Вход

Рассмотреть один из пяти экономических видов рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356582
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды экономического риска
2. Производственные риски
Заключение
Список литературы

Введение

Рассмотреть один из пяти экономических видов рисков

Фрагмент работы для ознакомления

- с причинами юридического характера (изменение в законодательстве, несовершенство законодательства, неправильное применение законодательства государственными органами, несовершенство судебной системы и т.п., а также противоправное поведение: кражи, ограбления, преступная халатность, лжебанкротство, мошенничество и другие покушения на собственность и т.п.).
По источнику возникновения различают риск:
- собственно хозяйственный;
- связанный с личностью человека;
- обусловленный природными факторами.
Экономический риск охватывает все стороны деятельности фирмы - как внешние, так и внутренние. В соответствии с этим выделяются внешний и внутренний риск. Внешний риск делится на две большие группы: риск ликвидности и риск успеха.(3)
Риск ликвидности включает:
- кредитный риск, или риск невозврата кредитов в срок;
- риск новых, непланируемых кредитов;
- рыночный риск, или риск по новым видам деятельности;
- прочие.
Основополагающим риском ликвидности является кредитный риск. В последние годы предприятиями активно проводятся инвестиционные операции - операции с ценными бумагами, поэтому возрастает значение рыночного риска.
К риску успеха относятся:
- отраслевой;
- страновой;
- процентный;
- валютный;
- прочие.
Можно встретить иную классификацию экономического риска, что, видимо, правомерно, так как жесткую границу между различными его видами провести довольно сложно.
В качестве самостоятельного вида иногда выделяется также проектный риск - сложный риск, состоящий из следующих трех разновидностей:
- отдельно стоящего риска, т.е. риска, исключительно связанного с самим проектом;
- внутрифирменного риска;
- рыночного, или портфельного, риска, определяемого тем, насколько хорошо (или плохо) "укладывается" тот или иной проект в кредитный портфель данного предприятия. Как правило, многие виды риска взаимосвязаны между собой и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они влияют на экономические результаты предприятия в целом.
Внутренний риск связан с технико-организационной сферой деятельности фирмы. Он не связан с чисто денежными факторами и имеет персональное, а также вещественно-техническое значение. Он может быть связан и с различными преступными действиями.
Выделяются три вида внутреннего риска:
1) персональный;
2) материально-технический;
3) структурно-процессуальный.
Риск персональный (риск сотрудников, или кадровый риск) разделяется на количественный и качественный. Под количественным понимается риск, который связан с поиском и включением сотрудников в работу. Качественный риск связан с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников.
Риск материально-технический связан с материально-технической базой предприятия и ее уровнем.
Структурно-процессуальный риск вызывается взаимодействием предыдущих двух типов риска.

Список литературы

Список литературы

1.Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие. М:. Издательство «Дело и сервис», 2002 – 160 с.
2.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
3.Экономика предприятия: Учебное пособие / Под ред. В.Я.Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024