Вход

Проявление агрессивности детей старшего дошкольного возраста в общении со сверстниками (практическая часть)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357038
Дата создания 09 июня 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

В практической части работы проведено исследование на основе диагностик и методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга. Исследование подтвердило агрессивность детей, на основе чего продуманы рекомендации по предупреждению агрессивности детей в общении со сверстниками. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Диагностика и коррекция агрессивности у детей старшего дошкольного возраста в общении со сверстниками…………..………………………………..4
1.1.Анализ поведения детей дошкольного возраста на основе методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга………………………………………...4
1.2. Проведение эксперимента для диагностики агрессивных тенденций детей……………………………………... ….……………… ………………........5
1.3.Рекомендации по профилактике и коррекции агрессии детей в общении со сверстниками………………………………...…………………………………7


ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………..9
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….10



Введение

Проблема общения детей старшего дошкольного возраста друг с другом широко представлена в научной литературе.
В жизни каждого ребенка большое значение имеют межличностные отношения. И каждый ребенок сталкивается с агрессией при общении со сверстником.
Следовательно, тема «Проявление агрессивности детей старшего дошкольного возраста в общении со сверстниками» актуальна для ее практического изучения.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: взаимоотношения дошкольников друг с другом в различных ситуациях.
Цель исследования – выявить особенности агрессии дошкольников в общении со сверстниками.
Гипотеза.
Приступая к исследованию, мы исходим из следующего:
-если провести глубокий теоретический анализ особенностей поведения детей в общении со сверстниками;
-е сли выявить профили проявления агрессивного поведения детей;
-если определить способы снижения агрессии детей,
то тогда удастся скорректировать поведение дошкольников в общении со сверстниками.
Задачи исследования:
1.изучить агрессивные тенденции детей;
2.проанализировать уровень агрессии и негатива дошкольников;
3.разработать рекомендации по профилактике и коррекции поведения детей.
В исследовательской работе используются эмпирические методы - анкетирование, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Затем на основе предшествующих исследований личностных особенностей дошкольников с помощью методики С. Розенцвейга были отобраны пары картинок с эквивалентными типами реакций. Было составлено два набора стимульного материала, при этом мы старались соблюдать последовательность картинок по типам ситуаций, подобно авторскому варианту методики.1
Предварительно была проведена апробация этих наборов на детях, которые не участвовали в основной части исследования. Дети с желанием участвовали в игре, что повысило уровень достоверных результатов.
Далее мы сравнили результаты тестирования по методике С. Розенцвейга до и после игры (Приложение 2).
Результаты подтверждаются данными наблюдениями за поведением детей в ходе игры: по мере развития игры к ее концу увеличивается число проявлений физической и вербальной агрессии.
Таким образом, ситуация игры оказала значительное влияние на степень выраженности агрессивных тенденций у дошкольников.
На основе данного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Использование методики С. Розенцвейга для изучения агрессивных тенденций у детей помогло выявить некоторые особенности их поведения. В целом реакции детей на фрустрацию отличаются значительным разнообразием.
2. Ситуация соревновательной игры показала существующую агрессию дошкольников в общении со сверстниками.
3. Результаты тестирования соревновательной игры по методике С. Розенцвейга наиболее продуктивны по сравнению с первоначальным наблюдением за поведением детей.
Значит, именно соревновательная игра может являться важным способом выхода из конфликтных ситуаций.
Однако для того, чтобы скорректировать агрессию дошкольников нам нужно четко знать их особенности.
Ребенок с агрессивной внутренней позицией, базирующейся на переживании неблагоприятной социальной ситуации развития, приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.
Поэтому проведем эксперимент по выявлению особенностей проявления агрессивного поведения дошкольников на основе сравнительной таблицы уровней агрессивного поведения детей экспериментальной группы по опроснику М.З. Дукаревич «Несуществующее животное» (Приложение 3).2
