Вход

Дуэль Пушкина с Дантесом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 356541
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Что явилось причиной дуэли Пушкина с Дантесом
1. 1. Пушкин, как личность и его отношения с властью и обществом
1. 2. Возникновение конфликта с Дантесом, как повод для дуэли.
2. Дуэль
3. Из-за чего произошла дуэль, возможно ли было ее избежать
4. Роль и значение А. С. Пушкина в русской культуре
Заключение
Библиография

Введение

Дуэль Пушкина с Дантесом.

Фрагмент работы для ознакомления

Бенкендорфу были безразличны творческие заслуги Пушкина перед русской культурой. Действия Бенкендорфа и его подчиненных были стеснительны для поэта; очевидно, что грубые приемы III Отделения раздражали и унижали Пушкина.
1. 2. Возникновение конфликта с Дантесом, как повод для дуэли.
Французский кавалергард Жорж Шарль Дантес, приемный сын и любовник нидерландского посла в Петербурге барона Луи Геккерна, познакомился со своей ровесницей Натальей Николаевной Пушкиной в 1835 году на балу в Аничковом дворце.
В глазах света Дантес был блестящим молодым офицером, влюбленным в красавицу-жену ревнивого мужа.
Пушкин не любил придворной светской жизни и не вызывал симпатии у многих представителей высшего общества.
Кроме того, не всем было известно о характере отношений Дантеса с Геккерном. Несмотря на обнаружение все новых и новых документов, включая переписку самого Дантеса, до сих окончательно не ясно, насколько искренним был Дантес, изображая свою влюбленность в Наталью Николаевну, и каковы были ее ответные чувства. Но в обществе ходили слухи о взаимности чувств Пушкиной и о том, что Дантес уже добился победы. Возникшая молва играла роль едва ли не большую, чем реальные события. Исследования последних лет убедительно показывают, что Дантес был искренне и глубоко влюблен в Наталию Николаевну Гончарову-Пушкину. Всеми правдами и неправдами он пытался соблазнить ее. Когда Наталия Николаевна поняла, что здесь не простое светское ухаживание, которое могло лестно молодой женщине, а угроза ее чести — она все рассказала мужу.
Вот здесь раскрывается двусмысленная роль приемного отца Дантеса, барона Геккерна, голландского посланника. Гомосексуальная связь между «отцом» и «сыном» общеизвестна. Доказательством является их переписка. Чтобы не потерять любовника, Геккерн вынужден был примириться со страстью Дантеса к Наталии Николаевне. Дантес даже смог заставить «отца» помогать ему в любовных домогательствах. Геккерн играл роль «сводника».
Узнав обо всем от жены, Пушкин уверился, что слухи, сплетни и клевета по поводу его семейной жизни, а особенно мерзкий анонимный диплом «ордена рогоносцев» исходили от Геккерна.
Это убеждение заставило Пушкина написать грубое письмо барону, и в ответ Дантес послал поэту картель.2
Нет дыма без огня — клевета обыкновенно заключает в себе некоторую толику правды. Жена Пушкина любила свет, балы, увеселения, флирт и ухаживания. У нее, не было недостатка в недоброжелателях в довольно узком кругу высшего света, где она вращалась. Клеветнические слухи в отношении красивой женщины были неизбежны. Пушкин же был ревнив, вспыльчив и горд; его желчность, непримиримость к глупости и фальши порождала ненависть, насмешки и грязные слухи, которые распространялись в обществе и быстро доходили до него.
Материальные затруднения, связанные с необходимостью вести дорогостоящий образ жизни при отсутствии значительных доходов, неудачи в предпринимаемых им попытках занять в обществе достойное его таланта положение, усиливали мнительность и подозрения, мучившие Пушкина.
Семейное жизнь Пушкина сильно осложнилось, когда его свояченицы — старшие сестры Наталии Николаевны, поселились у него в доме.
