Вход

Федеративное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356696
Дата создания 05 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются и анализируются современные подходы к изучению федерализма, а также изучаются причины его возникновения и основные понятия. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ИСТОРИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ................5
2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛИЗМА...........................................9
3. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕДЕРАЛИЗМА.........................................................................................13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................19

Введение

Важнейшей задачей юридической науки является усовершенствование правовой организации общественных отношений для повышения её качества. Особо актуально в настоящее время этот вопрос возникает в отношении федеративных государств.
Современный федерализм представляет собой процесс, который подвержен вечному совершенствованию. В течение всего своего существования федерации постоянно ищут верные управленческие решения.
и так далее....

Фрагмент работы для ознакомления

3) Реформы государственного устройства перед принятием Конституции РФ 1993 г. Невероятный демократический поток, вызванный перестройкой и дальнейшими реформами, обострил процессы государственно-правового развития СССР. В 1990-1991 гг. большая часть автономных республик и областей России провозгласили себя суверенными государствами в составе РСФСР.
Таким образом, политическое объединение разнообразных государств происходит из естественных желаний сделать государственную власть более сильной, усилить экономический, военный и политический потенциал общества. В определенное время образование большего числа классических западных федераций являло собой переход от менее централизованных, иногда даже независимых государств, к более централизованным, что совсем не исключало использования принципафедерализма в их организации. Формирование современных федеративных отношений в России обусловлено историческими корнями, политическими факторами, национально-этническими особенностями России.
2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛИЗМА
Форма государства является важнейшей характеристикой государства. Большое значение для формы государства имеет правосознание народа, его исторические обычаи, религиозное мировоззрение и иные особенности.
Форма государства состоит из трёх элементов: форма правления, форма государственного устройства, форма политического режима [2].
Форма государственного устройства характеризует национальное и административно-территориальное устройство государства, раскрывающее характер связей между составляющими частями7. Указанное понятие отвечает на вопросы о том, каким образом организовывается территория государства, каковы его части и каков их правовой статус.
Федерация - форма государственного устройства, которая представляет собой содержащее несколько (два и более) государственных образования суверенное государство, власть которого происходит от его составляющих, которые связаны в одно целое8. Это государственно-правовое объединение, где власть его частей является в определенной степени самостоятельной относительно вопросов, не входящих в компетенцию центральной власти9. Федерация чаще всего представляет собой объединение государственных образований, которые складываются исторически. В случаях, когда она образуется из государств, которые обладают исторической самостоятельностью, то сначала заключаются определенные конституционные договоры10. Единое государство так же может стать федеративным, если это допустимо конституцией (Венесуэла, Мексика, Аргентина, Бразилия).
Зарубежные исследователи федерализма, при раскрытии сущности федерализма, говорят о том, что это понятие определяется в двух аспектах, узком и широком. В узком смысле - отношения между разными уровнями государственной власти, в широком смысле - сочетание самоуправления и правления посредством конституционного соучастия в процессе осуществления власти, основываясь на децентрализации [6].
Понятие и проблемы построения федерализма в России исследуются давно. Одни авторы считают, что федерализм призван удовлетворять потребности людей, интересы государственных институтов, объединять их для достижения общих целей11. Другие утверждают, что федерализм возникает и развивается потому, что политические, социальные институты и отношения наилучшим образом устанавливаются посредством договоров и соглашений во имя свободы людей, создающих федерацию12. 
В настоящее время федерализм представляется средством достижения социального и национального согласия. Сложные структурные функциональные связи между субъектами федеративного государства выражаются государственно-правовой составляющей, другими моментами, которые позволяют объединять понятия государственного суверенитета и самоопределения нации. Соотношение этих определений указывает на устойчивость федерации, которая зависит от специфики политических и социокультурных закономерностей развития национальной государственности [6].
Основанием федеративного устройства Российской Федерации является ряд принципов, которые определяют ее как демократическую сущность. Эти принципы являются начальными понятиями для установления территориального устройства как всей федерации, так и ее субъектов. Так как первоначальные принципы, которые характеризуют специфику федерализма и сейчас вызывают научные споры, за основу можно взять систему принципов, определенную действительным членом Российской академии естественных наук, доктором политических наук А.Н. Арининым [7].
Начальный принцип федерализма - наличие государственного суверенитета федерации и его отсутствие у составных частей. Понятие «суверенитет» определяется с помощью понятия «верховенство» и выражается как обязательность исполнения определенных решений для всего населения. Экономическая основа суверенитета - наличие территории и находящихся на ней материальными ресурсами. Политическая основа - обладание развитой организацией политической власти [7].
