Вход

Виды и типологии преступника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356635
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА
ВИДЫ ПРЕСТУПНИКОВ
ТИПОЛОГИЯ ПРЕСТУПНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Виды и типологии преступника.

Фрагмент работы для ознакомления

При выполнении данной работы использовались труды Бурлакова В.Н., Федорова Г.Г., Сальникова В.П., Долговой А.И. и других авторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что изучение и классификация личности преступников является можно сказать основополагающим принципом построения всей науки криминологии, так как исследование личности преступника, причин и условий, влияющих на формирование таких личностей, позволяет эффективно бороться с преступностью. Причины и условия совершения конкретного преступления неразрывно связаны с личностью обвиняемого. Для того чтобы эффективно предупреждать преступления, необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления.
При назначении справедливого наказания суды руководствуются не только статьями кодексов, но и учитывают особенности личности виновного, причины и особенности его поведения в момент совершения правотивоправного деяния. Тип личности преступника может влиять на определение смягчающих или отягчающих обстоятельств при отправлении правосудия и вынесении наказания. Кроме того, в основу методики индивидуализации наказания с учетом личности преступника положена типология личности.
В настоящее время для повышения эффективности раскрытия преступлений довольно широко применяется практика составления психологического портрета подозреваемых. Психологический портрет составляется именно на основе исследований личности преступника, на сопоставлении похожих черт, мотивов, условий, определении типа личности преступника.
Криминологическая типология имеет множество вариантов, так как каждое совершенное преступление имеет свои особенности, которые возникают в силу индивидуальности личности преступника, который его совершает. Объединение похожих черт и особенностей личностей преступников в группы составляет типологию личности.
Как видно из данной работы, существует три условных группы типов личности преступников.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Аванесов Г.А. и др. Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учеб. пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 2004. 388 с.
2.Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ. М., 2003. 217 с.
3.Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.В. Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
4.Шляпочников А.С. Знание категории интереса в криминологии // Государство и право. 2002, 10. С.88.
5.Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.Петрашева. М.: Приор, 2003. 346 с.
6.Криминология. Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией д.ю.н. А.И. Долговой - М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА-М, 2002 г. 433 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024