Вход

Цицерон. О государстве. В книге "Диалоги". М.1994.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356463
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность и природа политики и государства в правовой философии Цицерона……………………………………………………………………………..5
2. Рассуждения Цицерона о формах государственного устройства…………….11
3. Истинный государственный деятель и идеальный гражданин с точки
зрения мыслителя………………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….....19
Список используемых источников и литературы…...……………………….......21

Введение

Цицерон. О государстве. В книге "Диалоги". М.1994.

Фрагмент работы для ознакомления

Как путь к смешанной форме правления Цицерон (вслед за Полибием) трактовал эволюцию римской госу­дарственности от первоначальной царской власти к сенат­ской республике. При этом аналогию царской власти он видел в полномочиях магистратов (и, прежде всего, кон с улов), власти оптиматов — в полномочиях сената, народ­ной власти — в полномочиях народных собрании и народ­ных трибунов.
Политический идеал Цицерона – аристократическая сенатская республика. В общетеоретическом плане он обосновывает свой идеал учением о смешанной форме правления. Ссылаясь на греческих мыслителей, Цицерон различает три основные формы государства: царскую власть – монархию, власть оптиматов – аристократию и власть народа – демократию. Среди них лучшей, по мнению Цицерона, является монархия. Каждая из этих простых формвласти неизбежно вырождается, что приводит к возникновению таких порочных состояний государства, как тирания, господство клики богатых и власть толпы (черни). Порочные состояния, собственно, не являются уже формами государства, поскольку там царят произвол и насилие, и, следовательно, распадается само государство как объединение свободных граждан.
Формы государства по Цицерону
Форма правления
Монархия
аристократия
демократия
Кто правит в государстве
единоличный правитель («царь»)
Выборный правитель
Власть
принадлежит народу
Последствия (порочные состояния)
тирания
Богатая верхушка
Власть толпы
Идеальная форма правления
смешанная форма правления
Наиболее совершенной и устойчивой формой правления Цицерон считал смешанное государство, сочетающее начала монархии, аристократии и демократии. К такому строю, по его мнению, приближалась Римская республика во времена “отцов” и “дедов”. Монархические начала были представлены в ней властью консулов, аристократические – правлением сената, демократические - народным собранием и властью трибунов. В этой части учение Цицерона не выходило за рамки древнегреческих концепций круговорота государственных форм (Платон, Полибий) и политических идеалов знати, требовавшей реставрации старых порядков
Свою концепцию наилучшей (смешанной) формы го­сударства, в отличие от платоновских проектов идеально­го государства, Цицерон считал реально осуществимой, подразумевая при этом практику римской республиканской государственности в лучшую пору ее существования ("при предках"). Платоновское же государство — это, скорее, не реальность, а лишь желание, оно "не такое, какое могло бы существовать, а такое, в каком было бы возможно ус­мотреть разумные основы гражданственности".
Совершенство государственного строя определяется, таким образом, не практическими результатами, которых община может добиться, а отношением к нему граждан. Политика основывается на убеждении или, если угодно, на искусстве убедить каждого в том, что он играет в жиз­ни государства не последнюю роль. Здесь ощущается опыт оратора, знающего, какую силу имеет слово в теат­ре, где зрители — все граждане города.
В трактате обращает на себя внимание последова­тельность глав — Цицерон демонстрирует свое искусство сопоставлять аргументы «за» и «против». Сначала каждому из трех «чистых» режимов воздается хвала, подчер­киваются достоинства, ему присущие. В пользу монархии говорит единство управления, столь очевидно необходи­мое в любом человеческом начинании, в жизни семьи, в каждом доме, потребное для ведения корабля не мень­ше, чем для ведения войны. Государство без монархиче­ского элемента в устройстве не может поэтому почитать­ся прочным. При аристократическом правлении за власть борются люди значительные и знающие, снискавшие ува­жение и богатством, но прежде всего мудростью, опытно­стью, осторожностью, верностью традициям и принад­лежностью к старинным, издавна прославленным семьям. Без их советов государство стремится к гибели. Демо­кратия отдает высшую власть народу и являет собой — по крайней мере в теории — наиболее устойчивый строй; каждый член гражданского коллектива обладает гражданскими правами: он утверждает законы, отправля­ет правосудие, заключает союзы и мирные договоры, объявляет войны, регулирует деятельность граждан и устанавливает пределы их обогащения. Все это приносит удовлетворение и с полным основанием порождает чув­ства личной свободы и независимости. Если интерес каж­дого совпадает с интересом всех, надолго устанавливает­ся согласие и длится до тех пор, пока все действия граждан направлены на сохранение государства и защиту общей свободы.
3. ИСТИННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ИДЕАЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЫСЛИТЕЛЯ
Много внимания в творчестве Цицерона уделено вос­хвалению добродетелей истинного государственного дея­теля и идеального гражданина.
Мудрый государственный деятель, согласно Цицеро­ну, должен видеть и предугадывать пути и повороты в делах государства, чтобы воспрепятствовать неблагопри­ятному ходу событий (смене форм правления в пагубную сторону, отклонению от общего блага и справедливости) и всячески содействовать прочности и долговечности госу­дарства как "общего правопорядка".
Лицо, ведающее делами государства, должно быть мудрым, справедливым, воздержанным и красноречивым. Оно должно, кроме того, быть сведущим в учениях о го­сударстве и "владеть основами права, без знания которых никто не может быть справедлив".
В том крайнем случае, когда под вопрос поставлено само благополучие государства как общего дела народа, с согласия последнего истинный государственный деятель, по Цицерону, должен "как диктатор установить в государстве порядок". Здесь политик выступает не в своих ко­рыстных целях, а в общих интересах как спаситель рес­публики9.
Обязанности идеального гражданина, согласно Цице­рону, обусловлены необходимостью следования таким доб­родетелям, как познание истины, справедливость, вели­чие духа и благопристойность. Гражданин не только не должен сам вредить другим, нарушать чужую собствен­ность или совершать иные несправедливости, но, кроме того, обязан оказывать помощь потерпевшим несправедливость и трудиться для общего блага. Всемерно восхва­ляя политическую активность граждан, Цицерон подчер­кивал, что "при защите свободы граждан нет частных лиц". Он отмечал также долг гражданина защищать отечество в качестве воина.
Апелляции к природе, к ее разуму и законам харак­терны и для правовой теории Цицерона. В основе права лежит присущая природе справедливость. Причем спра­ведливость эта понимается Цицероном как вечное, неиз­менное и неотъемлемое свойство и природы в целом, и человеческой природы. Следовательно, под "природой" как источником справедливости и права (права по природе, естественного права) в его учении имеются в виду весь космос, весь окружающий человека физический и соци­альный мир, формы человеческого общения и общежития, а также само человеческое бытие, охватывающее его тело и душу, внешнюю и внутреннюю жизнь. Всей этой "приро­де" (в силу ее божественного начала) присущи разум и законообразность, определенный порядок. Именно данное духовное свойство природы (ее разумно-духовный аспект), а вовсе не ее предметный и телесно-материальный состав, занимающий подчиненное и второстепенное место (как тело по отношению к душе, чувственные части души по отно­шению к разумной ее части), и является, по Цицерону, подлинным источником и носителем естественного права.
Цицерон различает естественное и позитивное право. Он дает следующее развернутое определение естествен­ного права: "Истинный закон — это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполне­нию долга, приказывая; запрещая, от преступления отпу­гивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не при­казывает честным людям и не запрещает им и не воздей­ствует на бесчестных, приказывая им что-либо или запре­щая. Предлагать полную или частичную отмену такого закона— кощунство; сколько-нибудь ограничивать его дей­ствие не дозволено: отменить его полностью невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением наро­да освободиться от этого закона не можем".
Этот "истинный закон" — один и тот же везде и все­гда, и "на все народы в любое время будет распространяться один вечный и неизменный .чакон, причем будет один общин как 0ы наставник и повелитель всех людей — бог. создатель, судья, автор .'закона".
В своем учении о естественном праве Цицерон нахо­дился под большим влиянием соответствующих идеи Пла­тона. Аристотеля и ряда стоиков. Это влияние заметно и там, где он видит существо и смысл справедливости (и, следовательно, основной принцип естественного права) в том, что "она воздает каждому свое и сохраняет равен­ство между ними".
Справедливость, согласно Цицерону, требует не вре­дить другим и не нарушать чужую собственность. "Первое требование справедливости, — отмечал он, — состоит в том, чтобы никто никому не вредил, если только не будет спровоцирован на это несправедливостью, а затем, чтобы все пользовались общей собственностью как общей, а маст­ной — как своей". С этих позиций он отвергал такие акции римских популяров, как кассация долгов, ущемление круп­ных землевладельцев и раздача своим приверженцам и плеб­су денег и имущества, отнятых у законных владельцев.
