Вход

Методика Г.Домана. За и против.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356685
Дата создания 05 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовое эссе на тему: Методика Г. Домана. За и против.
Предмет: психология, педагогика
Оригинальность: 91% ...

Содержание

Создатель методики верит, что наилучшими учителями малыша являются его родители, заинтересованные в успехах отпрыска. Чем меньше младенец, тем он способнее, тем быстрее и лучше он впитывает новую информацию, знания; ведь на данном этапе развития это основная задача малыша. Поэтому Г. Доман считает, что начинать опережающее обучение нужно как можно раньше. Само обучение включает в себя комплекс физических упраженений на основе врождённых рефлексов (хватания, ползания) и, таким образом, стимулирует раннее развитие различных отделов мозга, в итоге ребёнок развивается гораздо быстрее сверстников. Далее следуют программы “как научить ребёнка читать”, “как дать ребёнку энциклопедические знания”, “как обучать иностранным языкам”.

Введение

Глен Доман (Glenn Doman) - выдающийся американский врач, основатель филадельфийского Института Развития Человеческого Потенциала (The Institutes for the Achievement of Human Potential – IAHP), разработал особую методику раннего развития ребёнка с пелёнок.

Фрагмент работы для ознакомления

Плюсы методики Г. Домана:
“Дети, которые знают больше других – это уверенные в себе дети. У них меньше причин плакать и больше причин улыбаться” (Глен Доман). Если серьёзно, то очевидное преимущество методики Глена – постоянный контакт родителя с ребёнком, и взаимосвязь физического и умственного развития. Домановские вундеркинды умеют не только отлично считать, но и бегать, плавать, лазить по лестницам. Ещё один плюс: вы можете заниматься в домашних условиях: ведь Домановские книжки содержат все необходимые инструкции по изготовлению карточек, к тому же сегодня карточки свободно продаются в развивающих магазинах.
Тони Бьюзан, создатель теории ментальных карт отмечает также, что метод Домана гармонично сочетается с ассоциативным принципом работы памяти и развитием словарного запаса. Когда ребёнок накапливает словарный запас, он слышит звук и соотносит его с соответствующим предметом. При чтении происходит совершенно идентичный процесс. Ребёнок видит слово (а для детского мозга не имеет значения, получает ли он ассоциативную информацию в виде звуковых или световых колебаний) и точно так же ассоциирует его с объектом.
Минусы методики Г. Домана:
В методике Г. Домана малыш - скорее объект, чем субъект раннего развития. Его учат, ему показывают, ему даже навязывают. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть фильм “Smart babies” Discovery Health, где видно, что после определённого порога занятия становятся утомительными для крохи. Привлечь внимание – вот что самое трудное на данном этапе, уверяет Глен Доман. И сотни мамаш по всему миру тычут карточки в личико своих карапузов. В общем, “а нам говорят, что катет короче гипотенузы. А мы заявляем: хватит, устал я от этой обузы”.
Российский педагог, создатель методики “МИРР” Тюленев и вовсе убежден, что домановский подход – дело прошлого, в наш стремительный век начинать надо раньше, и готовить не просто физически развитого эрудита, а предпринимателя и гения.

Список литературы

нет списка литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024