Вход

Дезинтеграционные и интеграционные процессы в России и СНГ и их динамика в 1990-е годы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356544
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Дезинтеграционные и интеграционные процессы в России и СНГ и их динамика в 1990-е годы.

Фрагмент работы для ознакомления

Договором предусмотрено поэтапное введение единой денежной единицы (валюты) с одновременным созданием единого эмиссионного центра. Определено также, что в целях создания единого экономического пространства государства - участники принимают согласованные меры по поэтапному сближению основных социальных и макроэкономических показателей развития и проводят единую структурную политику.
В Договоре не содержится положений о формировании единых вооруженных сил, а речь идет о функционировании региональной группировки войск. Каждое государство сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.
Межгосударственноеобъединение ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова)
10 октября 1997 г. в Страсбурге во время встречи президентов Г. Алиева, Л. Кучмы, П. Лучинского, Э. Шеварднадзе состоялось подписание Коммюнике, в котором было заявлено о достигнутой договоренности о более тесном сотрудничестве. Это неформальное межгосударственное объединение получило название ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).
Первые четырехсторонние консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств состоялись в г. Баку 25 ноября 1997 г. Каких-либо исполнительных органов в объединении до настоящего времени не имеется. В каждой из стран-участниц лишь определены национальные координаторы.
Группа получила новый импульс для своего развития, когда 24 апреля 1999 г. в г. Вашингтоне к ней присоединился Узбекистан и президентами пяти стран-участниц была подписана Декларация, определившая основные направления их сотрудничества. К ним, в частности, относятся:
- разработка общих подходов к проведению миротворческих операций;
- противостояние сепаратизму;
- оказание взаимной поддержки друг другу в урегулировании региональных конфликтов;
- обеспечение надежных поставок энергии;
- создание трансевразийского транспортного и промышленного коридора;
- разработка общих подходов в своей деятельности в международных организациях в отношении проблем, представляющих общий интерес;
- содействие установлению более тесных отношений с Западом посредством подготовки и в конечном счете вступления в трансатлантические и западноевропейские институты.
Как видно из провозглашенных намерений, ГУУАМ - это попытка интегрироваться в евроатлантические структуры не только исходя исключительно из интересов объединенных государств, но и в контексте коллективных интересов.
Часть 3. Интеграционные процессы в Центральной Азии, как самое перспективное направление интеграции на постсоветском пространстве.
При этом среди региональных образований в Центральной Азии одним из наиболее перспективных и относительно действенных на настоящий момент является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), до недавнего времени именовавшаяся как "Шанхайская пятерка" по числу следующих стран-участниц: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В своем поступательном развитии "Шанхайская пятерка", изначально созданная для решения пограничных вопросов, трансформировалась в региональную организацию многостороннего сотрудничества.
История ШОС началась с подписания главами государств-участниц двух основных документов: "Соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе границы", подписанного 26 апреля 1996 г. в Шанхае (Шанхайское соглашение), и "Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы", подписанного 24 апреля 1997 г. в Москве (Московское соглашение). Предусмотренные данными соглашениями детальный механизм выполнения подписанных договоренностей и создание Совместной Контрольной Группы (СКГ), призванной контролировать выполнение взятых обязательств, определили успешную реализацию соглашений в последующие годы.
Следующий саммит глав пяти государств состоялся 3 июля 1998 г. в Алматы. В ходе этой встречи впервые зашла речь о необходимости развития торгово-экономического сотрудничества в рамках "Шанхайской пятерки". Тем самым наметилась тенденция к расширению сфер сотрудничества и совместная деятельность "Пятерки" не ограничилась решением пограничных вопросов.
Одним из значимых событий в эволюции объединения стал пятый саммит глав государств "Шанхайской пятерки" в Душанбе, состоявшийся 5 июля 2000 г. В подписанной Душанбинской декларации уже прямо подчеркивалось стремление сторон превратить "Шанхайскую пятерку" в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах. Это стало необходимым не только в связи с расширением сфер деятельности, но и для более эффективного скоординированного сотрудничества в рамках предыдущих договоренностей. Примечательным также является и тот факт, что впервые на встрече "Пятерки" в качестве наблюдателя присутствовал Узбекистан, что свидетельствовало о растущем внимании со стороны других государств к деятельности объединения.
