Вход

Коррупция как общественное явление в современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356956
Дата создания 14 июня 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе отражены причины коррупции и пути их преодоления. ...

Содержание

Коррупция является достаточно сложным социальным явлением и поэтому у нее не существует единственного канонического определения. Коррупция зародилась в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время. От латинского слова («corruptio»), коррупция означает подкуп или подкупность политических, общественных деятелей, должностных лиц и государственных чиновников. Коррумпировать (от латинского слова «corrumpere») означает подкупать кого-либо материальными благами или деньгами.
Если обратиться к римскому праву, то можно выяснить, что определение коррупции в самом общем смысле трактовалось как разрушение, повреждение и противоправное действие в судебной практике. Понятие коррупции произошло от сочетания двух латинских слов: "correi" - несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и "rumpere" - ломать, повреждать, отменять. В результате сочетания этих двух самостоятельных терминов и образовалось понятие «коррупции». Так, в римском праве он предполагал участие в деятельности нескольких (но только не менее двух) лиц, целью которых было хода судебного процесса или процесса управления делами общества.1

Введение

В настоящее время существует множество глобальных проблем для общества и страны в целом, одной из самых острых является проблема коррупции. На сегодняшний день происходит увеличение масштабов коррупции и в связи с этим создается серьезная угроза экономической безопасности страны. Коррупция, в силу ее развития, проникает во все сферы жизни общества и государства. Она, как негативное явление, постепенно разрушает системы сложившихся взаимосвязей и взаимоотношений, определяющих нормальное их функционирование. Кроме этого, коррупция затрудняет экономическое развитие страны, обостряет социальные проблемы.
Тема коррупции в России в условиях построения правового государства и рыночной экономики является актуальной и масштабы этого явления достаточно велики, чтобы нак онец с полной серьезностью отнестись к данной проблеме. Россия на пути к интеграции в мировое сообщество столкнулась с проблемой масштабной коррупции, которая характеризуется многообразием и высокой организованностью форм.

