Вход

Управление рисками в России:этапы формирования,области применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356652
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Российская специфика управления рисками
2 Страховая защита инвестиций
3 Проблемы управления кредитными рисками в России
Заключение
Список используемой литературы





Введение

Управление рисками в России:этапы формирования,области применения.

Фрагмент работы для ознакомления

4) Не стоит сразу начинать выстраивать сложную инфраструктуру управления рисками. Слишком большие инвестиции на первом этапе могут отпугнуть менеджмент от реализации комплексной системы.
5) Руководство компании необходимо дополнительно просвещать в вопросах управления рисками. В этом может помочь привлечение внешних консультантов, обладающих необходимым авторитетом. В конце концов управление рисками должно стать неотъемлемой частью процесса принятия управленческих решений.
6) Система управления рисками должна быть встроена в основные управленческие процессы, в частности, в процессы бюджетирования и принятия инвестиционных решений.
7) Информация об управлении рисками должна распространяться среди всех участников процесса и быть доступной как для внешних, так и для внутренних пользователей.
Анализ рисков внешней деловой среды в нашей стране имеет свои специфические особенности, связанные главным образом с достаточно сильным влиянием фактора политических рисков. Кроме того, данный процесс усложняется реформированием властных струк­тур и динамичностью процесса законотворчества на всех уровнях уп­равления экономикой. Более того, достаточно часто законодательные акты дополняются на практике различного рода подзаконными акта­ми и нормативными документами, что еще больше затрудняет прогно­зирование уровня рисков.
Высокая степень риска в процессе реализации стратегий развития отечественных предприятий обусловливается также значительным влиянием теневых структур на организацию бизнеса, что необходимо учитывать при разработке стратегии развития любого предприятия.
Вместе с тем в настоящее время в нашей стране в большинстве слу­чаев оценка странового риска для предприятий представлена в луч­шем случае лишь в виде описания политической и экономической сре­ды и динамики их развития в прошлом с вероятностным описанием ближайшей перспективы. Последнее существенно затрудняет процесс инвестирования российских предприятий, поскольку при такой неопре­деленности оценки рисков внешней среды эксперты считают бизнес в условиях России весьма рискованным.
Стратегический анализ рисков отечественных предприятий, учиты­вая достаточно высокую степень риска их банкротства в условиях пе­реходной экономики, должен также предусматривать анализ динами­ки изменения активов предприятия с позиций их ликвидности.
2 Страховая защита инвестиций
Стержнем управления рисками является страхование, которое представляет собой систему отношений, возникающих при передаче предпринимателем другой стороне - страховой компании (страховщику) - финансовой ответственности за риски наступления определенных негативных событий и их последствия. Страховой риск-менеджмент - это деятельность по разработке и реализации программ страховой защиты предпринимателей.
В них включаются, в частности, мероприятия по снижению рисков: обеспечению пожарной безопасности, по технике безопасности и охране труда, ситуационные планы, направленные на снижение возможного ущерба и др.
Для понимания сущности и особенностей управления рисками значение имеет их классификация. Используются понятия "чистых" и "спекулятивных" рисков.
Чистые риски характеризуют события, воздействие которых на предпринимательскую деятельность приводит только к ущербу для предпринимателя. Это воздействие подчинено определенным объективным закономерностям, которые могут быть описаны с помощью математических инструментов. На этой основе строится научно обоснованная политика в области страхования и страхового риск-менеджмента. 2
Спекулятивные риски характеризуют события, воздействие которых может привести как к ущербу, так и к выгоде для предпринимателя. Объективной базы для научно обоснованного управления такими рисками, с моей точки зрения, нет. В связи с этим думается, что нет оснований для серьезного отношения предпринимателей к так называемому управлению финансовыми рисками. Примеры: вложения в ценные бумаги, игра в казино и т.п.
Если инвестор рассматривает страхование и перестрахование как инструменты защиты собственности и обеспечения базовых условий для расширенного воспроизводства объектов инвестиций, то собственник, ориентированный на спекулятивный результат, с помощью операций на страховом рынке стремится присвоить «излишки» имеющихся средств, откуда и произрастает всякого рода страховая «экзотика».
В здоровой, развивающейся системе корпоративного менеджмента страхование и управление рисками являются одними из главных средств обеспечения инвестиционной привлекательности объекта собственности, инструментами создания на нем благоприятной инвестиционной среды, привлечения инвестиций и управления ими. Поэтому управление рисками, стержнем которого является страхование, из средства «склеивания» неуклонно разрушающейся собственности превращается в эффективный механизм ее обновления и дальнейшего наращивания, и становится стратегически важным звеном корпоративного менеджмента.
Такой подход потребует от собственников и руководителей предприятий серьезных концептуальных изменений в деле организации страховой защиты и управления рисками, а также предъявляет особые требования к квалификации руководителей, риск-менеджеров и профессиональных участников страхового рынка.
Инвестиционный процесс задает определенные требования к организации страховой защиты. Препятствием для правильного понимания задач, которые требуется решить для активизации управления рисками, является неопределенность используемого понятийного аппарата. Дело в том, что представители оперирующего сегодня в России спекулятивного финансового капитала активно пытаются представить себя как инвесторов, а спекулятивные риски, которыми сопровождается их малополезная для экономики страны активность, стараются представить почему-то в качестве рисков инвестиционных. Отсюда проистекает путаница: проблемы управления спекулятивными финансовыми рисками нередко смешивают с проблемами страхового риск-менеджмента, т.е. научно обоснованного управления чистыми рисками, где страхование, как важнейший механизм управления рисками, играет ключевую роль. Эта путаница серьезно мешает продуктивному обсуждению путей совершенствования управления рисками в отечественной индустрии.
