Вход

Россия в эпоху дворцовых переворотов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 356722
Дата создания 03 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана на отлично ...

Содержание

ПЛАН
1. Предпосылки дворцовых переворотов 1725-1762 гг. в России …….
2. Понятие и общая характеристика дворцовых переворотов.……….....
3. Внешняя политика России в эпоху дворцовых переворотов …….....
4. Историческое значение эпохи дворцовых переворотов XVII столетия в глазах современных историков………………………………
Список литературы ……………………………………………………..…

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Третий дворцовый переворот 15 (26) февраля 1730 года произошел после смерти 14-летнего Петра II, когда произошла передача Верховным тайным советом престола племяннице Петра I – Анне Иоанновне. На тот момент она была вдовой герцога Фридриха Вильгельма Курляндского, с которым прожила вместе всего 4 месяца. Вначале она при подписании кондиций, ограничивающих ее самодержавие, была приглашена как монарх с ограниченными полномочиями в пользу «верховников», но при поддержке дворян, она стала государыней-самодержицей, правление которой вошло в историю под названием «бироновщина» по имени ее главного фаворита Э. Бирона. Основными событиями внутреннего правления Анны Иоанновны являлись: роспуск Верховного тайного совета, создание Кабинета министров, возвращение столицы в Петербург, повышение ролиТайной канцелярии, создание новых гвардейских полков, сокращение срока обязательной дворянской службы до 25 лет. Основными событиями внешней политики были: русско-польская война 1733-1735 гг., возведение на польский престол российского ставленника Августа III, русско-турецкая война 1735-1739 гг., подписание Белградского мира, присоединение Приазовья к России, принятие в состав России младшего казахского жуза в 1731 году.
Четвертый дворцовый переворот 17 (28) октября 1740 года связан с правлением Брауншвейгской династии Романовых после смерти Анны Иоанновны. Двухмесячный Иван VI, внук Анны Иоанновны и сын Анны Леопольдовны, племянницы Анны Иоанновны, внучки Ивана V, брата и соправителя Петра I, формально правил год при регентстве Э.И. Бирона (до его свержения фельдмаршалом Х. Минихом в 7 (18) ноября 1740 г.), а затем своей матери Анны Леопольдовны. Вся его жизнь в период правления Елизаветы Петровны, свергнувшего его в ноябре 1741 года, была проведена в тюрьмах и одиночных камерах, а будучи в 23-летнем возрасте уже при Екатерине II он был убит охраной при очередной попытке его освободить и вновь возвести на престол.
Пятый дворцовый переворот 25 ноября (6 декабря) 1741 года произошел в пользу 32-летней Елизаветы Петровны, младшей дочери Петра I, которая воспользовалась очередным охлаждением, возникшим между Анной Леопольдовной и ее мужем Антоном Ульрихом Брауншвейгским (его не было в России на тот момент), с помощью роты Преображенского полка, заговора врача Лестока и учителя музыки Шварца захватила государственную власть и, не встретив особого сопротивления (впоследствии дворцовый переворот Елизаветы был назван самым бескровным переворотом), провозгласила себя новой императрицей. В самом начале правления она распорядилась заточить в крепость малолетнего Ивана VI Антоновича, арестовать всю Брауншвейгскую фамилию (впоследствии дворцовый переворот Елизаветы будет назван патриотическим), а ее приверженцев и фаворитов приговорить к смертной казни, впоследствии заменившую на ссылку в Сибирь. Основными событиями внутренней политики Елизаветы Петровны являлись восстановление Сената, отмена внутренних таможен, создание дворянского банка, монополия дворянства на винокурение, получение права дворянами суда над крестьянами, открытие Московского университета. Основными событиями внешней политики были: русско-шведская война 1741-1743 гг., получение новых земель в Финляндии, вхождение Среднего казахского жуза в 1740-1743 гг. в состав России, Семилетняя война 1756-1763 гг., присоединение Восточной Пруссии.
Шестой дворцовый переворот 25 декабря 1761 года (5 января 1762 года) связан с провозглашением императором – Петра III, племянника Елизаветы Петровны и внука Петра I, правившего 186 дней, свергнутого собственной супругой – Екатериной II 28 июня (9 июля) 1762 года. Причинами неуспеха в народе и отрицательного отношения среди офицеров к Петру III, ставшие предпосылками шестого дворцового переворота во главе Екатерины и ее фаворитов братьев Орловых, были следующие:
– заключение невыгодного договора с Пруссией, сделав военные потери, понесенные русской армией в ходе Семилетней войны, бессмысленными.
– подготовка к войне с Данией, союзницей Россией с целью вернуть отнятый ею Шлезвиг;
– непочтительное отношение к православной церкви в результате объявления о секвестре имущества Русской церкви, отмены монастырского землевладения, а также планами запрета использования икон, реформами церковных обрядов.
