Вход

Разработка туристического продукта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 356755
Дата создания 30 июня 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Разработка рекомендаций по созданию туристического продукта туристическим агентством «Карта мира» ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы разработки туристского продукта 8
1.1. Сущность и особенности туристского продукта 8
1.2. Этапы разработки туристского продукта 18
1.3. Формирование комплекса продвижения туристского продукта 25
Глава 2. Особенности формирования туристского продукта на примере туристического агентства «Карта мира» 42
2.1. Анализ состояния внутреннего туризма в России 42
2.2. Анализ ресурсов Краснодарского края 47
2.3. Основные проблемы продвижения внутреннего туризма 55
2.4. Общая характеристика организации 59
Глава 3. Разработка рекомендаций по созданию туристического продукта туристическим агентством «Карта мира» 69
3.1. Разработка маршрута и наполнения туристического продукта 69
3.2. Разработка программы продвижения туристического продукта на рынок 81
3.3. Калькуляция тура 83
Заключение 87
Список литературы 90

Введение

Устойчивый экономический рост стран, повышение благосостояния, увеличение свободного времени населения и укрепление взаимосвязей во всех сферах деятельности позволили существенно расширить географию путешествий, увеличить объём туристского обмена.
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательным туристским продуктом, поэтому основной задачей деятельности туристского предприятия, в частности туроператора, является создание привлекательного туристского продукта. Термин «продукт» отражает качество или суть конкретных и абстрактных вещей. Но туристский продукт одновременно представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов. В большинстве случаев туристский продукт – это результат усилий многих предприятий.
Для того чтобы разрабо тать туристский продукт, который будет пользоваться успехом на рынке туристских услуг, туроператорская компания должна определиться для какого сегмента рынка этот продукт создается; решить, какие позиции она хочет занять на этих сегментах; разработать концепцию продукта и провести ее проверку; произвести разработку маркетинговой стратегию; оценить экономическую целесообразность внедрения тура; провести испытание данного туристского продукта в рыночных условиях для выявления его конкурентоспособности. Последним этапом является внедрение турпродукта на рынок туристских услуг.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развития туристского рынка России важное значение придается формированию интереса к туристскому продукту и соответственно, разработке новых туристских продуктов, а также информационно-рекламной деятельности как средству доведения различных сведений о туристском продукте до массового потребителя. Учитывая конкурентный характер туристской деятельности на рынке спроса и предложения, значение фактора разработки и продвижения туристского продукта значительно возрастает.
В настоящее время, начиная с конца прошлого века, Россия все чаще становится участником международных отношений, в том числе и связанных с туризмом. Вопросы реализации туристского потенциала нашей страны в целом и отдельных тур регионов в частности, стоят очень остро. Сегодня туристский комплекс отдельных регионов страны востребован, в основном, российскими туристами и гораздо меньше знаком иностранному потребителю, и обуславливается это, прежде всего плохой осведомленностью потенциальных клиентов. В то же время надо отметить, что отношение иностранцев к России с каждым годом заметно улучшается. Потенциал нашего рынка велик и начинает успешно реализоваться. Заметно активизировалась реклама России на внешнем рынке.
В немалой степени изменение структуры туристского рынка определяется внедрением новых маркетинговых технологий. Если первая половина 90-х годов прошла под знаком усиления роли турбизнеса в формировании турпродукта и агентировании отдельных услуг, например продаж авиабилетов, формировании и продвижении турпродукта, то в условиях динамично развивающегося спроса и внедрения современных технологий, в частности глобальных дистрибутивных систем, интернет-продаж и т.д., со второй половины 90-х на мировом рынке наметилась тенденция снижения агентской комиссии и выхода поставщиков услуг на рынок прямых продаж.
Министерство экономического развития, региональные управления по туризму стали больше внимания уделять продвижению своего турпродукта. Еще одной положительной тенденцией стал рост интернет-продаж, а также использование дистрибутивных и компьютерных систем бронирования. Надо не только активно продвигать страну на мировом рынке, но и значительно повысить качество предлагаемых туристам услуг. Предприятия туристской индустрии, использующие эффективные приемы продвижения турпродукта, обеспечивают конкурентоспособность своей продукции и услуг, исходя как из собственных интересов, так и интересов потребителей. Для них выбранная система является гарантом высокого качества обслуживания и безопасности оказываемых услуг.
Как известно, туризм - один из самых высокодоходных видов бизнеса. Именно поэтому необходимость в четкой стратегии производства и продвижения турпродукта - вопрос злободневный. Этим и определяется актуальность данного исследования.
В связи с этим целью дипломной работы является анализ возможности производства востребованного турпродукта в современных условиях, а также разработка туристического продукта для туристического агентства «Карта мира». Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
- изучение сущности и особенностей туристского продукта;
- рассмотрение этапов разработки туристского продукта;
- анализ деятельности турфрмы «Карта мира» г. Новосибирска;
- рассмотрение особенностей формирования туристского продукта на примере рассматриваемой организации;
- разработка туристического продукта и его комплекса продвижения
Объектом в дипломной работе выступают туристские ресурсы Краснодарского края.
Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, направленных на формирование и разработку туристского продукта.
Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в сфере маркетинга туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по организации туристических услуг. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Госкомстата РФ, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию туристической деятельности по разработке новых турпродуктов (Е. М. Богинской, М.А. Жуковой, В. А. Квартальнова, Н. А. Нагапетьянца, Р. Н. К. Моисеевой, Мокшанцева, Д. С. Ушакова, Е. Л. Драчевой, Р. А. Юрика, и др.).
Сформулированные в методы и этапы производства и продвижения могут быть востребованы в практической деятельности предприятий индустрии туризма, а также для дальнейшей практической и теоретической разработки проблемы.
Активное и рациональное применение в деятельности турфирм соответствующей методики производства турпродукта экономически целесообразно. Это позволяет обеспечить требуемое качество туруслуг, организовать отлаженный и непрерывный процесс вывода туруслуг на рынок, а главное, повысить конкурентоспособность турфирм на рынке.
Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 г. № 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009) // Консультант плюс.
2. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации " (ред. от 27.12.2009) // Консультант плюс.
3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ред. от 23.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) // Консультант плюс.
4. Закон Новосибирской области от 17.07.2006 N 22-ОЗ "О государственной поддержке развития туристской индустрии в Новосибирской области"
5. Положение о Туристском реестре Новосибирской области (в ред. Постановления администрации области от 13.08.2008 N 238-па)
Учебная литература
6. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2006. – 470 с.
7. Бандурин В.В., Ушаков Д.С. Туристические транснациональные корпорации: модели, структура, экономическая эффективность/ Под. ред. д.э.н. Бандурина В.В. - М.: Граница, 2007 - 368 с.
8. Богинская Е. М. Туризм: Учебник для студентов системы СПО. – М.: Гардарики, 2007. – 412 с.
9. Велединский В. Д. Туристический рынок сегодня: тенденции и перспективы // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2009. - N 4. – с. 33-37.
10. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес: Учебник. – М.: Феникс, 2008. – 589 с.
11. Волошин Н.И. Правовое регулирование в туризме: Учеб. по специальностям "Менеджмент орг." и "Туризм"/ Н.И. Волошин; Рос. междунар. акад. туризма. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: Сов. спорт, 2009. – 404 с.
12. Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе: Учебное пособие.- М.: Кнорус, 2008. – 348 с.
13. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 452 с.
14. Ильина Е. К. Основы туристской деятельности: Учебник. – М.: Советский спорт, 2008. – 369 с.
15. Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 468 с.
16. Квартальнов В. А. Теория и практика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 672 с.
17. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Под ред. Р. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 787 с.
18. Крыжова М. Е. Русский туризм: от пансиона до круиза // Библиотека туризма. – 2008. - №7. – С. 14-16.
19. Курс экономической теории / Плотницкий М.И., Лобкович Э.И., Муталимов М.Г. и др. ¬ Минск: Интерпресссервис, 2008. – 537 с.
20. Линючева М. В. Особенности продвижения услуг на рынок // Туризм и предпринимательство. – 2009. – №10. – С.27-29.
21. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / Под ред. доктора экон. наук, проф. НА. Нагапетьянца. - М.: Вузовский учебник, 2007. - 272 с.
22. Маркетинговое исследование российского рынка туризма // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. - №2. –С. 4-8.
23. Менеджмент туризма: Основы менеджмента: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 412 с.
24. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 612 с.
25. Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 315 с.
26. Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 612 с.
27. Мокшанцев Р. Ценообразование в туризме. – М.: Инфра-М, 2002. – 300 с.
28. Морозов М. Анализ рынка российского туризма // Туризм: практика, проблемы, перспективы. – 2008. - №4. - С. 38-40.
29. Носова О.Н. Особенности современной рекламы в туризме // Библиотека туризма. – 2010. - №2. – С.16-17.
30. Савинова К.Э. Экстремальный туризм! Твой выбор? // Туризм и отдых. - 2009. - №21. – С.31-34.
31. Сенин В.С. Организация международного туризма Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 348 с.
32. Современное состояние и перспективы развития туризма в Российской Федерации // Гостиничное дело. - 2007. - № 2. - С. 91-95.
33. Тактаров Г.А., Асейнов С.А., Григорьева Е.М. и др. Ценообразование: Учебное пособие. - М.: Юнити, 2009. – 432 с.
34. Увалов К. И. Туризм в Краснодарском крае // Отдых в России. - 2009. - № 4. – С. 21-23.
35. Ушаков Д.С. Стратегическое планирование в туризме: Учебное пособие. – М.: Феникс, 2007. – 503 с.
36. Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов В.А. География туризма. Учебник для ВУЗов. – М.: Бизнес-Пресса, 2007. – 409 с.
37. Цветкова С.Н., Романов В.А., Швецова Т.В. Гостиничные комплексы. Организация и функционирование. Учебное пособие. – М.: МарТ, 2008. – 354 с.
38. Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. 2-е изд.-М.: Издательский дом “Дашков и К”, 2007. – 152 с.
39. Экономика: Учебник. 3-е изд.‚ перераб и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. - М.: Юристъ, 2008. – 612 с.
40. Экономика и организация туризма: Международный туризм - 3-е изд.,испр. и доп. (ГРИФ) /Драчева Е.Л., Забаев Ю.В., Исмаев Д.К. – М.: Кнорус, 2008. – 289 с.
41. Экономика современного туризма / Под ред. Г.А.Карповой. - Москва-Санкт-Петербург, 2005. - 210 с.
42. Экономика и организация туризма. Международный туризм / Под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – M.: Кнорус, 2005.- 367 с.
43. Юрик Р.А. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - № 2. - С. 109-116
44. http://tourlib.net/statti_tourism/klejmenov.htm − Инновационные процессы в развитии туризма
45. http://www.turbooks.ru/stati/1turoperejjting/450-proektirovanie-tura.html - Туроперейтинг. Проектирование тура
46. http://www.turbooks.ru/stati/tekhnika-tekhnologija-v-turizme/383-intern-tekhnologii-v-prodvizhenii-turprodukta.html - Техника - технология в туризме. Интернет-технологии в продвижении турпродукта оператора
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024