Вход

Организационные формы инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357109
Дата создания 08 июня 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1. Понятие инновационной деятельности
2. Инновационное предпринимательство и инноватика
3. Организационные формы инновационной деятельности
Заключение
Список литературы
...

Содержание

Введение
1. Понятие инновационной деятельности
2. Инновационное предпринимательство и инноватика
3. Организационные формы инновационной деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Введение
1. Понятие инновационной деятельности
2. Инновационное предпринимательство и инноватика
3. Организационные формы инновационной деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Управление инновационной деятельностью предприятий состоит из [6, c. 78]:
выработки стратегических и тактических целей;
определению системы стратегий;
анализа внешней среды;
анализа инфраструктуры;
анализа потенциала предприятия;
диагноза реального положения;
прогноза будущего положения предприятия;
поиска источников капитала;
поиска патентов, лицензий, ноу-хау;
создания инвестиционного и инновационного портфелей;
стратегического и оперативного планирования;
оперативного управления и контроля за нововведениями и последующим их производством;
оптимизация организационных структур;
управления технико-технологическим развитием предприятия;
управления персоналом;
финансового управления и контроля;
анализа проектов инноваций;
выбора инновационного проекта;
анализ результативности нововведений;
мероприятия по принятию управленческих решений;
анализ рыночной конъюнктуры, конкуренции и поведения конкурентов, поиска рыночной ниши;
разработки стратегии и тактики инновационного маркетинга;
анализ и управления созданием спроса и каналов сбыта;
позиционирования инноваций на рынке;
выработка инновационной стратегии предприятия на рынке;
минимазации, диверсификации и управления рисками.
С возрастанием в последнее время стохастических и случайных факторов во внешней среде происходит наращение процессов десинхронизации ритма и роста параметров возмущение системы, которые характеризуются увеличением склонности системы к переходу в нестабильное и хаотичное состояние. Такое допущение в полном объеме причисляется к инновационным перестройкам. В данной ситуации стратегия предприятия становится напрямую связанной с реакцией предприятия на проистекающие трансформации. Исследование среды приводит к обнаружению всевозможных типов реакций организации и влечет за собой существенные трансформации в системе управления.
Основными типами реакций организаций на возмущения среды выступают:
производственная, которая основана на сохранении прежнего уровня;
конкурентная, которая нацелена на расширение и упрочение рыночных позиций;
предпринимательская, которая направлена на максимальное адаптацию к изменениям для приумножения дохода;
инновационная, которая ориентирована на системное обновление.
Взаимосвязь реакций предприятия со стратегией и тактикой менеджмента представляют важность учета фактора реактивности.
При данном подходе стратегический менеджмент разрабатывает систему стратегий, которые направлены на адаптацию к внешней среде, а также при этом максимальную эффективность реализации внутреннего потенциала предприятия.
Инновационная направление экономического развития делает акцент на важности четкого соответствия принципов организации и структурно-организационных взаимосвязей в инновационной деятельности. Организация инноваций содержит три аспекта:
субъект инновационной деятельности, которым является объединение людей, которые совместно реализуют нововведение, его создание, внедрение и коммерциализацию;
совокупность процессов и действий предприятия, которые направлены на реализацию необходимых функций в инновационной деятельности;
структуры, которые обеспечивают внутренний порядок системы и улучшение взаимосвязей между ее элементами и подсистемами.
С этой точки зрения организацию инноваций следует понимать как процесс упорядочения инновационной деятельности, как субъект, фирму, институт, инновационное предприятие, как организационные структуры, определяющие место и состав подразделений, а также регламентирующие процедуры форм, методов, процессов, которые осуществляются в инновационной деятельности.
инновационные предприятия и организации могут специализироваться на фундаментальных исследованиях (академический и вузовский сектор), на НИР (прикладных научных исследованиях и разработках), это могут быть научные инновационные предприятия, субъекты малого предпринимательства и научно-технические комплексы.
инновационные предприятия различаются также в зависимости от преобладающего типа инноваций, являющихся объектом их деятельности. Они подразделяются на классы.[11, c. 142]
1. инноваторы  лидеры, ориентирующие на новые научные открытия, новые способы применения и пионерные изобретения;
2. инноваторы  лидеры, создающие принципиально новые процессы и продукты на основе применения ранее сделанных открытий и изобретений;
3. инноваторы, создающие базовые инновации на основе старого способа;
4. инноваторы, производящие, модернизирующие и рационализирующие новшества;
5. инноваторы, создающие новшества, замещающие более ранние продукты и технологии;
6. инноваторы, специализирующиеся на продажах и маркетинге новшеств;
7. инноваторы, создающие инновации, удовлетворяющие спрос на новых рынках;
8. инноваторы, занимающиеся диффузией, распространением и тиражированием новшеств в различные сферы экономики.
инновационные предприятия также специализируются в зависимости от уровня новизны производимых инноваций (принципиально новых, с относительной, частичной, локальной новизной, либо имитацией).
2. Инновационное предпринимательство и инноватика
