Вход

Становление демографии, как самостоятельной науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356584
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Зарождение и формирование демографии, как науки
§1. История и процесс формирования демографии, как науки
§2. Формирование и развитие демографии в России
Глава II. Демография как наука в современном мире
§1. Предмет демографии как науки
§2. Демография и другие науки
Заключение
Литература

Введение

Становление демографии, как самостоятельной науки

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем, течение XX и начала XXI веков процесс развития демографии продолжался. В этот период наблюдался процесс увеличения интереса к демографическим исследованиям с точки зрения экономической и социальной сферы общественного развития.
Особо пристальное внимание ученые обращают на демографические исследования после принятия ООН тезисов, включающих в себя основные положения демографии как науки - «Детерминанты и последствия демографических тенденций». В данном труде отмечались следующие моменты: наличие в современном мире тенденции к увеличению объемов демографической информации и источниковой базы этого вопроса; быстрый процесс увеличения количества исследований в области демографии, а так же высокая степень их специализации; наличие ряда успехов в демографическом анализе.
Так же необходимо отметить определенные успехи и в развитии отечественной демографической науки.
§2. Формирование и развитие демографии в России
Отечественные ученые в процессе изучения народонаселения несколько отставали от западного мира, но так же сделали определенные успехи и внесли значительный вклад в процесс развития демографии, как науки.
В научных трудах отечественных ученых термин «демография» впервые появляется в работе Е. Анучина «Значение статистики как науки и Международный статистический конгресс»1. До этого момента российские ученые не применяли данный термин в своих трудах, успешно заменяя его понятием «статистика населения».
Со временем в среде российских ученых возникает необходимость разделения понятия «статистика населения» на ряд составляющих, так как данный термин был слишком объемным и всеохватывающим, не позволяя выделять отдельные отрасли и понятия для более пристального изучения. Помимо этого, российские ученые пришли к согласию, что «статистика населения» включает в себя в большей степени математический учет, тогда как процесс изучения народонаселения предполагает рассмотрение населения и с точки зрения других наук. В связи с этим постепенно в обиход входит более приемлемое понятие «демография».
Значительные изменения происходят в развитии отечественной демографии после Октябрьской революции 1917 года. Теория несовместимости социалистической науки с западной капиталистической приводит к развитию ряда нестандартных теорий и методов в демографической науке.
Правительство было весьма заинтересовано в развитии демографии и поддерживало эту отрасль науки. Вплоть до 30 – х годов в Советском Союзе проводились демографические исследования. С этой целью в СССР было организовано несколько исследовательских демографических институтов целью которых стало исследование проблематики воспроизводства населения: процесс закономерностей смертности и рождаемости. При этом наибольшее внимание отводилось социальным факторам как рождений, так и смертей, а так же тенденциям в процессе зарождения и развития семей.
Особое внимание уделялось развитию методологии демографического прогнозирования. Отечественная демография в этот период связана с именами Б. Ц. Урланиса, С. А. Новосельского, В. В. Паевского, О. А. Квиткина, С. Т. Струмилина, М. В. Птухи, С. А. Томилина и др2. В период после 1930 года число работ, связанных с демографическими исследованиями резко сокращается вплоть до конца 1940 – х.
С окончанием послевоенного восстановления СССР у правительства возникает острая необходимость всестороннего изучения населения страны. В связи с этим, начинается процесс регулярных проведений научных дискуссий, развертывание исследований, выхода ряда публикаций. При этом происходит процесс совершенствования подготовленных кадров.
Наибольший интерес в этот период времени представляло изучение ряда закономерностей в процессе воспроизводства населения и связи роста численности населения. Именно изучение этих процессов и ряд исследований полученных в результате позволяет демографии оформиться в самостоятельную общественную науку на территории СССР.
Конец 1950-х начало 1960-х годов становится периодом когда появляется острая необходимость начала изучения широкого круга проблем народонаселения комплексно, совмещая одновременно с демографией целый ряд других наук и научно - исследовательских направлений.
В процессе дальнейшего развития демографической науки необходимо отметить таких отечественных ученых, как Д. И. Валентея сосдавшего труд «Система знаний о народонаселении», вышедший в свет в 1976 г. В данном исследовании впервые автором был сформулирован предмет системы знаний о народонаселении познание закономерностей развития народонаселения, в том числе и демографического воспроизводства.
В современной России наиболее крупные центры изучающие демографию находятся в европейской территории. Это в первую очередь Институт демографии Государственного университета Высшая школа экономики, центр по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете МГУ и институт социально-экономических проблем народонаселения.
Таким образом, история формирования демографии как науки продолжается со времен античности по настоящее время привлекая в качестве новых составляющих общественные научные отрасли знаний.
Глава II. Демография как наука в современном мире
§1. Предмет демографии как науки
Процесс становления демографии был весьма длительным и противоречивым. В процессе становления данной отрасли науки постепенно формировались представления о ней как об отдельной отрасли науки со своим собственным предметом. В данном процессе демография как наука становилась самостоятельной только по в процессе того, как она переходила в своей основе от статистических исследований к более обширным, в частности, экономике, биологии и истории.
В результате, когда демографы пришли к соглашению, что они изучают не просто статистику населения, его численность, структуру и размещение по странам, а так же и ряд явлений связанных с жизнедеятельностью этого населения.
