Вход

Павел Михайлович Третьяков и его галерея

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356533
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. П.М. Третьяков – купец, коллекционер, меценат (1850 – 1892)
Глава 2. «Третьяковка» без Третьякова
Глава 3. Третьяковская галерея в Сибири (1941 – 1945)
Глава 4. Музейная жизнь в послевоенные десятилетия (1945 – 1995)
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Павел Михайлович Третьяков и его галерея

Фрагмент работы для ознакомления

Галерея разместилась в Лаврушинском переулке, в небольшом двухэтажном доме Третьяковых, к которому были сделаны пристройки, чтобы хранить сильно разросшуюся коллекцию. Так появилось в Москве первое здание, построенное специально для хранения картин.
В собрании П.М. Третьякова, которое он передал в дар Москве, насчитывалось 1287 произведений живописи, 517 графических полотен, 75 картин европейских художников. Отныне музей стал называться Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых. П.М. Третьяков оставался её попечителем до своей кончины, последовавшей 4 (16) декабря 1898 года.
Глава 2. «Третьяковка» без Третьякова
«В июне 1899 года Московской городской думой был создан попечительский Совет – коллегиальный орган по управлению галереей. Совет начал свою деятельность с того, что дом Третьяковых был полностью приспособлен для нужд коллекции. Члены Совета главной своей целью видели пополнение коллекции. Пристальное внимание они уделяли приобретению картин современных художников. За первые три года существования Совета в собрании прибавилось около семидесяти произведений»4.
К 1911 году стало ясно, что экспозиции необходима коренная перестройка. Московская городская дума в 1913 году избрала попечителем Третьяковской галереи Игоря Эммануиловича Грабаря, художника, архитектора и историка искусства (в 1917 – 1925 – директор Третьяковской галереи). И.Э. Грабарь был полон решимости провести в Галерее реформы, чтобы превратить ее в «музей европейского типа». В 1913 – 1915 годах он полностью изменил экспозицию. Экспозиционный маршрут начинался с древнерусского искусства и в соответствии с хронологической последовательностью важнейших этапов развития русской живописи шел по кольцу залов вплоть до произведений художников 1900-х годов. Грабарь впервые в отечественной практике использовал историко-монографический принцип, который и в настоящее время остается главным в построении музейных экспозиций художественных музеев России.
В залах нижнего этажа размещались рисунки, акварели, пастели, работы иностранных мастеров, картины живописцев, не представленных в Галерее при жизни Павла Михайловича. В залах зарубежных художников появились полотна из собрания М. А. Морозова, которые он завещал в дар Галерее в 1910 году. Здесь были и К. Моне, и Э.Мане, и О. Ренуар, и В. Гог, и П. Гоген. В процессе реорганизации шла работа по инвентаризации и атрибуции произведений, их реставрации и фотографированию.
Революционные события февраля 1917 года подтолкнули И.Э. Грабаря к созданию Московского союза деятелей музеев и частных хранилищ. Первым его председателем Союза стал сам Грабарь. Тогда-то в Галерею стали поступать на временное хранение работы из многих коллекций, в частности из собрания М.С. и Х.С. Барышниковых, Е.В. Борисовой-Мусатовой и М.П. Рябушинского, В.О. Гиршмана, Е.П. Носовой.
Но временное хранение волею истории оказалось постоянным. К 1918 году Галерея стала выдающимся собранием произведений национального искусства.
«3 июня 1918 года декретом за подписью В.И. Ленина галерея была признана общенациональным достоянием и объявлена «государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики». С этого момента музей стал называться Государственная Третьяковская галерея»5. Положение перед национализацией было катастрофическим. Всякие ассигнования на содержание Галереи прекратились: отсутствовали средства на топливо, на зарплату служащим, не говоря уже о пополнении коллекции.
Директором был назначен И.Э. Грабарь. При его активном участии в том же 1918 году был создан Государственный музейный фонд. На протяжении 1918 – 1927 годов он был одним из источников пополнения коллекции «Третьяковки».
