Вход

Конформизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356690
Дата создания 05 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовое эссе на тему: "Конформизм"
Предмет: Социология
Оригинальность - 65% ...

Содержание

Конформизм (от лат. conformis — подобный, сообразный) — это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы с целью избежать негативных санкций — наказания или порицания за демонстрацию несогласия с общепринятым и общепровозглашенным мнением и желанием не выглядеть не таким, как все.
Есть две разновидности конформизма.

Введение

Социальные группы необходимы человеку для удовлетворения его потребностей и жизнеобеспечения. Неписаные правила поведения в группе называются социальными нормами. По моему мнению, каждый наверняка вспомнит случаи из собственной жизни, когда его поведение было не согласовано или даже находилось в противоречии с его установками, убеждениями или моральными принципами. Здесь и появляется понятие конформности.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме этого, влияние будет сильнее, если оно оказывается сплоченной группой, обладающей высоким статусом. Четко и уверенно аргументирующие свою точку зрения сотрудники, с большей вероятностью повлияют на убеждения менее осведомленного коллеги.Также мы склонны принять чужое мнение, когда должны высказаться публично и если свою точку зрения не высказывали ранее. Страх перед публичным выступлением способствует принятию мнения других. Если же точка зрения была высказана ранее, то, выступая публично, мы не изменим ее, чтобы не выглядеть нерешительными, колеблющимися.В отношении к давлению группы мы различаем четыре типа поведения:Внешнее подчинение оказывается в сознательном приспособлении к мнению группы, которое сопровождается острым внутренним конфликтом, и в сознательном приспособлении к мнению группы без ярко выраженного внутреннего конфликта.Внутреннее подчинение заключается в том, что часть индивидов воспринимает мнение группы, как своя собственная и поддерживает его не только в конкретной ситуации, но и за ее границами. Идет речь, как о бездумном принятии мнения группы через выработку собственной логики объяснения осуществленного выбора.Есть три уровни конформного поведения человека:подчинение (влияние группы имеет внешний характер, длительность конформного поведения ограничивается конкретной ситуацией);идентификация (существует в двух формах; человек может полностью или частично уподоблять себя другим членам группы, или же участники взаимодействия ожидают один от другого определенного поведения, пытаясь оправдать эти взаимные ожидания);интернализация (связанная с ценностями личности); в такой ситуации поведение человека является относительно независимым от внешних влияний, потому что мысли или точки зрения других объединенные в систему ценностей самого человека.Конформизм рассматривается также как функция трех разновидностей влияния. Во-первых, это информационная конформность относительно группы, когда точка зрения группы считается адекватным отображением действительности. Во-вторых, нормативная конформность относительно группы, когда человек заинтересован получить оценку группы. В-третьих, нормативная конформность относительно экспериментатора. Она возникает тогда, когда интересы подопытного направлены главным образом на оценку его не группой, а экспериментатором.Обобщая разные точки зрения на природу конформного поведения можно выделить группу главных факторов, которые ее вызывают.Конформное поведение возникает только в случае конфликта (реального или мнимого) между индивидом и группой.Конформное поведение возникает только в ситуации давления (влиянию группы). При этом важным является то, что это давление осуществляется не как прямая угроза, а именно как психологическая: через оценки, общую мысль, обидчивую шутку.Важными факторами конформного поведения групповые. К ним принадлежит размер группы, ее структура, мера сплоченности. На конформное поведение влияют индивидуальные и личностные характеристики членов группы.

Список литературы

1.Майерс Д. Социальная психология. СПб, 2000 г., 688 стр.
2.Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. СПб, 2000 г., 336 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024