Вход

Бизнес план , цели , функции , структура .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356660
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение бизнес-плана и его роль в современной экономике
2. Бизнес-план: цели, функции и принципы составления
2.1. Цели и функции бизнес планирования
2.2. Основные принципы составления бизнес плана
3. Структура бизнес-плана
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Бизнес план , цели , функции , структура .

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая функция - планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.
Третья функция позволяет привлекать извне денежные средства ссуды, кредиты. В современных условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит в России непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки принимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие. Однако в последнее время решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тщательно проработанного бизнес-плана.
Четвертая функция позволяет привлекать к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего развитие компании на определенный период времени.
Пятая функция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс становления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения дели.
2.2. Основные принципы составления бизнес плана
При разработке бизнес-планов необходимо соблюдать основополагающие принципы планирования, которые создают предпосылки для успешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде:7
Необходимость - обязательное применение планов в любой сфере деятельности является рациональным поведением людей; прежде чем действовать, каждый должен знать, что хочет и может.
Непрерывность - процесс планирования на предприятии должен осуществляться постоянно путем:
a) последовательной разработки новых планов по окончании действия планов предыдущих периодов;
b) скользящего планирования - по истечении части планового периода составляется обновленный план, в котором увеличивается горизонт планирования, а на оставшийся период план может уточняться в связи с появлением непредусмотренных ранее изменений внешней среды или внутренних возможностей и ориентации фирмы.
Эластичность и гибкость Приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям осуществляется путем:
a) введения плановых резервов по основным показателям;
b) применения эвентуального (на случай) планирования для различных ситуаций и распределения данных;
c) использования оперативных планов для учета возникающих изменений среды;
d) использования альтернативных планов.
Единство и полнота (системность) Системность достигается тремя основными способами:
a) наличием общей (единой) экономической цели и взаимодействием всех структурных подразделений предприятия по горизонтальному и вертикальному уровням планирования.
b) все сопряженные частичные планы структурных единиц фирмы и сфер деятельности (производства, сбыта, персонала, инвестирования и др.) во взаимосвязи должны составлять общий сводный план ее социально-экономического развития.
c) включения в план всех факторов которые могут иметь значение для принятия решений.
Точность и детализация - Любой план должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности для достижения поставленной цели; по мере перехода от оперативных краткосрочных к средне и долгосрочным стратегическим планам точность и детализация планирования соответственно может уменьшаться вплоть до определения только основных целей и общих направлений развития фирмы.
Экономичность - расходы на планирование должны соизмеряться с получаемым от него выгодами; вклад планирования в эффективность определяется улучшением качества принимаемых решений.
Оптимальность - на всех этапах планирования должен обеспечиваться выбор наиболее эффективных вариантов решений; выражается в максимизации прибыли и других результативных показателей фирмы и минимизации затратных, при прогнозируемых ограничениях.
Связь уровней управления Достигается тремя способами:
a) детализацией планов «сверху-вниз»;
b) укрупнением планов «снизу-вверх»;
c) частичным делегированием полномочий.
Участие - активное участие персонала в процессе планирования усиливает его мотивацию поведения; планирование для себя психологически и экономически эффективнее, чем для других.
Холизм (сочетание координации и интеграции) - чем больше структурных единиц и уровней управления предприятием, тем целесообразнее (эффективнее) планировать в них одновременно и во взаимозависимости. Планирование на каждом структурном уровне предприятия независимо не может быть эффективным без взаимоувязки планов на всех уровнях.
Основополагающие принципы планирования тесно связаны между собой, в конечном счете, ориентируют предпринимателей на всестороннее обоснование плановых показателей и достижение наилучших социально - экономических результатов предприятия. Они определяют содержание и ориентацию плановой работы на всех стадиях обоснования проекта и его последовательной реализации.
3. Структура бизнес-плана
Разработок по составлению бизнес-плана существует значительное число, но все они похожи и отличаются лишь последовательностью разделов. Вместе с тем структура бизнес-плана зависит от цели и экономической политики предприятия, степени его новизны, характера его развития 8.
