовых отношений, возникающих между покупателями и продавцами рабочей силы, различают два типа рынка труда:
1) внешний рынок труда, охватывающий всех тех, кто предъявляет спрос на труд за пределами предприятий и трудоспособное население, ищущее работу и находящееся в профориентации, подготовке и переподготовке;
2) внутренний (внутрифирменный) рынок труда — система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначены цены рабочей силы и ее размещение определяется административными правилами и процедурами.
Основные виды рынков труда подразделяются на различные сегменты. Сегмент рынка — это часть рынка труда, образуемая на основе использования определенных признаков. Большинство исследователей, изучая рынок труда, выделяют в нем два сегмента единого рынка рабочей силы, основанных на профессионально-квалификационном делении занятых.
Один сегмент рынка труда (первичный) охватывает рабочие места специалистов с высшим образованием, управляющих и администраторов всех звеньев, высококвалифицированных рабочих. Это высокоопла­чиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надежные гарантии занятости. К нему также относятся рабочие места техников, административно-вспомогательного персонала и работников средней квалификации.
Другой сегмент рынка (вторичный) охватывает рабочие места, как правило, не требующие специальной подготовки и значительной квалифи­кации. Их занимают работники обслуживания, неквалифици­рованные рабочие, низшие категории служащих.
Одним из факторов, определяющих новый характер сегментации и структуры рабочей силы в современных условиях, являются структурные сдвиги в экономике под воздействием НТР. В этих условиях формируется новый тип сегментации рынка труда, осно­ванный на смешанном, профессионально-отраслевом деле­нии рабочей силы:
рынок, охватывающий быстрорасту­щие наукоемкие производства и отрасли сферы услуг с гораздо меньшим средним уровнем концентрации и смешанной в квалификационном отношении рабочей силой;
рынок в ста­рых, традиционных секторах экономики, бывших в недав­нем прошлом главными.[8, c. 67]
Существует также региональная сегментация рынка труда, которая учитывает особенности состава рабочей силы в отдельных регионах. Эти особенности обусловлены социально-демографической структурой населения, профессионально-квалификационной структурой рабочей силы, национальным составом и т.д.
В зависимости от степени развития рыночных отношений рынок труда может быть частичным, регулируемым, нерегулируемым (теневым).
Частичный рынок труда предполагает ограниченное воздействие фактора спроса и предложения рабочей силы на основе нормативного регулирования труда (трудовое законодательство, регулирующее вопросы найма и увольнения работника, условия труда и его оплату).
Регулируемый рынок труда создает правовые основы поведения субъектов, выступающих на рынке труда, и предполагает, наряду с законодательным регулированием экономических, социальных и трудовых отношений, широко развитую систему коллективных договоров как источника нормативного регулирования.
Нерегулируемый (теневой) рынок труда включает нерегулируемые формы занятости, предполагающие самые разнообразные виды трудовой деятельности: нелегальный труд, работу по совместительству, подряды, надомничество и работников, стремящихся к уклонению от налогов и статистического учета, несоблюдению трудового законодательства и условий коллективных договоров, и т.д.
2. Особенности рынка труда России. ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1.Рынок труда в России до кризиса и во время кризиса 2009 года
Спустя два года после начала мирового экономического кризиса, во многих странах безработица остается на рекордно высоком уровне. По данным Международного валютного фонда (МВФ) и Международной организации труда (МОТ), количество безработных в мире в настоящее время достигло самого высокого показателя в истории – 210 млн. чел. По оценкам МОТ, во всем мире с 2007 года число безработных выросло более чем на 30 млн. При этом признаки скорого снижения безработицы в большинстве развитых странах практически отсутствуют.
По оценкам МОТ, в ближайшее десятилетие потребуется примерно 440 млн. новых рабочих мест для новых участников рынка труда и еще большее количество рабочих мест для ликвидации безработицы, вызванной кризисом.
В отличие от большинства развитых стран, ситуация на рынке труда России, начиная со второй половины 2009 года, характеризуется последовательным снижением зарегистрированных в органах службы занятости безработных, а также снижением показателей общей безработицы (по методологии МОТ).
