Вход

Особенности организации и функционирования информационной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356517
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Информация как экономический ресурс или экономическое благо
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности организации и функционирования информационной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Исследованием природы цены информации занимались многие ученые. Так, Ф. Махлуп, исследуя проблему формирования цены информации, ввел термин «рыночная информация». Д. Беллом была сформулирована информационная теория стоимости - когда знания в своей систематической форме вовлекаются в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или усовершенствования), и, можно сказать, что именно знания, а не труд выступают источником стоимости.
Другие исследовали, наоборот, считают, что информации практически невозможно дать однозначную стоимостную оценку. Сама распространимость и определенного рода нелимитированность информации обуславливают невозможность стоимостной оценки как ее самой, так, следовательно, и продуктов, в создании которых она играет доминирующую роль2.
Информационная составляющая очень сложное понятие, которое состоит из трех групп. В первую группу следует включить все, что имеет отношение к нематериальной стороне производственных отношений: технологии, патенты, лицензии, НИОКР, различные виды исследований и т.п. Во второй группе находятся различные виды информации, а также способность к их передаче и использованию. К третьей группе принадлежат все экономические блага, изготовленные с использованием наукоемких технологий, в стоимости которых информация составляет превалирующую долю.
Сущность информационного разлома заключается в том, что информационная составляющая в экономических отношениях начинает играть лидирующую роль и, хотя с её помощью компании получают конкурентное преимущество, одновременно происходит переоценка значимости (ценности или стоимости) влияния данного фактора.
Информационный разлом произошел как в масштабах национальных экономик, так и в мировой экономике в целом. В масштабе национальной экономики информационный разлом заключается в том, что информационно насыщенные экономические блага имеют переоцененную и непропорциональную стоимость по сравнению с обычными (неинформационно насыщенными) товарами и услугами.
Все экономические блага можно условно разделить на три вида: информационно насыщенные,
частично информационно насыщенные,
неинформационно насыщенные (или материальные).
В стоимости информационно насыщенных товаров и услуг преобладающую часть составляет информация или нематериальные активы (технологии, патентные платежи, лицензии, стоимость творческой (научной) деятельности), а технология их изготовления является наукоемкой. Информационно насыщенным благом могут быть различные виды информации и знаний. Например, маркетинговые исследования, учебные курсы и т.п.
Неинформационно насыщенные товары и услуги оцениваются только на основе калькуляции материалов и полуфабрикатов на их изготовление, так как процесс их производства простой и ненаукоемкий.
К информационно насыщенным благам мы можем отнести компьютеры, телевизоры, автомобили, консалтинговые и аудиторские услуги, к неинформационно насыщенным благам – пищевые продукты, мелкие бытовые приборы, предметы одежды и т.п. Нужно также обратить внимание, что большинство неинформационно насыщенных товаров и услуг являются благами первой необходимости, то есть
те, которые удовлетворяют первичные (жизненно важные) потребности, как, например, потребность в пище или безопасности. В противоположность этому информационные блага удовлетворяют потребности второго порядка, такие, как желание самоидентификации или просто создают условия для приятного препровождения времени.
Непропорциональная стоимость информационных товаров и услуг связана с тремя причинами:
сложность оценки информации как части стоимости информационно насыщенного товара или услуги;
увеличение информационно насыщенных благ и технологий
их производства;
эффекта пороговой стоимости.
Заключение
Сложность понятия «информационной экономики», ее многогранность и использование во многих науках определяется тем, что она в той или иной степени изучается многими отечественными и зарубежными учеными самых различных направлений, школ и дисциплин.
Первоначальные исследования информационной экономики были связаны с техническими проблемами ее передачи. Они заложили основы теории информации, которая рассматривалась в трудах Л. Бриллюэна, Н. Винера, А.Н. Колмогорова, Р. Хартли, К. Шеннона, У. Эшби. Отдельные аспекты теории информации представлены в работах А. Берга, Л. Вегера, Н.Н. Моисеева, В.А. Трапезникова и др1.
Развитие представлений об информации как экономическом ресурсе связано с развитием и усложнением экономических, а также социальных процессов в мире. Сущность и место информации в различных экономических школах постепенно изменяется: от допущений о наличии у экономического субъекта полной и достоверной информации в классической экономической теории, через определение информационной функции рыночной цены в неоклассической теории и инновационных основах экономики в теориях Шумпетера, до различных системных подходов к исследованию информации в экономической кибернетике, а также отдельных концепций, в рамках которых выделяются отдельные аспекты использования и обращения информации в экономической деятельности.
С целью минимизации неопределенности будущего в экономике вырабатываются определенные институты:
Форвардные контракты;
Государственная защита контрактов;
Деньги, как средство урегулирования (форвардных) контрактных обязательств.
Основные элементы национальной экономической ментальности:
Стереотипы потребления;
Нормы социальных взаимодействий;
Организационные формы хозяйственной жизнедеятельности;
Ценностно-мотивационное отношение к труду и богатству;
Степень восприимчивости к зарубежному опыту.
Теория Д. Бернулли (1738 год) - первая теория ожидаемой полезности. Решая задачу так называемого «петербургского парадокса», Д. Бернулли ввел такие понятия, ставшие впоследствии классическими инструментами эконосического анализа, как функция полезности денег и ожидаемая полезность.
Теория ожидаемой полезности утверждает, что потребители ведут себя таким образом, чтобы максимизировать ожидаемую полезность, т.е. сумму отдельных полезностей, взвешенных по их вероятностям.
Ожидаемая полезность X вычисляется по формуле:

Список литературы

1.Дятлов С.А. Информационные аспекты анализа экономических явления // Проблемы новой политэкономии. – Кострома.- 2007. №3, с. 32
2.Климов С. М. Интеллектуальные ресурсы общества. – Спб.: ИВЭСЭП. Знание.- 2007.- 408 с.
3.Курс экономики: учебник / Под ред. Б. А. Райзберга. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА – М.-2007. - 716с.
4.Мясникова Л. «Новая экономика» в пространстве постмодерна // Мировая экономика и международные отношения. №12.- 2006.-с. 4
5.Нижегородцев Р. М. Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Инф. основы экономического роста. – М. – Кострома.- 2006.- 229 с.
6.Переломова И. Г. Информация на рынке факторов производства, дис. канд. экон. наук, специальность 08.00.01, Ярославль, 2007, с. 15
7.Филатова С.Д. Экономическая теория. Москва: «Вита-ПРЕСС».-2006.-369с.
8.Цвылев Р.И. Метаморфозы индустриальной экономики: проблема экономических измерений // Мировая экономика и международные отношения, 2006, №2, с. 13

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024