Вход

Религия, ее социальная роль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356833
Дата создания 22 июня 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе отражены понятие и сущность религии, ее социальная роль. Есть приложения. По тексту сноски в квадратных скобках. ...

Содержание

Религия (от латинского relegio – благочестие, набожность, святыня) означает форму общественного сознания, совокупность духовных представлений, которые основаны на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) и которые являются предметом поклонения [1].
В настоящее время существуют тысячи видов религиозных верований и такое же количество обрядов, которые соответствуют этим верованиям. Например, религиозные верования, которые зародились и распространялись первоначально в западном мире, носят этноцентрический характер. Они основаны на ряде центральных верований, среди которых – вера в существование единого главенствующего существа или Бога; в то, что Бог создал вселенную и все формы жизни и строит судьбу человека, и что существует жизнь после смерти. Характеристика человека с моральной точки зрения определяет его судьбу в жизни после смерти. Есть религии, в которых отсутствует вера в Бога либо во множество богов. Такого характера верования вообще не включают в себя представлений о создании вселенной и возникновении жизни. Такие представления содержатся в мифах. Очень многие религии почти ничего не говорят о существовании жизни после смерти [2].

Введение

Слово «душа» принадлежит к числу наиболее сложных как в Библии, так и в христианской литературе. Оно имеет много значений не только в Священном писании, но и в сочинениях святых отцов. Каждый человек наделен этой «загадочной субстанцией». Религия же существует, очевидно, уже очень много веков, практически также долго, как существует понятие «души». За это время человек выработал множество разновидностей религии. Различные религии существовали в древности у египтян, греков, вавилонян и евреев. В настоящее время широкое распространение получили мировые религии: ислам, христианство и буддизм. Кроме этих религий продолжают существовать национальные религии, такие как: конфуцианство, иудаизм, синтоизм и др.
В течение длительного времени со стороны человечества были многократные попытки объясн ить, что же представляет собой религия и так появилась специальная отрасль знания - религиоведение

