Вход

Профсоюзы в годы Вел. Отеч. войны 1941-45г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356511
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Профсоюзы в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Роль профсоюзов в культурной жизни.
Помощь профсоюзов в восстановлении народного хозяйства.
Профсоюз Куйбышевской железной дороги.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Профсоюзы в годы Вел. Отеч. войны 1941-45г.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа профессиональных союзов в военный период была многогранна и охватывала все сферы жизни деятельности и была направлена на достижение полной победы над врагом. Особое внимание профорганизаций, обращалось на работу среди женщин. Во время войны профсоюзы подготовили на своих курсах без отрыва от производства свыше 160 тысяч медсестер и 90 тысяч сан-дружинниц, самоотверженно помогавших раненым воинам Советской Армии на полях войны и в тыловых госпиталях.
Преобладающая часть профсоюзных санаториев и домов отдыха уже в начале войны была переоборудована под госпитали, которые соответствовали всем требованиям, предъявляемым к госпиталям армейского типа. В этом деле большую роль сыграло Управление госпиталями ВЦСПС, созданное по решению Секретариата ВЦСПС в августе 1941 года.
ВЦСПС обязал ЦК профсоюзов организовать шефство фабрично-заводских и местных комитетов над госпиталями. Тысячи женщин дежурили в госпиталях, помогали в уходе за ранеными воинами, вели культурно-просветительную и политическую работу. Эта забота помогала лечению и способствовала возвращению раненых в действующую армию.
В первые дни войны был создан фонд обороны социалистической Родины. На собраниях рабочих и служащих принимались решения о сборе средств в фонд обороны. 3 августа 1941 года во всесоюзный День железнодорожного транспорта, был проведен воскресник. В нем участвовало более миллиона железнодорожников. В этот день были отремонтированы несколько сотен километров пути, сотни паровозов и вагонов, собрано 7 800 тонн металлического лома. Около 20 млн. рублей было внесено в фонд обороны.
Рабочие и служащие вносили в фонд свои сбережения: наличные деньги, драгоценности.
Из профсоюзных средств ВЦСПС и ЦК профсоюзов внесли в фонд обороны страны 100 миллионов рублей на строительство танковой колонны «Профсоюзы СССР» и двух эскадрилий самолетов. На средства профсоюзов снаряжались передвижные бани, прачечные, кухни для солдат и офицеров Красной Армии. По инициативе ВЦСПС на средства профсоюзов летом 1942 года был построен и передан в подарок банно-прачечный дезинфекционный поезд № 73. За первые три месяца войны профсоюзные организации московских предприятий и учреждений собрали в фонд обороны около 37 миллионов рублей.
Трудности военного времени, введение карточной системы снабжения продовольственными и промышленными товарами заставило государство открыть на предприятиях отделы рабочего снабжения (ОРСы). Президиум ВЦСПС в своем постановлении от 9 декабря 1942 года обязал центральные комитеты профсоюзов активно участвовать в работе главных управлений рабочего снабжения (главурсов) наркоматов по вопросам рабочего снабжения.
Большое место в работе профорганизаций занимал общественный контроль за работой столовых, магазинов и подсобных хозяйств. В декабре 1942 года Президиум ВЦСПС принял постановление о работе профсоюзных организаций по рабочему снабжению и бытовому обслуживанию рабочих и служащих. ЦК профсоюзов рекомендовалось активно устранять недостатки в этой сфере. Созданные на предприятиях отделы рабочего снабжения сыграли большую роль в улучшении снабжения продуктами. Свыше 30 тысяч подсобных хозяйств имели посевную площадь до 2 миллионов гектаров. Подсобные хозяйства 30 наркоматов в 1944 году дали 270 миллионов пудов картофеля и сотни тысяч центнеров мяса, масла и других продовольственных продуктов. Все это явилось дополнительным снабжением рабочих и служащих сверх централизованного государственного снабжения.
Одной из базовых задач профсоюзных организаций являлась борьба за улучшение условий труда. В цеховых и фабрично-заводских комиссиях по охране труда участвовало в 1944 году 105 882 человека, в 1945 году– 169 083. Число общественных инспекторов в профсоюзных группах увеличилось с 83 116 в 1944 году до 207 068 в 1945 году. В августе 1944 года Секретариат ВЦСПС утвердил новое «Положение об общественном инспекторе по охране труда подростков», после принятия которого прошли выборы общественных инспекторов по охране труда подростков на предприятиях. В 1944 году на разных участках народного хозяйства трудилось около 2,5 миллионов подростков, юношей и девушек. Подростки, не достигшие 16 лет имели выходные дни и получали ежегодно двухнедельные отпуска. Запрещалось поручать им сверхурочные и ночные работы. За этим строго следили инспектора по охране труда подростков.[6]
Война разрушила многие семьи, лишив детей родителей. 2 июня 1943 года Секретариат ВЦСПС принял постановление об усилении профсоюзными организациями работы среди детей. Детей оставшихся без попечения устраивали в детские сады и интернаты. Только в 1944 году ВЦСПС выделил на эти цели около 5 миллионов рублей. На средства профсоюзов были созданы детские дома. При промышленных предприятиях в 1944 году было 150 детских домов, в которых воспитывалось 10 тысяч детей.