Таким образом, мы видим, что защитная агрессия проявляется больше, чем вербальная, физическая и косвенная. Отсюда, можно сделать вывод, что негатив и агрессия у дошкольников проявляется, прежде всего, как защитная реакция. Следовательно, для своей защиты они используют уже физическую, вербальную и косвенную агрессии.
Значит, необходимо, чтобы дети старшего дошкольного возраста чувствовали какую-либо защищенность. Ведь у них еще не сформированы регулирующая и контролирующая функции произвольного поведения.
1.3.Рекомендации по профилактике и коррекции агрессии детей в общении со сверстниками
В соответствии с проведенным экспериментом мы разработали рекомендации родителям и воспитателям по профилактике агрессивности детей:
1.Для развития общения детей использовать объяснительную речь.
2.У каждого ребенка должна быть любимая игрушка, так как она учит его доброте, сочувствию, заботе.
3.Проводить игры, в которых дети смогут проанализировать, как бы его партнер по игре поступил в той или иной ситуации.
4.Использовать воплощения детей в играх сказок, что способствует к познавательным контактам и расширению общения между детьми.
5.Проводить беседы с детьми о важности дружбы, воспитывая чувство коллективизма, товарищества, единую роль «Мы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Агрессия детей старшего дошкольного возраста в общении со сверстниками – одна из наиболее важных проблем, которая требует пристального внимания и возможной коррекции со стороны взрослых.
Естественно, для изучения особенностей агрессии дошкольников необходимы различные методики, тестирования, разработанные учеными-психологами.
Именно на основе методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга удалось выявить агрессию детей в общении со сверстниками и определить соревновательную игру как один из способов разрешения конфликтных ситуаций между ними.
На основе эксперимента по выявлению особенностей проявления агрессивного поведения дошкольников на основе опросника М.З. Дукаревич удалось установить агрессивность детей с точки зрения профилей проявления форм агрессивного поведения.
Именно это эксперимент помог установить важную причину агрессии детей - защитная реакция на действия со стороны сверстника.
В соответствии с проведенными экспериментами можно сделать вывод о том, что, действительно, методики помогают установить и выявить особенности агрессии детей в общении со сверстниками.
Кроме того, зная особенности поведения детей, возможна профилактика и коррекция их поведения с целью снижения агрессии по отношению к сверстникам.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Лоренц К. Агрессия. – М., 1994.
2.Реан А. А. Агрессия и агрессивность личности. – СПб., 2006.
3.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие. – М., 1998.
4.Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. – М., 2004.
5.Современный словарь по психологии / под ред. В. В. Юрчука. – М., 2008.
6.Хузеева Г. Р. Психологические особенности и варианты детской агрессивности / Г. Р. Хузеева, Е. О. Смирнова // Вопросы психологии. – М., 2002.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Методика С. Розенцвейга
Методика рисуночной фрустрации С.Розенцвейга предложена в 1945 году автором на основе разработанной им теории фрустрации как проективная методика исследования личности.
Методика Розенцвейга принадлежит к проективным методам бихевиористской ориентации, основное внимание которых уделяется "технике" поведения в различных ситуациях.
Тест Розенцвейга предназначен для исследования наиболее типичных реакций детей в ситуации фрустрации.
Стимульным материалом являются рисунки, представляющие собой модели различных житейских ситуаций, в которых одно из действующих лиц попадает в затруднительное положение. Над ним находится пустой квадрат, в который ребенок должен вписать первый пришедший на ум ответ или произнести его вслух. Над другим персонажем (изображенном слева) квадрат содержит слова, которые и отображают смысл фрустрирующей ситуации.
Материал слабо структурирован: черты и мимика изображенных персонажей отсутствуют. Это позволяет испытуемому домыслить ситуацию и характер действующих лиц.
Часто реакцией на фрустрацию является агрессия, которая сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и пр.

Список литературы

1.Лоренц К. Агрессия. – М., 1994.
2.Реан А. А. Агрессия и агрессивность личности. – СПб., 2006.
3.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие. – М., 1998.
4.Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. – М., 2004.
5.Современный словарь по психологии / под ред. В. В. Юрчука. – М., 2008.
6.Хузеева Г. Р. Психологические особенности и варианты детской агрессивности / Г. Р. Хузеева, Е. О. Смирнова // Вопросы психологии. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024