Вход

Культура древней Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356633
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Хараппская культура
1.1. Харрапский город и его особенности
1.2. Занятия населения, письменность и религия
1.3. Упадок хараппских городов
2. Религия и культура ведийской эпохи
2.1. Ведийская религия
2.2. Ведийская литература: Самхиты, Брахманы, Упанишады
3. Культура Индии в Магадхско-маурийскую эпоху
3.1. Письменность и наука, архитектура и скульптура
3.2. Джайнизм и буддизм
4. Культура Кушано-гуптской эпохи
4.1. Литература и архитектура
4.2. Научные достижения
Заключение
Список литературы

Введение

Культура древней Индии

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на высокий уровень городского строительства, большая часть населения Хараппской цивилизации жила в сельских поселениях и занималась преимущественно земледелием. Судя по материалам раскопок, население Хараппской цивилизации выращивало пшеницу, ячмень, кунжут, бобовые и рис. При раскопках Мохенджо-Даро найден кусочек хлопчатобумажной ткани, что позволяет говорить о культивировании хлопчатника. Земледельцы искусно пользовались разливами Инда, а возможно, прибегали и к искусственному орошению. Землю обрабатывали бороной или плугом. Занимались также скотоводством, разводили овец, коз, коров, кур. Приручали слонов и собак.
Были известны плавка, литье и ковка металлов. Основными металлами, из которых изготовляли орудия производства, сосуды, оружие, были медь и бронза, железа еще не знали. Многие орудия и украшения делали из камня. Для знатных лиц ремесленники-ювелиры делали украшения из золота и серебра. В Хараппской цивилизации существовали такие ремесла, как резьба по кости и металлу, прядение и ткачество, изготовление керамики. Керамические изделия украшали геометрическим или растительным узорами. Сосуды изготовляли на гончарном круге и обжигали в специальных печах.
Археологические материалы дают некоторое представление о религиозных воззрениях населения Хараппской цивилизации. И в цитадели, и в жилых кварталах городов были открыты храмовые сооружения, посвященные мужскому божеству. Некоторые ученые сопоставляют его с Прото-Шивой. На одной из найденных печатей изображено трехликое божество, сидящее в йогической позе на низкой подставке, к которой примыкают фигурки антилоп. На голове божества своеобразная прическа в виде рогов. С обеих сторон от божества расположены дикие животные. Возможно, это изображение бога Шивы в образе Пашупати - покровителя и защитника скота.
Найденные при раскопках женские терракотовые фигурки, свидетельствует о культе богини-матери. Также существовал обычай поклонения огню, воде, деревьям.
Письменность Хараппской культуры, до сих пор не расшифрована, но сам факт ее существования свидетельствует о высоком уровне развития этой цивилизации. К настоящему времени обнаружено более 1000 печатей с надписями. Возможно, печати могли быть товарными расписками или амулетами, некоторые из них имеют небольшие отверстия. Можно предположить, что надписи наносились не только на печати, но и на пальмовые листья. Прочтение надписей зависит прежде всего от определения языка, на котором говорили и писали жители цивилизации на Инде. Многие исследователи (Т. Барроу, М. Эмено) относят его к группе дравидийских (протодравидийских) языков. Направление письма - справа налево.
1.3. Упадок хараппских городов
В ХVIII-ХVII вв. до н.э. Хараппская цивилизация переживала период заката. Существует несколько мнений о причине упадка хараппских городов. Одно из них - причиной заката хараппской культуры было вторжение индоарийских племен. Однако новые исследования показали, что ряд городов пришел в упадок еще до появления каких-либо иноземных племен, в результате внутренних причин (засоление почв, наводнения, изменение русла реки Инд, приведшее к засухе, наступление Раджпутанской пустыни, землетрясение и т.д.).
В Лотхале первые признаки упадка появляются уже в ХIХ в. до н. э., Судя по раскопкам, упадок хараппской культуры здесь никак не был связан пришельцами в отличие от долины Инда, где последний период в жизни некоторых городов действительно совпал с проникновением в эти районы чужеземных племен. Показательно, что в Хараппе в поздний период население активно строило систему городских укреплений для защиты от вторжения иноземцев: «О столкновении жителей с пришлыми племенами свидетельствуют следы пожарищ на городищах и находки человеческих костяков прямо на улицах - очевидно, это убитые в схватке с противником».4
Проникавшие в долину Инда племена, судя по раскопкам, принадлежали к разным этническим группам. Среди них были племена, обитавшие в Белуджистане и Иране, ряд племен принадлежал к группе индоарийских. Можно говорить о том, что пришельцы довершили упадок главных хараппских центров.
