Вход

Нейрофизиологический механизм сна и бодрствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356525
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
I Введение.
II Группы физиологических реакций.
А. Электроэнцефалография
Б. Сон, как одно из функциональных состояний
III Гипотезы происхождения сна.
IV Заключение
V Список литературы:

Введение

Нейрофизиологический механизм сна и бодрствования

Фрагмент работы для ознакомления

Частота (Гц)
Амплитуда (микровольт)
Дельта - ритм
1-3
До 300 мкВ
Тета - ритм
4-7
До 100 мкВ
Альфа - ритм
8-13
40-70 мкВ
Бета - ритм низкий
высокий
14-20
20-30
15 - 25 мкВ
15 - 20 мкВ
Гамма-ритм
Выше 30
8-12 мкВ
Альфа ритм регистрируется в состоянии покоя при закрытых глазах и расслаб­лении мышц. У 75-90% здоровых людей этот ритм является доминирующим. Наибольшую выраженность альфа-ритм имеет в затылочной, затылочно-височной и затылочно-теменной областях мозга.
Открывание глаз во время записи ЭЭГ, воздействие света вызывают четкую реакцию десинхронизации альфа-ритма. В настоящее время эту реакцию называ­ют реакцией активации. Наличие или отсутствие реакции активации, ее выра­женность и скорость восстановления альфа-ритма используют и в диагностиче­ских целях, и вэкспертной практике как критерий реактивности ЦНС.
Бета-ритм отражает активированное состояние подкорковых образований и ко­ры головного мозга. Бета-ритм наиболее выражен в центральных и лобных об­ластях коры.
Тета-ритм равен по амплитуде альфа-ритму, но частота его ниже. Тета-ритм отражает активность срединно-стволовых образований головного мозга, этот ритм изменяется по мере созревания и окончательного формирования корково-стволовых связей. Изменения проявляются в снижении амплитуды ритма. При поражении стволовых структур мозга амплитуда ритма увеличивается до 400-500 мкВ, что отражает состояние чрезмерного и стойкого повышения активности структур ствола мозга и снижения активности коры.
Дельта ритм - ритм с наименьшей частотой. Появление на ЭЭГ волн дельта-ритма указывает на снижение уровня функциональной активности коры, напри­мер, при дремоте, утомлении. В норме дельта волны регистрируются кратковре­менно и диффузно во всех отведениях. При появлении раздражителя любой мо­дальности дельта-ритм исчезает и сменяется альфа-ритмом.
Гамма-ритмом называют колебания с частотой от 30 до 100 Гц и амплитудой 8 -12 мкВ. Закономерные изменения гамма-ритма отмечаются при различных видах умственной деятельности. При обычной, чернильной записи ЭЭГ итог ритм выявить не удается. Для этого нужна специа;1ьная обработка ЭЭГ записи.
Итак, основным ритмом у здорового человека в состоянии бодрствования, при расслабленной мускулатуре и закрытых глазах является альфа-ритм. При перехо­де к более активному бодрствованию - открытые глаза, поток афферентной ин­формации любой модальности приводят к десинхронизации ритма и переходу к бета-ритму. Синхронизация ритма - снижение частоты и повышение амплитуды характеризуют переход ко сну. Однако эти соотношения между уровнем функ­циональной активности и ритмом ЭЭГ не должны трактоваться упрощенно. Дело в том, что вся психическая деятельность человека прямого отражения в волнах ЭЭГ не находит. Необходимы дальнейшие комплексные электрофизиологические и психофизиологические исследования для раскрытия электрофизиологической картины активного бодрствования.
Б. Сон, как одно из функциональных состояний
Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Почему мы останавливаемся подробно именно на этом функциональном состоянии ЦНС? Во-первых, сущест­вует много заболеваний, для которых характерны нарушения сна, во-вторых, сон может быть лечебным и профилактическим фактором. Любое функциональное состояние характеризуется по нескольким признакам: изменения на ЭЭГ, мы­шечный тонус, вегетативные проявления.
Идентификацию сна, его фаз и стадий физиологи проводят на основе обще­принятых, так называемых полиграфических, критериев, полиграмм - электроэн­цефалограммы (ЭЭГ), электромиограммы (ЭМГ), электроокулограммы (ЭОГ).
Засыпание обычно начинается с появления вместо альфа-ритма, свойственного спокойному бодрствованию (частота 8-12 Гц), тега-волн, (частота 3-7 Гц) это первая стадия сна - дремота.
Вторая стадия характеризуется появлением на ЭЭГ сонных веретен (билате­ральные «острые волны») и К-комплексов (частота 12-15 Гц) - эта стадия по­верхностного, легкого сна.
