Вход

Развитие ипотечного жилищного кредитования в РФ: проблемы и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 356456
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы ипотечного кредитования
1.1. Сущность, виды ипотеки
1.2. Рынок ипотечного капитала и модели ипотечного кредитования
1.3. Инструменты ипотечного кредитования
1.4. Риски ипотечного кредитования
1.5. История развития ипотеки
Глава 2. Характеристика рынка ипотечного кредитования в РФ
2.1. Правовое регулирование ипотеки в РФ
2.2. Участники рынка ипотечного кредитования
2.3. Программы ипотечного кредитования
2.4. Анализ рынка ипотечного кредитования в РФ
2.5.Проблемы и перспективы ипотеки в РФ
Глава 3. Организация ипотечного кредитования на примере банка «УРАЛСИБ»
3.1. Организация процесса ипотечного кредитования
3.2. Этапы кредитования
3.3. Анализ портфеля ипотечных ссуд
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие ипотечного жилищного кредитования в РФ: проблемы и перспективы развития

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом изучения в дипломной работе является ипотечное кредитование РФ, а его предметом – система ипотечного кредитования в ОАО «УРАЛСИБ».
Заключение
Система ипотечного жилищного кредитования не только является инструментом в решении важной задачи обеспечения граждан жильем, но и содействует реализации стратегически взаимосвязанных социальных, экономических и политических целей общества в целом:
- она ориентирована на социально и экономически активные слои общества, что способствует формированию среднего класса - его социальной основы;
- посредством отлаженной деятельности механизма ипотечного кредитования происходит вовлечение инвестиций, в том числе иностранных, в реальный сектор экономики;
- система ипотечного кредитования играет существенную роль в укреплении легального сектораэкономики, поскольку ориентирована на законные, надежно оцениваемые и прогнозируемые доходы граждан.
Активное внедрение ипотечного кредитования - это не просто масштабный коммерческий проект, но оптимальный эффективный путь решения исторической по значимости социальной задачи.
На данный момент ипотечные ссуды входят в продуктовый ряд практически всех крупных иностранных банков, развивающих в России розничное направление деятельности. Конкурентная борьба нарастает, все более значимым фактором в этих процессах становится постепенное расширение участия в российском банковском секторе иностранного капитала, растущий интерес к России крупнейших транснациональных финансовых корпораций. Наличие конкуренции стимулирует общее повышение качества банковского обслуживания и внедрение современных банковских технологий.
Развитие ипотечного кредитования как одного из направлений розничного кредитования дало толчок региональной экспансии и строительству национальных и региональных банковских сетей. В условиях обостряющейся конкуренции перед банками встает острейшая задача увеличения точек присутствия банка на региональных рынках, банки активно реализуют стратегию "активного присутствия в регионах", появляются все новые отделения и дополнительные офисы. Регионы представляют значительный интерес для столичных банков с точки зрения недостаточной насыщенности их рынков финансовыми услугами, а значит, возможности получения дополнительной прибыли за счет географического расширения сферы деятельности.
В целом участников среди кредитных организаций можно разделить на три категории:
- федеральные сетевые банки;
- монопродуктовые банки;
- опорные региональные банки.
Каждая из этих групп имеет свои отличительные особенности построения продуктового предложения и сбытовых сетей.
Исходя из приведенной сегментации, мы проанализировали рыночные позиции и динамику их изменения для участников рынка (без учета Сбербанка). Видно, что региональные банки показывают укрепление рыночных позиций, что свидетельствует о росте ипотеки за счет регионов и о том, что российский кредитный рынок растет как раз за счет данного сегмента.
В связи с этим для федеральных сетевых банков особое значение при продвижении ипотечных продуктов имеет модификация объективных преимуществ, которыми они обладают в масштабах страны, применительно к региональным реалиям, где им приходится конкурировать с местными банками.

Список литературы

1.Гражданский кодекс
2.Жилищный кодекс
3.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ) N 102-ФЗ от 16 июля 1998 года
4.Аналитический обзор РБК "Поведение потребителей на рынке ипотечного кредитования". - Москва, 2007.
5.Баркова О.И., Гончаров А.И. Ипотечное кредитование как механизм финансового обеспечения национального проекта // "Экономический анализ: теория и практика", 2007, N 21
6.Белявский И. Оформление ипотечных жилищных кредитов // Российская юстиция. 2006. N 5.
7.Бесфамильная, Л. Цыганов А. Управление рисками и страхование ипотечной деятельности // Страховое дело. 2007. N 1. С. 8.
8.Волошина К.С. РОССИЙСКИЙ РЫНОК КРЕДИТОВАНИЯ И КРИЗИС НА МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ // "Банковское кредитование", 2008, N 1
9.Грудцына Л.Ю.,Козлова М.Н. Инструменты ипотечного кредитования // Законодательство и экономика. 2006. N 2. С. 66 - 68.
10.Емельянова Т. Снижение кредитных ставок продолжится // Независимая газета. 2006. 6 марта.
11.Зарипов И.А., Белецкая О.П. Система ипотечного кредитования. Роль банков в ее формировании и развитии // "Банковский ритейл", 2007, N 2
12.Киселев А.А. Предмет договора ипотеки // Нотариус. 2006. N 2. С. 29 - 31.
13.Кисурина Л.Г. СЛОЖНЫЕ СДЕЛКИ: УЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО. М.: "АКДИ "Экономика и жизнь", 2007. - 306 с.
14.Козлова Е.А.ОСОБЕННОСТИ РИСКОВ И ИХ ОЦЕНКА В ИПОТЕЧНОМ СТРАХОВАНИИ // "Финансовый менеджмент в страховой компании", 2007, N 1
15.Коровицын Д.Г.Договорные формы при ипотечном кредитовании долевого финансирования строительства // "Юридическая работа в кредитной организации", 2007, N 4
16.Павлова И.В.ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИИ // "Банковское кредитование", 2007, N 4
17.Пахомова Е.И. Жилищный вопрос: есть ли решение? // Национальные проекты. - 2007. - N 7. - С. 93.
18.Резванова Л.М. ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ // "Банковский ритейл", 2008, N 1
19.Савицкий М.В.ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ //"Банковское кредитование", 2007, N 3
20.Саркисянц А.ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // "Бухгалтерия и банки", 2007, N 4
21.Саркисянц А.ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // "Бухгалтерия и банки", 2007, N 4
22.Туранин В.Ю., Самострелова О.И. Правовое регулирование ипотеки на федеральном и региональном уровнях // Юрист. 2006. N 6. С. 5.
23.ЦПКР. Экономическая политика федерального центра от 23 января 2006 г.
24.Чернобыльская А.Б. Управление продажами ипотечных кредитов // "Банковское кредитование", 2006, N 5
25.Шаккум М.Л. Доступное и комфортное жилье - фактор повышения конкурентоспособности России // Национальные проекты. - 2007. - N 7. - С. 4.
26.Шехова А. Дачные займы // Деньги - штрих. - 2007. - N 10. - С. 39.
27.Щелов В.О. РОСТ ИПОТЕКИ - НАДОЛГО ЛИ? // "Банковский ритейл", 2007, N 2
28.http://bank.uralsib.ru
29.www.cbrf.ru.
30.Официальный сайт АИЖК.
31.www.estate.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024