Вход

Конфликт как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356518
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
КОНФЛИКТ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
Понятие и назначение социального конфликта
Характеристики социальных конфликтов: типология, причины, последствия
Этапы протекания конфликта, способы их разрешения и стратегия предупреждения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Конфликт как социальный феномен

Фрагмент работы для ознакомления

3. взаимодействие, т.е. всевозможные формы конфликтного поведения и действий участников, направленное на разрешение конфликта;
4. последствия конфликта (4).
Источником конфликтов могут быть индивид, группа лиц, организация, которые принимают участие в конфликте в качестве «союзников» одной из конфликтующих сторон; субъектом же социального конфликта является социальная группа, человек, способные создавать конфликтную ситуацию, влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами (4).
Американские социологи К. Боулдинг и А. Рапопорт свели социальные конфликты к шести типам:
1. действительные конфликты, то есть объективно существующие в определенной социальной системе;
2. случайные конфликты, зависящие от разных моментов, второстепенных по отношению к принципиальным противоречиям;
3. заместительные конфликты, являющиеся видимым проявлением скрытых конфликтов;
4. скрытые конфликты, развивающиеся исподволь, не бросаясь в глаза, так как их участники по разным причинам не могут перейти к открытой борьбе друг с другом;
5. конфликты плохого знания, часто возникающие из-за отсутствия достоверной, полной информации, а также применения принципа «разделяй и властвуй»;
6. фальшивые конфликты, то есть не имеющие объективных основ. Они основаны на субъективных факторах, однако могут трансформироваться в действительные конфликты (3).
С. С. Фролов классифицирует социальные конфликты в зависимости от зон разногласий следующим образом.
1. Личностный конфликт. Эта зона включает конфликты, происходящие внутри личности, на уровне индивидуального сознания. Такие конфликты могут быть связаны, например, с излишней зависимостью или с ролевой напряженностью. Это чисто психологический конфликт, но он может оказаться катализатором для возникновения группового напряжения, если индивид будет искать причину своего внутреннего конфликта среди членов группы.
2. Межличностный конфликт. Эта зона включает разногласия между двумя или более членами одной группы или нескольких групп, В этом конфликте индивиды стоят «лицом к лицу», как два боксера, и еще подключаются отдельные личности, не образующие группы.
3. Межгрупповой конфликт. Некоторое число индивидов, образующих группу (т.е. социальную общность, способную на совместные скоординированные действия), вступают в конфликт с другой группой, не включающей в себя индивидов из первой группы. Это самый распространен-распространенный вид конфликта, потому что индивиды, приступая к воздействию на других, обычно стараются привлечь к себе сторонников, сформировать группу, облегчающую действия в конфликте.
4. Конфликт принадлежности происходит в силу двойной принадлежности индивидов, например, когда они образуют группу внутри другой, большей группы или когда индивид входит одновременно в две конкурентные группы, преследующие одну цель.
5. Конфликт с внешней средой. Индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне (прежде всего со стороны культурных, административных и экономических норм и предписаний). Часто они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания (5).
Анализ причин социальных конфликтов позволяет выделять следующие их типы:
1. Социальное неравенство. Богатство, власть и высокие должности одних выступают резким контрастом бедности и подчиненности других. Все это обстоятельство дополняется тем, что в обществе всегда существует дефицит жизненных благ, в результате становится неизбежной борьба за лучшие позиции в обществе – за собственность, высокие доходы и богатство, авторитет, власть и престиж, против дискриминации и ущемления прав.
2. Наличие противоположных ориентаций. Конфликты по причине противоположных ценностных ориентаций крайне разнообразны. Они могут возникать из-за различного отношения к манере поведения, к семье и браку, к политическим институтам. Наиболее острые конфликты появляются там, где существуют различия в культуре, восприятии ситуации, статусе или престиже.
3. Идеологические причины. Они заключаются в разном отношении к системе идей, которые оправдывают и узаконивают отношения субординации, доминирования и основополагают мировоззрения у различных групп общества. В данном случае элементы веры, религиозные, социально-политические устремления становятся катализатором противоречий.
4. Несовершенство человеческой психики. Это проявляется в чрезмерных эмоциях, которые искажают взаимоотношения и затрудняют взаимопонимание людей, в ненависти, зависти, злорадстве, расовой, национальной розни и т.д.
Обобщая все названные причины конфликтов, можно выделить их универсальный источник – несовместность интересов, целей, желаний и претензий конфликтующих сторон, ибо потребности людей велики и постоянно растут, и возможности для их удовлетворения всегда ограничены. Не случайно поэтому, чем беднее общество и дефицитнее жизненные блага, тем острее в нем конфликты между социальными группами (4).
Социальные конфликты имеют как позитивные, так и негативные последствия. Позитивные последствия следующие:
1. Социальный конфликт укрепляет взаимную связь внутри конфликтующих сторон.
2. Выявляет ожидания и цели конфликтующих групп.
3. Уменьшает индивидуальные отклонения и аномию в группах (т. к. вступившая в конфликт группа должна быть едина).
4. Усиливает тенденцию созидания и желание обновления.
К негативным влияниям конфликта можно причислить следующие последствия:
1. Социальный конфликт упрощает и схематизирует решения в том случае, если конфликтующие стороны хотят найти компромисс. Когда люди до конца не понимают друг друга, они легко прибегают к упрощениям, чтобы не углублять конфликт.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Волков Ю.Г. Социология: Учебник / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.– 2-е изд., испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
2.Калеви Асп Э. Введение в социологию: Пер. с фин.- СПб: Алетейя, 1998.
3.Мунтян М. А. Политические конфликты и кризисы [Эл. рес.].-
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=276114&soch=1
4.Социология: Учеб. пос.- М., 2003 [Эл. рес.]. http://vor-stu.narod.ru/posob-2.html
5.Фролов С.С. Социология: Учебник для высш. учеб. завед. М.: Наука, 1994 - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024