Вход

Соперничество детей в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357039
Дата создания 09 июня 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описываются особенности взаимоотношений детей в семье - братьев и сестер, особенности воспитания их родителями, рекомендации по воспитанию детей в семье. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Родственные взаимоотношения……………………………………………….5
1.1.Родство и его типы. Роли в родственных отношениях………………….. 5
1.2.Семейные комплексы……………… ………………......................................7
2. Психологическая работа по проблеме соперничества детей в семье……...11
2.1.Позиция комплекса Каина в отношениях детей в семье………………..11
2.2.Причины соперничества………………………………………………….14
2.3.Помощь родителям в устранении соперничества между детьми……….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………22

Введение


Семья имеет важное значение для каждого человека. Поэтому необходимо установить взаимопонимание между всеми членами семьи, что очень часто бывает сложно в силу непонимания, каких-либо разногласий.
Жизнь современной семьи – это мир общения, главным образом, между мужем и женой, между родителями и детьми в процессе внутрисемейных отношений.
Общение в семье – достаточно многогранное явление. Оно представляет собой и отношение членов семьи друг к другу, и их взаимодействие, и обмен информацией между ними, и их непосредственный эмоциональный контакт и духовное взаимопроникновение.
Огромное значение для нормального функционирования семьи имеет стиль общения, сложившийся между супругами, который зависит от свойств их характера, темперамента, культурного уровня, привычек, интересов и той модели взаимоотношений, которая привносится ими из семьи родителей. Семья, где властвует мир и взаимопонимание, где отношения между родителями и детьми строятся на основе равенства и взаимного уважения, – такая семья, как заметил один философ, есть не что иное, как “шедевр природы”.
Одной из важных тем внутрисемейных отношений является соперничество детей в семье, чего нельзя допускать.
Следовательно, во избежание таких обстоятельств в семье, мы рассмотрим родственные взаимоотношения, проанализируем возможные подходы в ситуации соперничества между детьми.
Объект исследования – семейные взаимоотношения.
Предмет исследования – взаимоотношения между детьми (братьями и сестрами) в семье.
Цель исследования – изучение особенностей возможной работы во избежание соперничества между детьми в семье.
Задачи, решаемые в ходе работы:
-рассмотрение особенностей родственных взаимоотношений
-изучение семейных комплексов
-анализ работы над устранением или предупреждением соперничества детей в семье.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, нам необходимо более подробно рассмотреть и проанализировать комплекс Каина, что поможет устранить или предупредить соперничество между детьми в семье.
2. Психологическая работа по проблеме соперничества детей в семье
2.1.Позиция комплекса Каина в отношениях детей в семье
Соперничество детей (братьев и сестер) в семье рассматривается как комплекс Каина, который может проявляться в различных позициях.
Прежде всего, данный комплекс может начать проявляться приступообразным всплеском ненависти, что является гневом. Постепенно гнев может перерасти в позицию настоящей ненависти, то есть ребенок буде стремиться убрать брата или сестру из круга своего существования.
Такое сильное чувство может возникнуть, если ребенок воспринимает брата (сестру) как крайне вредного для себя,способного причинять ущерб.
Кроме того, у одного из детей в семье может появиться ненависть к брату (сестре), если он чувствует, что его любят не так сильно, что именно ему должна принадлежать та или иная ценность, а не другому ребенку в семье. Отсюда появляется зависть.
Зависть может сопровождаться жаждой мести, чтобы «восторжествовала» справедливость.4
Жажда мести – одно из самых непоправимых действий, которые могут привести к отчуждению и постоянной борьбе родственных душ.
Естественно, такие действия жажды мести важно прослеживать на первом этапе проявления, чтобы не допустить вражды между братом и сестрой (братьями и сестрами).
Однако соперничество не всегда выступает отрицательным моментом, а может являться и стимулом к развитию ребенка. В борьбе за любовь родителей дети будут постоянно конкурировать, развиваться, искать новые поведенческие формы, ставить всё новые цели.
Но чрезмерная увлеченность достижениями может иметь и обратную сторону: ребенок будет думать, что вся любовь к нему заслужена исключительно его успехами и выполнениями очередной задачи. Быть на высоте постоянно – невозможно, тем более ребенку, который многие вещи делает в первый раз.
А если еще учесть, что он постоянно думает о том, что ему в спину дышит конкурент, то любые промахи воспринимаются им очень болезненно.
Проблема «братьев и сестер», наверняка, также стара, как проблема «отцов и детей», она также волновала, и будет волновать человечество на протяжении всей его истории, потому что она неотделима от семейных отношений в целом и, вероятно, потому, что она просто не разрешима до конца.
