Вход

География человеческих рас

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356634
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Состав и значение расовых признаков
Глава 2. Большие и малые человеческие расы
Глава 3. Расовый состав населения по регионам мира
Заключение
Список литературы

Введение

География человеческих рас

Фрагмент работы для ознакомления

В южной группе, в составе индо-средиземноморской расы можно говорить о выделении средиземноморской (доли-хокефальной) и арменоидной (брахикефальной) малых рас.
Далее мы переходим к рассмотрению особенностей большой монголоидной расы. Если рассматривать внешние черты монголои­дов, то можно говорить о наличии у данной расы желтоватого оттенка кожи, прямых (часто тугих и жестких) темных волос, слабом развитии третичного волося­ного покрова, карих глазах, уплощенном лице с сильно вы­дающимися скулами, узком или среднешироком носе (часто имеющем низкое переносье), наличии эпикантуса — это особая складка верхнего века, которая прикрывает глаз и его слезный бугорок. Последнее связано с тем, что данная раса формировалась в степях и полу­пустынях Центральной Азии, глаза нуждались в защите от постоянных сильных ветров и песчаных бурь, которые присущи сухому континентальному климату с резкими суточными и сезонными колебаниями температуры.
Большая монголоидная раса включает в себя две основные группы: азиатскую и американскую (индейцы, эскимосы, алеуты). Американские индейцы имеют более сглаженный монголоидный об­лик, эпикантус у них наблюдается редко, также можно сказать сильном выступе носа.
В монголоидах Азии выделены две главные группы: континентальная и тихоокеанская (корейцы, северные ки­тайцы). Для континентальных монголоидов характерны менее ин­тенсивная пигментация, большая массивность скелета, более широкое лицо.
В группе континентальных монголоидов выделяются арктическая раса (эскимосы, чукчи, коряки); североази­атская (эвенки, эвены, юкагиры); центральноазиатская (монголы, буряты, якуты); дальневосточная (китайцы, корейцы)13.
Большая негроидная раса характеризуется интенсив­но пигментированной темно-коричневой кожей, курчавыми жесткими черными волосами, карими глазами, сильным прогнатизмом (выступанием челюстей), слабо выступающим широким носом (часто с поперечными, т.е. расположенными параллельно плоскости лица ноздрями), толстыми губы. Темная кожа способствует пре­дохранению организма от ультрафиолетового излучения, а кур­чавые волосы, образующие вокруг головы естественную плот­ную «шапку», выполняют функцию защиты от перегрева. Терморегулирующие функции также присущи форме носа, строению губ, количеству по­товых желез в организме человека, которые приспособлены для того, чтобы усиленно испарять влагу.
Наиболее яркое выражение негроидных признаков наблюдается у населения, которое проживает в Африке к югу от Сахары, оно известно как «негры»14.
Большая негроидная раса включает в себя три группы: негры, негрилли, бушмены и готтентоты.
В разных областях Африки наблюдается зональность, поясность в цвете кожи и в других негроидных признаках, это зависит от того, каковы температура воздуха и солнечная инсоляция. Бушмены и готтентоты, которые проживают на юге Африки, а также жители северной части материка, отличаются более светлой пигментацией, чем негроиды, проживающие в экваториальном поясе.
Наблюдаются также и значительные различия в росте от наиболее высокорос­лых групп в мире — суданцы, нилоты, до крайне низкорос­лых — пигмеи негрилльской расы в Руанде, Бурунди, Кон­го, имеющие менее чем полутораметровый рост и миниатюр­ное сложение. Согласно мнению антропологов, малый рост является следствием приспособительной реакции на многовековой не­достаток пищи. Причиной уменьшения роста является также употребление бо­гатой углеводами и бедной белками (особенно белками жи­вотного происхождения) пищи15.