Существует ряд общих требований ко всем бизнес-планам9.
1. Бизнес-план – это первое, что узнает о вашей фирме потенциальный инвестор. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы оформление бизнес плана создавало впечатление о фирме, как о серьезной и преуспевающей: оно должно быть привлекательным, но не броским.
2. Бизнес-план должен быть кратким (не более 30-40 страниц).
3. В бизнес-план не должна включаться второстепенная и справочная информация. Ее лучше вынести в приложения. Как правило, инвесторы запрашивают дополнительную информацию, и наличие приложений увеличивает гибкость проекта. Объем приложений не ограничивается.
4. Необходимо подготовить резюме. Резюме должно занимать не более одной страницы и включать:
Полное наименование фирмы-инвестора проекта;
Основную бизнес-идею;
Необходимый объем денежных средств и график представления этих средств;
Направления вложения денежных средств;
Основные характеристики коммерческой эффективности проекта;
Предполагаемый график возврата денежных средств;
Общий вывод по проекту.
5. Стиль изложения: текст должен быть простым и понятным, с использованием общедоступных терминов.
6. План должен представлять собой честный анализ, основанный на реалистичных предположениях. Предположения и прогнозы должны быть обоснованы и подкреплены ссылками на источники информации.
7. Следует охарактеризовать риски, связанные с компанией. Доверие к компании может быть подорвано, если о существующих рисках и проблемах первыми заговорят потенциальные инвесторы.
8. Следует избегать утверждений типа: “Объем реализации в следующем году будет быстро расти” или “Новая продукция имеет замечательные перспективы”. Необходимы более конкретные объяснения, подкрепленные реальной информацией о рынке.
9. План должен быть исчерпывающим и включать описание стратегии организации по использованию открывающихся возможностей и преодолению возможных трудностей.
10. Количество экземпляров бизнес-плана должно быть достаточным, чтобы не тормозить процесс ознакомления с ним заинтересованных лиц.
Структура бизнес - плана выглядит следующим образом 10:
краткое описание бизнеса;
описание предприятия и анализ его финансового состояния;
описание планируемой к производству продукции (приобретаемых фондов, технологии);
анализ рынка;
производственный план;
маркетинговый план;
финансовый план;
организационный план;
резюме бизнес - плана;
приложения.
Обращение к бизнес-плану, как правило, происходит тогда, когда компании необходимы перемены, когда для их осуществления не хватает ресурсов компании. Важнейшим фактором, влияющим на судьбу обращения за необходимыми ресурсами и часто определяющим судьбу проекта, является качество предоставляемых материалов 11.
Краткое описание бизнеса является одной из наиболее важных частей бизнес – плана12.
Описание компании включает следующее: дату создания компании и ее юридическую форму; какую продукцию производит компания и (или) какие услуги предоставляет; краткая история предприятия; собственники и акционеры, распределение соб­ственности; количество работающих; сбыт, доход и объемы производства за минувший год (по требованиям некоторых кредитно-финансовых учреждений до 3-х лет).
Раскрытие данного раздела бизнес - плана показывает, насколько целесообразно инвестировать или ссужать финансовые ресурсы той или иной компании.
Описание предприятия и анализ его финансового состояния. После тщательного исследования финансового состояния компании можно принимать окончательное решение об инвестициях. Для этого инвесторам представляются отчеты компании за последние 2 - 3 года и на последнюю отчетную дату, а именно: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. На основе представленных отчетов анализируется финансовое состояние компании в динамике: ликвидность; финансовая зависимость и платежеспособность; прибыльность; оборачиваемости ресурсов.
Описание планируемой к производству продукции - в этом разделе бизнес - плана необходимо подробно описать продукты и (или) услуги, которые компания представляет на рынке сегодня и планирует предложить в будущем. В описании отражается следующая информация:
характеристики продукции (услуг) и маркетинга, систем продвижения и распределения продукции и (или) услуг;
недостатки производимой продукции, а также ее конкурентные преимущества, обеспечивающие успех на рынке либо сдерживающие ее проникновение на рынок.