Еще в Библии нам рассказывается история о Каине и Авеле, которая служит ярким примером трагичных отношений родных братьев.
Мы можем увидеть еще ряд других примеров, демонстрирующих нам сложность и неоднозначность подобных отношений: мы находим их в древних мифах и легендах, народных преданиях и художественной литературе, в детских сказках и историях, дошедших до нас от родных и друзей.
Историй такого рода бесчисленное множество, и они еще раз доказывают существование проблемы братско-сестринских отношений и ее значимости, актуальности для людей во все времена.
Взаимоотношения братьев и сестер в семье так же называют «сиблинговыми» отношениями, от английского «sibling» - родной брат или сестра (потомки одних родителей).
Безусловно, проводя анализ взаимоотношений братьев и сестер, процесса их воспитания в семье и личностного становления, нельзя говорить о полной предсказуемости и единообразии данных отношений, но все же определенная логика прослеживается.
Большинство авторов, занимающихся изучением сиблинговых отношений, пишут о том, что число детей в семье, их пол, порядок и промежутки рождения влияют на развитие и формирование личности каждого ребенка, а так же непосредственно на их взаимоотношения.
Сравнивая семьи с однополыми и разнополыми детьми, может показаться, что вторые находятся в более выигрышной в плане соперничества ситуации.
Ведь традиционно требования к мальчикам и девочкам довольно сильно отличаются. Возможность реализовать себя в разных областях, казалось бы, должна свести конкурентные отношения брата и сестры к минимуму. Однако на практике так случается достаточно редко.
В английском языке существует распространенное слово – сиблинги, означающее сестер и братьев независимо от пола. В нынешнем обществе, в котором пропагандируются равенство прав мужчин и женщин, традиционные роли, к которым ранее подготавливали мальчиков и девочек, становятся довольно схожи.
И маленькие «сиблинги» все чаще на пути достижения внимания и любви родителей используют одинаковые средства, что ведет к соперничеству и конкуренции. Особым случаем является явное предпочтение родителями какого-то одного пола.
К примеру, в семьях, где основная ориентация направлена на мужские ценности, девочки довольно часто ощущают собственную неполноценность исключительно из-за половой принадлежности.
Нетрудно понять, что вопрос соперничества с братом в такой ситуации будет только острее.
Зигмунд Фрейд одним из первых обнаружил, что позиция ребенка среди братьев и сестер влияет на его личность и будущую жизнь.
Данная позиция влияет на появление существенных различий у братьев и сестер, несмотря на воспитание, данное одними родителями.
Взрослые должны убедить ребенка, что его любят не за его достижения, а просто так. Важно ему показать, что его любят даже тогда, когда у него что-то не получается.
Когда дети обретут уверенность, что родители их любят независимо от их достижений, соперничество между ними будет слабеть, исчезая со временем и замещаясь крепкой дружбой.
Таким образом, можно устранить соперничество между детьми в семье, если родители будут продумывать правильную тактику поведения со своими детьми шаг за шагом.
Естественно, все родители желают, чтобы дети в семье были дружными, не ссорились, были надежной поддержкой друг для друга. Однако, в большинстве случаев, конкуренция между детьми сохраняется.
2.2.Причины соперничества
Анализируя мнения психологов и психиатров, следует отметить, что одной из причин соперничества в семье является порядок рождения в семье5. Первенец – он всегда первый.
Как правило, старший ребенок всегда более ответственный, целеустремленный, чем средний и младший. При рождении младшего ребенка, старший имеет психологические трудности, так как он уже не сможет занимать центральное место в семье.
Средний ребенок может проявлять схожие характеристики, как младшего, так и старшего детей. Ведь часто он не понимает, с кем ему лучше играть, с кем у него больше схожих интересов и желаний.
Таким образом, средний ребенок, то подстраивается под старшего, то под младшего. И не может понять своей индивидуальности, своих способностей.
Младшему ребенку свойственны беззаботность, оптимизм и готовность принимать чужое покровительство.
Ведь этот ребенок уже привык, что ему во всем помогают, потакают его капризам, выполняют просьбы. Поэтому у таких детей могут проявляться проблемы с самодисциплиной, трудности в принятии решений.
Кроме того, могут проявляться и манипулятивные пути достижения желаемого, демонстративно обижаясь или пытаясь очаровать.
Некоторый период жизни он был единственным, получая любовь и внимание родителей полностью.
Но после рождения младшего брата или сестры ему приходится испытать разочарование «свержения с престола», ведь максимум родительской любви получает новорожденный.
