Вход

Доклад по праву на тему: "Отзыв на книгу Прозументова Л.М. "Преступность несовершеннолетних"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 356819
Дата создания 24 июня 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
720руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлен отзыв на книгу Прозументова Л.М. "Преступность несовершеннолетних". ...

Содержание

На сегодняшний день преступность несовершеннолетних во всем мире является одной из самых актуальных социальных проблем. Рост указанной преступности характерен, в первую очередь, для развитых капиталистических стран. К основным причинам преступности несовершеннолетних специалисты запада относят безработицу среди молодежи, неуверенность молодых людей в будущем и неудовлетворенность современным способом управления обществом. В РФ в настоящее время происходит рост количества преступлений против жизни и здоровья, которые совершаются молодыми людьми. Кроме хулиганских проявлений существует тенденция участия молодежи в организованных экстремистских акциях. В ряде регионов страны активизировались неформальные молодежные группировки националистической направленности. Так, со стороны «скинхедов» происходят нападения на иностранных граждан. Подобные нападения отличаются особой жестокостью и грубостью. И хотя принятыми мерами по противодействию экстремистским проявлениям удалось в большинстве случаев не допустить массовых противоправных действий, очевидно, что правовое регулирование в этой сфере требует дальнейшего развития.1 Достаточно интересно оценивают причины преступности несовершеннолетних в своей стране японские специалисты. Они полагают, что рост преступности основан на росте благосостояния и его последствиями – стрессами, недостатками воспитания в семье, проявлениями индивидуализма. 2

Введение

Такая проблема, как противоправное поведение несовершеннолетних, всегда привлекала к себе огромное внимание ученых из различных областей знания (философии, психологии, педагогики, права и т.д.). На сегодняшний день также необходимо дальнейшее научное изучение этой проблемы. Это связано со многими факторами. Среди них, в первую очередь необходимо выделить масштабные политические и социально-экономические процессы, которые произошли в России в последнее время и которые оказывали и продолжают оказывать влияние на основные показатели роста преступности в целом и преступности несовершеннолетних, в частности. Исследования в данной области по данному вопросу всегд а были и остаются актуальными. Это связано с тем, что возраст от 14 до 18 лет называют переходным или «трудным, сложным», т.к. в этот период наблюдается физическое и нравственное созревание, приобретение определенной системы знаний и навыков, и, как раз, актуальность проблемы состоит в том, чтобы имея определенные знания и подходы со стороны взрослых лиц, не допустить переход несовершеннолетнего на преступный путь, а такая задача требует все новых и новых исследований обозначенной темы.

