Вход

Советская внешняя политика. Предпосылки, основные этапы и итоги Второй Мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356632
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Внешняя политика СССР накануне 2-й мировой войны
2. Причины, результаты и уроки Великой Отечественной Войны
3. Создание антигитлеровской коалиции
4. СССР во второй мировой войне и Великой Отечественной войнах
Заключение
Список литературы

Введение

Советская внешняя политика. Предпосылки, основные этапы и итоги Второй Мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции.

Фрагмент работы для ознакомления

После московской катастрофы гитлеровское командование не отказалось от своих замыслов. Воспользовавшись отсутствием второго фронта в Европе, оно предприняло в конце мая 1942 г. большое наступление на юго-западном направлении, закончившееся Сталинградской битвой. Под Сталинградом гитлеровская империя потерпела сокрушительное поражение. Общие потери составили 1,5 млн человек.
Значение Сталинградской битвы, до основания потрясшей германские вооруженные силы, настолько очевидно, что многие западные авторы дали этой победе довольно высокую оценку. Однако в зарубежной историографии уже давно утвердилась и до сих пор сохраняется тенденция так или иначе принижать значение поражения гитлеровцев на берегах Волги и его влияние на ход Второй мировой войны. Это проявляется в стремлении отодвинуть победу под Сталинградом на второй план или поставить ее в один ряд с военным успехом англо-американских войск у г. Эль-Аламейна (Египет). Между тем под Сталинградом противник в ноябре 1942 г. имел 50 отборных дивизий, тогда как у Эль-Аламейна в октябре того же года англичанам противостояли только 12 итало-немецких дивизий. При этом общие потери врага под Эль-Аламейном составили 55 тыс. человек.
Под Москвой, Сталинградом, Курском и на Днепре противник понес несравнимо большие потери, чем во всех сражениях с западными союзниками СССР в течение всей Второй мировой войны. В то время, когда всем стало ясно, что Советский Союз в состоянии один уничтожить фашистскую империю, правящие круги Великобритании и США пошли, наконец, на открытие второго фронта в Европе. Однако и после высадки союзников в Нормандии главные германские силы продолжали сражаться против Красной Армии. Причем в ходе военных действий гитлеровское командование ввиду огромных потерь в сражениях на Востоке неоднократно снимало войска с западного фронта и перебрасывало их на советско-германский фронт. С июня 1944 г. до апреля 1945 г. Красная Армия разгромила не менее 400 вражеских дивизий. За это же время в Западной Европе англо-американские войска разбили не более 60 дивизий противника.
Опираясь на исторические факты и документы Второй мировой войны, можно с уверенностью сказать, что главные битвы и сражения проходили на советско-германском фронте, борьба на нем составляла основное содержание Второй мировой войны. Здесь решалось настоящее и будущее всей мировой цивилизации. И именно здесь героическая Красная Армия нанесла сокрушительное поражение армиям гитлеровской Германии и ее европейских союзников.
После Берлинской операции Верховный Главнокомандующий союзническими войсками в Европе Д. Эйзенхауэр заметил: «Русским принадлежит пальма первенства в принуждении нацистов к капитуляции».
Почему же Советскому Союзу удалось разгромить фашистскую Германию?
Победу СССР в Великой Отечественной войне обусловила группа взаимосвязанных факторов. Они неоднозначны по своему характеру и значению. Поэтому недопустимы переоценка одних и недооценка или игнорирование других. Бесспорно, существенную роль сыграли большие территории страны, ее огромные материальные и людские ресурсы, помощь союзников, просчеты противника. Но все же главная заслуга принадлежит советскому народу, который сумел сплотиться перед общей бедой, забыв или отодвинув в тень свои обиды и невзгоды.
На борьбу с германским нашествием поднялись все: стар и млад, мужчины и женщины, все нации и народности СССР. М. Пришвин 5 июля 1941 г. записал в своем дневнике: «Весь народ поднялся». Чем же был вызван такой взрыв патриотизма советских людей? Патриотизм - это любовь человека к Родине, его способность и в горе, и в радости быть вместе со своим народом. Советские люди ощутили огромную опасность, которую нес германский фашизм. Поражение в этой войне могло быть не только национально-государственной, но и социальной катастрофой. Оно привело бы к отторжению значительных территорий и раздроблению СССР, превращению ряда регионов в колонизационное поле с насильственной германизацией одной части населения и переводом в разряд неполноценных людей - другой. Совершенно очевидно, что речь шла о судьбе Советского Союза, о том, быть нашему Отечеству или погибнуть.1
Прошлое помогает лучше понять настоящее и предвидеть будущее. Применительно к Великой Отечественной войне принято выделять три группы уроков: утверждающие, обязывающие (императивные) и напоминающие (предупреждающие).
Утверждающие уроки минувшей войны советского народа с нацистской Германией и ее союзниками отражают реальность победы над фашизмом как свершившегося явления, укрепляют веру в торжество справедливых целей и в то же время недопустимость войн как средства разрешения политических противоречий.
