Вход

«Когнитивный подход к лексикографическому моделированию терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 356844
Дата создания 21 июня 2013
Страниц 117
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена исследованию применения когнитивного подхода к лексикографическому моделированию терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’).
Состоит из двух глав - в первой освещаются такие аспекты,как когнитивный подход в языкознании и общие вопросы терминологии, вторая посвящена непосредственно лексикографическому моделированию терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’) с позиции когнитивной лингвистики на примере двух концептов.
Работа также содержит терминологический глоссарий ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические предпосылки лексикографического моделирования терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’) с позиций когнитивной лингвистики 8
1.1. Когнитивный подход в языкознании 8
1.1.1. Концепт как объект исследования когнитивной лингвистики 8
1.1.2. Типология концептов 10
1.1.3. Понятие концептосферы 16
1.2. Общие вопросы терминологии 20
1.2.1. Термин как единица терминосистемы 20
1.2.2. Свойства термина 23
1.2.3. Терминосистема «Налогообложение» (‘Taxation’) как средство языковой репрезентации одноименной концептосферы 26
1.2.4. Критерии отбора терминов, репрезентирующих концептосферу «Налогообложение» (‘Taxation’) на языковом уровне 31
1.3. Традиционный и когнитивный подход в терминографии 36
Выводы по Главе I 38
Глава II. Лексикографическое моделирование терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’) с позиции когнитивной лингвистики 41
2.1. Полевая структура концепта ‘Taxation’ как основного элемента концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’) 41
2.2. Фреймовое моделирование концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’) 65
2.3. Сценарный фрейм “Возмещение НДС” (‘VAT refund’) 70
2.4. Принципы построения терминологического глоссария 73
Выводы по Главе II 76
Заключение 79
Библиографический список 81
Приложение 88

Введение

Введение

Данная работа посвящена исследованию применения когнитивного подхода к лексикографическому моделированию терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’).
Характерной чертой современной лингвистической науки является комплексный подход к изучению того или иного объекта действительности. Это обусловлено все более интенсивной интеграцией разных областей знания – когнитологии, семантики, психологии, культурологии. Объединение круга проблем, изучаемых данными дисциплинами, способствовало зарождению новой науки – когнитивной лингвистики, которая представляет собой направление в лингвистике, в рамках которой язык рассматривается как общий когнитивный механизм.
Предметом изучения когнитивной лингвистики являются ментальные основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как ст руктуры языкового знания представляются и участвуют в переработке информации (Демьянков 1994:29).
Когнитивная семантика представляет собой общую теорию концептуализции и категоризации, а значит, того, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир и как его опыт познания реализуется в значении языковых единиц.
Значение – центральное понятие семантики – находит в когнитивной лингвистике новую интерпретацию и рассматривается в тесной взаимосвязи с индивидуальными и энциклопедическими знаниями. Вслед за изменением содержания понятия значение в научный обиход был введен термин концепт, объединяющий лексикографическую и энциклопедическую информацию, содержащуюся в слове.
Развитие когнитивного подхода к явлениям языка способствовало рассмотрению как производных концептуализации мира человеческим сознанием, так и их значений - как определенных структур знаний, концептов, схваченных языковыми знаками (Кубрякова 1997: 31). Как отмечает один из ведущих отечественных терминологов С.В. Гринев, «когнитивные штудии» являются одним из наиболее перспективных направлений терминоведческих исследований наряду с типологическим, а также традиционными формальным и семантическим анализом (Гринев 1993: 31). "Когнитивное терминоведение, развитие которого важно не только для изучения особенностей развития научного познания, особенностей национальной психологии, отражаемых в различиях лексических систем даже близкородственных языков, а также общих черт ассоциативного человеческого мышления, но и для изучения путей развития человеческой культуры и цивилизации в целом, несомненно, будет одним из ведущих направлений науки о терминах, по крайней мере, в первой половине XXI века" (Гринев 1993: 33).
Объектом исследования данной работы являются когнитивные аспекты организации терминосистемы «Налогообложение» (‘Taxation’) как ментальной сущности национального сознания.
Предметом исследования выступает концептосфера «Налогообложение» (‘Taxation’), выраженная терминосистемой «Налогообложение».
Цель работы заключается в выявлении структуры концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’) для осуществления лексикографического моделирования терминосистемы «Налогообложение» с позиции когнитивной лингвистики.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
• осуществить анализ лингвистических взглядов относительно сущности понятий концепт и концептосфера, термин и терминосистема;
• определить корреляцию между концептосферой «Налогообложение» (‘Taxation’) и одноименной терминосистемой;
• выявить структуру концепта «Налогообложение» (‘Taxation’);
• выявить и описать фрейм концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’) и его элементов, учитывая национальную специфику концептосферы;
• описать сценарный фрейм части национальной концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’)
• выявить корпус терминов, составляющих англоязычную терминосистему налогообложения c учетом национальной составляющей концептосферы;
• разработать принципы построения двуязычного терминологического словаря национальной концептосферы «Налогообложение» (‘Taxation’).
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области терминологии (Герд, Даниленко, Лейчик, Гринев, Алексеева, Канделаки и др.), лексикографии (Марчук, Щерба, Морковкин), когнитивистики (Демьянков, Кубрякова, Кильдибекова, Хайруллин, Болдырев, Минский, Лакофф, Филлмор и др.).

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Библиографический список

1. Агеев С. В. О роли фреймов знаний в интерпретации мета¬форических выражений. http:// www.amursu.ru/810l/ vestnik/7/6_7_99.html ,1999.
2. Астафурова Т.Н. Лингвистические аспекты межкультур¬ной деловой коммуникации. - Волгоград, 1997.
3. Бабушкин А.П. Картина мира в концептосфере языка// Язык национальное сознание. - Вып. 2. - Воронеж, 1999. - с. 12-14.
4. Бабушкин А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка. - Воронеж, 1996. - 104 с.
5. Головин Б. Н., Березин Ф. М. Общее языкознание. М., 1979 – 264 с.
6. Головин В.Н., Кобрин Р.Ю., Лингвистические основы учения о терминах. М., 1987 – 9 с.
7. Болдырев П.П. Когнитивная семантика. - Тамбов, 2000 - 126 с.
8. Болдырев Н.Н. Перекатегоризация глагола как способ формирования смысла высказывания// Известия РАН-СЛЯ. - 2001, №2. - с.40-55.
9. Воркачев С.Г. Счастье как лингвокультурный концепт. - М.: ИТДГК «Гнозис»,2004. - 236 с.
10. Гаврилина И.С. Моделирование и когнитивные основа¬ния терминосистемы профилактической токсикологии в современном английском языке: Автореф. дис. к. ф. н. М., 1998.
11. Гайдукова В. К вопросу о логическом анализе языка (на примере концептосферического поля власти)// Русский язык. - 2000. - № 15 (45).
12. Гак В.Г. О современной французской неологии// Новые слова и словари новых слов. - Л., 1978. - с. 37 - 52.
13. Гафарова Г.В., Кильдибекова Т.А. Когнитивные аспекты лексической системы языка. - Уфа, 1998
14. Гринев С.В. Введение в терминоведение. — М., 1993. — 33 с.
15. Гринёв С.В. Введение в терминологическую лексикографию. -М., 1986.
16. Громова К.А. Когнитивные аспекты юридического тер¬мина (на материале англ. юридической терминологии)// Когнитивно-прагматические особенности лингвистичес¬ких исследований: Сб. н. тр. Калинингр.ун-та. — Кали¬нинград, 1999.

ВСЕГО 73 источник
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024