Вход

Причины и последствия становления общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357040
Дата создания 09 июня 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описываются факторы становления общества потребления, формирование первобытных отношений и их особенностей, дальнейшие последствия общества в России. ...

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Факторы становления общества потребления……………………………….5
1.1.Происхождение термина "общество потребления"…...………………….. 5
1.2.Формирование первобытного материального производства……………...6
1.3.Формирование первобытных общественных отношений и социальных связей………………………………………………………………………………7
2.Последствия становления общества потребления………………….....……...9
2.1.Девиантные проявления в обществе потребления……...………………....9
2.2.Особенности экономики и политики общества потребления…………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………15



Введение

Основа истории человечества – появление человеческого общества. Общество, в свою очередь, вступает в определенные отношения, от которых зависит настоящее и будущее всего человечества.
Так сложилось, что каждый человек нуждался и нуждается в потреблении, чтобы обеспечить себе уют, комфорт. В каждом историческом периоде общество переходило на тот экономический уровень, который мог бы послужить для обеспечения домашнего уюта.
Переход страны к обществу потребления стал достаточно болезненным. Поэтому необходимо рассмотреть тему перехода к обществу потребления и его последствиям.
Отсутствие полноценного рынка товаров и услуг, дифференциация цен, использование талонов формировали в советском гражданине стремление к накоплению, долгосрочным приобретениям, инвестированию в завтрашний день и следу ющие накопления.
Ситуация, когда наши бабушки и дедушки, преисполненные гордости, дарят в качестве «приданого» припасенные одеяла или столовые наборы, знакомы каждому.
Постепенно советское общество перешло к этапу «развеществления», а затем и «потребительства». Вещи как объекты желания и основы формирования личностного комфорта то вытеснялись из общей идеологии, то возвращались на место.
Переломным моментом стал перестроечный период и переход России к рыночной экономике.
Цель исследования – изучение причин и последствий становления общества потребления.
Задачи, решаемые в ходе работы:
-рассмотрение терминологии «общество потребления»;
-изучение факторов, воздействующих на переход общества потребления;
-анализ положительных и отрицательных последствий становления общества потребления.

Фрагмент работы для ознакомления

год
Кол-во разбоев
%
Кол-во грабежей
%
1987
31441
21,8
6018
4,2
1988
30441
21,0
5656
5,5
1989
43822
29,9
8118
9,9
1990
75220
51,0
14551
11,2
1991
83306
56,3
16514
12,4
1992
101956
68,8
30407
20,4
1993
164595
110,9
40180
27,0
Таким образом, мы видим, что с каждым годом интенсивность разбоев и грабежей все больше увеличивается.
Алкоголизация - одно из российских девиантных проявлений, которое уже превратилось в общественное зло. Следует обратить внимание на то, что действительно такое зло начинается с конкретной личности, которая и приводит такое потребление в общество.
Уже с середины 90-х годов Россия занимает первое место по потреблению алкоголя. Отсюда, мы видим упадок развития человеческого общества, и только потребление крепких спиртных напитков выходит на высокий уровень.
Наркомания стала распространенным девиантным проявлением общества. Наркомания распространилась по трем основным показателям: наркобизнес, который имеет высокие проценты от продажи наркотиков; потребление наркотиков товарищами, как погоня за модой; уход от проблем и забот.
Отсюда растет добровольная и принудительная (в результате торговли людьми) продажность в сфере сексуальных услуг и, что характерно для общества потребления,  проституирование политиков, журналистов, писателей, деятелей искусства, науки, спортсменов.
За многочисленными примерами из жизни
отечественной «элиты» не надо далеко ходить.
Некоторые представители киноискусства, журналистики, театральные деятели, мастера шоу-бизнеса не стесняются продаваться и перепродаваться за реальные или мнимые материальные блага.3
Самоубийство – одно из девиантных проявлений человеческого общества. С помощью данного проявления, как и с помощью наркотиков, люди хотят уйти от проблем и считают это единственным выходом из критических ситуаций.
Всего с 1995 по 2003 г. в России покончили с собой 500 тыс. человек. Количество самоубийств в России в расчете на 100 тыс. жителей в 3 раза превышает среднемировой показатель. Россия с 2004 г. стабильно занимает второе место в мире по уровню завершенных суицидов (после Литвы). По непроверенным данным, Литве удалось существенно сократить количество самоубийств, и, возможно, Россия вышла на первое место в мире и поэтому страшному показателю.
Тем более что, по данным Минздравсоцразвития, за первую половину 2009 г. количество самоубийств выросло в стране на 1,5 % по сравнению с соответствующим периодом 2008 г.4
Таким образом, человеческое общество потребляет вещества, которые способствуют деградации, распаду ценностей морали. Такое общество не может развивать производство (как это было в первобытном обществе), отсюда мы видим распад России в целом, в которой только что-то потребляет ее общество.
2.2.Особенности экономики и политики общества потребления

Список литературы

1. Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономикосоциологический анализ — М., 2004.
2.Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры – М., 2006.
3.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений – СПб, 2007.
4.Гилинский Я.И., Костюковский Я. Организованная преступность: понятие, история, деятельность, тенденции //Частная криминология - СПб., 2007.
5.Ильин В.И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность // Мир России – М., 2005.
6.Лившиц Р.Л. Потребление и потребительство/ «Свободная мысль» – 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024