2. Религия и культура ведийской эпохи
2.1. Ведийская религия
Древнейшей религиозной системой Индии является ведизм, оказавший существенное воздействие на более поздние религиозные направления и философские учения страны. Для ведийской религии характерен политеизм. Богов наделяли свойствами человека (антропоморфизм) или животного (териоморфизм - бог Индра изображается иногда как бык, а бог Агни - как конь). К богам обращали гимны и приносили жертвы. В гимнах просили богов даровать победу в бою, хороший урожай, уберечь от несчастий.
В «Ригведе» боги разделяются на 3 группы в связи с представлением ведийских индийцев о тройственном делении мира: небо, земля, антарикша (пространство между небом и землей). Каждой из этих 3-х сфер соответствовали свои божества. К небесным богам относились бог Солнца Сурья, богиня утренней зари Ушас и «поддерживающий миропорядок» бог Варуна; к земным - бог огня Агни и бог опьяняющего напитка Сома; к божествами антарикши - бог грозы Рудра, бог ветра Вайю и бог Индра. Индре посвящено 250 гимнов «Ригведы». Он рисуется титаническим существом, богом грозы, легко убивающим врагов молниями. Он победил змея-великана Вритру, преграждавшего водные потоки.
В образе бога Варуна - защитнике мирового порядка (риты) - можно усмотреть этические аспекты, получившие развитие в более поздних религиозно-философских системах Индии. Он жестоко расправляется с грешниками, но прощает невинных и покаявшихся. Рудре в ритуале «Ригведы» отведено второстепенное место, но позднее он стал одним из самых популярных богов - Шивой. Ведийским племенам был известен и бог Вишну. В «Ригведе» ему посвящено только 6 гимнов, в которых рассказывается, как Вишну 3-мя шагами пересек весь мир. Эта легенда получила особое развитие в индуизме, где Вишну стал одним из главных богов.
Индийцы ведийской эпохи поклонялись также различным духам, обожествляли растения, горы, реки. Большую роль играл культ предков.
В поздневедийскую эпоху на 1-ый план выдвинулся «владыка мира» Праджапати. Впоследствии его культ был заменен культом бога Брахмы. В поздневедийской литературе можно отметить тенденцию к выделению 3-х главных богов Брахмы, Шивы и Вишну, развившуюся в дальнейшем в «единую триаду»5.
2.2. Ведийская литература: Самхиты, Брахманы, Упанишады
В ведийской литературе принято выделять следующие группы текстов. Прежде всего, сборники гимнов - Самхиты: «Ригведа» (собрание гимнов), «Самаведа» (собрание песнопений), «Яджурведа» (собрание жертвенных формул) и «Атхарваведа» (собрание магических заклинаний). Затем следуют Брахманы - толкования ритуальных текстов Самхит, Араньяки (лесные книги) - тексты для отшельников и Упанишады - религиозно-философские трактаты.
Древнейшим сочинением является «Ригведа», которая была оформлена в конце 2-го - начале 1-го тыс. до н.э. Этот сборник состоит из 1028 разных по содержанию гимнов. В него включены космогонические и свадебные гимны. В более поздний период получила оформление «Атхарваведа». Авторами Самхит считались святые мудрецы - риши. Даже древнейшие гимны «Ригведы» составлены с соблюдением правил метрики, которые затем нашли применение и в поэзии более позднего периода. На основе одного из метрических размеров (ануштубха) затем появилась шлока - главная метрическая форма древнеиндийских произведений.
В Ригведе повествуется о созидающей роли жертвопри­ношения: учредив данный обряд, боги в ходе его произносили имена всевозможных предметов и живых существ, которые после называния обретали бытие. В Ригведе же повествуется о том, что боги вменили в обязан­ность первому человеку совершать на земле жертвоприношения ради торжества истины и гармонии. Здесь стремление к жертве, хо­тя последняя перекладывалась на животных. Жертвой был и пер­возданный человек - Пуруша, от которого произошла Вселенная и 4 касты индийского общества. Боги рассекли Пурушу на части. «Брахманы, или жрецы, произошли из уст Пуруши, кшатрии, или воины, - из его рук; вайшьи, или ремесленники, торговцы, земле­дельцы, - из его бедер; шудры - из его стоп. Разум Пуруши стал месяцем, глаз - солнцем. Дыхание обернулось ветром, а изо рта Пуруши родился огонь. Расчленение Пуруши - жертвоприноше­ние во имя людей, аналогичное добровольной гибели Христа, но здесь речь идет о создании, а не о спасении людей».6
Некоторые ригведийские легенды были использованы писателями последующих эпох для создания драматических сочинений. Так, великий поэт Индии Калидаса написал драму «Викраморваши» («Доблестью обретенная Урваши»), положив в основу сюжета ведийскую легенду о любви героя Пурураваса к небесной нимфе Урваши.