В третьей стадии сонные веретена сочетаются с дельта волнами (частота 0.5 -2 Гц), в третьей стадии дельта волны на ЭЭГ составляют не менее 50%. Это ста­дия
Четвертая стадия - на ЭЭГ регистрируются только дельта волны без ве­ретен, для этих волн характерна самая высокая амплитуда и самая низкая частота 0.5 - 2 Гц. В этой стадии наблюдается самый крепкий сон, он так и называется — дельта сон, или медленноволновой - глубокий сон. На ЭЭГ фиксируется в это время максимальная амплитуда и минимальная частота, следовательно, максимальная синхронизация активности нейронов. Именно во время этой фазы сна наблюдаются самые значительные изменения в состоянии организма, характерные для медленно волнового сна: падает тонус ске­летных мышц, и человек длительное время может сохранять одно положение те­ла. Снижается частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания, температура тела, уменьшается секреторная и двигательная активность кишечника и темп метаболизма в целом. При этом ритм дыхания и работы сердца становится более равномерным. Во время этой стадии труднее всего разбудить человека, потому что увеличиваются пороги сенсорной чувствительности. При пробуждении во время самого глубокого сна человек с трудом ориентируется, те­ряется во времени, долго приходит в себя.
Четвертая стадия сменяется пятой, которая рассматривается отдельно, как со­вершенно другой вид сна - БДГ сон, потому, что в это время можно наблюдать быстрые движения глаз под закрытыми веками. Эта фаза получила еще и назва­ние парадоксального сна. Первый период БДГ, наступающий примерно через девяносто минут после засыпания, - самый короткий, он обычно длится от пяти до десяти минут. По мере продолжения нашего путешествия через ночь длитель­ность каждой последующей фазы БДГ возрастает. Самая длинная из них, которая может занимать более получаса, наступает утром, как раз перед пробуждением. Всего за ночь у здорового взрослого человека при 7-8 часовом сне происходит смена 4-6 циклов сна. В первую половину ночи преобладает дельта сон, во вто­рую происходит удлинение фазы парадоксального сна, длительность дельта сна уменьшается. В норме пробуждение происходит во время фазы парадоксального сна.
Во время парадоксального сна на ЭЭГ фиксируется ритм, характерный для ак­тивного бодрствования, вегетативная нервная система, судя по уровню АД час­тоте дыхания, уровням некоторых гормонов, переживает настоящую бурю. По­вышение активности вегетативной нервной системы выражено настолько, что возможно появление сердечной и дыхательной аритмии. Однако скелетные мыш­цы практически парализованы, полностью расслаблены, лишь в некоторых мелких мышцах могут наблюдаться подергивания. Именно за это противоречие меж­ду картиной активного бодрствования на ЭЭГ и полным параличом скелетной мускулатуры БДГ - сон получил название парадоксального. Глазные яблоки со­вершают быстрые движения под сомкнутыми веками, именно в это время человек видит сны. Если разбудить спящего во время БДГ - сна, то в 90% случаев он рас­скажет о ярком сновидении, причем точность деталей будет существенно выше, чем при пробуждении во время медленного сна. Важной особенностью БДГ - сна является еще большее увеличение порогов сенсорной чувствительности. Если во время медленного сна они увеличиваются на 30 - 40%, то во время БДГ сна на 400%, организм практически не воспринимает раздражителей окружающей и внутренней среды.
Парадоксальная стадия сна характерна не только для человека, но и для млеко­питающих и птиц. У взрослого человека на БДГ сон приходится 15 - 20% всего сна, у новорожденных до 80%.
На сегодня стало понятно, что необходимым и достаточным признаком сна можно считать ритмичность, т.е. чередование определенных физиологических признаков (полиграфических картин), позволяющих отличить нормальный сон от монотонных "сноподобных состояний". Соответственно и критерием "нор­мальности" сна служит циклическое чередование стадий 1-2-3-4 медленного сна, которое завершается парадоксальной фазой. На основе такого подхода современ­ное определение сна звучит следующим образом: это "особое генетически детер­минированное состояние организма человека (и теплокровных животных, т.е. млекопитающих и птиц), характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий".