Бушмены и готтентоты пустынь юго-западной Африки также отличаются малым ростом (150-160 см), уплощенным лицом и эпикантусом, за счет чего они сближаются с монголоидами. Для бушменских женщин характерна стеатопигия — выступание ягодичной области, вызванное обильным жироотложением16.
Большая австралоидная раса до недавнего времени не причислялась к большим расам — её объединяли с негроидной в одну большую негро-австралоидную или экваториальную расу. Австралоиды в подавляющем большинстве отличаются тем­ной окраской кожи, широким носом, толстыми губами, что делает их похожими на негроидов. Однако аборигены Австралии по пигмен­тации кожи близки к африканским негроидам, однако форма волос, развитие третичного волосяного покрова сближают их с европеоидами17.
Большая австралоидная раса включает в себя следующие ветви: австралийцы-аборигены, папуасы и меланезийцы, веддоиды, айны, негритосы. У папуасов и меланезийцев, имеющих достаточно выраженные австралоидные черты, волосы, так же как и у негроидов, курчавые. Папуасов от меланезийцев отличает форма носа — с горбинкой. Негритосы похожи на меланезийцев, однако обладают низким ростом. Веддоиды также отличаются низким ростом, у них слабо развита борода, надбровные духи, присутствует прогнатизм. Можно говорить о генетической связи айнов с другими австралоидами, однако их внешний облик другой. Для них характерны отдельные особенно­сти различных больших рас: европеоидные — светлая кожа и очень развитый третичный волосяной покров, австралоидные — широкий нос и покатый лоб, монголоидные — уплощенность лица и наличие эпикантуса18.
Глава 3. Расовый состав населения по регионам мира
Ученые – специалисты, как правило, дают оценку расового состава населения по регионам мира. В большинстве стран мира подобная статистика не ведется.
Как отмечают специалисты, третью часть населения планеты составляют представители смешанных рас и рас переходный типов. Почти половину составляют представители европеоидной расы.
В странах постсоветского пространства преобладает европеоидная раса, которая представлена здесь тремя ветвями, кроме того, здесь наблюдается значительная доля форм переходного и промежуточного характера19.
К северной ветви принадлежат Севе­ро-западные группы русских и народы Прибалтики – это северная ветвь, а южную образуют народы Кавказа и Средней Азии.
Переходные или промежуточные формы: русские — до Дальнего Востока, а также украинцы и белорусы. Степи юго-востока Европы, Урал, Западная Сибирь, Казахстан и Сред­няя Азия — историческая зона контактов между европеоидами и монголоидами. Европеоиды этих районов, имеющие ярко выражен­ные монголоидные признаки, являются частью смешанной уральской и южносибирской (казахи, киргизы) группы; а также среднеазиатской (туркмены, частично узбеки и тад­жики). Жители Кольского полуострова также обладают признаками монголоидной расы, однако эти признаки выражены слабо. То же самое касается жителей Поволжья, Урала, а именно, финно-язычных саами, мордвы, марийцев, удмуртов и тюркоязычных чувашей, башкир и татар — расовый тип этих народов принято называть лапоноидным или субуральским (они входят в состав европеоидной расы).
Также следует сказать о принадлежности коренных народов Восточной Сибири и Дальнего Востока к континентальной ветви монголоидов — центрально-азиатская, североазиатская и арктическая малые расы большой монголоидной расы20.
Далее мы обратимся к Зарубежной Европе. Население Зарубежной Европы практически полностью представлено людьми европеоидной расы. Исключением можно считать саами на севере, а также недавних иммигрантов из Африки, Южной Азии, Вест-Индии.
Довольно резкие различия в расовых признаках наблюдаются между, к примеру, высокорослыми, светловолосыми и светлоглазыми нор­вежцами (северная группа европеоидов) и невысокими темново­лосыми и темноглазыми южными итальянцами. Вместе с тем, расовые признаки в Европе меняются постепенно, что делает невозможным проведение четких границ между ма­лыми расами.