Роль профсоюзов в культурной жизни.
В годы войны велась большая культурно-воспитательная работа. В 1943 году профсоюзы провели городские и заводские смотры творческих достижений художественных коллективов. А в 1944-1945 годах по решению ВЦСПС проходил Всесоюзный смотр клубных хоров и солистов. Учитывая большую просветительскую роль профсоюзных библиотек, ВЦСПС организовал, начиная с 1943 года Всесоюзное социалистическое соревнование библиотек. В нем участвовало 16 тысяч профсоюзных библиотек. Библиотеки проводили читательские конференции, литературные вечера, встречи с авторами книг, новаторами производства и т.п. За 1944 год число читателей резко выросло, а книговыдача увеличилась с 30 до 44 миллионов экземпляров.
В эти же годы профсоюзы значительно укрепили сеть культурных учреждений профсоюзов, что способствовало улучшению культурно-массовой работы. Ассигнования профсоюзов на этот вид деятельности в 1945 году составлял 865 миллионов рублей. Число участников художественной самодеятельности профсоюзов к 1945 году составляло - 864 791.
За годы войны работники искусств организовали для Советской Армии непосредственно на фронте, в госпиталях и запасных частях 1 379 400 концертов и спектаклей.
Силами художественной самодеятельности рабочих и служащих в клубах и домах культуры в 1945 году было организовано 73 260 спектаклей и концертов. Количество кружков художественной самодеятельности детей в 1945 году было свыше 6 тысяч, в них участвовало 74 168 человек.
Перед войной профессиональные союзы вели большую оборонно-массовую работу среди населения через свои спортивные общества. Профсоюзы до войны имели 88 добровольных спортивных обществ, которые объединяли более миллиона спортсменов. С начала военных действий спортивные общества профсоюзов подготовили для Советской Армии более 2 млн. квалифицированных лыжников, обучили 400 тыс. рабочих и служащих технике рукопашного боя и свыше 125 тыс. плаванию. За годы войны только физкультурными организациями Москвы и области было подготовлено: бойцов-лыжников – 323 тыс., бойцов рукопашного боя – 176 тыс., значкистов ГТО – 389 тыс., автомотоводителей – 11 тыс.[6]
Во время войны профсоюзы усилили внимание развитию спорта. На эти цели в 1944 году было ассигновано из средств профбюджета около 1,5 миллиона рублей, что превышало ассигнования 1940 года более чем в четыре раза. В 1944 году профсоюзы провели 9 109 спортивных соревнований, в которых приняло участие 160 155 человек. В массовых зимних и летних кроссах в 1941-1945 годах участвовало 60 миллионов человек.
Помощь профсоюзов в восстановлении народного хозяйства.
Исключительно велика было роль профсоюзов в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Следом за передовыми частями армии труженики тыла восстанавливали предприятия, железные дороги, шахты, колхозы и жилые дома. Ущерб, нанесенный фашистскими захватчиками советскому народу составлял 679 миллиардов рублей. Профессиональным союзам также был нанесен ощутимый ущерб. Фашисты на оккупированных территориях разрушили и разграбили клубы, библиотеки, санатории и дома отдыха, спортивные сооружения профсоюзов на сумму, превышающую 22 миллиарда рублей. Профсоюзы, активно участвующие в восстановлении народного хозяйства, одновременно восстанавливали в освобожденных районах сеть профсоюзных организаций. Восстановление и создание новых профорганизаций было закончено в 1944-1945 годах. Всего было восстановлено: республиканских, краевых и областных комитетов профсоюзов 865, районных и городских 9 118, фабрично-заводских и местных комитетов профсоюзов 37 487.