Понятие предпринимательство можно определить следующим образом: «Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение систематической прибыли». В качестве объектов инновационного предпринимательства выступают самые различные аспекты хозяйственной деятельности предприятий.
Предпринимательство, как процесс, включает в себя четыре стадии: поиск новой идеи и ее оценка; составление бизнес-плана; поиск необходимых ресурсов; управление созданным предприятием. Выделение в инновационном процессе научно-исследовательской, технико-технологической, производственной, коммерческой функций определяется целями фирмы. Процесс начинается с оценки наличных ресурсов, определения стратегической цели (цели развития) и завершается возвращением вложенных средств.
На этапе научных исследований руководство предприятия формулирует потребность в идеях, предложениях, рекомендациях, которые формируются как результат взаимодействия участников инновационного процесса. После выбора идеи разрабатываются более строгие технологические и коммерческие прогнозные оценки, которые в общих чертах оправдывают формирование ожидаемых технических параметров, затрат материальных средств и времени, масштабов риска и т. п., а в случае неудачи – альтернативные варианты решений. Все это способствует разработке стратегического плана, который становится ключевым фактором дальнейшего развития инновации.
Передача технологий означает не только обмен соответствующей документацией, но и тесное и постоянное взаимодействие научно-технических центров, лабораторий, подразделений, участвующих в предварительной подготовке инноваций производственными и другими подразделениями.
В настоящее время мы живем в эпоху инноваций (нововведений). Промышленность все активнее применяет к новым товарам или услугам новые технологии разработки и производства. В тех отраслях промышленности, где инновации стали обычным делом, компании и промышленные организации соревнуются в быстроте времени их внедрения. Победить в конкурентной борьбе в настоящее время можно только в том случае, если организация будет наиболее динамичной, будет иметь технологические и производственные возможности, чтобы предлагать продукцию самого высокого качества, выбирать наиболее оптимальные решения и т. п.
Научным фундаментом, теоретической базой инновационной деятельности является инноватика - одно из научных направлений, занимающееся разработкой и развитием теоретических основ, научной методологии и методов прогнозирования и создания инноваций, а также планирования и организации инновационной деятельности. Теоретическим и методологическим основанием инноватики является методология современного системного анализа – системология, понимаемая как направление методологии научного познания и социальной политики по выработке и принятию оптимальных социально-технических решений, в основе которого лежит исследование объектов и их поведения как целостных формирований.
Постоянная целенаправленность, достижение максимального эффекта в целях обеспечения его большой конкурентоспособности и повышение уровня общих благ в жизнедеятельности человека составляют конечную задачу и отличительную черту инноватики [1, 2].
Следует отметить, что основными задачами инноватики являются построение общей картины проблемной ситуации, имеющей место при создании инноваций, планирование и организация инновационно-инвестиционной деятельности в интересах получения высокого социально-экономического эффекта.
3. Организационные формы инновационной деятельности
Классификация организационных форм инновационного предпринимательства весьма многообразна [1]. В зарубежной и отечественной практике выделяют три основных формы организации инновационного предпринимательства: административно-хозяйственную, программно-целевую, инициативную (рис. 1).
Рис. 1. Формы организации инновационного предпринимательства
Административно-хозяйственная форма предполагает наличие научно-производственного центра – крупной или средней корпорации, объединяющей под общим руководством научные исследования и разработки, производство и сбыт новой продукции. Большинство фирм, выполняющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки, функционируют именно в промышленности.
Для решения современных научно-технических задач есть программно-целевая форма организации НИОКР, предусматривающая работу участников программ в своих организациях и согласование их деятельности из центра управления программой. Не менее эффективным является формирование (на временной основе) новых организаций для решения, как правило, крупных задач. Это так называемая чистая программно-целевая структура.
Для усиления связи между научными исследованиями, с одной стороны, проектированием и разработкой различных принципиально новых видов техники, продукции, систем – с другой, в промышленности организуются инженерные центры.
Большое внимание уделяется также созданию университетско-промышленных и университетских исследовательских центров. Управляются такие центры советами, которые разрабатывают планы исследований, организуют проведение НИОКР по договорам с заказчиками [1, 3].
Комплексной формой организации взаимодействия фундаментальной науки с производством, распространенной в развитых индустриальных странах, служат технопарки и технополисы. Технополис – это научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе взаимодействия с вузами и научно-техническими центрами. В нем объединяются наука, техника и предпринимательство, осуществляется тесное сотрудничество между академической наукой, предпринимателями, местными и центральными органами власти. Стержнем, его основой, выступает научно-исследовательский комплекс.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024