Фрагмент работы для ознакомления

управления, что находит свое выражение в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения.
В документе ООН коррупция определена как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.
Так, делая вывод о понятии «коррупции» мы приходим к тому, что многообразие точек зрения на ее определение свидетельствует о сложности этого явления, которое требует более глубокого и всестороннего изучения.
Явление коррупции (исторический экскурс).
Коррупция, как явление общества, зародилась в глубокой древности. Ещё в сочинениях по искусству государственного управления, религиозной и юридической литературе Египта, Иудеи, Индии и Китая встречается упоминание об этом явлении. Значительное внимание уделялось социальным обличиям в Ветхом Завете, где говорилось о многочисленности преступлений и об обиде нищего, который искал правосудия и был гоним от ворот.                           В древнем трактате Индии по искусству управления государством (это 4 век до нашей эры) особый уклон был сделан на борьбу с казнокрадством. В трактате перечисляются сорок способов хищения казенного имущества.              В русских летописях XIII в. упоминается мздоимство. Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России было осуществлено в царствование Ивана III. Его внук Иван IV (Грозный) впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках.              Далее, при Петре I, коррупция приобрела широкий размах. 3 Царь жестко с ней боролся. А на протяжении царствования династии Романовых, коррупция являлась статьей дохода как мелких государственных служащих, так и сановников. _____________________________________________________________________
3 Аминов Д.И, Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. – М., 2002, С.9
Знаменательным событием в истории является февральская и октябрьская революция 1917 г. В существующем политическом строе тогда произошли глобальные перемены, перемены во власти. Но осталась «язва» общества – коррупция. Даже революционные изменения ее не свергли. Был даже предусмотрен Декрет «О взяточничестве». В дальнейшем ответственность за взяточничество была установлена Уголовным кодексом РСФСР. В данном Уголовном кодексе регламентировалась ответственность за получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве и провокацию взятки.               Затем, уже в послевоенный период и во времена перестройки, а также после нее коррупция росла на фоне ослабления государственного аппарата. Рост коррупции тогда характеризовался уменьшением централизованного контроля и падением уровня развития экономики.               Так, состояние коррупции в России в настоящее время во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах сопровождался ростом коррупции. Среди наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические истоки, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить: стремительный переход к экономической системе; отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций; распад партийной системы контроля.
Эффективность противодействия коррупции в России.
Сущность и причины возникновения коррупции в современной России.
Проблема коррупции является результатом значительного количества механизмов и факторов. Наличие коррупции объясняется сложностью структуры органов власти, наличием бюрократических процедур, которые создаются со стороны чиновников и отсутствием внешнего и внутриорганизационного контроля над общей деятельностью властного аппарата государства. Положение ухудшается еще и отсутствием комплексного учета и контроля над деятельностью государственных служащих.
Существует множество причин, объясняющих сложившуюся в России тревожную ситуацию с коррупцией. Однако, среди них, наиболее важными являются следующие.                Слабость верховной государственной власти. За последние 15 лет в стране отсутствует социальный и политический консенсус. Страну постоянно потрясают противоречия между исполнительной и законодательной властью. Такая дисфункциональность государственной системы сделала неорганизованной работу правоохранительных органов. Они стали обслуживать интересы “новых русских” с учетом собственных корыстных интересов.4                Следующая причина – это политика «минимизации государства». Она заключается в том, что у государства отсутствует стратегия национального развития и политики.                Следующий фактор – это «раскрепощение бюрократии». В результате формирования правительства Ельцина-Гайдара в 1992 году, наступило полное раскрепощение бюрократии. Вместе с таким раскрепощением наступил и период «беспредела». Главная причина коррупции в тот период времени – это безответственность исполнительной власти. Согласно действовавшей тогда Конституции, исполнительная власть на за что не отвечала. Чиновники рангом повыше назначались правительством или президентом без порядка обсуждения кандидатуры в органах представительной власти.                 Еще одна важная причина – это наличие слабого гражданского общества или отрыв общества от власти. В Конституции 1993 года РФ провозглашена демократическим государством. Такое государство в состоянии решать возникающие проблемы только в кооперации с гражданским обществом, его институтами. На практике такого не происходит, а если и происходит, то только, что называется, «условно».
____________________________________________________________________
4 Сулейманов Т.М. Борьба с коррупцией в России в IX – XIX вв.: историко-правовой анализ // История государства и права. 2010. № 7. С. 25.
Некоторые итоги исследования коррупции в России.
Коррупция оказывает впечатляющее разлагающее влияние на все сферы жизни гражданского общества: экономику, социальную сферу, политику. Отрицательные последствия, порождаемые этим явлением препятствуют прогрессивному, поступательному, развитию общества и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны в целом.             Проблемой исследования коррупции занимаются многие ученые, постоянно проводятся опросы, как с прямым, так и с сокрытым смыслом выявления коррупции, разрабатываются специальные опросники.                                 В качестве примера можно привести социологическое исследование, проведенное в 2012 г. Из данного исследования мы видим как раз те «некоторые» итоги коррупции, которые начались после перестройки и продолжаются до наших дней, т.е. в более современном варианте.            Так, в целях исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ Минэкономразвития России в 2011–2012 гг. было организовано проведение социологических исследований среди всех социальных слоев населения в различных регионах страны для оценки уровня коррупции в стране и эффективности принимаемых антикоррупционных мер.5            Опрос проводился в 70 субъектах РФ. Всего было опрошено 17,5 тыс. респондентов, по 250 респондентов в каждом из 70 субъектов. В опросе участвовали граждане РФ в возрасте от 18 лет и старше. Проведённое исследование позволило описать и максимально оценить масштабы и уровень бытовой коррупции как для различных регионов и сфер взаимодействия граждан с органами публичной власти, так и для РФ в целом. Итоги данного исследования были следующие.             По мнению граждан, «лидерство» в коррупции принадлежит высшему образованию и ГИБДД. Доля этих сфер в годовом объёме коррупции составляет около четверти (ГИБДД – 24 236 млн руб.; высшее образование – 20 783 млн руб.). Далее следует сфера здравоохранения, для которой  ____________________________________________________________________
5 Цирин А.М. Перспективные направления развития законодательства РФ, 2011. N 2. С. 15.
характерен значительный объём рынка (35 295 млн руб.) при относительно небольшом размере средней взятки – 3476 руб. Объём рынка в данном случае объясняется тем, что граждане часто вынуждены обращаться в органы здравоохранения.
На основании изложенного, можно сделать вывод о росте «коррупции» в достаточно огромных масштабах.
Предложение по совершенствованию антикоррупционной государственной политики.
Применяемые в последнее время методы для решения стратегических проблем не являются в полной мере положительными для преодоления российского кризиса в силу того, что они приводят к возникновению новых проблем и непредсказуемых ситуаций.
Для действительного выхода из российского кризиса необходимо применение новых моделей действий, основанных на использовании современных методов стратегического планирования и прогнозирования. Если не разрабатывать и не применять новые методы, то в ближайшем будущем можно не ожидать сокращения коррупции в стране из-за того, что коррупция всегда будет способствовать возникновению и развитию кризисных ситуаций.
В настоящее время нужен системный подход к противодействию коррупции. Он должен быть направлен на преодоление теневых явлений в финансовой сфере, экономике и политике. Для этого, чтобы это сделать, власть должна постоянно развивать и расширять практику открытости и общественного контроля своей деятельности. Такая открытость должна быть в сфере формирования и расходования федерального, регионального местного бюджета. Кроме этого, важнейшим фактором сокращения теневой экономики и явлений коррупции могло бы быть сокращение налогов.
Коррупцию невозможно преодолеть без целенаправленного противодействия развитию клиентелистской модели государственного и корпоративного управления, а также повседневной жизни граждан, без осуществления постепенной их замены демократической моделью.
Открытость выборов и всего политического процесса является важнейшим фактором противодействия электоральной коррупции.

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы» // СЗ РФ. 2010. № 16. Ст. 1875.
2. Аминов Д.И., Гладких В.И. Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. – М., 2002. С.120
3. Гончаренко Г.С. Понятие, сущность и виды коррупции современной России // Административное и муниципальное право. 2010. № 6. С. 58 – 61.
4. Кудашкин А.В., Козлов Т.Л. Еще раз о правовом понятии коррупции // Современное право. 2010. № 6. С. 3 – 8.
5. Сулейманов Т.М. Борьба с коррупцией в России в IX – XIX вв.: историко-правовой анализ // История государства и права. 2010. № 7. С. 25 – 28.
6. Цирин А.М. Перспективные направления развития законодательства
Российской Федерации о противодействии коррупции // Журнал российского права. 2011. N 2. С. 12 - 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00703
© Рефератбанк, 2002 - 2024