В разделе - анализ рынка - должны быть отражены:
состояние спроса и предложения на планируемую к производству продукцию, объем производства в России или регионе;
экономическое, социальное, инфраструктурное, возможно, и политическое значение данного производства (строительства) для развития страны или региона;
анализ и расчет ожидаемой доли компании после выхода на рынок новой продукции либо после расширения производства;
определение собственной доли рынка;
потенциальные конкуренты, их сильные и слабые стороны, доля рынка конкурентов, планы их развития и финансовое состояние (хотя такую информацию получить достаточно сложно).
Производственный план – формируется на основе плана сбыта выпускаемой продукции и проектируемых производственных мощностей предприятия. В зависимости от вида бизнеса в плане производства (торговом плане, плане перевозок и т.д.) дается краткое описание особенностей технологического процесса изготовления продукции или оказания услуг. Технологический процесс (производственный процесс) в общем - это целенаправленное превращение исходного сырья и материалов в готовый продукт с заданными свойствами, пригодный к индивидуальному или производительному потреблению. На предприятиях выделяют два вида производственных процессов:
основные - непосредственно связанные с превращением предметов труда (сырья) в готовую продукцию (муки - в хлеб и другие хлебобулочные изделия, шерсти - в ткань и т.д.);
вспомогательные - прямо не участвуют в основных процессах, а только способствуют их выполнению (ремонт, перемещение предметов труда и др.).
Любой производственный процесс состоит из ряда технологических операций - частей, элементарных действий (работ) по преобразованию предмета труда и получению необходимого результата. Операции делятся на ручные, машинные, машинно-ручные и аппаратурные. При детальном оперативном планировании производства по рабочим местам предусматривают:
последовательность выполнения операций;
необходимое оборудование и приспособления;
вид исходного сырья и материалов;
режим обработки изделия;
дозировка компонентов конечного продукта;
время выполнения каждой операции;
назначение выпускаемого товара;
полные затраты на выполнение операции и всего изделия;
сроки поставок и себестоимость продукции.
План производства должен соответствовать мощности предприятия - объему или количеству единиц продукции (услуг, работ), которые можно изготовить за определенный период. Номинальная мощность достигается в нормальных рабочих условиях с учетом установленного оборудования, перерывов в работе, простоев, праздничных дней, времени технического обслуживания оборудования и количества смен.
Одним из важнейших пунктов, рассматриваемых в бизнес - планах в последнее время (в основном по требованию иностранных инвесторов), является обеспечение экологической и технической безопасности производства.
Маркетинговый план. Для организации эффективной предпринимательской деятельности важное значение на стадии разработки бизнес-плана имеют маркетинговые исследования, оценка рыночных возможностей предприятия, спрос на выпускаемую продукцию, способы продвижения товаров на различные типы рынков.
Основные элементы плана маркетинга:
1. Схема распространения товаров (услуг).

Список литературы

1.Баринов В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. - 272 с.
2.Галенко В. П. Бизнес планирование в условиях открытой экономики: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений – М. : Издательский центр «Академия», 2005. -288 с.
3.Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес-планов. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Ось-89, 2002.- 864с.
4.Любимова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко ТА., Олейникова Ю.А. Бизнес-план: Учебно-практическое пособие. - М.: "Книга сервис", 2004. - 96 с.
5.Павлов А. В. Разработка бизнес плана (Практические советы),2004. 296 с.
6.Пантелеева Н.Д., Басова А.В. Бизнес-план промышленного предприятия. Учебное пособие - Кострома: КГТУ, 2004.- 50 с.
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.
8.Сисошвили С. Основы разработки бизнес плана / "АКДИ "Экономика и жизнь", N 10, 2001- с. 15
9.Циферблат Л.Ф. Бизнес-план: работа над ошибками. – M.: Финансы и статистика, 2001. – 144 с.: ил.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024