Вход

Интернет для бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356611
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Общая характеристика информационных Интернет-бизнес-ресурсов
1.1 Информация для предпринимательской деятельности
1.2 Формы коммуникаций между предпринимательскими структурами и потребителями в сети Интернет
1.3 Особенности Интернета для бизнеса
Глава 2 Интернет-реклама в российском бизнесе
2.1 Особенности Интернет-рекламы
2.2 Виды Интернет-рекламы
2.3 Анализ российского рынка Интернет-рекламы
Заключение
Список литературы

Введение

Интернет для бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

• информационной поддержки потребителей;
• рекламы товаров и услуг;
• и т.п.
Существуют различные способы рекламы посредством электронной почты. К основным относятся:
• рассылка рекламных предложений без прямого согласия получателей («спам»);
• рассылка рекламных предложений с прямым согласием получателей («optin маркетинг»);
• рекламные вставки в электронных журналах, рассылаемых по e-mail.
Интернет-конференции.
Интернет-конференции (форумы), как правило, используются пользователями для неформального общения друг с другом на интересующие их темы. Популярность некоторых конференций такова, что любые негативные или положительные высказывания на них по отношению к определённым компаниям или товарам могут повлиять, соответственно, на имидж или спрос. Поэтому конференции зачастую служат инструментом «вирусного маркетинга», и представители многих компаний тайно (не указывая свою принадлежность к компании) или явно пользуются конференциями для связи с потребителями.
Web-сайт компании или продукта.
Рассмотрю наиболее часто реализуемые способы использования Интернета и сайта компании для ведения предпринимательской деятельности.
Посредством Интернета может осуществляться координация деятельности торговой сети, управление деятельностью филиалов и представительств, оптимизация работы с дистрибьютерами и дилерами.
Большинство российских компаний использует свои сайты как электронный каталог продукции, в котором содержатся описания и характеристики каждого товара, фотографии и рекомендации. Посредством размещения на Web-сайте электронного каталога продукции компания может экономить значительные средства, так как во многих случаях отпадает необходимость пересылать информацию обычной почтой, факсом или другими способами.
Сравнительно небольшой процент компаний добавляет возможность заказа своей продукции на сайте, вплоть до выписки счёта. Такие схемы всё чаще реализуются в компаниях сферы «предприятие-предприятие» (business-to-business), которые предлагают онлайновые формы заказа наравне с традиционными.
Послепродажное обслуживание и информационная поддержка потребителей в большинстве случае реализуется в виде «ответов на наиболее часто задаваемые вопросы».
Выявление мнений и предпочтений потребителей с помощью Web-сайта ещё мало используется предприятиями производящими массовые товары. Тем не менее, этот способ проведения маркетинговых исследований уже находит своих последователей. С помощью анализа посещаемости отдельных страниц Web-сайта можно без труда выявить, какие товары и предложения наиболее интересны Интернет-пользователям.
Оценка рентабельности Интернет-проекта определяется основными статьями расходов на создание и поддержание сайта средней компании. Например, данные приведённые в таблице 1 (взяты средние цены по рынку)4. В качестве основного вида рекламы выбрана поисковая оптимизация, а обеспечение нужной степени конверсии посетителей в покупателей за счёт мотивации и убеждения достигается публикацией новостей, поддержанием форума, размещением тематических статей. Расходы на это учтены в виде заработной платы администратору сайта.
Таблица 1 – Пример расходов на создание и поддержание сайта компании
ОДНОКРАТНЫЕ РАСХОДЫ
СУММА, ДОЛЛ.
Создание сайта
1500
Регистрация доменного имени (на год)
25
Итого единовременных расходов:
1525
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ
СУММА, ДОЛЛ/МЕС.
Хостинг
10
Администрирование сайта
200
Раскрутка сайта
300
Итого текущих расходов:
510
Исходя из этого можно сделать вывод, что при небольших инвестициях Интернет-проекты могут быстро окупаться и приносить дополнительный доход своим владельцам.
1.3 Особенности Интернета для бизнеса
