Вход

Социологические воззрения Э. Дюркгейма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356721
Дата создания 03 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана на отлично ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
1. Эмиль Дюркгейм - основатель социологии как самостоятельной науки и преподаваемой дисциплины …………………………………… 4
2. Основные социологические понятия и идеи Э. Дюркгейма ……... 8
2.1 Идея дихотомии индивида и общества ………………………….. 8
2.2 Социальные факты как предмет изучения социологии …………… 10
2.3 Социальная солидарность как следствие общественного разделения труда ……………………………………………………………12
2.4 Самоубийство как социальный факт …………………………………... 13
2.5 Социальные функции религии ………………………………………… 15
3. Вклад Э. Дюркгейма в становление и развитие социологии………. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….…………………………………………………………. 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………..…………………………… 20

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена состоянием современной жизни российского и мирового общества, осмыслением причин и факторов его социальной стабильности и нестабильности, социального здоровья общества, что детерминирует вновь и вновь обращение к социологическим идеям классического социолога, одного из основателей социологии как самостоятельной науки – Э. Дюркгейма, переосмысление его социологического наследия, называемого социологизмом.
Целью данной работы является раскрыть основные социологические воззрения Э. Дюркгейма. Для поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить предпосылки и истоки формирования теоретических и методологических подходов в социологической теории Э. Дюркгейма.
2. Дать краткий обзор основных социологических понятий и идей Э. Дюркгейма.
3. Раскрыть вклад Э. Дюркгейма в становление и развитие социологии как самостоятельной науки.
Структура построения работы. Реферат состоит из введения, 3-х параграфов, заключения и списка литературы.




