Вход

Правящий класс современной России в контексте концепций легитимного господства Макса Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356515
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН


Введение
1. Классификация политической власти М. Вебера
2. Правящий класс современной России
Заключение
Литература

Введение

Правящий класс современной России в контексте концепций легитимного господства Макса Вебера

Фрагмент работы для ознакомления

Её основные положения изложены в его работах «Политика как призвание и профессия», «Политическая власть», «Образ общества», «Понятие социологии и «смысла» социального действия.3 В частности в 5 главе последней указанной работы, называемой «Понятие легитимного порядка» он раскрывает основные позиции своей концепции легитимного господства.
В своих трудах учёный дополнил элитарный подход к изучению политики. М.Вебер показал новый взгляд на упорядочивающуюся роль бюрократии в деле осуществления власти в обществе и государстве.
Заключение
В настоящее время огромную важность приобретает осмысление причин упадка демократических начал во всех сферах жизни общества, возрождения авторитарных тенденций, начиная с центральных и кончая низовыми, муниципальными органами власти. Указанные тенденции коснулись и политических элит. Необходимость анализа правящего класса в России вызвана не только академическим интересом, но и реальной политикой в нашей стране, поскольку всё острее встаёт вопрос о том, каков вектор движения России: в сторону реформ и построения демократии, формирующей гражданское общество, или же против них.
Используя веберовские концепции легитимного господства, нельзя однозначно отнести современный российский правящий класс к одному какому-либо типу. Мы видим сложный симбиоз и переплетение черт всех трех типов: традиционного, харизматического и рационально-легального (см. Таблица 1).
Сегодня всё большее количество исследователей склоняется к оценке как нынешнего режима, так и правящего класса как олигархически-бюрокартического.4 Как считают некоторые авторитетные аналитики, современной Россией правит сплоченная номенклатурная группа.5

Список литературы

Литература
1.Вебер М. Политика как призвание и профессия // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2. – М., 1997. – С.10- 39.
2.Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990. – 287 с.
3.Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем. – М.: Юрист, 1994. – 387 с.
4.Дегоев В. Феномен Путина как фактор мировой политики // Свободная мысль. - 2006. - № 6. - С.17-26.
5.Иноземцев В. Природа и перспективы путинского режима // Свободная мысль. – 2007. - № 2. – С.41-52.
6.История политических и правовых учений. ХХ век. М.: Наука, 1995. – С.64 – 88.
7.Завершинский К.Ф. Легитимность: генезис, становление и развитие концепта // Полис. – 2001. - № 2. – С.113 – 131.
8.Кинсбурский А.В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социс. - 2003. - № 9. – С.119-128.
9.Михайлов А.П. Моделирование российской власти // Социс. – 2001. - № 5. – С.12 - 20.
10.Туманов С.В. и др. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социс. - 2003. - № 3. – С.45-56.
11.Фреик Н.В. Политическая харизма: версии и проблемы // Социс. - 2003. - № 12. - С.3-10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024