Петра III в народе обвиняли в невежестве, нелюбви к России, полной неспособности к правлению, называя его слабоумным. Основными событиями внутренней политики его недолгого правления были ликвидация Тайной канцелярии и манифест о вольности дворянства, во внешней политике – возвращение Пруссии всех занятых входе войны территорий.
3. Внешняя политика России в эпоху дворцовых переворотов
Основными направлениями внешней политики России в период дворцовых переворотов являлись европейское (русско-польская война 1733-1735 гг., русско-шведская война 1741-1743 гг., участие в Семилетней войне 1756-1763 гг.) и азиатское (русско-турецкая война 1735-1739 гг.). После смерти Петра I, в правлении которого были укреплены международные позиции России как сверхдержавы, при его преемниках Екатерины I и Петра II внешняя политика страны почти не изменилась, все также были хорошими отношения с Австрией и Пруссией, с которыми были общие политические интересы против Турции, Польши, Швеции.
Русско-польская война 1733-1735 гг. В союзе с Австрией, Саксонией Россия вела войну за польский престол, поддерживая саксонского курфюрста Фридриха-Августа III против Станислава Лещинского (зятя французского короля), поддерживаемого Францией, Испанией и Сардинским королевством. Итогом войны было подписание основного мирного договора 8 ноября 1738 года с Францией, 8 февраля 1939 года с Сардинией, а 21 апреля 1939 года с Испанией и Неаполем, согласно которому Станислав отказывался от польского престола, что укрепляло международные позиции русского правительства и увеличивалось его влияние на Польшу.
Русско-турецкая война 1735-1739 гг. началась в период правления Анны Иоанновны (при Екатерине I и Петре II отношения с Турцией были мирными) без официального разрыва отношений между Турцией и Россией. Эта война была следствием непрекращавшихся набегов крымских татар на южнорусские земли, а также возросших противоречий в связи с итогом Войны за польское наследство. Кроме этого, эта война соответствовала долгосрочной стратегии России по обретению выхода к Черному морю. Союзником в этой войне была Австрия, эту войну также называют русско-австро-турецкой. Основными успехами русской армии во главе с Б.Х. Минихом и П.П. Ласси были взятие крепостей Азова, Очакова, Ясс. Но в связи с сепаратным миром Австрии с Турцией Россия свернула свою военную кампанию, итогом которой было подписание мира 18 (29) сентября 1739 года в Белгороде, согласно которому Россия вернула себе Азов, но ей запрещалось иметь флот на Черном море, а для торговли на нем должны были использоваться турецкие суда.
Русско-шведская война 1741-1743 гг. («реваншистская война») представляет собой попытки Швеции вернуть себе утраченные территории в ходе Северной войны, пресеченные рядом побед русской армией. В условиях продолжавшихся боевых действий между Россией и Швецией в Або начались мирные переговоры, закончившиеся 17 июня 1743 года подписанием «Уверительным актом», согласно которому шведский риксдаг избрал наследником престола регента Голштинии Адольфа Фридриха и подтверждал условия Ништадтского мирного договора 1721 года, признавая за Россией ее приобретения в Прибалтике.
Участие России в Семилетней войне 1756-1763 гг. Под Семилетней войной понимают крупный военный конфликт XVIII столетия, в котором приняли участие все европейские великие державы того времени; он носит колониальный характер, поскольку в нем столкнулись колониальные интересы Великобритании и Франции. Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезии. Пруссия пыталась укрепить позиции в Германии и Европе, и ее агрессивная политика представляла угрозу интересам России. Война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Саксонию и разгромом австрийской армии. Россия вступила в войну летом 1757 года. Самой значительной победой русской армии совместно с австрийскими войсками была 1 августа 1759 года у Кунерсдорфа. Также важными военными событиями участия России в Семилетней войне были победа русско-австрийских войск 19 августа 157 года у деревни Гросс-Егерсдорф, 14 августа 1758 г. при Цорндорфе под командованием генерал-аншефа В.В. Фермора, у крепости Кольберг под командованием генерала Румянцева, 1 августа 1759 г. русская армия вышла к Одеру и разгромила прусского короля Фридриха II. В 1760 г. русские войска заняли Берлин. Лишь смерть императрицы Елизаветы 25 декабря 1761 спасла Пруссию от катастрофического положения. Поскольку Петр III обожал Фридриха II, в мае 1762 г. он заключил с ним мир (который аннулировала Екатерины II после своего воцарения), вернув Пруссии все завоеванные Россией территории. В результате Семилетней войны с прусской угрозой было покончено на многие десятилетия.
4. Историческое значение эпохи дворцовых переворотов в глазах современных историков
Интерес к периоду в российской истории, называемой «эпохой дворцовых переворотов» среди современных историков до сих пор актуален, во-первых, это связано с осмыслением и переосмыслением исторического наследия страны в целом, во-вторых, как пишет Белова Т.А. «как и период российской истории, называемый «постперестроечный», так и эпоха «дворцовых переворотов» явились переломными для нашего государства и не менее важными в сравнении в «перестройкой» и реформами Петра I»3.
