Вход

ООН и проблемы, возникающие при урегулировании межгосударственных конфликтов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356485
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Роль ООН в предотвращении и урегулировании конфликтов
Установление и поддержание мира
Стратегии ведения переговоров и разрешение конфликта
Заключение
Литература

Введение

ООН и проблемы, возникающие при урегулировании межгосударственных конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Итак, мы выяснили, что Организация Объединенных Наций является форумом суверенных государств. И то, что она может сделать для поддержания мира и разрешения конфликтов, зависит от достижения взаимопонимания между государствами. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций разработал систему правил и действий для поддержания мира, а также для решения конфликтов.
Конфликты на сегодняшний день стали не только частной внутриполитической проблемой, но и реальным вопросом международной безопасности. К сожалению и у мирового сообщества, и у современного международного права пока что решения нет в той мере, в которой необходимо4.
В современном международном праве действует принцип запрета применения силы или угрозы ее применения. Он нашел свое место в Уставе Организации Объединенных Наций и носит всеобщий характер, т. е. имеет обязательную силу для всех стран, касается не только членов Организации Объединенных Наций. Его сущность заключается в том, что вооруженную силу можно применить против какой-либо страны, только если действия этой страны создают серьезную угрозу миру или безопасности стран.
В связи с этим необходимо придать динамику миротворческим действиям. А именно, требуется5:
- создать единую концепцию миротворчества, согласованную с каждой из стран мира. Также очень важно, чтобы операции по поддержанию мира проводились в точнейшем соответствии с международно-правовыми нормами, прежде всего закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций, то есть они не должны противоречить мировым нормам и законам. Необходимо исходить отличия миротворческих сил по своему положению и функциям от любых других военных формирований, то есть, в случае возникновения конфликта такие силы не могут быть направлены против или в защиту какой-то из конфликтующих стран. В противном случае из миротворческих они могут превратиться в совершенно иные;

Список литературы

Литература
1.Анискевич А. С. Политический конфликт. Владивосток: Изд-во ДВГУ. 1994., с.45
2.Арбатова Н. К. 1998. Мир или перемирие? Международная жизнь. № .. С. 78-85
3.Буртовая Е.В. Конфликтология. Учебное пособие. 2002г., 578 с.
4.Калядин А. Н. Россия в поисках стратегии безопасности (проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчество). Москва. 1996, с.24
5.Капто А.С., Энциклопедия мира: Во имя человека. М.,2003г., с.264
6.Суворов В.Л. Военная конфликтология : основные подходы к изучению Вооруженных конфликтов. Москва 2001г., с. 553 – 556.

7.Воронин К. В. Европа и Россия после Балканской войны 1999 г.: драматические уроки. Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 4. С. 27-35.
8.Торкунов А. В. 1999. Международные отношения после Косовского кризиса. Международная жизнь. № 12. С. 45-52.
9.Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 4.
10.Международная жизнь. 1999. № 12.
11.Международная жизнь. 1999. № 6.
12.Международная жизнь. 1997. № 2.

13.www.unitednations.ru
14.www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024