Анализ современной практики управления рисками показывает, что магистральный путь повышения качества страхового риск-менеджмента, особенно при инвестировании, связан с совершенствованием отношений между потребителями и поставщиками услуг по управлению рисками. В настоящее время страховые организации в России предлагают, а иногда и стремятся навязать программы страховой защиты, которые удобны и выгодны, главным образом, им самим, а не потребителям. Впрочем, такая картина характерна не только для российской страховой отрасли. В этих условиях усилия по оптимизации управления рисками должны быть направлены, прежде всего, на преодоление существующих недостатков корпоративного риск-менеджмента.
Сегодня большинство страховых брокеров в своих взаимоотношениях с потребителями поступают так, как им удобнее, - экономят свои силы и средства, предпочитая следовать стандартным, годами наработанным процедурам реализации страховых и перестраховочных сделок, а не тратить дополнительные усилия на обеспечение индивидуальных потребностей страхователей. Многие брокеры главные свои усилия тратят на то, чтобы убедить потребителей в отсутствии альтернативы предложению «милого сердцу» этих брокеров страховщика.
Наличие эффективной программы страхового риск-менеджмента является предварительным условием получения инвестиций, и высшие руководители промышленных предприятий должны уделять вопросам страхования и управления рисками первоочередное внимание, не допуская своего превращения в «жертв рекламы» страховщиков. Прежде всего, необходимо повысить требования к потребительской ценности (полезности) услуг, предоставляемых страховыми организациями. Потребитель должен быть способен грамотно сформулировать свои требования к полезности приобретаемой услуги и обеспечить достижение ее требуемого уровня в процессе подготовки и реализации соответствующей системы договоров страхования/перестрахования.
С точки зрения страхования рисков инвестиций важна не только текущая оценка состояния потенциальных поставщиков страховых / перестраховочных услуг, но, главным образом, обоснованный прогноз надежности. В то же время очень часто рейтинг поставщика понижается уже тогда, когда та или иная компания попала в беду. При инвестиционных проектах следует прогнозировать надежность на несколько лет вперед и осуществлять соответствующий мониторинг состояния своих контрагентов. 3
Страхование и перестрахование – бизнес, построенный на персональном контакте, на доверии. Значение доверия в деле организации управления рисками и страхования в индустриальной сфере особенно велико в силу вероятностного характера воздействия рисков на инвестиционный проект. Доверие должно рассматриваться как объективно обусловленное столкновение интересов потребителя и поставщика.
3 Проблемы управления кредитными рисками в России
По мнению экспертов, в России существует необходимость создания единой сравнительной базы средних значений экономических показателей по предприятиям и организациям различных сфер и направлений деятельности. Подобный набор показателей необходим, например, для управления кредитными рисками.
При принятии решения о проведении операций, несущих кредитный риск, например о выдаче кредита конкретному предприятию, банк должен провести оценку кредитных рисков, в том числе анализ финансового состояния предприятия. Здесь возникает проблема интерпретации тех или иных показателей. Допустим, мы можем рассчитать экономические показатели, характеризующие определенное предприятие. При этом кредитный инспектор банка может утверждать, что предприятие финансово устойчиво и сможет в период действия кредитного договора выплатить все проценты и своевременно погасить выданный ему кредит. А другой сотрудник банка — кредитный риск-менеджер — может трактовать те же показатели совершенно по-другому, утверждая, что предприятие находится на грани финансового краха. Кто прав? Наличие единой информационной базы средних показателей по отраслям и предприятиям в зависимости от их размера позволило бы решить указанную проблему.
Подобная база существует, например, в США. В ней содержатся данные о средних значениях экономических показателей по предприятиям. Когда в американский банк приходит потенциальный заемщик, то риск-менеджер, получив необходимые данные и определив, к какой отрасли и к какому сегменту бизнеса (мелкому, среднему, крупному) относится клиент, может рассчитать величину отклонения экономических показателей заемщика от средних данных. После этого он дает балльную оценку финансового состояния предприятия и готовит обоснованное заключение относительно кредитоспособности потенциального заемщика.
Основа для создания подобной базы в России уже создана. С марта 2000 года Центробанк проводит анкетирование 13 700 отечественных нефинансовых организаций с целью сбора информации об их экономическом состоянии. Сегодня эта информация не является общедоступной. Однако, как заявил первый заместитель Председателя Банка России Андрей Козлов, доступ к данной информации планируется открыть в ближайшее время на сайте Центробанка. 4
Говоря о проблемах оценки кредитных рисков в России, нельзя не упомянуть и об отсутствии национального Бюро кредитных историй. Подобные структуры существуют в большинстве развитых стран мира. Они накапливают и предоставляют по запросу информацию о дефолтах, банкротствах и неплатежах юридических и физических лиц. Законопроект о Бюро кредитных историй в России находится на рассмотрении в Государственной Думе, однако пока не известно, когда он будет принят.

Список литературы

1.Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", 2005, - №3.
2.Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
3.Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
4.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
5.Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
6.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003. - № 12. - 41-50с.
7.Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496с.
8.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288с.
9. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024