В первые дни восстановительных работ зародилось шефство родственных предприятий над восстанавливаемыми фабриками, заводами, шахтами. Это движение было поддержано профсоюзами. Со всех концов страны в освобожденные районы шли эшелоны, груженные машинами, строительными материалами, технологическим оборудованием. Только предприятия Украины получили в 1943 году 7 турбин, 4 500 металлорежущих станков, 6 тысяч автомашин, 300 тысяч металлических труб и т.д. В изготовлении оборудования и установок для предприятий Украины участвовало 75 ленинградских заводов. 57 заводов страны участвовали в восстановлении завода «Запорожсталь». Выполнение заказов для шахт Донбасса было настолько важным, что этот вопрос неоднократно обсуждался ВЦСПС. 19 ноября 1943 года Секретариат ВЦСПС принял специальное постановление «Об оказании помощи профсоюзным организациям Донбасса», в котором обязал все ЦК профсоюзов развернуть работу по осуществлению шефства промышленных предприятий над шахтами и заводами Донбасса. Благодаря шефской помощи значительное число предприятий Донбасса, Приднестровья, Прибалтики, Харьковского и Киевского промышленных районов были досрочно введены в строй и начали выпускать продукцию.
Многогранная деятельность профсоюзов в годы Великой Отечественной войны дает множество примеров самоотверженного выполнения не только производственных, но и общественных обязанностей профсоюзным активом. Свыше 16 миллионов трудящихся были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», среди них миллионы профсоюзных активистов.[6]
Профсоюз Куйбышевской железной дороги.
С 22 июня 1941 г число рабочих кадров железных дорог страны начинает сокращаться, главным образом, по причине ухода добровольно значительного отряда кадровых рабочих и служащих на фронт. И если в 1940 г на пяти дорогах поволжского региона (железной дороге им В. В. Куйбышева, Казанской, Рязано-Уральской, Пензенской, Сталинградской) трудилось в среднем около 276 тысяч человек, то в первые военные месяцы эта цифра сократилась до 135 тысяч человек. То есть, производственный процесс в условиях резко возросшего объема деятельности был обеспечен кадрами лишь на 50%. На 20 сентября 1941 г на Куйбышевской железной дороге не хватало 1027 человек работников массовых профессий, обслуживающих движение поездов, в том числе машинистов паровозов, их помощников, поездных вагонных мастеров, осмотрщиков вагонов, стрелочников и др.
В 1942 г. численность железнодорожников Куйбышевской магистрали продолжала сокращаться, и лишь со второй половины 1942 г можно говорить о незначительном росте рабочих кадров, что было характерно в целом и для железнодорожного транспорта других районов СССР. Эта тенденция объяснялась, прежде всего, рядом мероприятий ЦК ВКП(б), Совнаркома СССР, ГКО, НКПС, а также широко распространившимся в Поволжье патриотическим движением женщин и молодежи за овладение транспортными профессиями; приходом в коллектив железнодорожников из эвакуированного населения, пенсионеров.
В 1943-1944 гг. с работы на железной дороге выбыло 21545 человек или 24% рабочих к общему наличию работающих на 1 мая 1944 г, в том числе и в связи с мобилизацией в РККА – 1845 человек, по болезни и пенсии – 3057 человек, откомандированию на другие дороги 8600 человек. В результате наибольшее количество выбывших с работы на дороге приходится за счет откомандирования железнодорожников на освобожденные транспортные. Можно привести такие цифры: с января по август 1944 г. на другие дороги было откомандировано 4900 человек, в том числе для формирования военно-эксплуатационного отделения № 35436 и пополнения ВЭО № 25 отправлено 2515 человек и в паровозно-ремонтные колонны № 24, 25 уехало 127 человек. То есть, за это время с железной дороги им В. В. Куйбышева было перебазировано 3167 человек на другие транспортные.
В 1944-1945 гг. на Куйбышевской дороге имела значительное место текучесть кадров, которая отрицательно сказывалась на укомплектовании дороги кадрами массовых профессий. В течение лишь первого полугодия 1944 г по разным причинам с дороги было уволено 9560 человек. В результате на 1 сентября 1944 г при общем плане рабочих 63224 человек и потребности их по фактически выполняемой работе 66958 человек дорога имела в наличии только 60486 человек. Недокомплект рабочих к плану НКПС составил 2738 человек и к потребности – 6372 человека. По сравнению с январем 1944 г общее число работающих на 1 июня 1944 г. сократилось и составило 60486 человек, тогда как в январе 1944 г их было 61298 человек.