Спустя некоторое время беспомощный младенец становится более-менее самостоятельным малышом и у него начинается осознанное стремление к собственным достижениям.
В два года ребенок уже вполне осознает, какое поведение находит одобрение родителей, что именно ими оценивается наиболее высоко.
Абсолютно все дети – очень умелые манипуляторы и они довольно быстро учатся использовать нужные знания в своих целях. На данном этапе старший ребенок выигрывает, так как у него было больше времени для наблюдений и практики в этой области.
Типичным сценарием становятся попытки младшего подражать старшему, и конкуренции, а то и открытого противостояния, доходящего до драк, тут не избежать.
Родителям в такой ситуации крайне важно отнестись с большим вниманием к проявлениям личности всех своих детей. Их занятия стоит максимально разнообразить, тогда их успехи будут в разных сферах и причин для конкуренции будет меньше.
Другой причиной соперничества является разница в возрасте. Если разница в возрасте является небольшой, то конкуренции в семье не избежать. Ведь цели и способы их достижения у детей будут очень схожими.
Прежде всего, старший ребенок пытается показать брату (сестре) и родителям, что он лучше разбирается в какой-либо области – музыке, танцах. Младший ребенок хочет показать свои умения.
И тогда у старшего появляются другие, новые цели. В дальнейшем, такие постоянные действия усиливают соперничество между детьми.
Особой причиной соперничества может стать ошибка самих родителей, когда они отдают предпочтение какому-то одному полу в семье.
Например, в семьях, где основная ориентация направлена на женские ценности, мальчики часто чувствуют собственную неполноценность из-за половой принадлежности. Естественно, соперничество между братом и сестрой (братьями и сестрами) усилится.
Таким образом, если взрослые внимательнее буду относиться к отношениям между детьми и сразу же анализировать свои действия, причины возникновения и проявление соперничества детей друг к другу, то возможно избежать дальнейшей конкуренции между ними.
2.3. Помощь родителям в устранении соперничества между детьми
Мы рассмотрели причины возникновения соперничества детей в семье.
В семьях с несколькими детьми проявляются процессы соперничества, что часто обусловлено поведением родителей, которые не понимают, что сами приводят детей к конфликтам, спорам, разногласиям.
Существуют решения в борьбе с проблемой соперничества детей в семье:
1.Родители должны помнить о том, что каждый их ребенок – личность, индивид, носитель сознания, субъект деятельности, приводящий материальные и духовные ценности.
Родители должны знать, что структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности.
В основе коммуникативной деятельности лежит общение, что позволяет рассматривать человека в качестве субъекта общения.
Результатом осуществления различных видов деятельности человека как субъекта становится достижение им психической зрелости.
Для ребенка в его возрасте очень важно отношение к нему родителей.
Поэтому каждому ребенку нужно показывать, как он дорог и любим в семье; обязательно уделять ему должное количество времени, внимательно выслушать и понять его возникшие проблемы6.
2.Никогда не сравнивать детей.
Ведь сравнивая их, родители возвышают одного ребенка перед другим, что приводит не только к соперничеству, но еще к завышенной самооценке ребенка, преобладающего над братом (сестрой).
Сравнение приводит к чувству ревности и провоцирует на проявление жажды мести.
Сравнение никогда не приведет ребенка к выполнению поручения родителей, так как будет зациклен на том, что его любят меньше, чем брата (сестру).
3.Важно развивать способности ребенка. Ведь каждый из нас стремиться к какому-то определенному виду деятельности.
И у ребенка соответственно развиваются способности в какой-либо области.
Каждый ребенок может проявлять способности в своей области, и тогда не возникнет соперничества.

Список литературы

1.Антонов А.И. Микросоциология семьи. – М., 1998
2.Годфруа Ж. Что такое психология. – М., 1996
3.Дружинин В.Н. Психология семьи. – М., 1996
4.Дубровина И.В., Е.Е. Данилова, Прихожан А.М. Психология – М., 2003
5.Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М., 1996
6.Мананикова Е.Н. Психология личности – М., 2009
7.Сатир В. Психотерапия семьи. – Санкт-Петербург, 1999
8.Федотов А.Ю. Психология семейных отношений – М., 2000
9.Фрейд З. Психология бессознательного – М, 1999
10.Харитонов А.Н. Согласование семейных отношений офицера./Психология и педагогика профессиональной деятельности офицера - М.:, 1998
11.Холл К. Теория личности – М., 1999
12.Шаповаленко И.В. Возрастная психология – М, 1996
13.Штерн В. Методы исследования детей и подростков – М, 19997
14.Эйдемиллер Э.Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. – М. –СПб., 1996
15.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. – Санкт-Петербург, 1999.
16.Психология и педагогика. – М.: Военный университет, 1998
17.Юнг К. Архетип и символ – М, 1994






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024