Вход

Необходимость и перспектива развития стратегического менеджмента в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 357029
Дата создания 10 июня 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторское мнение о перспективах развития стратегического менеджмента в России ...

Содержание

данных нет

Введение

данных нет

Фрагмент работы для ознакомления

Главной задачей стратегического менеджмента, по мнению таких авторов, как Сергея Крымова, Александра Петрова, Александра Рожкова и других, а также в соответствии с моими представлениями, является выявление причин роста экономических показателей. Такая ситуация позволяет руководству компании чувствовать себя более уверенно в связи с высокой конкурентоспособностью организации на рынке товаров и услуг. Также, я считаю, что в перечень задач стратегического менеджмента, отражающих необходимость его применения на отечественных предприятиях, входит:- осуществление перспективного прогнозного планирования деятельности организации, адаптированное под рыночные условия в целях организации эффективного управления кадрами;- использование достижений научно-технического прогресса на разных уровнях производственного процесса компании в целях улучшения результативных показателей;- составление такого финансового плана и бюджета, при котором процесс управления фирмой будет эффективным, что позволит распределить финансовые потоки более рационально, обеспечивая при этом необходимое количество свободных денежных средств на форс-мажорные обстоятельства;- проведение мониторинга деятельности фирмы на предмет выполнения планов предприятия. Таким образом, использование механизма стратегического менеджмента призвано, чтобы обеспечить лидерство компании на конкретном сегменте рынка [6].Как показывает практика, сегодня в России крайне мало предприятий, имеющих успешный опыт внедрения стратегических разработок. Сложность в данном случае, по моему мнению, заключается в отсутствии систематизации научной и практической информационной базы, сформированной отечественными и зарубежными авторами различных стран, а также опыта применения действенных механизмов стратегического управления. Неразвитость системы стратегического управления приводит к отрицательным последствиям в случае активной позиции мировых конкурентов на рынках сбыта товаров. Прежде чем воплощать в жизнь стратегические планы, руководству компаний следует освоить методы долгосрочного планирования [3].Принятие управленческих решений должно опираться на единые правила, устанавливаемые как законодательством своей страны, так и на международном уровне, что позволяет всем участникам рынка находиться в равных рыночных условиях независимо от специфики деятельности предприятия, территориальной принадлежности и периода действия компании на рынке [1,2].

Список литературы

Список используемых источников:
1.Крымов, С. М. Стратегический менеджмент : учебник для вузов / С. М. Крымов. – М.: Академия, 2011. – 208 с.
2.Петров, А. Стратегический менеджмент : учебник для вузов / А. Петров. – 3-е изд. – М.: Питер, 2012. – 400 с.
3.Пяткин, А. Н., Рожков, А. А. Рыночные реформы в странах с переходной экономикой. Аналитический обзор : учебник / А. Н. Пяткин, А. А. Рожков. – М.: КомКнига, 2006. – 104 с.
4. Эволюция и тенденция развития стратегического менеджмента в России // Вопросы экономики. – 2009. – №7. – С.16-19.
5.Экономика, управление и учет на предприятии // Проблемы современной экономики. – 2010. – №3 (35).
6.Интернет-ресурс www.intalev.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02299
© Рефератбанк, 2002 - 2024