Государственная целостность Российской Федерации обеспечивается: целостностью и неприкосновенностью ее территорий; единством экономического пространства; верховенством Конституции Российской Федерации; единым гражданством Российской Федерации; отсутствием у субъектов Российской Федерации права выхода из состава Федерации [3].
Единство системы государственной власти в Российской Федерации определяется в присутствии единой системы органов, которые совместно представляют собой высшую государственную власть13.
Равноправие народов в России обозначает равное выражение их интересов в любых вопросах, касающихся государственного строительства, культуры и другого. Население Российской Федерации имеет равные права на самоопределение, в том числе на избрание формы своей государственности [3].
Провозглашение верховенства федерального права над правом субъекта федерации - один из важнейших принципов. Функции по защите прав и свобод граждан, функции по обеспечению территориального и правового единства возлагаются именно на федеральную конституцию.
Принцип целостности Российской Федерации говорит о России, как об объединении нескольких государств, которые созданы для постижения общих целей при помощи федеральной власти, то есть субъекты Российской Федерации стремятся к государственному, политическому и социально-экономическому единству, которое отражается в государственной целостности Российской Федерации [3].
Руководствуясь признаками федеративного государства можно выделить три категории субъектов Федерации: республики (обладают всей полнотой государственной власти, кроме компетенции федеральной власти); автономные округа и области (обладают меньшим объемом прав, чем республики); края, области, города федерального значения (обладают всей полнотой государственной власти, кроме компетенции федеральной власти, государственный язык - русский, статус указывается в Конституции РФ и уставе соответствующего субъекта) [3].
Таким образом, федерация - форма государственного устройства, которая представляет собой содержащее несколько (два и более) государственных образования суверенное государство, власть которого происходит от его составляющих, которые связаны в одно целое. Основными чертами, характерными для большинства федеративных государств, являются: территорией федерации является совокупность территорий отдельных её субъектов; верховная законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется федеральными государственными органами законодательной, исполнительной и судебной властей; компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией; существует единое общефедеральное гражданство и гражданство субъектов; двухпалатная структура федерального парламента, где одна палата является органом общефедерального представительства и депутаты в неё избираются со всей страны, вторая палата призвана представлять интересы субъектов федерации.
3. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕДЕРАЛИЗМА
В течение последних 30-40 лет, благодаря развитию современных направлений в юридической и политической науке, использовании новых взглядов на теорию управления, появляются идеи, в которых авторы по-новому объясняют определенные положения сути государства и права, понятия и природы федерализма14. Этому явлению способствовали распад СССР, Югославии, Чехословакии.
Тип федеративного устройства объясняет характер и истоки формирования федерализма, определенную основу начала существования, суть и порядок властных отношений между федерацией и ее частями.
По словам И.А. Умновой выделяются два типа федерализма: централизованный и нецентрализованный15. Однако, их нельзя назвать типами федерализма, скорее это способы организации власти, режимы властных отношений в системе разделения и реализации государственной власти между федерацией и ее частями на определенном этапе развития данного типа федерации. Эти отношения имеют различные значения: при одинаковом типе федерации они могут меняться. Центр склонен к “децентрализации”, в особенности к централизации властных отношений, что представляет собой невероятно сложный процесс. Такое определение этого процесса имеет место только при тоталитарной или авторитарной системе. Так было в СССР, где никакой договор не являлся помехой для центральной власти16. Однако в демократических федерациях такое совершить невозможно (США, ФРГ, Швейцария и др).
Традиционно существуют следующие классификации типов федераций [10]:
1-ая классификация - с учетом порядка образования федеральные государства подразделяются на договорные (на основе федерального договора - СССР, РФ) и конституционные (возникают на основе Конституции - Чехословакия).
Подобная классификация не полностью обоснована. Договорная федерация является союзной федерацией, основой возникновения которой является договор самостоятельных политических или территориальных образований, которая законодательно закрепляется в конституции одного федеративного государства и по сути является конституционной союзной федерацией. Договорная федерация без ее изменения с помощью конституционного оформления в единое государство не является федерацией, а представляет собой конфедерацию.
2-ая классификация - с учетом права наций на самоопределение федерации подразделяются на союзные (СССР, есть право выхода субъекта из состава федерации) и автономные (РСФСР, право выхода субъекта из состава федерации не предусматривается).
3-я классификация - относительно принципов формирования федерации разделяются на национально-территориальные (СССР, ЧССР, СФРЮ) и территориальные (не учитывая национального состава населения - США). Национально-территориальные федерации строятся основываясь на территориальном и национальном принципах - современная РФ.
4-ая классификация - относительно правового положения субъектов федерации, таким образом, все федеративные государства разделяются на симметричные и асимметричные. Симметричные состоят из субъектов, обладающих равными правами (Аргентина). Асимметричные разделяются на три типа: федерации, которые состоят из однопорядковых субъектов и других территориальных образований, имеющих закрепленное правовое положение (США); федерации, которые состоят из субъектов, обладающих разными правами (Россия); федерации, которые состоят из однопорядковых субъектов, которые обладают разным объемом прав (ФРГ).