Классификация художественных произведений из дореволюционных собраний подчинялась жесткой государственной политике в области музейного дела. Государственный музейный фонд был ликвидирован в 1927 году, а его хранение распределено по музеям. Рост фондов требовал помещений для их размещения. Уже многие экспозиционные залы были отданы под запасники. В Галерее скопилось около 15 тысяч произведений, многие из которых не были окончательно закреплены за музеем.
Академик архитектуры А.В. Щусев, ставший директором в 1926 году, и сменивший его на этом посту М.П. Кристи приложили немало усилий для увеличения музейных площадей. В 1927 году Галерея получила соседний дом по Толмачевскому переулку (бывший дом Соколикова). После перестройки в 1928 году в нем разместились администрация, научные отделы, библиотека, отдел рукописей, фонды графики. В 1928 году коренным образом были отремонтированы отопление и вентиляция. А в 1929 проведено электричество. До этого Галерея была открыта для посетителей лишь в дневное время.
Со второй половины 1930-х годов в Галерее появилась традиция сопровождать выставки научными конференциями, на которые приглашались специалисты из других городов всего Советского Союза.
Глава 3. Третьяковская галерея в Сибири (1941 – 1945)
«С первых дней Великой Отечественной войны в Галерее начался демонтаж экспозиции. На подготовку и вывоз коллекций Галереи дали всего девять июльских дней. В одних залах еще ходили посетители, в других уже снимали картины. Вывезти из Москвы в глубокий тыл, за несколько тысяч километров, сокровищницу русского изобразительного искусства, шедевры мирового значения – такого не было еще в отечественной истории, да и вообще во всей мировой практике.
Ящики для картин сколачивали основательно, поскольку дорога предстояла дальняя и трудная. Внутри обивались клеенкой, а некоторые из них еще и оцинкованным железом снаружи. В них и укладывали бесценные живописные полотна Левицкого, Боровиковского, Тропинина, К. Брюллова, П. Верещагина, И. Крамского, И. Репина, Куинджи...»6
Ночью 15 июля (по другим сведениям – 17 числа) эшелон из 17 вагонов отправился с Казанского вокзала вглубь страны. Долгое путешествие до Новосибирска длилось больше недели. Новым домом музейных фондов страны стало недостроенное здание Оперного театра. Временное хранилище было названо филиалом Государственной Третьяковской галереи, а его директором стал А.И. Замошкин. Основная часть работы легла на плечи хранителей и реставраторов. Они круглосуточно дежурили в хранилищах, совершали ночные обходы, делали контрольные вскрытия ящиков.
«А в Москве продолжались бомбежки. Только дважды фугасные бомбы падали на здание Государственной Третьяковской галереи – во время ночных налетов в августе и ноябре. Но этого было достаточно, чтобы разрушить строения Галереи в нескольких местах. В Лаврушинском переулке оставалось все меньше сотрудников. Буквально в первые дни войны многие ушли в армию или народное ополчение. К зиме 1942 года в штате числилось не больше тридцати человек. В залах было холодно, отопление не работало, везде гулял ветер, в щели залетал снег. В таких условиях становилось крайне тяжело хранить экспонаты. В ноябре еще 109 ящиков отправилось в Новосибирск.
Сотрудники филиала в Новосибирске должны были сохранить доверенные им коллекции, но работать приходилось совсем не в музейных условиях. Хранилища располагались на всех этажах. И в этом же здании работало еще семь организаций. На некоторое время власти Новосибирска даже приютили здесь Белорусский театр оперы. Работа требовала огромного напряжения. Мерзли, недоедали. При этом не следует забывать, что обязательным для всех работоспособных граждан СССР во время войны были наряды на лесозаготовки и торфоразработки»7.
В сентябре 1942 года еще часть экспонатов Третьяковской галереи была вывезена из Москвы. Но небольшой коллектив во главе с исполняющим обязанности директора Галереи С.И. Прониным в Лаврушинском переулке продолжал трудиться. В полуразрушенном здании в Москве велась активная выставочная работа. В 1942 году отметили первую большую дату в истории Галереи – 50 лет со дня передачи П.М Третьяковым своего собрания городу Москве. А летом 1944 года торжественно отпраздновали столетие со дня рождения И.Е. Репина.
Война уходила на запад. Уникальному грузу из Новосибирска пришла пора возвращаться в Лаврушинский переулок. Благодаря усилиям сотрудников Галереи сокровища русского искусства были сохранены. Комиссия в составе представителей Комитета по искусству, ведущих реставраторов и искусствоведов Москвы пришла к выводу, что все экспонаты находятся в отличном состоянии.