Фрагмент работы для ознакомления

___________________________________________________________________________________________________
[4] Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985,С.64
Обобщающей чертой религий является объяснения самых существенных проблем человека, т.е. это появление человека, его страдания и смерть.
Подходя к вопросу структуры религии, следует обратиться к ее составляющим элементам. Таковыми являются: религиозное сознание; религиозная деятельность;
религиозные отношения; религиозные институты и организации [5].
Так, для религиозного сознания характерна чувственная наглядность; образы, создаваемые воображением, языковое выражение с помощью религиозной лексики. Все эти свойства тесно связаны между собой и взаимодействуют тесным образом. Религиозное сознание бывает двух уровней – это концептуальный уровень и обыденный. Обыденный уровень включает в себя представления в виде образов, иллюзий, настроений и чувств. На данном уровне религия всегда непосредственно связана с индивидом, всегда выступает в личной форме. Концептуальный уровень - это совокупность понятий, идей, принципов, концепций. В ее состав включаются следующие знания: учения о Боге, мире, природе, обществе, человеке, специально разрабатываемые на религиозной основе.
Что касается религиозной деятельности, то она занимает своеобразное место в системе общественной деятельности. Существует два главных вида религиозной деятельности - внекультовая и культовая. Внекультовая осуществляется в духовной и практической сферах (производство средств культа, преподавание в религиозных учебных заведениях, участие в миссиях и т.п.). Внекультовая деятельность тесно переплетается с культовой. Культ это важнейший вид религиозной деятельности, содержание которого определяется соответствующими религиозными представлениями, идеями, догмами.
Следующий элемент религии – это религиозные отношения. Данный вид отношений представляет собой отношения в духовной сфере. Подобно религиозной деятельности, они бывают культовые и внекультовые.
___________________________________________________________________________________________________
[5] Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985,С.66
Внекультовые возникают во внекультовой деятельности. Это непосредственные действительные отношения между индивидами, организациями (в духовном училище - “учитель-ученик”, в миссионерской деятельности - “миссионер - индивиды” и т.д.).
Аналогично, культовые отношения формируются в процессе культовой деятельности. Например, обряд венчания вовлекает жениха и невесту во взаимные отношения.
Последний элемент структуры религии – это религиозные организации. Религиозные организации создаются для реализации религиозной деятельности и религиозных отношений. Внекультовый вид организаций призван управлять внекультовой деятельностью (церковные советы, религиозная пресса и др.), культовые - в культовой деятельности (клир, епископат).
Так, можно отметить, что воздействие религии на общество реализуются через ее следующие компоненты: через религиозные учреждения и организации, религиозную деятельность и массовое религиозное сознание. Все указанные компоненты имеют социальные измерения и доступны как теоретическому анализу, так и эмпирическому наблюдению, и тем самым могут быть и становятся предметом социологического исследования [6].
___________________________________________________________________________________________________
[6] Яблоков И.Н. Социология религии. Учебник / И.Н. Яблоков. - М.: Высшая школа, 2004., С.97.
Анализ религии как социального явления.
Социальные функции религии.
Прежде чем непосредственно обратиться к рассмотрению социальной функции религии, определимся с понятием социальной роли религии. Так, по определению Д. Угриновича, социальной ролью религии является система социальных функций религии, присущих ей в определенных исторических условиях [7]. Уровень влияния религии связан с ее местом в обществе. Это место не является неизменным. В средневековые времена, в феодальном обществе религия проникала во все сферы жизнедеятельности человека, регулировала и санкционировала систему общественных отношений. В некоторых странах религия до сих пор занимает ведущее положение в жизни верующих (например, в Азии). В странах же Европы и Америки роль религии изменилась в связи со светским уровнем развития стран. Религия вытеснена из многих сфер общественной жизни.
Что касается социальных функций религии, то важнейшей является поддержание целостности исторической системы общества. Э.Дюркгейм (при изучении простейших форм религии на примере тотемизма австралийских аборигенов), констатировал, что тотем – это любой ординарный предмет, или растение, или животное, или представляющий символ, становящийся священным. Каждый клан организован вокруг своего тотема и носит его имя. Тотем не только священен, но это и символ самого клана как общества. Отсюда вывод: когда люди поклоняются чему-то священному, они по сути, поклоняются не чему иному, как своему обществу.
К.Маркс выводил функции религии из теории социального (классового) конфликта, рассматривая религию как форму отчуждения, как орудие поддержки господствующего общественного порядка. Религия может быть элементом
___________________________________________________________________________________________________
[7] Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985,С.98
социального конфликта, как, например, в периоды религиозных войн.
В соответствии с тезисом М. Вебера о протестантской этике как духовной основе современного капитализма его развитию содействовали нормы такой этики, в рамках которой богатство рассматривалось как знак избранности Богом, и бережливость, а не расточительство, умножение капитала, а не его растрата – как основная религиозная, социальная ценность и добродетель. Здесь религия выполняет функцию содействия промышленному, социальному развитию.
Говоря о современном периоде развития нашего общества, необходимо отметить, что в действующей Конституции 1993 года, закреплено, что в РФ гарантируется свобода совести, вероисповедания включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой; свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Закрепление такого положения в действующей Конституции является весьма важным для общества. Такая гарантия не могла быть провозглашена ещё несколько десятков лет назад. На церковь осуществлялись гонения. Если даже обратиться к послевоенному периоду истории, то мы можем увидеть продолжающиеся признаки гонения, но, возможно, не в такой ярко выраженной форме. Каждый взрослый человек, годы учебы которого пришлись на послевоенный период (после войны 1941-1945гг.), помнит, какой был запрет на ношение нательного креста. Какие были поругания, выговоры. Если же обратиться к историческому периоду немного ранее, до войны, то можно проследить жесткие гонения. Ещё наши прародители были гонимы за веру и могли себе позволить молиться только за запертой дверью и иконы вынуждены были прятать.
Так, мы приходим к выводу о грандиозном значении религии в социальном плане. Религия, в этом аспекте, выполняет духовно-созидательное начало в общественном развитии России.
Социология религии в России: проблемы и перспективы.
Как видно из истории человечества, кризисные периоды его развития всегда характеризовались широким распространением эсхатологического мироощущения и ростом интереса к религиозной проблематике. Кроме этого, всегда человечество в такие периоды было занято активным поиском и разработкой новых принципов организации личной и социальной жизни, основанных на вере.
В России данный процесс наиболее очевиден в конце второго и начале третьего тысячелетия. Многие проведенные исследования фиксировали весьма заметный рост религиозности в постсоветское время. На сегодняшний день верующими себя считают около 60% взрослых россиян. Если сравнить эти данные с 1989 г., то очевидно, что данный показатель в два раза больше, чем в указанное время. Доля людей неверующих и равнодушных к вере колеблется в зависимости от региона и типа выборки, в среднем составляя около 20%. Последняя цифра крайне мала для страны, в которой атеизм семь десятилетий был активно и принудительным образом насаждаемой религией [7].
Сегодня Россия возрождается как многоконфессиональная страна. Она, прежде всего - христианская цивилизация. Особая роль в ее развитии принадлежит Русской Православной Церкви (РПЦ). РПЦ оказывает грандиозное влияние на становление российской государственности и культуры [8] .
В контексте социологии религии выделяют две классические концепции. Одна из них – марксистская, которая трактует религию как социальный феномен, воздействующий на людей. Причем это воздействие не прямое, а опосредованное общественными отношениями. Главная же функция религии — компенсаторная.
______________________________________________________________________
[7] Яблоков И.Н. Социология религии. Учебник / И.Н. Яблоков. - М.: Высшая школа, 2004., С.112.
[8] Янтарева И.Я. Религиозные исследования. // М., 2008., С.17.
Что касается становления социологии религии в СССР, то оно пришлось на период 60-х годов прошлого века. Связано оно в первую очередь с деятельностью научных коллективов Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС и кафедры истории и теории атеизма МГУ им. Ломоносова, разработавших модели первых эмпирических исследований религиозного сознания и поведения и реализовавших их в различных регионах и трудовых коллективах [9].
Методология и методика этих исследований обстоятельно изложена в фундаментальной работе И.Н.Яблокова «Методологические проблемы социологии религии» в 1972 г. В этой монографии предпринята попытка выявления специфики религиоведения и социологии религии; дано определение предмета последней как системы знаний, оперирующей синдромом эмпирически верифицируемых понятий: «состояние религиозности», «распространение религиозности», «критерии религиозности», «типы людей по их отношению к религии и атеизму», «типы верующих», религиозная группа», «религиозная община», «секта», «церковь». Разумеется, с необходимой тогда ссылкой на исторический материализм как общую социологическую теорию.

Список литературы

1. Зубов А. Б. История религии. Курс лекций. Книга первая. М., 2006.
2. Никитин В.Н., Обухов В.Л. Вероучения религий мира. М., 2001.
3. Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. — М., 2000.
4. Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985.
5. Яблоков И.Н. Социология религии. Учебник / И.Н. Яблоков. - М.: Высшая школа, 2004.
6. Янтарева И.Я. Религиозные исследования. // М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024