В настоящее время в мире наиболее значительной признается проблема разделения типов федеративных государств на симметричные и асимметричные17. Во-первых, стоит заметить, что нет ни одной федерации, которая бы в собственном конституционном статусе признала асимметрию конституционного положения субъектов. В конституциях федераций всегда устанавливается равноправие её субъектов, другими словами, равноправие конституционного положения субъектов, входящих в федерацию. Но это не означает, что полномочия каждого субъекта одинаковы. В зависимости от экономики, наличия природных ресурсов, от транспортного и энергетического положения, некоторые субъекты имеют более широкое поле деятельности, обладают большим количеством функций. Больший объем полномочий не связан с равными правами субъектов. Такое неравенство полномочий не нарушает конституционного равноправия субъектов.
Отечественная литература отражает проблему “асимметричности” и “симметричности” федераций достаточно полно. Данному критерию приписывается статус типа федераций. И.А. Умнова определяет три, так называемых, типа федераций: симметричный, асимметричный, симметричный с элементами асимметрии18. Способ образования позволяет выделить союзное и децентрализованное федеративное государство. Так же федерализм может быть централизованный и нецентрализованный, если рассматривать разделение властей, то выделяется дуалистический и кооперативный федерализм, и др.
В.Е. Чиркин также выделяет симметричный и асимметричный федерализм, считает, что современные федеративные государства чаще всего «асимметричны». Он выделяет: структурно асимметричные федерации (где кроме субъектов есть другие территории); федерации, где есть разные субъекты; федерации, состоящие из однопорядковых субъектов, которые по разному представляются в верхней палате парламента [14].
В современной правовой литературе выделяются дуалистические и кооперативные федерации19. Основной идеей, закрепившейся в США, является невмешательство центра в дела субъектов и наоборот. Однако в мировой практике эта мысль не нашла большого числа сторонников.
На данный момент невозможно говорить о дуалистическом федерализме в США. П. Пернталер устанавливает, что сущность так называемого «кооперативного» федерализма, «это не только разграничение компетенций и полномочий между общефедеральными органами и членами федерации, но и кооперация усилий, и интеграция в ведении общегосударственных дел». В правовой литературе существуют и теории бюджетного или экономического федерализма. Федерации обладают областями управления, которые касаются разных сфер ее деятельности (обороны, экономики, экологии и другие), которые необходимо совершенствовать.
Таким образом, при создании различных современных теорий и идей о федерации, не стоит поддаваться соблазну придумывать какие-либо новые мысли, необходимо исходить из исторически понятия федеративного государства как целостного суверенного государства, имеющего общую конституцию, представляющую собой главный закон, как государство, обладающее общей территорией, общим гражданством и тому подобное. Современные теории рассматривают различные так называемые типы федераций – симметричное и ассиметричное, дуалистическое и кооперативное, союзные и автономные, национально-территориальные и просто территориальные. Изучение и анализ существующих теорий и идей помогает правильно ориентироваться в различных аспектах управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическое объединение разнообразных государств происходит из естественных желаний сделать государственную власть более сильной, усилить экономический, военный и политический потенциал общества. В определенное время образование большего числа классических западных федераций являло собой переход от менее централизованных, иногда даже независимых государств, к более централизованным, что совсем не исключало использования принципа федерализма в их организации. Формирование современных федеративных отношений в России обусловлено историческими корнями, политическими факторами, национально-этническими особенностями России.
Федерация - форма государственного устройства, которая представляет собой содержащее несколько (два и более) государственных образования суверенное государство, власть которого происходит от его составляющих, которые связаны в одно целое. Основными чертами, характерными для большинства федеративных государств, являются: территорией федерации является совокупность территорий отдельных её субъектов; верховная законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется федеральными государственными органами законодательной, исполнительной и судебной властей; компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией; существует единое общефедеральное гражданство и гражданство субъектов; двухпалатная структура федерального парламента, где одна палата является органом общефедерального представительства и депутаты в неё избираются со всей страны, вторая палата призвана представлять интересы субъектов федерации.
При создании различных современных теорий и идей о федерации, не стоит поддаваться соблазну придумывать какие-либо новые мысли, необходимо исходить из исторически понятия федеративного государства как целостного суверенного государства, имеющего общую конституцию, представляющую собой главный закон, как государство, обладающее общей территорией, общим гражданством и тому подобное. Современные теории рассматривают различные так называемые типы федераций – симметричное и ассиметричное, дуалистическое и кооперативное, союзные и автономные, национально-территориальные и просто территориальные. Изучение и анализ существующих теорий и идей помогает правильно ориентироваться в различных аспектах управления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета 1993. 25 декабря. №237.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета 1993. 25 декабря. №237.
2. Абдулаев М.И. Проблемы теории государства и права. Учебник. СПб., 2003. - 576 с.
3. Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России: В 3 т.- М., 1992-1993.
4. Бардак А.Н. История Древнего мира. Древний Рим. Мн., 1998.
и другие.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024