«17 мая 1945 года Государственная Третьяковская галерея была вновь открыта. С раннего утра огромная толпа заполнила Лаврушинский переулок. На торжество были приглашены военные, дипломаты, ведущие ученые, писатели, артисты и художники. Радость и гордость переполняли сердца участников этого события. После возвращения из эвакуации Государственная Третьяковская галерея оказалась первой среди музеев, кто распахнул двери перед благодарной публикой»8.
Глава 4. Музейная жизнь в послевоенные десятилетия (1945 – 1995)
На протяжении первого десятилетия после победы в войне почти каждый год устраивались всесоюзные выставки советских художников. Особое внимание уделялось организации выставок, построенных по монографическому принципу. Это касалось как живописцев советского времени, так и знаменитых русских художников XVIII – XIX веков.
«Третьяковка» стала организовывать передвижные выставки, чтобы познакомить со своим собранием другие города страны. Для экспозиций отбирались подлинные произведения живописи известных мастеров.
В 1956 году Третьяковская галерея отметила свое столетие, а через пятнадцать лет провела ряд выставок, посвященных столетию Товарищества передвижных художественных выставок. В 1960 – 1980-е годы огромное количество посетителей, экскурсий, школьных кружков уже с трудом помещалось в залах музея. К середине 1980-х годов не только администрации музея, но и правительству страны стало понятно, что «Третьяковке» нужны новые площади.
Грандиозная реконструкция Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке связана с именем директора Третьяковской галереи Юрия Константиновича Королева (1929 – 1992). За успешное выполнение этого задания в 1995 году Ю.К. Королев (посмертно) и авторский коллектив были удостоены Государственной премии Российской Федерации.
В январе 1986 года Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке закрылась для посетителей. Закрытие основного здания галереи в Лаврушинском переулке «переадресовало» посетителей в помещение на Крымском валу. Строительные работы в Лаврушинском были начаты еще в 1983 году. Через два года введен в строй депозитарий. Там же расположились и реставрационные мастерские ГТГ. А в 1986 году настало время приступить к реконструкции основного здания Третьяковской галереи. Авторы проекта (архитекторы И.М. Виноградский, Г.В. Астафьев, Б.А. Климов и другие) своей главной задачей поставили сохранить облик исторического ансамбля. Центр комплекса – основной дом и «щусевский корпус» были расширены за счет застройки двух внутренних дворов. Здесь разместилась основная экспозиция.
В 1989 году был построен еще один новый корпус, уже с южной стороны от основного здания. Он предназначался для выставочных залов, конференц-зала, информационно-вычислительного центра, детской изостудии. В этом же здании находится большая часть инженерных систем и служб, поэтому оно получило название «Инженерный корпус». Принципиальной особенностью проекта было включение в музейный ансамбль храма Святителя Николая в Толмачах (памятник архитектуры XVII века). Ныне он восстановлен, освящен и действует в статусе домового храма-музея при Третьяковской галерее. В 1986 году к Галерее на правах отделов был присоединен ряд мемориальных московских музеев: Дом-музей П.Д. Корина, Дом-музей В.М. Васнецова, Музей-квартира А.М. Васнецова, Музей-мастерская А.С. Голубкиной. В связи с этим Галерея получила статус Всесоюзного музейного объединения (с 1994 года – Всероссийское).

Список литературы

1.Анисов Л.М. Третьяков. – М.: Молодая гвардия, 2004. – 312 с.
2.Боткина А.П. П.М. Третьяков. – М.: Искусство, 1993. – 376 с.
3.Государственная Третьяковская Галерея, Альбом, ред. Трофимова Т. – М.: Государственное издательство изобразительного искусства, 1958. – 112 с.: ил.
4.Зилоти В.П. В доме Третьякова. М.: Искусство, 1998. – 248 с.
5.Ионина Н.А., 100 великих музеев мира. – М.: Вече, 2006. – 480 с.
6.Ненарокомова И.С. Павел Третьяков и его галерея. – М.: Галарт, 1994. – 288 с.
7.Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство, книга II М – Я, гл. ред. Полевой В.М. – М.: Советская энциклопедия, 1986. – 432 с.: ил.
8.Розенвассер В.Б., Беседы об искусстве. – М.: Просвещение, 1979. – 183 с.
9.Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX начала ХХ века. – М.: Советский художник, 1984. – 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024