Обязывающие уроки состоят в том, что бороться против военной угрозы надо до того, как заговорит оружие, тем более ядерное. Войны легко начинаются, но трудно заканчиваются. Опыт борьбы с фашизмом учит, насколько опасно попустительство тем, кто затевает военные авантюры.
Еще один важный урок - это необходимость правильно оценивать соотношение политики и военной стратегии. Бытующее, к сожалению, мнение о том, что политики должны заниматься только политикой, а военные -оборонными вопросами, крайне ошибочно. Политики в чистом виде не существует. Она лишь тогда жизненна и эффективна, когда в совокупности учитывает экономические, социально-политические, идеологические и оборонные аспекты. При недооценке одной из этих составляющих политика становится ущербной.
Не менее важный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что забота об армии, укреплении безопасности государства должна быть всенародным делом. Долг служения Отечеству, высокий моральный и материальный статус защитника Отчизны вправе занять ведущее место в общенациональной идее и способствовать объединению здоровых сил общества. Продвижение НАТО к границам Беларуси свидетельствует о том, что угроза безопасности нашей страны не исчезла. В Европе снова нарушился баланс сил.
Не только уроки Великой Отечественной войны, но и опыт мировой истории подтверждает важность постоянного укрепления обороноспособности страны. Если во Второй мировой войне было использовано 7 ранее не известных видов оружия, в корейской войне — 25, в четырех арабо-израильских военных конфликтах - 30, то в войне в Персидском заливе - около 100.
Одним из главных уроков является необходимость всемерного укрепления дружеских, братских взаимоотношений между народами СНГ как источника силы каждого из них в любых испытаниях. Нас связывают столетия общей истории, общей судьбы, общих достижений и общих неудач. Наши народы настолько связаны семейными, дружескими, культурным, трудовыми и многими другими видами отношений, что любая попытка вбить клин между ними безнравственна.1
В настоящее время определенные националистические силы Запада даже на фоне празднования шестидесятилетнего юбилея светлого праздника Победы пытаются нажить сомнительный политический капитал, утверждая, например, что с германскими армиями они могли бы справиться самостоятельно, что не было освобождения народов от фашизма, а была замена одной оккупации другой и т.д. Об этом надо говорить, потому что в ряде мест устраиваются националистические шабаши на священных могилах павших в борьбе с фашизмом: сносятся памятники героям и жертвам войны, памятники воинской славы, сравниваются с землей воинские кладбища. Все это нельзя расценивать иначе, как реанимацию того же фашизма, только в другой форме.
Итоги Великой Отечественной войны позволяют извлечь важный урок, который можно назвать напоминающим, - умение реально оценивать состояние и тенденции развития общества, международную обстановку, состояние сил в мире. Политики должны быть предельно ответственны за решения, а сами решения - адекватны интересам страны и народа.
Особое место занимает урок, который является одновременно и утверждающим, и обязывающим, и напоминающим - это сила патриотизма, готовность к защите Родины. Великая Отечественная война показала, что патриотизм советских людей оказался мощной мобилизующей силой. Для защиты страны одной ненависти к агрессору недостаточно. Только любя Родину, народ готов идти на великие жертвы.
Знание истории Второй мировой войны способствует формированию жизненной позиции. Новые поколения должны знать о том, как и почему возникла жестокая кровавая схватка нашего народа с нацизмом, каковы были ее ход и основные события, чем закончилась война и что дала нам Победа.
3. Создание антигитлеровской коалиции
Широкое вторжение немецко-фашистских войск во Францию, Бельгию, Голландию и Люксембург 10 мая 1940 г., порабощение народов этих стран и реальная угроза порабощения всех других свободолюбивых народов Европы и Азии ускорили процесс изменения характера второй мировой войны. Борьба народных масс против фашизма стала борьбой за свое существование, за свою свободу и национальную независимость. Нарастание этой борьбы привело к тому, что вторая мировая война постепенно приняла характер антифашистской, освободительной войны со стороны государств антигитлеровской коалиции.1
Агрессивные государства  - Германия, Япония, Италия,- распространяя фашистский террористический режим во всем мире, представляли угрозу не только для свободолюбивых народов. Осуществление политики установления мирового господства этих государств угрожало коренным интересам правящих кругов США и Англии.
Оккупация немецко-фашистскими войсками стран Западной Европы привела к резкому обострению противоречий между США и Германией. Европейский рынок был потерян для американских монополий. Возникла реальная опасность вторжения фашистских агрессоров на Американский континент. Бывший государственный секретарь США Стеттиниус пишет, что «мысль о надвигающейся опасности не оставляла президента Рузвельта».