Довольно условно принято считать, что в Скандинавии, Исландии, Великобритании, Ирландии, Нидерландах и на севере Германии распространена северная ветвь европеои­дов — балтийская раса (северные европеоиды составляют примерно 17% населения Европы)21.
Пиренейский полуостров, юго-восток Франции, южная и центральная Италия, южная Греция населены представи­телями южных европеоидов — средиземноморской расой. Юго­славия, северная Греция — здесь проживают представители динарской расы южных европеоидов. Южные европеоиды составляют около 32% всех европейцев.
Все остальное население Европы (около 50%) включено в состав разных рас, которые достаточно непросто разграничить. Они объединены общим понятием «переходные и смешанные формы европеоидов».
Север Европы населен саами - лапоноидной расой, которая была сформирована с участием как европеоидных элементов, так и элементов уральской общности. Население крайнего юга Европы имеет и негроидную примесь.
Что касается Зарубежной Азии, то она в антропологическом смысле является наиболее сложным регионом. Здесь представлены различные группы всех четырех больших рас человечества.
Если говорить об европеоидах (1/3 часть), то здесь встречаются различные расы, которые относятся к южной ветви - средиземноморская, переднеазиатская, индо-афганская, памиро-ферганская, они населяют Юго-Западную Азию и Северную Индию.
Азиатские монголоиды (еще 1/3), как уже говорилось ранее, делятся на континентальных (монголы, тунгусские наро­ды) и тихоокеанских (корейцы, северные китайцы). Смешанные формы монголоидов и австралоидов: южные монголоиды, южные китайцы, индонезийцы, филиппинцы, народы Индокитая; японский тип, в составе которого про­слеживаются айнские элементы. Австралоиды представляются веддоидной расой (Шри-Ланка), папуасско-меланезийской (Индонезия), негритосским типом (некоторые народы Филиппин, Малайзии и Таиланда)22.
В зоне древних контактов между южной ветвью европео­идов и веддоидами австралоидной расы произошло образование южно­индийского типа— народов южной Индии.
Негроидные черты присущи части населения Аравийского полуострова, особенно это касается прибрежных районов.
Африка. Более половины населения являются представителями большой негроидной расы, представители которой в основном населяют районы южнее Сахары. Негроиды разных областей, как уже отмечалось ранее, имеют довольно сильные различия в цвете кожи, чертах лица, росте, пропорциях тела.
Южные европеоиды (средиземноморская раса) населяют север Африки вплоть до Сахары — речь идет об арабах и берберах. На границе европеоидов и негроидов появились сме­шанные типы, в частности, эфиопы на Африканском Роге.
На юге Африки проживает около 5 млн европеоидов, они являются выходцами из Западной Европы, в основном из Нидерлан­дов (буры), и их потомками. Внебрачные связи буров с готтен­тотками и другими африканками стали причиной появления сме­шанных групп, так называемых «цветных»23.
Америка. Здесь наблюдается необычайное разнообразие в расовом составе. Это вызвано тем, что в процессе формирования населения Америки принимали участие представители трех больших рас человечества.
Аборигенное монголоидное население — индейцы, эски­мосы и алеуты — проживают только в отдель­ных районах: на Мексиканском нагорье, в Андах, в глубин­ных областях Южной Америки и арктических районах.
Из больших рас наблюдается преобладание европеоидов (почти 9/10 на­селения США и Канады и более 1/4 населения Латинской Америки). В Северную Америку переселялись в основном представители северной и переходной ветвей европеоидов из Великобритании, Скандинавии, Германии24.

Список литературы

Список литературы


1.Аксянова Г.А. 100 народов Российской Федерации: чис¬ленность и расселение, язык, религия, традиционные заня¬тия, антропологические особенности (справочные материа¬лы). — М., 2001.
2.Копылов В.А. География населения. – М., 2005.// http://rudocs.exdat.com/docs/index-58046.html?page=2
3.Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. — М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024