Текучесть кадров на железной дороге им В. В. Куйбышева в военное время была обусловлена приходом в коллектив в 1941-1942 гг. эвакуированных железнодорожников и их последующей реэвакуацией, и также отъездом части железнодорожников в 1943-1945 гг. для оказания помощи в освобожденные от гитлеровских захватчиков районы СССР. В 1944-1945 гг. текучесть кадров была связана с уходом работников Куйбышевской дороги на пенсию по возрасту и состоянию здоровья и отбытием части представителей железнодорожных служб на учебу во ВТУЗы и техникумы.[5]
Таким образом, острый дефицит кадров в масштабах страны и региона, их постоянная текучесть не позволили обеспечить полную занятость рабочих мест на железнодорожном транспорте в годы войны. При этом необходимо отметить, что местные партийные органы, отраслевые профсоюзы, советские организации активно решали в период 1941-1945 гг. вопросы закрепления кадров на предприятиях.
Основными источниками пополнения коллектива железной дороги имени В. В. Куйбышева рабочими являлись неработающие трудоспособные городские и сельские жители, значительную часть которых составляли женщины и молодежь. Также на Куйбышевской железной дороге в июле 1942 г. эвакуированные работники составляли 8% от общего контингента работающих, то есть примерно 6000 человек
Большую помощь в укомплектовании Куйбышевской магистрали железнодорожными квалифицированными кадрами оказали пенсионеры-железнодорожники. Они начали возвращаться на дорогу с первых дней войны. Поддерживая это начинание Совнарком СССР принял постановление "О сохранении пенсий за пенсионерами, вернувшимися на производство", на основании которого НКПС 30 июля издал специальный приказ за № 333/Ц. На первое сентября 1944 г. на железных дорогах страны насчитывалось 5, 5 % железнодорожников в возрасте 55 лет и старше. На железной дороге им В. В Куйбышева на первое июня 1944 г транспортники старше 55 лет составляли 4, 6% от общего числа работников – 6975 человек.[5]
Многочисленным кадровым резервом транспорта СССР в годы войны стали женщины. В 1940 г. они, осваивая железнодорожные специальности, составляли уже 21% всех работников отрасли в масштабах страны. В 1928 г эта цифра не достигала 8%. Немало женщин трудилось накануне войны в железнодорожном хозяйстве Поволжья: удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих средневолжских областей вырос с 27% в 1929 г. до 38 % в 1940 г., в том числе на транспорте и в учреждениях связи с 11% до 48%.
С началом военных действий количество женщин в различных отраслях народного хозяйства быстро увеличивалось и достигла к 1 сентября 1942 г. – 41, 5%, к 1 сентября 1943 г. – 47, 4%, к 1 сентября 1944 г. – 46, 3%, к 1 апреля 1945 г. – 46, 2% от общей численности рабочих и служащих.
7 июля 1942 г. Секретариат ВЦСПС принял постановление "Об оказании помощи домохозяйкам и служащим, пришедшим работать на производство, а также неквалифицированным рабочим и работницам в приобретении производственной квалификации". Ориентируясь на него, транспортные профсоюзы вовлекали домохозяек, жен служащих в работу.
Численность железнодорожниц в годы войны возрастала. С мая 1941 г. по январь 1945 г. она возросла на 17, 2%, то есть почти в 2 раза. Удельный вес женщин, занятых в железнодорожном хозяйстве Поволжья, достиг в военное время в среднем 45-60%. На железной дороге им В. В. Куйбышева уже на июль 1942 г. женщины составляли 34, 7% – 18352 человека. Если до войны женщины работали, главным образом, в административно-управленческом аппарате, на участках непосредственно не связанных с эксплуатацией железной дороги, то в военное время это положение заметно изменилось. Внедрение женского труда особенно было характерно на службах: пассажирской, пути, движения, связи. На 1 мая 1943 г. среди работников массовых профессий женщины составляли 25946 или 42, 6%, в 1944 г. на Куйбышевской дороге работало 26000 женщин.[5]

Список литературы

"1.Водолазов А. Безальтернативный клондайк: Профсоюзы от Полозкова до Путина / А. Водолазов // Новое время. - 2000. - № 13. - C. 16-18.
2.Карелина М.В. Тенденции изменения численности профессиональных союзов / М. В. Карелина // Социол. исслед. - 2001. - № 5. - С. 40-49.
3.Профсоюзы мира: справ. изд. / [под общ. ред. В. Е. Можаева, В. Е. Сергеева,]. - М.: Профиздат, 1989. - 656 с.
4.Сенников Н.М. Профсоюзное право: Курс лекций / Н. М. Сенников. - СПб.: СПбГУП, 2003. - 216 с.
5.Яковлев В. На пути конструктивного диалога с властью: Докл. пред. профсоюза на III съезде профсоюза 5 апр. 2000 г. / В. Яковлев // ОвД: Межведомств. информ. бюл. - 2000. - № 13. - С. 18-29; № 14. - С. 27-39.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024