4 ноября 1836 года городская почта доставила Пушкину и нескольким его друзьям анонимное письмо на французском языке, в котором Пушкину присваивался «диплом рогоносца». В «дипломе» содержался намек на внимание к Н. Н. Пушкиной со стороны самого царя.
Вот текст письма (в переводе):
«Великие кавалеры, командоры и рыцари светлейшего Ордена Рогоносцев в полном собрании своем, под председательством великого магистра Ордена, его превосходительства Д. Л. Нарышкина3, единогласно выбрали Александра Пушкина коадъютором (заместителем) великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом ордена.
Непременный секретарь: граф I.Борх.».4
Александр Сергеевич счел автором письма Геккерна-отца. Точно неизвестно, был ли он прав; доказано, что дошедшие до нас экземпляры писаны не собственноручно Геккерном или Дантесом. Однако, по всей вероятности, письма созданы не без их ведома.
Придя к выводу об авторстве Геккерна, Пушкин послал Дантесу вызов на дуэль. Геккерн умолял Пушкина отсрочить поединок
Через неделю после вызова Жорж Дантес сделал предложение Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Николаевны и, соответственно, свояченице Пушкина. Коль скоро Дантес стал женихом Екатерины, Пушкин был вынужден отозвать свой вызов (сыграла роль и аудиенция, данная Пушкину Николаем I, и посредничество В. А. Жуковского).
10 января 1837 Екатерина Гончарова стала женой Дантеса. Она родила ему четверых детей и умерла после родов в 1843 году, на седьмом году замужества.
Однако конфликт между Пушкиным и Геккернами не был исчерпан. Пушкин отказался принимать у себя молодоженов. Дантес же не только не прекратил свои ухаживания за Наталией Николаевной, но напротив вел себя вызывающе и дерзко, демонстрируя в обществе свои притязания на ее любовь. Дантес и Геккерн распускали слух, что женитьба на Екатерине Гончаровой — жертва, которую принес Дантес для спасения чести любимой женщины, Н. Н. Пушкиной.
Брак Дантеса с Екатериной стал поводом для отвратительных сплетен, которые расходились по светским гостиным, сопровождаемые «казарменными каламбурами» в адресПушкина и его семьи.
26 января 1837 гогда Пушкин отсылает Геккерну-старшему письмо (письмо это вчерне было написано во время первого конфликта в ноябре, но не отослано).
Пушкин намеренно взял в этом письме оскорбительный тон, понимая, что оно явится поводом к дуэли, и явно желая этого.
Геккерн немедленно объявил Пушкину, что его прежний вызов в силе, и Жорж готов принять его.
2. Дуэль
Своим секундантом Пушкин попросил быть лицейского товарища подполковника Константина Данзаса. Секундантом противника стал советник французского посольства виконт д’Аршиак
Дуэль состоялась 27 января около пяти часов вечера в местности возле Черной речки, под Петербургом, в перелеске близ Комендантской дачи. 5
Условия дуэли, были смертельными, на этом настоял Пушкин. Шансов уцелеть обоим противникам практически не оставалось. Барьер был установлен на десяти шагах, стрелять можно было с любой точки на пути к барьеру. В случае промаха обоих противников, поединок должен был быть возобновлен.

Список литературы

"1.Абрамович С. Предыстория последней дуэли Пушкина. Спб, 1994.
2.Вересаев В. Пушкин в жизни. М., 1984.
3.Кацура А. В. Поединок чести. Дуэль в истории России. М., 1999.
4.Федотов Г. П. «Современные записки». Т. 63. 1937.
5.Щеголев П. Е. Дуэль и смерть Пушкина: Исследование и материалы. М.; Л., 1928..
6.Эйдельман Н. Пушкин. Из биографии и творчества 1826 -- 1837. М., 1987.
7.Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккереном. Подлинное военно-судное дело 1837 года. СПб., 1899 год. М. 1979.
8.Письма Жоржа Дантеса барону Геккерену 1835 — 1836 годов. — ""Звезда"", 1995, N9, с.197.
9.Последний год жизни Пушкина. М., 1988.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024