Фрагмент работы для ознакомления

Э. Дюркгейм разработал теорию общества, которая основывается на следующих методологических принципах:
- общество представляет собой систему взаимодействий индивидов, социальных групп и соответствующих социальных институтов.
- общество есть единый социальный организм, и представляет собой такую систему, элементы которой должны гармонировать между собой ради сохранения целого.
- общество включено в универсальный природный порядок. Социальная реальность столь же устойчива, основательна и реальна, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, развивается в соответствии с определенными законами.
- каждое социально явление соответствует определенной потребности общества.
- социальная реальность – объективная реальность особого рода, она несводима к другим формам реальности иимеет особые, только ей одной присущие качества.
- природу социальных явлений следует объяснять социальными же факторами.
- общество выступает как моральное единство индивидов. Истинно моральным поведением называется то, где человек жертвует личным во имя общественного. Главная задача морали состоит в том, чтобы удерживать индивидов от проявлений произвола, и предназначена формировать у них корпоративные качества. Мораль всегда такова, каково общество.
- трактовка общества как нравственной реальности. Именно поэтому он считал, что политические революции — это кровавые театральные действа, которые мало что меняют в социальных системах. Для того чтобы политические изменения вызывали изменения социальные, первые должны затронуть глубинные нравственные ценности и устремления общества.
- понятия общества и понятие бог тождественны, этим самым Дюркгейм подчеркивал священность общества, наделяя его чертами одухотворенности.
- индивидуальное и коллективное различаются, коллективное автономно по отношению к индивидуальному.
- социальные отношения представляют собой отношения ассоциации, в результате которой возникает новый качественный уровень социальной жизни общества.
- человек это двойственная реальность, homo duplex, сочетающее в себе индивидуальное и социальное начала, причем последнее в человеке доминирует.
- общество раскрывается через индивидов посредством верований, коллективных представлений, ценностей.
Таким образом, в понимании общества и человека прослеживаются две тенденции, первая связана неразрывно с идеями Просвещения, когда он определяет общество и его закономерности развития по аналогии с природой, другая тенденция связана с пониманием общества как особой реальности, отличной от других видов реальности в духе социологического реализма. В отличие от М. Вебера, Дюркгейм понимал общество как надындивидуальное бытие, существование и закономерности которого не зависят от действий отдельных индивидов. Объединяясь в группы, люди сразу начинают подчиняться правилам и нормам, которые он назвал «коллективным сознанием». А соединение общего, «коллективного», вытекающего из закономерного, но связанного с индивидуальным, — «социальным фактом».
Дюркгейм оспаривал и позицию марксизма в смысле неправомочности экономического редукционизма, то есть сведения всего социального процесса к экономическому основанию. По его мнению, экономический фактор — не важнейший или не всегда таковой, а конфликт рабочего класса и предпринимательства — не существенная черта капиталистического общества, а факт плохой организации.
2.2 Социальные факты как предмет изучения социологии
Элементами социальной реальности являются социальные факты. Под социальными фактами понимаются «способы мышления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида и наделенные принудительной силой, вследствие которой они ему навязываются». В качестве социальных фактов Дюркгейм называет политические, правовые, моральные, религиозные и другие идеи, нормы и ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей и заставляющие отдельных индивидов действовать в соответствии с этими идеями, нормами и ценностями. По отношению к отдельным людям социальные нормы, ценности и другие проявления общественного сознания существуют объективно. Каждый человек застает уже сложившимися определенные политические, правовые, моральные и другие нормы, ценности и социальные установки, которые он должен их усвоить и реализовать на практике. Согласно данному определению и пониманию можно выделить два основных признака социального факта:
- социальный факт это социальное явление, внешнее для индивида, оно наблюдаемо, материально. Социальный факт порожден взаимодействиями индивидов, но безличен и не зависит от существования конкретного индивида.
- социальный факт оказывает влияние, принудительным воздействием на участников явления.
Воздействие социальных фактов организованно сознательно и осуществляется через социальные институты. Социальный факт есть лишь там, где существует определенная организация. Он существует как нечто общее и существенное в поведении людей и воплощается в организации их производственной, политической, правовой и другой деятельности.
Основная задача исследователя состоит в том, чтобы отыскивать устойчивые причинные связи между отдельными социальными фактами, а затем формулировать общие закономерности развития. Социальные факты нужно рассматривать как вещи, что означает - исследованию должны подвергаться не понятия о социальной реальности, а она сама непосредственно; исследователь не должен выходить за пределы реальных социальных фактов (элиминация субъективности исследователя). Первый принцип изучения социальных фактов основывается на признании главенства социального факта над индивидуальными действиями, то есть подчинение системности и приоритета общего над частью. Второй принцип изучения социальных фактов - исследователь должен отрешиться от каких-либо предпочтений и личностных оценок.
Социология как система, корпус социальных наук. Дюркгейм отрицательно относился к умозрительным спекуляциям в социальной науке, которые как он считал, дискредитируют ее. Социология должна строиться на эмпирическом и рациональном методологическом фундаменте. Социология есть наука о социальных фактах. Социология делится на социальную морфологию, социальную физиологию и общую социологию. Социальная морфология занимается изучением строения общества, его социальными органами. Социальная физиология изучает социальную жизнедеятельность, ее основные сферы, в результате которых возникают отраслевые социологические теории. Общая социология устанавливает общие социальные законы функционирования общества.
Социология несводима ни к какой другой науке, она наука наук, несмотря на то, что она вышла из философского мировоззрения и учения, имеет свой предмет и является полноценной самостоятельной наукой. Впоследствии он определил социологию как науку об социальных институтах, их возникновении и функционировании, применяющую объективные методы, аналогичных методам естественных наук и провозглашающую своей познавательной целью исследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей.
2.3 Социальная солидарность как следствие общественного разделения труда
В своей книге «О разделении общественного труда» Дюркгейм развивает идею Спенсера о ведущей роли разделения и интеграции труда в обществе. Это приводит к обособлению людей, преодоление которого требует установления социальной связи (солидарности) между ними. Под социальной солидарностью понимаются социальные связи, соединяющие индивидов в группы. Она обеспечивается разделением общественного труда. Дюркгейм обращает внимание на то, что разделение труда на протяжении человеческой истории совершенствуется. Существует два вида солидарности: механическая и органическая.
Механическая солидарность основывается на:
1. одинаковости исполняемых индивидами общественных функций (незначительное разделение труда).
2. полном растворении индивидуального сознания в коллективном.
Механическая солидарность существует в первобытнообщинных, синкретических обществах, где нет достаточного разделения труда и функций между людьми в форме языка, обычаев, верований, мифов и т. п. Она основывалась на неразвитости и сходстве составляющих общество моделей. Индивид здесь не принадлежал себе: «Я — это только МЫ». Социальное принуждение выражалось в репрессивных мерах.
Органическая солидарность основывается на:
1. выполнении индивидом специальных функций в соответствии с разделением общественного труда, которые обусловливают функциональную взаимозависимость и взаимообмен между индивидами.
2. развитом самосознании индивидов.
Органическая солидарность возникает в более развитых, постпервобытных, обществах, в которых разделение труда и функций людей ведет к обмену продуктами, деятельностью, знаниями и т. п. Эта солидарность выражается в коллективных нормах, обычаях, ритуалах, мифах, а также появлении органов координации деятельности — государства, церкви и других.
Органическая солидарность Дюркгейм возражает против утверждения Спенсера, что общество может эффективно функционировать на принципах личного интереса, без коллективных (общественных) норм регуляции. Между индивидом и государством он помещает профессиональные группы, возникшие в результате общественного разделения труда, которые и становятся носителями норм органической солидарности и смягчают социальные конфликты.
Если первая предполагает поглощение индивида коллективом, то вторая предполагает развитие личности, основанное на разделении труда.
Таким образом, разделение труда выступает источником социальной солидарности, а наличие проблем и конфликтов в современном обществе объясняется ученым как простое отклонение от норм, вызванное недостаточной отрегулированностью отношений между главными классами общества.
2.4 Самоубийство как социальный факт