Естественное право (высший, истинный закон), со­гласно Цицерону, возникло "раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо го­сударство вообще было основано". Само государство (как "общий правопорядок") с его установлениями и законами является по своей сущности воплощением того, что по природе есть справедливость и право.
Отсюда вытекает требование, чтобы человеческие установления (политические учреждения, писаные зако­ны и т. л) соответствовали справедливости и праву, ибо последние не зависят от мнения и усмотрения людей.
Право устанавливается природой, а не человечески­ми решениями и постановлениями. "Если бы права уста­навливались повелениями народов, решениями первенству­ющих людей, приговорами судей, — писал Цицерон, — то существовало бы право разбойничать, право прелюбо­действовать, право предъявлять подложные завещания, если бы права эти могли получать одобрение голосованием или решением толпы" Закон, устанавливаемый людьми, не может нарушить порядок в природе и создавать право из бесправия или благо из зла, честное из позорного.
Соответствие или несоответствие человеческих зако­нов природе (и естественному праву) выступает как кри­терий и мерило их справедливости или несправедливости. В качестве примера законов, противоречащих справедли­вости и праву, Цицерон указывал, в частности, на законы тридцати тиранов, правивших в Афинах в 404—403 гг. до н.э., а также на римский закон 82 г. до н.э., согласно кото­рому одобрялись все действия Суллы как консула и про­консула и ему предоставлялись неограниченные полномо­чия, включая право жизни и смерти по отношению к рим­ским гражданам10. Подобные несправедливые законы, как и многие другие "пагубные постановления народов", по сло­вам Цицерона, "заслуживают названия закона не больше, чем решения, с общего согласия принятые разбойниками".
Цицерон творил в период становления Римской империи. Поддерживая и одобряя захватнические войны Рима, Цицерон отказывается от идеалов замкнутого, самодовлеющего полиса. Под влиянием стоиков он пропагандирует идеи космополитизма и мирового государства. Последователи философии стоиков (Сенека, Марк Аврелий) рассуждали о “духовном равенстве” всех людей, включая господ и рабов, их бессилии изменить судьбу, о необходимости подчиниться мировому закону.
В правовой теории переход к империи нашел отражение в представлениях о составе и разновидностях права, действующего в римском государстве. Сочинения Цицерона являются самыми ранними произведениями римской литературы, где проводится различие между естественным правом, правом народов и правом римских граждан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политико-правовая идеология Древнего Рима, складывавшаяся под сильным влиянием идей греческих мыслителей, разработала ряд своеобразных конструкций, оставивших заметный след в истории политических и правовых учений. Среди них – знаменитое определение государства (“дело народное”), данное Цицероном, а также его идея о праве (законе) как связи, основе общества. Значительное влияние на обособление теории права от философии оказали логико-правовые конструкции римских юристов, разработка ими догмы права.
Проблема преодоления политического отчуждения в политико-правовой идеологии Древнего Рима выражена слабо. Терминологически она намечена определением государства как “дела народного”, теоретически – оправданием системы сдержек и противовесов, предупреждающих вырождение республики в тиранию. Цицерон определял право как связь общества (народа), но в его понимании оно распространялось лишь на свободных; кроме того, он же утверждал, что при грохоте оружия (в период войны) умолкают законы.

Список литературы

. Цицерон М.Т. Диалоги: О государстве: О законах/ И.Н. Веселовский. М., 1994. – 334 с.
2. Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 1. М., 1997.- 696 с.
3. Антология мировой правовой философии. В 4 т. Т. 1. Ч. 2. М., 1969.- 543 с.
4. Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. – 544 с.
5. Звиревич В.Т. Цицерон: Философ и историк философии. Свердловск, 1988. – 212 с.
6. История политических и правовых учений. Учебник для вузов/ Под ред. д.ю.н., проф. О.Э. Лейста. М.: Издательство “Зерцало”, 2006.- 568 с.
7. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина.- М.: НОРМА, 2006.- 912 с.
8. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. акад. РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство НОРМА, 2003.- с. 411.
9. Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., «Наука», 1969. – 146с.
10. Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. III – I вв. до н.э. М., 1977. – 296 с.
11. Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1986. – 308 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024