Что же лежит за этим циклическим чередованием? Каково назначение каждой из двух фаз сна? В физиологии для понимания функций отдельного органа приме­няют классический метод разрушения: если повредить или удалить данный орган, то, зная, по­следствия и адекватно истолковывая их, можно выяснить его роль. Подобный подход исполь­зуют и в отношении сна: не давать испытуемому или подопытному животному спать в течение некоторого времени и посмотреть, что при этом меняется в организме и поведении. Впервые такие опыты выполнила более 100 лет назад русская ученая М.М. Манасеина (1843-1903), ко­торая стала основоположником "науки о сне" - сомнологии. В нашем столетии в эксперимен­тах на животных и в наблюдениях за здоровыми людьми неоднократно пытались выяснить, к чему приводит лишение сна (депривация). Однако лишь с использованием электроэнцефало­графии такие попытки получили научное обоснование1. Исследования последних лет на людях дали до некоторой степени парадоксальные результаты: депривация в течение одних или не­скольких суток наиболее мягким, щадящим способом не приводила к серьезным нарушениям в организме и психике субъектов. Наблюдалась лишь повышенная сонливость, утомляемость, раздражительность, рассеянность, Казалось, что главный результат лишения сна - нарастающая потребность в нем! Естественно, подобные работы на людях не могут длиться более 2-3 суток; поэтому последствия длительного лишения сна изучают только в опытах на животных. Так, в 80-е годы группа американских специалистов (А. Речшаффен и сотрудники) получила прин­ципиально важные результаты. Как показали эксперименты, если при первых признаках сна на ЭЭГ (появление сонных веретен и дельта-волн) животных будить, то наступает временное "дробление" сна на очень короткие периоды и его пространственная "локализация", когда сон протекает в отдельных участках мозга. Подобный феномен описан в опытах на обезьянах. Дру­гая группа исследователей наблюдала чередующийся однополушарный медленный сон у дель­финов и ушастых тюленей. Сопоставив эти результаты с некоторыми другими данными по хронической депривации, исследователи пришли к неожиданному' выводу: полностью исклю­чи и, медленный сон в принципе невозможно.
Совершенно противоположные результаты получены в отношении парадоксального сна. Опыты Речшаффена и сотрудников продемонстрировали, что, какой бы вид депривации сна ни проводился (тотальное лишение сна, избирательное лишение медленной или парадоксальной фазы), в результате всегда критично угнетение именно парадоксального сна. Рано или поздно оно приводит к одним и тем же драматическим последствиям (изменению внешнего вида, по­ведения, состояния внутренних органов), которые через несколько "бессонных" недель завер­шаются неизбежной гибелью животных. Характерно, однако, что непосредственной причины их гибели обнаружить не удалось. Интересно, что у крыс наблюдалось резкое падение ампли­туды ЭЭГ после хронической депривации, которое возникало каждый раз примерно за сутки до гибели животного. Если на этом фоне эксперимент прекращался, то крыса уже не могла за­снуть и амплитуда ЭЭГ не восстанавливалась; смерть все равно наступала в течение суток. Следовательно, это падение амплитуды ЭЭГ указывало на какое-то необратимое нарушение работы мозга, вызванное лишением парадоксального сна. Если же опыт прекращался на позд­нем этапе депривации, но до наступления этого критического момента, то наблюдалась мощ­ная "отдача" только парадоксального сна, независимо от того, какой вид депривации приме­нялся - лишение всего сна, парадоксального или медленного. Таким образом, опыты с длительным лишением сна у лабораторных животных еще раз, показывают, что сон включает два принципиально различных состояния организма - медленно-волновую и парадоксальную фазы.
2. Гипотезы происхождения сна.

Список литературы

Список литературы
1.Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. - М. Высшая школа, 1991
2.Данилова II.Н. Крылова АЛ. Физиология высшей нервной деятельности Роста -на-Дону, Феникс, 1999
3.Данилова Н.Н. Психофизиология М. Аспект пресс, 1999
4.К'овальзон В.М. /7 Журн. эволюц. биохимии и физиологии. 1993. Т.29. № 5-6
5.Кураев Т.А. Алейникова ТВ. Думбай В.Н. Фельдман ГЛ. Физиология центральной нервной системы Ростов-на-Дону, Феникс, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024