В итоге к началу XXI века демографам удалось придти к соглашению и определить предмет демографии, как современной науки. Медков В.М. в своем труде «Демография» определяет его как «воспроизводство населения, т.е. процесс непрерывного возобновления его численности и структур через смену поколений, через процессы рождаемости и смертности»3.
Международные организации, в частности ООН определяют предмет демографии в более широком смысле и включают в него ряд сопутствующих терминов. Согласно определению представленному ООН предмет демографии, как науки «изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, воспроизводства населения в целом как единства этих процессов. Она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структур населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений. ...Демография... имеет своим объектом определенную область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - возобновление поколений людей, т.е. процессы взаимодействия рождаемости, смертности, а также брачности, прекращения брака и воспроизводства населения в целом»4.
Таким образом, в общем своем мнении большинство демографов сходятся во мнении, что основным предметом исследования демографии как науки является народонаселение и связанные с ним процессы. К наиболее значимым процессам демографы относят такие как размещение населения на территории, причины его размещения и перемещений населения, рост и сокращение численности и факторы влияющие на эти процессы, как экономические, так и социальные, географические, биологические.
Исходя из определения предмета демографии, основным объектом изучения является непосредственно человек. Человек согласно демографическим определениям так же имеет ряд признаков подлежащих изучению в русле демографической науки. Это в первую очередь такие признаки, как семейное положение, пол, возраст, расовая принадлежность, национальность род занятий и пр. Эти качества достаточно неустойчивы и как правило на протяжении жизни человека многие из них неоднократно меняются. В связи с этим именно изменчивые качества представляют наибольшей интерес для демографических исследований. В процессе изменения этих качеств на уровне одного человека происходит изменение общей демографической ситуации в целом, и в первую очередь в русле статистических данных.
В русле развития современной демографической науки постоянно наблюдается тенденция к расширению предмета демографических исследований. В связи с этим демография включает в себя все больше составных частей и понятий, формирующихся согласно требованиям современного модернизированного общества.
§2. Демография и другие науки
В процессе своего развития и на современном этапе демография очень тесно контактировала с рядом других наук. Это выражалось в необходимости более полного описания демографических явлений, всестороннее рассмотрение которых является невозможным без привлечения сопутствующих дисциплин, связанных с историческим, социальным и экономическим процессом развития общества.
С учетом того, что демография, как наука занимается описанием всех сторон жизнедеятельности человеческого общества, формируется ее связь с науками, имеющими в своей основе социальный характер. Подобная связь формирует необходимость научных контактов ученых различных специальностей. Полноценное описание процессов, происходящих в среде народонаселения, обусловила потребность в использовании данных прочих наук частично или целиком объясняющих демографические феномены, а так же, данные демографии объясняющие явления и процессы в различных сферах жизнедеятельности людей.
Эта двойная связь обусловила необходимость, а так же возможность создания усилиями ученых специальностей различного направления междисциплинарных исследований. Помимо этого, возникла необходимость а вслед за ней возможность выявления на междисциплинарной основе специальных предметных областей. В дальнейшем в связи со сложившимися процессами начинается тенденция к возникновению новых отраслей науки, носящих пограничный характер и соответственно междисциплинарных по своей сути.
В первую очередь, процессу развития демографии как науки и соответственно углублению знаний о процессах происходящих в среде народонаселения способствовали такие науки, как экономика, история, социология, политология, этнография, география и правоведение. В процессе происходивших контактов этих дисциплин начинают появляться новые направления науки, немало способствовавшие и развитию демографии.
Именно в процессе контакта этих наук возникают новые направления - экономика народонаселения, социология народонаселения, генетика народонаселения и пр. Взаимодействие этих наук, изучающих население, позволило находясь в русле экономики, социологии, географии одновременно развивать систему научных тезисов о народностях и населении. Большую и значимую роль в этом процессе сыграл тот факт, что в русле поставленных задач в синтезе наук все они имели общий объект и предмет исследования. Общей так же являлась методика, сыгравшая немаловажную роль при изучении многих демографических процессов в синтезе наук.
Важным фактором так же является то, что демография в процессе взаимодействия с другими науками достаточно широко пользуется их методологическими подходами и, соответственно их базой знаний, источниками и накопленными материалами. В большинстве своем сопутствующие дисциплины возникли и оформились как отрасли науки гораздо более раньше демографии, а соответственно, обладают большим запасом знаний, методик и источниковой базой, которыми весьма успешно и воспользовалась демографическая наука.
Но одновременно с этим, не смотря на свой незначительный возраст, демография внутри себя делится на ряд специальных отраслей и даже наук, которые в свою очередь так же дают немало информации сопутствующим дисциплинам, способствуя их развитию.

Список литературы

1.Борисов В.А. Демография. М., 2004.
2.Боярский А.С. , Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1980.
3.Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник М., 1986.
4.Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. М., 2005.
5.Коротаев А.В., Малков А.С., Халтурина Д.А. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир – системы. Демография, экономика, культура. М.,2007.
6.Медков В.М. Демография. Ростов – на – Дону, 2002.
7.Народонаселение. Энциклопедический словарь.М., 1994.
Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024