Фрагмент работы для ознакомления

3 Прозументов Л.М. Автореферат. Групповая преступность несовершеннолетних. Томск, 2001
В своей работе Прозументов Л.М. также пишет о том, что специфика причин групповой преступности несовершеннолетних, на­ходящихся в сфере образования и воспитания состоит в том, что современное состояние основных институтов системы общественного воспитания, в кото­рых осуществляется процесс социализации несовершеннолетних, не позволя­ет многим подросткам «найти себя» (самоутвердиться). В основе такого по­ложения лежат многие факторы, в том числе и непонимание взрослыми ли­цами, осуществляющими процесс социализации подростков, возрастных осо­бенностей несовершеннолетних вообще, и их стремления к совместности, в частности. Это проявляется в неспособности взрослых организовать совме­стную деятельность несовершеннолетних в основных институтах системы общественного воспитания (семье, образовательных учреждениях), что приводит к наличию большого числа конфликтных ситуаций, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних и поиск ими других сфер социализации. В качестве последних нередко выступают криминогенные и преступные груп­пы. 4
О проблемах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних.
Прозументов Л.М. в своей работе о проблемах раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних отмечает то, что существующие отрицательные тенденции в сфере преступности как среди взрослого населения, так и среди несовершеннолетних создают необходимость поиска путей по позитивному изменению создавшегося положения с преступностью в стране. Он отмечает, что одним из важнейших направлений в решении этой задачи является организация раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. 5
Автор в своей работе акцентирует внимание на то, что раннее предупреждение сосредоточено на недопущение «выпадения» _____________________________________________________________________
4 Прозументов Л.М. Автореферат. Групповая преступность несовершеннолетних. Томск, 2001
5 Прозументов Л.М. Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Томск, 2004., С.12.
несовершеннолетнего из нормальных условий социализации и являясь составной частью общевоспитательного процесса, направлено на применение мер психолого-педагогического характера.
Прозументов Л.М. в своей работе пишет о недостатках действующего ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который был принят 24.06.1999 г. По мнению автора, недостаток данного закона заключается в том, что его нормы направлены на регулирование деятельности субъектов по непосредственному предупреждению и предупреждению рецидива. Таким образом, Федеральный закон, определяя круг субъектов предупреждения, и наделяя их соответствующими функциями, в большей мере ориентирован на работу с подростками, уже попавшими в сферу деятельности органов уголовной юстиции, и практически оставил без внимания меры, которые бы позволили предотвратить саму ситуацию появления несовершеннолетних правонарушителей.
Проблемы борьбы с преступностью, по своей сути, сводятся не только к пробелам законодательства, но и также к тому, что разные исследователи по-разному определяют саму суть решения указанной проблемы. Некоторые авторы полагают, что предупреждение преступности сводится к определенной системе воздействия на антиобщественные явления и их причинный комплекс с целью постепенного снижения уровня и масштабов преступности. Иные под предупреждением понимают совершенствование экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность.
Обобщая информацию, можно заключить, что проблемы борьбы с преступностью сводятся не только к устранению пробелов в законодательстве, но основными элементами системы предупредительного воздействия являются: тщательное изучение несовершеннолетних, способных совершить преступления; определение основных мер и мероприятий, опираясь на которые, на практике можно было бы добиться поставленных целей; выработка рациональных методов организации, контроля и определения эффекта индивидуального профилактического воздействия.
Анализ работы Прозументова Л.М. “Преступность несовершеннолетних”.
Проводя анализ работы Прозументова Л.М. о преступности несовершеннолетних, необходимо выделить следующие основные моменты данной проблематики. Автор в своей работе осуществляет исследование преступности среди несовершеннолетних, проводя таким образом границу между детской и взрослой преступностью. Он обосновывает актуальность данной проблемы в настоящее время тем, что в России криминальная ситуация сегодня остается достаточно сложной. Преступность стала инициирующим фактором распространения алкоголизма, проституции, наркомании и других антисоциальных явлений в обществе. Несовершеннолетние подвержены воздействию указанных явлений. Под таким негативным воздействием происходит разрастание преступности среди подростков. Несовершеннолетние совершают ряд тяжких преступлений. Общественно опасные деяние совершаются как индивидуально, так и в группах. Преступления в группах отличаются наибольшей опасностью и подростки, совершая такие преступления ведут себя максимально раскрепощено в негативном смысле. Они проявляют отрицательные амбиции и стараются таким образом выразить свое «Я». Происходит это в силу того, что несовершеннолетние правонарушители не могут проявить себя с положительной стороны.
Автор исследует причины, по которым это происходит. Он указывает на несовершенство законодательства, на плохой уровень организованности подростков, на негативные факторы, которые складываются в семьях. Отдельно во внимание берется неполная семья, в которой происходит негативное воспитание ребенка не только по причине отсутствия одного из родителей, но и по причине антисоциального поведения одного родителя. Подросток в такой семье либо «копирует» поведение родителя, либо самостоятельно начинает вести антисоциальный образ жизни в силу отсутствия контроля со стороны взрослых лиц.
Прозументов Л.М. отдельно рассматривает групповую преступность, причины по которым подростки совершают преступления и правонарушения,
освещает проблему борьбы с преступностью несовершеннолетних, указывает                        причины совершения общественно опасных деяний подростками.
Кроме этого, автор рассматривает вопрос профилактики преступлений и правонарушений. Так, целью индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются исправление и перевоспитание подростка либо изменение его криминогенной ориентации.           Что касается предупреждений преступлений несовершеннолетних, с одной стороны - это защита прав и интересов несовершеннолетних, ослабление негативного влияния дисфункции институтов социализации, а с другой стороны - защита общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних.
Заключение.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.           В настоящее время особое внимание вызывает интенсивная криминализация среды несовершеннолетних. Преступность среди несовершеннолетних становится одной из самых серьёзных проблем. Многие преступления осуществляются продуманно и преднамеренно. Всё большее число преступлений совершается с особой жестокостью. Растет доля насильственных преступлений: убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей и разбоев, истязаний. Общество поставлено перед проблемой стремительного роста крайне опасных насильственных преступлений, совершаемых подростками и даже детьми. В связи с этим, актуальность исследований в этой области никогда не угаснет. Искоренить преступность просто невозможно, а для максимального снижения ее уровня необходимо очень много работать. Работа должна осуществляться педагогами, психологами, инспекторами. Эта задача трудоемкая и всеобъемлющая. Необходимо совершенствование законодательства, устранение пробелов в законодательстве. Над этой проблемой работает ряд авторов. В данной работе был проведен обзор исследований по обозначенной проблеме Прозументова Л.М. В его работе рассмотрен ряд вопросов, касающихся преступности несовершеннолетних. Автор достаточно обширно провел исследование по обозначенной проблеме. Как было указано выше, он сделал обзор причин преступности несовершеннолетних, указал проблемы борьбы с подростковой преступностью, раскрыл сущность и причины групповой преступности, указал на несовершенство действующего законодательства на примере ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который был принят 24.06.1999 г.
С моей точки зрения, все вопросы, касающиеся преступности несовершеннолетних, достаточно глубоко рассмотрены в работе Прозументова Л.М. На практике остается только заниматься совершенствованием законодательства и организацией работы с подростками, что требует новых, дополнительных исследований.
Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы
1. ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 24.06.1999 г.
2. Беличева С. А. Основы превентивной психологии. М., 1993.

3. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: записки детского
психиатра. М., 1988.

4. Волкова Н.В. Профилактика правонарушений несовершеннолетних. М., 2000 г.
5. Прозументов Л.М. Автореферат. Групповая преступность несовершеннолетних. Томск, 2001.

6. Прозументов Л.М. Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Томск, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024