По состоянию на начало сентября 2010 года, общая численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости составила 1,7 млн. безработных (около 2,4 % от экономически активного населения страны), коэффициент напряженности на рынке снизился до 1,5 незанятых на одну вакансию, а уровень общей безработицы (исчисляемой по методологии МОТ) опустился ниже 7 %. Однако в Российской Федерации в целом основные индикаторы рынка труда во второй половине 2010 года, хотя и снизились относительно максимальных значений 2009–2010 годов, но все еще не вернулись к докризисным значениям 2007–2008 годов. При этом численность предполагаемых к увольнению работников составляет почти 253 тыс. чел., численность работающих в режимах неполной занятости – 639,4 тыс. чел.
В 2009 году ситуация на рынке труда в целом в Российской Федерации характеризовалась существенным, в сравнении с 2008 годом, ростом как общей безработицы (определяемой по методологии МОТ), так и численности безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения. К середине апреля 2009 года в целом по РФ численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, достигла своего максимального с начала кризиса значения и составила почти 2 млн. 283 тыс. чел. (увеличившись с октября 2008 года в 1,8 раза). К осени 2009 года ситуация на рынке труда РФ в целом стабилизировалась. В конце октября 2009 года общая численность зарегистрированных в РФ безработных достигла минимального значения (2 млн. 012 тыс. чел.) и, начиная с конца октября, рост численности зарегистрированных безработных возобновился. На 1 января 2010 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в РФ была на 41,1 % больше, чем в январе 2009 года (2 млн. 131 тыс. чел.).[22]
В первые два месяца 2010 года численность безработных граждан в целом по Российской Федерации продолжала увеличиваться и к 1 марту 2010 года достигла 2 млн. 294 тыс. чел. (на 14,1 % больше, чем на 1 марта 2009 года).
В марте, по данным еженедельного мониторинга, численность зарегистрированных безработных начала снижаться. По состоянию на 15 сентября 2010 года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в Российской Федерации составила 1 млн. 667 тыс. чел., что меньше на 21,8 % по сравнению с 30 декабря 2009 года.
По данным еженедельного мониторинга высвобождения работников, к 15 сентября 2010 года информация о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников получена от 87 470 организаций субъектов РФ, в которых осуществляют трудовую деятельность 15,9 млн. работников.
По состоянию на 15 сентября 2010 года, в Российской Федерации численность работников, уволенных с начала высвобождения, достигла 1 млн. 361 тыс. чел. Из числа уволенных обратилось в службу занятости 592,3 тыс. чел., из них 143,1 тыс. чел. было трудоустроено и 381,1 тыс. чел. были признаны безработными. Численность работников, предполагаемых к высвобождению, составила 251,4 тыс. чел. Суммарная численность работников, оказавшихся в состоянии неполной занятости, составила 631,1 тыс. чел. (в том числе: работающих неполное рабочее время – 531,8 тыс. чел.; находящихся в простое по вине администрации – 56,9 тыс. чел.; находящихся в отпусках без сохранения зарплаты – 42,4 тыс. чел.).[22]
В 2009–2010 гг. существенные изменения произошли в структуре безработных граждан. С осени 2008 года в структуре безработных существенно возросла доля уволившихся по собственному желанию (с 32,6 до 39,6 %) и доля уволившихся в связи с ликвидацией организации или сокращения численности (12,9 до 16,0 %). Возросли также доли безработных граждан, имеющих высшее образование, и доля молодежи. Значительно увеличилась доля жителей монопрофильных городов – с 2,9 % в 2008 году до 7,7 % в 2010 году. Вместе с тем относительно снизилась доля женщин среди безработных и доля жителей сельской местности. [23]
Особое внимание органов службы занятости в 2009–2010 гг. было связано с вопросами по содействию занятости выпускников всех уровней профессионального образования. Рострудом с 1 сентября 2009 года организован сбор отчетной статистической информации об обращениях выпускников учебных заведений в органы занятости населения с целью поиска работы. Собираемая информация содержит сведения об учебных заведениях, которые окончили выпускники, и полученных ими профессиях. По данным мониторинга, в 2009 году в службу занятости населения обратилось 200 тыс. выпускников 2009 года различных уровней профессионального образования, из них – 130 тыс. чел. были признаны безработными, из них около 90 тыс. выпускников – были трудоустроены, 12 тыс. – пришлось переобучать.
