Вход

Гарнитура Century и ее современные аналоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356880
Дата создания 17 июня 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет - Издательское дело


Тема - Гарнитура Century и ее современные аналоги



Каждому практикующему дизайнеру известна гарнитура Школьная, или SchoolBook. Она соответствует своему названию: в России ею действительно набираются школьные учебники и многие детские книги с 60-х годов ХХ века. Первая кириллическая версия Школьной в нашей стране была создана еще в 1939 году коллективом дизайнеров под руководством Евгения Черниевского. После войны Школьная была несколько раз переработана для различных способов набора. Все это время она широко применялась наряду с весьма небольшим количеством других шрифтов, характерных для советской печатной продукции того времени. Как следствие, в этом шрифте для нашего глаза настолько нет ничего необычного или экзотического, что человек, у ...

Содержание

Если новые формы акциденции обязаны своим возникновением в первую очередь причинам эстетического и социального плана, то новые текстовые шрифты появлялись скорее под давлением технических новшеств. Главной причиной стала резко возросшая скорость печати. Еще в начале XIX столетия книга тиражом в 20–30 тысяч экземпляров могла спокойно и неспешно печататься в течение нескольких месяцев или даже дольше. Но прошло лишь несколько десятков лет — и вот уже тиражи ежедневных газет, печатавшихся за одну ночь, выросли до сотен тысяч. Обычный типографский сплав гарт, из которого отливались ручные шрифты, не выдерживал таких тиражей. Начались
3
эксперименты с отливкой стереотипов наборных полос для повышения устойчивости печатной формы (первая изданная подобным образом книга появилась в 1804году). Кроме того, ручной набор может быть только плоским, и все попытки ускорить печать с подобной формы с помощью различных приспособлений имели небольшой эффект. Мечтой изобретателей было внедрить в печатный процесс принцип колеса и качения — и это наконец удалось. В 1860-х годах ручные плоскопечатные машины начали заменяться более скоростными ротационными с механическим приводом.
Но в таких машинах нагрузка на печатную форму сильно возрастает и распределяется совершенно иначе, не так, как в плоскопечатных. Большое давление также требуется при получении картонных матриц для отливки стереотипов. Литеры прежних текстовых шрифтов либо выходили из строя в процессе печати, либо их острые края прорезали матричный картон.

Введение

В свою очередь, сам шрифт Century можно отнести к шрифтам, порожденным все той же промышленной — а заодно уж и типографической — революцией XIX века, что и египетские (брусковые) шрифты, и сверхжирные акцидентные, и гротески разных типов и форм... Эволюция шрифтовой формы
2
вначале напоминает растущее дерево: сначала появляется один побег, из которого потом получается ствол. Он вырастает до известного предела, а затем начинает ветвиться. Так один и тот же тип шрифта в процессе развития последовательно видоизменялся по мере смены столетий, эпох и стилей, и его части потом для простоты были названы венецианской, итало-французской, голландской, английской, переходной, классицистической антиквой. Дальнейшая эволюция шрифтовой формы уже не была такой прямолинейной. В начале XIX век а первыми боковыми ветвями, происходящими от единой основы, стали новые формы акцидентых шрифтов, о которых кое-что уже рассказано в уже изданной книге «Истоки» (главы про Akzidenz Grotesk и Rockwell). Эти новые формы и типы шрифтов существовали параллельно со старыми версиями и применялись в первую очередь в рекламе и акциденции, где требовались активные, броские шрифты для набора ярких, заметных плакатов, вывесок, привлекательных заголовков. Сплошной же текст обычно не требовал каких-то специальных шрифтов, и его просто набирали гарнитурой, которая имелась в наличии — чаще всего это была привычная классицистическая антиква нового стиля. Тем не менее традиционные образцы понемногу начали и здесь заменяться новыми вариантами, в которые под влиянием менявшихся технических требований волей-неволей приходилось вносить все больше изменений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


Список литературы

1. Савельева А.К. История развития типографского дела, изд. Юг, 2005г. 143стр
2. Даниленко М.З. Советское книгоиздательство, изд. Полиздат, 1994г. 84стр.
3. Титов В.Л. Современные шрифты и их история, изд. Омега, 2011г. 128стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024