На начало ХХI века сеть Интернет объединяла около 100 тысяч сетевых структур 100 государств мира. Сейчас эта цифра меняется всё более нарастающими темпами. Интернет превратился в обыденный инструмент международного бизнеса. Коммерческие организации рассматривают её как общедоступный информационный и коммуникационный ресурс, в том числе широко используемый для целей рекламы.
Достоинства Интернета как средства электронного бизнеса и рекламы определяются следующим5:
1. В мире около свыше 100 миллионов человек имеют доступ к Интернету. Более 75% корпоративных персональных компьютеров по всему миру подключены к Интернету. Рассматривая актуальность применения Интернета для ведения бизнеса в международном аспекте, игнорировать такой рынок невозможно.
2. Интернет обеспечивает возможность быстрого и дешёвого (по сравнению с традиционными методами) выхода на международный рынок без открытия представительства или магазина в каждой стране.
3. Интернет работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки. В течение всего этого времени можно без непосредственного участия в процессе ознакомить с бизнесом тысячи потенциальных клиентов, предложить им продукцию или услуги.
4. Интернет обеспечивает возможность прямой продажи. Для этого необходимо создать электронный магазин, обеспечивающий возможность выбора, заказа и оплаты товаров.
5. В отличие от заказной рекламы в СМИ, Интернет-реклама интегрируется постоянно, она обладает гибкостью и мгновенной рефлексией на изменения в политике ценообразования, планах предпринимателя, качественном составе продукции или наборе предоставляемых услуг.
6. В Интернете обеспечивается мгновенная обратная связь от потенциальных клиентов к компании. Таким образом, без значительных затрат проверяется идея новой продукции или нового вида услуг, определяются ожидания потенциальных клиентов от предоставляемой услуги или производимого компанией товара, а также, что очень важно, оценивается положение конкурирующих организаций на рынке соответствующей продукции. Для достижения этих целей необходимо разместить на странице (home page) компании или других страницах с соответствующей тематикой в Интернете интерактивной анкеты или заниматься рассылкой сообщений по электронной почте потенциальным клиентам с просьбой выразить своё мнение относительно данного товара или предоставляемой услуги. Ответы на поставленные вопросы, как правило, поступают к сведению компании немедленно.
7. В Интернете повсеместно применяется использование цветных изображений, видеороликов и звука, что обеспечивает более оперативное и комплексное восприятие информации. Для их просмотра достаточно наличия видео- и звуковой платы в компьютере пользователя.
8. По аналогии с традиционными СМИ, на часто посещаемых страницах в Интернете размещение рекламы производится за определённую плату, дифференцированную пропорционально посещаемости данной страницы. Поэтому уже повсеместно создаются серверы специально с целью размещения рекламы. Наряду с этим, в последнее время появились рекламные брокеры, занимающиеся размещением на серверах с соответствующей тематикой ссылок на сервер заказчика.
Вместе с этим существуют и определённые проблемы и «подводные рифы» для активного применения технологий Интернета в бизнесе. Они заключаются в следующем:
1. Некоторые специалисты в области СМИ считают, что условием эффективного развития систем национального электронного бизнеса является достаточно широкий круг пользователей. Некоторые, в качестве критерия этой эффективности используют 10% отметку удельного веса от общей численности населения. Пока достижение этого рубежа для России не представляется возможным.
2. Весьма значительную часть отечественных пользователей составляют молодые люди с возрастом 15 и менее лет (кстати, среди которых 50,8% – девушки), то есть люди даже не имеющие статуса «полунезавизимых потребителей». Данный факт порождает и дополнительную проблему разработки общедоступного программного обеспечения.
3. Помимо быстрого обновления, можно констатировать ещё более быстрое устаревание информации в сети. Вероятно, значительная часть ссылок на Интернет-ресурсы в списке литературы настоящей работы к моменту её издания, либо будет отсутствовать, либо потеряет свою актуальность.
4. Можно констатировать, что группы новостей (Usenet) как канал распространения информации постепенно утрачивает свое значение, что, прежде всего, связано с появлением системы WWW и снижением удельного веса «полезной» информации в действующих конференциях за счёт их существенного «засорения» всякого рода «информационным спамом».