2.2. Современное состояния рынка труда в России
С 1 января 2011 года ставки обязательных страховых взносов во внебюджетные фон­ды повысились с 26% до 34%. Для компаний, использующих упрощенную систему налого­обложения, выплаты возросли с 14% до 34%. В свете данных изменений множество работодателей вынуждены экспе­риментировать с себестоимостью, чтобы не возвращаться к «теневым» схемам выдачи заработной платы. Это стало до­полнительным фактором сложности на рынке труда. Притом, что си­туация на рынке труда постепенно восстанавливается после кризиса. Правда ожидать увеличения темпов доходов насе­ления пока преждевременно. Уровень безработицы, действительно, существенно снизился и, соглас­но данным Росстата, по состоянию на конец декабря 2010 года составил 7,2% от общего количества экономически актив­ного населения, а в среднем за месяц в 2010 году — 7,5%. В целом это вполне приемлемый уровень, ко­торый приближается к докризисным по­казателям. В 2009 году соответствующий по­казатель составлял 8,4%.[22]
Возвращение рынка заня­тости к докризисным цифрам подтверждают и независимые данные портала Superjob.ru. Число вакан­сий на Superjob.ru в два с лишним раза больше, чем до кризиса, соотношение «предложение/спрос» по итогам ян­варя — 4,6 резюме на вакансию (почти как до кри­зиса), зарплатные предложения в руб­левом эквиваленте на 5-8% выше, чем летом 2008 года.
Подъем и ожив­ление наблюдается практически во всех отраслях экономики. Мы видим положительную динамику в IT/Telecom–секторе, активно разви­ваются компании финансово-банковского направ­ления: по-прежнему востребованы специ­алисты по продажам. Автопром пе­реживает небывалый подъем: автомобильные предприятия чрезвы­чайно сильно нуждаются в ква­лифицированном рабочем персонале.
Рост количества вакансий связан с восстановлением деловой активности. Ком­пании, ранее активно сокращавшие издержки, в том числе за счет сокращения штата, увеличивают масштаб бизнеса и снова на­бирают персонал. Прав­да, по отдельным специальностям и на отдельных ло­кальных рынках могут наблюдаться про­цессы, отличающиеся от общего тренда.
Восстановление рынка труда вряд ли приведет значительному увеличению реальных до­ходов населения. Конеч­но, многое за­висит от конкретной сферы деятельности. Есть профессиональные области, в которых наблюдается силь­ный дефицит специалистов, и там колеба­ния зарплаты практически не зависят от уровня без­работицы.
Потенциальных рисков на рынке труда все еще доволь­но много, снижения безработицы, которое произошло в 2010 году, недостаточно для существенного роста зар­плат. Кроме того, мы наблюдаем разгон инфляционных ожиданий. Предварительные официальные прог­нозы по РРД на 2011 год — 3,3%. В 2010 году, по данным ФСГС, рост составил, по первоначальным оценкам, — 4,3% (данный по­казатель, вполне вероятно, может быть скор­ректирован).[22]
Уве­личение выплат прежде всего отражается на прибыльности компаний, для сохранения рентабельности работода­тели ищут способы снижения затрат, са­мыми простыми из которых являются уход от уплаты налогов и поднятие цен. Организации, с трудом, ушедшие из «те­ни в свет», сопротивляются возврату, пы­таясь снизить себестоимость. Но, похоже, креатив на пределе. По данным исследования, проведенного Ла­бораторией конъюнктурных оп­росов Института экономической политики, вернуться к практике «конвертных» выплат собираются 19% участников оп­роса.
Государство пошло по пути наименьшего сопротив­ления. Вместо того чтобы бороться с те­ми, кто не платит налоги, оно решило обложить еще большими «белые» компании.
По данным КЦ «ЮНИТИ», ежемесячный рост зарплат по отраслям в 2010 году составил, в среднем, 10%. В 2011 году резкого скачка спроса на персонал не наблюдалось. Но спрос был стабильным, так как оба сегмента совершили «разморозку» большинства проектов, приостановленных еще в 2009 году. Заметное улучшение покупательских настроений и возвращение организаций к активным планам развития способствуют этому. Общая ситуация для отраслей весьма благоприятная, и вероятно, показатели объема рынков к концу 2011 года приблизятся к докризисным. [22]
Заключение
Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, складывающихся между работодателями, желающими приобрести рабочую силу под конкретные рабочие места, и работниками, желающими реализовать свои способности к труду как источнику средств существования.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024