Вход

Стилистический аспект грамматических единиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356473
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть I. Особенности грамматики. Морфология
Часть II. Стилистический аспект в синтаксисе
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Стилистический аспект грамматических единиц

Фрагмент работы для ознакомления

Чередования (или альтернации) фонем в основе [бегу – бежать; сон – сна («беглая» гласная)];
Наращение, усечение или чередование основообразовательных суффиксов в основе [брат – братья (брат-j-а); крестьянин – крестьяне; давать – даю; танцевать – танцую (танц-уj-у)];
Супплетивизм – чередование корней (иду – шел; человек – люди);
Изменение места ударения (д`ерево – дер`евья; был`а – б`ыли).
Грамматические значения слов выражаются не только парадигматически, но и синтагматически, то есть в словосочетании. Например, в словосочетаниях новая книга, новые книги значение числа выражено не только окончаниями существительного, но также и окончаниями согласующегося с ним прилагательного. Здесь парадигматические и синтагматические средства выражения грамматических значений дополняют одно другое.
Отметим, что морфология как грамматическое учение о слове, реально функционирующем в речи, должна учитывать все средства выражения грамматических значений слова, как парадигматические, так и синтагматические.
Часть II. Стилистический аспект в синтаксисе
Синтаксические средства русского языка, с помощью которых строятся предложения и словосочетания, разнообразны. Основными являются формы слов в их взаимодействии и служебные слова. Посредством словоизменительных показателей и служебных слов осуществляется синтаксическая связь слов в словосочетании и предложении.
Например, в предложении Сквозь тучу глядело на землю негреющее солнце слова связаны родовыми окончаниями (солнце глядело, солнце негреющее), а также падежными окончаниями в сочетании с предлогами (глядело на землю, глядело сквозь тучу).
При построении предложения используются также интонация и порядок слов. Интонация (сообщения, вопроса, побуждения) не только средство, грамматической организации предложения, но и показатель законченности высказывания. Порядок слов – это взаимное расположение их в составе словосочетания и предложения. В русском языке есть определенные правила взаимного расположения слов в разных видах их сочетаний.
Так, грамматической нормой является расположение сказуемого после подлежащего; согласованное определение обычно ставится перед определяемым словом, а несогласованное – после него. Отступление от этого правила используется в стилистических целях; ср.: гений чистой красоты; пышное природы увяданье.
Порядок слов может быть формальным показателем синтаксической функции слова при отсутствии основных показателей: искусство кино – функция определения (ср.: искусство живописи, театра); Жениться – не лапоть надеть (Посл.) – функция подлежащего препозитивного инфинитива.
Синтаксические единицы связаны с единицами других уровней системы языка: они строятся из слов, точнее – из словоформ. Синтаксис, таким образом, опирается на лексику и морфологию.
Особенно тесно связаны синтаксис и морфология как две стороны грамматического строя языка.
Морфологические единицы, морфологические показатели реализуются в речи через словосочетание и предложение.
Согласование сказуемого во многом зависит от формы выражения подлежащего.
Собирательные существительные, не имеющие количественного значения, требуют постановки сказуемого в единственном числе. Например: человечество идет к светлому будущему.
«Согласование сказуемого с подлежащим, в состав которого входят собирательные существительные, имеющие количественное значение (например, ряд, большинство, меньшинство, часть и т. п.), зависит от ряда условий.
Сказуемое ставится только в единственном числе, если приэтих словах нет управляемого слова. Например: Большинство прибилось назад к этому берегу (Л. Толстой).
Точно также в единственном числе ставится сказуемое, если при словах указанного типа имеется управляемое существительное в единственном числе. Например: У князя в сакле собралось уже множество народа (Лермонтов)». (Мамонов В. А., Розенталь Д. Э. Практическая стилистика современного русского языка. – М.: Изд-во Искусство, 1957. – С. 99).
Если же управляемое слово стоит в родительном падеже множественного числа, то наблюдается двоякое согласование: грамматическое (сказуемое ставится в единственном числе) и так называемое согласование по смыслу (сказуемое ставится во множественном числе).
Морфологические категории частей речи являются опорой синтаксических отношений (западная окраина – определительные отношения «предмет – признак»), а также синтаксических категорий (ухнула граната – прошедшее время, реальная модальность).
Заключение

Список литературы

"1. Голуб И. Б. Стилистика русского языка. – 8-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 448 с. – (Высшее образование).
2. Мамонов В. А., Розенталь Д. Э. Практическая стилистика современного русского языка. – М.: Изд-во Искусство, 1957. – 176 с.
3. Новый энциклопедический словарь. – М.: Большая рос. энциклопедия, РИПОЛ КЛАССИК, 2004. – 1456 с.: ил.
4. Современный русский язык / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин; под ред. П. А. Леканта. - М.: Дрофа, 2000. – 560 с.
5. Стилистика и литературное редактирование / Под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 652 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024