Большую роль в переосмыслении значения эпохи дворцовых переворотов играют такие современные историки, как Анисимов Е.В., Каменский А.Б., Курукин И.В., в сочинениях каждого из которых представлен принципиально новый взгляд на историю переломного для России XVIII столетия. Согласно Анисимову Е.В. послепетровский период не был «безвременьем», калейдоскопом событий придворной жизни, ведь именно в эти годы петровские преобразования показали свою жизнеспособность, прошли испытание временем, несмотря на «несостоятельность государынь, что было обусловлено не их принадлежностью к женской половине человечества, а личной, персональной неспособностью быть государственными деятелями»4.
В работах историка Каменского А.Б. в центре внимания находится модернизация русского общества и государства, впервые рассматриваемая как единый целостный процесс. Он считает, что никаких радикальных изменений во внутренней политике в этот период не произошло. «Характер проблем, унаследованных новой властью от своих предшественников, остался прежним, стало очевидным, что дело «не в искажении преемниками Петра его наследия, а, напротив, в недостатках созданной им системы. По существу, так завершается этап в истории России XVIII в., который условно можно назвать послепетровским и основное значение которого связано с адаптацией осуществленных Петром нововведений к реальной жизни»5.
Курукин И.В. считает, что в эпоху дворцовых переворотов раскрывается особая отечественная модель самодержавной монархии, где дворцовые перевороты представляют собой способ разрешения конфликтов, возникающих между дворцовыми политическими группировками, не имевшими легальные формы политического воздействия на власть и укрепившимся самодержавием в XVII – первой четверти XVIII вв. «Дворцовые перевороты 1725–1762 гг. не представляли собой однотипных явлений, а развивались в рамках определенной идейно-политической эволюции6», где одна политическая группировка занималась поиском нового политического механизма, а другая наоборот продолжала консервировать сложившуюся политическую систему, меняя лишь правящих фигур и не меняя саму форму правления.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анисимов Е.В. Елизавета Петровна (Серия ЗЖЛ). – М.: Молодая гвардия, 2005. – 426 с.
2. Анисимов Е.В. Россия без Петра: 1725-1740. – Спб.: Лениздат, 1994. – 496 с.
3. Анисимов Е.В. У нас – де баба царствует….. (Женщина у власти в XVIII веке как проблема) // Родина. – 2009. – № 2. – С. 7-10.
4. Белова Т.А. Дореволюционная и советская отечественная историография о высших государственных органах власти в России в эпоху «дворцовых переворотов». // Вестник омского университета. – 2010. – № 3. – С. 60-65.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анисимов Е.В. Елизавета Петровна (Серия ЗЖЛ). – М.: Молодая гвардия, 2005. – 426 с.
2. Анисимов Е.В. Россия без Петра: 1725-1740. – Спб.: Лениздат, 1994. – 496 с.
3. Анисимов Е.В. У нас – де баба царствует….. (Женщина у власти в XVIII веке как проблема) // Родина. – 2009. – № 2. – С. 7-10.
4. Белова Т.А. Дореволюционная и советская отечественная историография о высших государственных органах власти в России в эпоху «дворцовых переворотов». // Вестник омского университета. – 2010. – № 3. – С. 60-65.
5. Белова Т.А. Отечественные историки рубежа XX-XXI вв. об эпохе «дворцовых переворотов». // Омский научный вестник. – 2011. – № 102. – С. 12-14.
6. Белова Т.А. Политическое движение 1730 г. и Верховный тайный совет. // Омский научный вестник. – 2012. – № 4. – С. 12-15.
7. История России в схемах, таблицах и картах: учебное пособие для высшей школы // [под ред. В.В. Касьянова]. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 288 с.
8. История России с древнейших времен до наших дней: учебник. В 2-х т. – Т.1. // [под ред. А.Н. Сахарова]. – М.: Проспект, 2010. – 544 с.
9. История России с древнейших времен до наших дней: учебник. В 2-х т. – Т.2. // [под ред. А.Н. Сахарова]. – М.: Проспект, 2009. – 720 с.
10. Каменский А. Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа) / А. Б. Каменский. – М.: РГГУ, 1999. – 575 с.
11. Каменский А. Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века / А. Б. Каменский. – М.: РГГУ, 2006. – 408 с.
12. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций // [электр. рес.] http://www.bibliotekar.ru/ (дата пос. сайта – 15.03.2013г.).
13. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М.: Эксмо, 2007. – 1024 с.
14. Курукин И. В. «Эпоха дворцовых переворотов» 1725–1762 гг. в контексте политической истории России: дис. д-ра истор. наук: 07.00.02. – М., 2004. – 330 с.
15. Самохин К.В. Процессы модернизации в послепетровской России XVIII века. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2012. – № 9. – С. 42.














Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00913
© Рефератбанк, 2002 - 2024