5. Для отечественной экономики всё ещё характерен низкий уровень развития инфраструктуры связи, что выступает одной из весомых причин ограничения доступа к Интернету.
6. Стоимость выхода в Интернет признаётся пока еще значительной даже в экономически развитых странах, что снижает её доступность для самых широких слоёв населения. Одним из путей решения этой проблемы является появление и развитие более дешёвых путей доступа к сети, а также поддержка со стороны государственных и финансовых структур.
8. Электронный бизнес представляет собой отрасль непроизводственной сферы, которая, в первую очередь, стимулирует лишь развитие распределительных функций и весьма существенные вложения в Интернет, по мнению западных экономистов, могут стать причиной макроэкономических диспропорций и кризисных явлений. Такое опасение в 2000 году высказывал руководитель Федеральной резервной системы США Д. Гриспен6.
9. Во всех странах мира практически отсутствует правовая база, как-то регламентирующая деятельность в Интернете физических и юридических лиц. Пока можно констатировать, что сеть является практически бесконтрольной со стороны органов власти и широко используется для распространения порнографии, наркотиков и т.п.
10. Не полностью решены проблемы защиты информации в Интернет, её сознательного искажения, реализации авторских прав, достаточно нетрудного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации и др.
Глава 2 Интернет-реклама в российском бизнесе
2.1 Особенности Интернет-рекламы
В экономическом смысле реклама чаще всего ассоциируется с производством, бизнесом, торговлей и коммерцией.
Отличительной чертой рекламы в Интернет является то, что в отличие от радио- и ТВ-рекламы, она обладает ненавязчивостью. Например, самый обычный и распространённый полноразмерный баннер занимает всего 9 % экрана монитора. По сравнению с журналами, в которых рекламные объявления можно пролистать, и телевизионной рекламой, с началом которой можно всегда переключить телевизор на другой канал, такой способ наиболее эффективен и к тому же не раздражает пользователя.
Одной из главных особенностей Интернет-рекламы является её интерактивность – возможность непосредственного взаимодействия пользователя с рекламной информацией, двустороннего обмена информацией.
Немаловажной особенностью Интернет-рекламы является активное поведение пользователей: Интернет-пользователь целенаправленно перемещается по Сети, уделяет серьёзное внимание публикуемой информации, сам управляет и контролирует весь процесс получения-передачи информации.
Исследователи отмечают двухcтупенчатый характер взаимодействия потребителей с рекламной информацией в Интернете. Первой ступенью является внешняя реклама – рекламные материалы, размещённые на сторонних Web-ресурсах (поисковых системах, каталогах, Интернет-СМИ, рассылках и др.). Если потребитель реагирует на внешнюю рекламу, то он переходит на Web-сайт рекламодателя. С этого начинается вторая активная стадия взаимодействия с рекламной информацией.
2.2 Виды Интернет-рекламы
Важнейшей разновидностью рекламы в Интернет является так называемая баннерная реклама (от полигр. американизма «banner» – флаговый, газетный заголовок).
Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение, которое чаще всего помещается на Web-странице и имеет гиперссылку на сервер фирмы. Баннерная реклама является самым популярным и эффективным способом наращивания посещаемости (трафика) Web-узла. Кроме того, баннеры являются мощным инструментом имиджевой рекламы.
Электронная реклама по принципу почтовой рассылки (электронная почта) предполагает формирование адресов потенциальных покупателей и отправку им частных сообщений по каналам электронной почты. Е-mail сервис как вид рекламной деятельности имеет большое распространение.

Список литературы

1.Дейнекин Т.В. Международный маркетинг и Интернет-маркетинг: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 63 с.
2.Селетков С.Н., Хорошилов А.В. Отраслевой Интернет-анализ: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 45 с.
3.Романов А.А. Реклама. Интернет-реклама. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 366 с.
4.Беляев А. Интернет 2007 в России: Итоги и прогнозы. – [Электронный ресурс]: доклад, Материалы конференции «Интернет и бизнес», 2008. Режим доступа: http://www.c-ib.ru, свободный.
5.Тимошин С. Оценка рентабельности продаж в сети Интернет. – [Электронный ресурс]: статья, Информационное агентство «Клерк.ру», 2006. Режим доступа: http://www.klerk.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024