Ряд гимнов ведийской литературы посвящен описанию борьбы добрых и злых сил, могущественных богов с демонами, различных племен друг с другом. Особенно впечатляюще выглядит рассказ о битве 10-ти царей, когда сильный правитель Судас лишь с помощью бога Индры избежал поражения и переправился черед бушующие потоки реки Парушни. Брахманы с литературоведческой точки зрения не так интересны, как Самхиты, однако и в них наряду с прозаическим истолкованием ритуала встречаются легенды и сказания, например, индийский вариант мифа о потопе.
Заключительным разделом ведийской литературы считаются Упанишады - группа текстов, объединяющих различные философские и религиозно-философские толкования ведийской мифологии и ритуала. Упанишады назывались ведантой - концом Вед. В некотором смысле они действительно знаменовали собой одновременно и кульминацию ведийского этапа индийской культуры, и его естественный предел. Упанишады отражают по существу 1-ую попытку осмыслить мир в рамках единого учения. Через эти тексты проходит одна четко выраженная идея. Самая краткая ее формулировка состоит из 6-ти слов: «Атман (т.е. внутреннее «я» каждой вещи) есть Брахман (т.е. «безличная космическая одушевленность всего мира»), Брахман есть Атман»7. Разъяснение этого изречения примерно следующее: мир в своем существе пребывает в непрерывном изменении, выражающемся не только в трансформации внешних предметов, но затрагивая и духовную сторону.
Упанишады формулируют доктрину кармы. Все в мире определяется нравственным законом. Каждая вещь обладает душой, душа рождается и умирает, затем возникает вновь в той или иной форме в соответствии с этическим балансом прижизненных свершений. Человек, уронивший себя безнравственными поступками, рождается потом в виде животного, растения или камня, но праведным поведением он может даже и из окаменелости вернуть себе человеческий облик. Учение о карме связывается с концепцией о вечном круговороте жизни - сансаре. Совокупность этих 2-х представлений вошла во многие религиозно-философские системы Индии, получив дальнейшее развитие.
3. Культура Индии в Магадхско-маурийскую эпоху
3.1. Письменность и наука, архитектура и скульптура
Началом нового периода в истории древней Индии - магадхско-маурийского, продолжавшегося в течение 4-х столетий, исследователи считают середину 1-го тыс. до н.э. Маурийский период был отмечен созданием (впервые в истории Индии) объединенного государства. Разрабатываются принципы управления, появляются политические трактаты. Наибольший интерес представляет трактат «Артхашастра», авторство которого приписывается Каутилье - главному сановнику маурийского царя Чандрагупты. Каутилья считал одной из важнейших задач государства защиту сословного порядка - системы 4-х варн. Его часто сравнивают с Аристотелем. С эпохой Маурьев связаны укрепление и распространение буддизма, начало истории вишнуизма и шиваизма.
Судя по надписям Ашоки, обнаруженным во многих районах Индии, а также на территории современного Афганистана, письменность, начиная уже с III в. до н.э. получила довольно широкое распространение. Однако она, безусловно, существовала и до этого. Во многих буддийских сочинениях рассказывается об обмене письмами и обучении письму наряду с арифметикой. Большинство надписей Ашоки были написаны письмом брахми. В период похода Александра Македонского древние индийцы, по сообщению Неарха, писали на хлопчатобумажной ткани. Возможно, материалом для письма служили также пальмовые листья, но эти письменные памятники не сохранились. Единственные свидетели письменного искусства той эпохи - выбитые на скалах, колоннах и пещерах эдикты Ашоки.
К Магадхско-маурийскому периоду относится создание многих научных трактатов по астрономии, математике, медицине и грамматике. Панини, живший в У-IУ вв. до н.э., составил подробную грамматику санскрита - «Аштадхьяи» (Восьмикнижие), ставшую эталоном последующих грамматик.

Список литературы

"Список литературы
1.Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура. – С.-Пб.: Алетейя, 2001. - 288 с.
2.Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). - М.: Издательство Ф. Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002. - 712 с.
3.Горелов А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М.: Эксмо, 2008. - 288 с.
4.Кирамова К. И. Культурология в вопросах и ответах. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 208 с.
5.Культурология / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003. - 432 с.
6.Культурология. История мировой культуры / Под ред. проф. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
7.Эдварде М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2005. - 224 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024