22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Гитлер рассчитывал разгромить Советский Союз «путем быстротечной военной операции», надеялся на легкую и быструю победу в результате одной стратегической операции гигантского масштаба, а затем довести до победного конца войну против английской группировки держав.
Наряду с фашистской Италией в гитлеровскую колесницу впряглось и правительство Виши. В начале августа 1941 г. вишийский посол в Париже де Бринон поставил в известность командование немецко-фашистских войск во Франции о том, что Петэн любой ценой желает сотрудничества с Германией и в борьбе против России он желает принять максимальное моральное и материальное участие. Но Петэну удалось сформировать и отправить на советско-германский фронт всего лишь один легион добровольцев из французских фашистов.
Реакционные круги в США и Англии торжествовали. Им казалось, что настало время пожинать плоды политики натравливания фашистских агрессоров на Советский Союз. Представители реакционных сил в США и Англии открыто высказывали свое удовлетворение в связи с нападением Германии на Советский Союз. Так, например, бывший английский министр авиационной промышленности Мур-Брабазон, рассуждая о положении на советско-германском фронте летом 1941 г., высказал следующее пожелание: «Лучшим исходом борьбы на Восточном фронте было бы взаимное истощение Германии и СССР, вследствие чего Англия смогла бы занять господствующее положение в Европе». 7 декабря 1941 г. милитаристская Япония совершила внезапное нападение на военно-морскую базу США Пирл-Харбор (Гавайские острова) и потопила основные силы американского тихоокеанского флота, а 11 декабря 1941 г. Германия и Италия объявили войну США. Убедившись в том, что Красная Армия представляет собой реальную силу, способную разгромить фашистскую Германию, правящие круги США и Англии предприняли шаги к заключению договорных отношений с Советским Союзом. 26 мая 1942 г. в Лондоне состоялось подписание англо-советского договора о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны. Черчилль был вынужден признать, что заключение договора с СССР отвечало желанию английского народа и ни одно правительство не удержалось бы у власти, заключив нечто подобное с фашистской Германией.
Процесс образования антигитлеровской коалиции завершился 11 июня 1942 г. заключением советско-американского соглашения «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии». Реалистическая политика Рузвельта, несмотря на давление реакционных сил, взяла верх. Он «внес крупный вклад в военное сотрудничество трех великих держав в годы второй мировой войны...». Конечно, Рузвельт защищал при этом интересы американского империализма, и для него были характерны завуалированные методы достижения целей.
Оформление   англо-советско-американской антигитлеровской коалиции и установившийся контакт и сотрудничество между СССР, США и Англией по важнейшим политическим и военным вопросам имели величайшее значение в деле международной изоляции агрессивного фашистского блока и организации победы над ним. В создании антигитлеровской коалиции были кровно заинтересованы свободолюбивые народы всего мира. Их борьба против фашизма стала борьбой за существование, свободу и национальную независимость. До конца войны Красная Армия сражалась с главными силами гитлеровской военной машины. Советский Союз являлся единственно реальной силой, которая остановила фашистских агрессоров и добилась коренного перелома в ходе второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции.
Решающие победы Советской Армии цементировали единство антигитлеровской коалиции. Вот почему Советский Союз был ведущей и направляющей силой антигитлеровской коалиции. Таким образом, в ходе борьбы Советского Союза против гитлеровской тирании, фашистской агрессии, борьбы за свободу и национальную независимость больших и малых стран сложилась мощная антигитлеровская коалиция во главе с Советским Союзом, вынесшим на своих плечах основную тяжесть войны. Эта коалиция представляла собой, с одной стороны, союз народов против угрозы фашистского порабощения, с другой - союз государств с различным общественным и государственным устройством для решения общих задач.

Список литературы

Список литературы

1. Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. «История Отечества с древнейших времен до наших дней»: - 5-е изд.: М.: Издательский центр «Академия», 2008.
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. ? Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.? 528 с.
3. Деревянко А.П., Шабельникова Н. А. История России: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Проспект, Велби, 2008г. - 560 стр.
4. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов.- М.: «Издательство ПРИОР», 2009.- 688с.
5. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М.: Яуза-Пресс, 2010г. – 448 с.
6. Отечественная история. Элементарный курс: Учеб. пособие для вузов / А.И. Козлов, А.В. Кореневкий, Н.А. Мининков и др./ Под ред. И.М. Узнародова, Я.А. Перехова.— М.: Гардарики, 2007.
7. Унчаев Ш. М., Устинов В М История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 2007.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024