Данная проблема раскрывается в сочинении Э. Дюркгейма «Самоубийство», изданном в 1897 году. Согласно его взглядам, самоубийство есть явление социальное, обусловленное именно социальными, а не биологическими, психологическими, географическими и другими факторами. Свои доказательства он основывает на собранных им статистических данных, раскрывающих динамику самоубийств в различных европейских странах. Самоубийство представляет собой социальный факт, то есть является результатом взаимодействий между людьми. Основной причиной самоубийств, совершаемых людьми, является ослабление между ними социальных связей, социальная изоляция человека. Дюркгеймом были выделены три вида самоубийств, различающихся различной степенью зависимости человека от общества:
1. Эгоистическое самоубийство, совершаемое человеком намеренно вследствие чрезмерной индивидуализации (чаще встречается в сфере умственного труда, среди интеллигенции);
2. Альтруистическое самоубийство, совершаемое человеком вследствие его полной зависимости от общества, когда человек растворяется в общественных отношениях, перестает быть самостоятельной социальной единицей (например, в архаических обществах);
3. Аномическое самоубийство, совершаемое человеком в ситуации потери ценностной системы в обществе (чаще происходит в мире торговли и промышленности). Делится на два основных вида: экономическое и семейное.
Высокий процент самоубийств представляет собой проявление социальной патологии. Чем выше уровень сплоченности, солидарности, интеграции между людьми, тем ниже уровень самоубийств. Таким образом, рост самоубийств возникает вследствие недостаточной интегрированности индивидов в коллективное целое социальных общностей.
Основная рекомендация для профилактики самоубийств заключается в усилении социальных связей на профессиональной основе. Именно профессиональные группы могут ввиду «слабости других групп» (семья, цех, церковь) выполнять функцию социального контроля, а значит интеграционную функцию, то есть «вырвать из морального одиночества2».
Самоубийство характерно для любого общества и действует на все общество. Дюркгейм пришел к выводу, что
- среди протестантов самоубийства случаются чаще, чем среди католиков;
- неженатые и незамужние чаще кончают жизнь самоубийством, чем в браке;
- среди военных самоубийств больше, чем среди гражданского населения;
- в мирное время количество самоубийств больше, чем во время войн и революций;
- в периоды экономического процветания и спада самоубийства происходят чаще, чем в периоды экономической стабильности;
- самоубийств больше в городах, чем в сельской местности.
2.5 Социальные функции религии
Религия в социологической теории Э. Дюркгейма занимает едва ли не самое значительное место. Это выражается и в том внимании, которое он уделяет собственно религии, и в том, что религия является средоточием социальной жизни вообще. Одним из главных предшественников Дюркгейма в вопросах религии был И. Кант. На концепции французского социолога сказалось понимание Кантом религии как нравственно необходимого элемента человеческой жизни, а также трактовка им морали как трансцендентного феномена3. В своих ранних научных трудах, он пытался определить социальную роль религии, считая, что представления же о боге или о других сверхъестественных сущностях должны исследователей интересовать только в той мере, в какой они символизируют социальную реальность. Религия это символическое выражение общества, поэтому, поклоняясь тем или иным священным объектам, верующий в действительности поклоняется обществу. Согласно Дюркгейму, функции религии, морали и права сводятся к обеспечению социального равновесия. Религия объединяет людей духовно и практически. Религия сплачивает и обеспечивает функционирование общества как целостного социального организма. Те религии, которые перестают обеспечивать социальное равновесие, заменяются новыми. Религия, по мнению автора, тождественна любой вере, поэтому она вечна. Другая социальная функция религии, согласно Дюркгейму, состоит в том, что она формулирует идеалы, стимулирующие общественное развитие. Дюркгейм рассматривает религию как систему символов, подчеркивая также сходство мифологического и социального миров.
В своем последнем научном труде «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии», изданном в 1912 году Дюркгейм опирался на этнографические исследования жизни коренного населения Австралии, «классической страны тотемизма», предпринятые А. Хауиттом, Б. Спенсером и Ф. Гилленом, К. Штреловым. Чтобы постичь сущность религии, надо, по его мнению, обратиться к наиболее «примитивным», «элементарным» ее формам. Обоснование этому принципу он находил в том, что в «примитивных» обществах религия существует в «чистом» виде, без последующих «второстепенных» наслоений, что облегчает ее исследование.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Гофман А.Б. Религия в философско-социологической концепции Э. Дюркгейма. // Социологические исследования. – 1975. – № 4. – С. 13-22
2. Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России: Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. – М.: ГУ-ВШЭ, 1999. – 137 с.
3. Гофман А.Б. Проблематика традиции в творчестве Эмиля Дюркгейма. // Социологический журнал. – 2007. – № 04. – С. 63-73
4. Громов И.А., Лукьянов В.Г. Методология научного познания и теория ценностей Э. Дюркгейма. // Социологические исследования. – 2010. – № 8. – С. 123-132
5. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. / Пер. с фр.; и послесловие А.Б Гофмана. – М.: Наука, 1991. – 576 с.
6. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. с сокр.; под ред.В. А. Базарова. – М.: Мысль, 1994. – 399 с.
7. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. / Пер. с фр.; составл. А.Б Гофмана. – М.: Канон, 1995. – 352 с.
8. Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. // Социологические исследования. – 1991. – № 2. – С. 106-114
9. Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // статья из сборника: Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. – М.: Канон+, 1998. – 432 с.
10. Штомпка П. Социология. Анализ современного общества: Пер. с польск. С.М. Червонной. – М.: Логос, 2005. – 664 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024