В течение 2001 г. главным событием стала встреча глав государств, которая прошла 15 июня в Шанхае. Шанхайский саммит стал ключевым событием в истории объединения. Во-первых, стороны подписали Декларацию о создании организации, согласно которой "Шанхайская пятерка" была трансформирована в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Таким образом, произошла правовая трансформация объединения, что стало необходимым ввиду его поступательного развития вперед, расширения сфер сотрудничества и желанием третьих стран стать членами объединения. Однако правовая трансформация является лишь начальным этапом в становлении действенной организации, и поэтому в среднесрочной перспективе государства-участницы стоят перед задачей заложить основы для создания мощной политической и экономической региональной структуры.
Во-вторых, была подписана Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, обеспечившая нормативно-правовую базу для сотрудничества в этой сфере. В рамках конвенции также было принято окончательное решение о создании совместного Антитеррористического центра в Бишкеке.
В-третьих, ШОС пополнился еще одним участником - Узбекистаном, имевшим до этого лишь статус наблюдателя. Это свидетельствует о востребованности и эффективности организации, особенно если учитывать прагматичный подход Узбекистана к участию в различных объединениях. До конца 90-х годов Узбекистан старался дистанцироваться от России и быть вне сферы ее влияния. Недавнему сближению Узбекистана с Россией способствовал тот факт, что все надежды Ташкента на военную помощь Запада в деле противодействия терроризму и экстремизму не оправдались. Военно-политические события 1999-2000 гг. в центрально-азиатском регионе подтолкнули Узбекистан к сотрудничеству с Россией, что создало предпосылки для уверенного вхождения первого в шанхайское объединение.
На сегодняшний день основную ось, вокруг которой идет развитие сотрудничества в рамках ШОС, составляют Россия и Китай. Каждое из этих государств по-своему заинтересовано в участии в объединении, и в то же время оба имеют общие геостратегические интересы.
Россия заинтересована в укреплении своего геополитического присутствия в Центральной Азии. Во-первых, это позволит определенным образом противостоять центробежным силам в рамках СНГ, ядром которого она является. Во-вторых, Центральная Азия является одним из приоритетных регионов во внешней политике Москвы, и интересы России здесь представлены достаточно широко: обеспечение доступа к стратегическим природным ресурсам, сохранение рынка региона, защита прав этнических русских, блокирование распространение идей, способных дестабилизировать ЦА, а оттуда Россию, а также элементов дестабилизации (наркотики, оружие). Для продвижения своих интересов и усиления своего влияния в регионе Россия всячески противодействует любым попыткам США и других государств укрепиться в регионе. Если слабые экономические возможности России не позволяют значительно укрепить свой вес в регионе, то использование своих военно-политических ресурсов в рамках ДКБ и ШОС делают это возможным.
Для китайского правительства остро стоит проблема сепаратизма, одной из болевых точек которой является ситуация в северо-западной провинции Китая - Синьцзян, подверженной настроениям идей тюркского возрождения или же исламского единения с другими мусульманскими народами. Деятельность экстремистских и террористических группировок, прикрывающихся исламской риторикой и заявляющих о своем намерении создать исламское государство, которое бы объединяло всех мусульман близлежащих государств, вызывает обеспокоенность Пекина. Тем более что нестабильность в Афганистане напрямую затрагивает Китай, так как Китай граничит с Афганистаном в южной части Синьцзяна. Именно здесь действуют радикальные уйгурские сепаратистские группировки, имеющие постоянные контакты с талибами. Поэтому участие Китая в ШОС дает возможность полноценного и крупномасштабного сотрудничества с государствами, заинтересованными в разрешении данной проблемы.
Развитие экономических отношений Китая с центральноазиатскими государствами также является важным аспектом сотрудничества в рамках ШОС. Экономическое развитие государств Центральной Азии способствует политической стабильности в регионе, что немаловажно для обеспечения стабильности в граничащих с регионом провинциях Китая. Вполне возможно также, что стремление Китая укрепить свой вес в Центральной Азии в качестве важного экономического партнера основано на желании использовать в дальнейшем свое экономическое присутствие для более активного присутствия в регионе и для смещения интересов России в долгосрочной перспективе.

Список литературы

Список использованной литературы и источников
1.Калиева Д.А. Шанхайская Организация Сотрудничества: перспективы развития. - http://www.kisi.kz/old/Parts/ExtPol/an3_Kalieva.html
2.Основополагающие документы СНГ. - http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=78
3.Региональные сообщества СНГ. – http://www.mid.ru/ns-rsng.nsf/8c21fbc45f12ec6d432569e700419ef3/c5363bace1a0db03c3257235004505e5?OpenDocument
4.Содружество Независимых Государств. – http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=174
5.Устав Содружества Независимых государств. - http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=180
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024