Вход

Организация деятельности связей с общественностью в органах местного самоуправления Нижеваторского района на примере " Излучинск"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 356401
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования связей с общественностью в органах местного самоуправления
1.1. Паблик рилейшнз как коммуникативное действие в органах местного самоуправления
1.2. Паблик рилейшнз в процессе легитимации власти и развития основ гражданского общества
1.3. Особенности становления и развития связей с общественностью в органах местного самоуправления
Глава 2. Организация деятельности связей с общественностью в органах местного самоуправления Нижневартовского района
на примере п. Излучинск
2.1Описание организации местного самоуправления городского поселения Излучинск
2.2 Анализ организации связей с общественностью в администрации городского поселения Излучинск
Заключение
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация деятельности связей с общественностью в органах местного самоуправления Нижеваторского района на примере " Излучинск"

Фрагмент работы для ознакомления

2. Вовлекая различные группы граждан в процесс принятия решений и реализацию совместных действий органы местного самоуправления создают условия для демократизации власти. В этом случае двухсторонняя модель выполняет функции развития и укрепления основ гражданского общества и легитимации власти. Отличительным средством легитимации является убеждение на основе рациональной аргументации, увеличивающей общность оценок.
Гипотеза. Развитость форм взаимодействия органов местного самоуправления и общественности, умение выстраивать отношения между ними зависит не столько от социально-экономического положения муниципального образования, сколько от уровня институционализации некоммерческого сектора.
Гипотеза исследования состоит также и в том, что модель паблик рилейшнз органов муниципальной власти в регионе соответствует модели паблик рилейшнз государственной власти в целом, но на развитие коммуникативных технологий влияет удаленность от экономических и политических центров. Вследствие близости муниципальной власти к населению и роста социальных проблем технологии двусторонней коммуникации получают наиболее заметное развитие именно на этом (самом низовом) уровне власти.
Степень разработанности темы. Анализ литературы, посвященной исследованию роли паблик рилейшнз, показывает, что проблематика данного феномена отражается в аспекте различных научных дисциплин.
Первыми авторами теоретических работ по паблик рилейшнз являются западные специалисты-практики. Так, например, К. Вилер использует термин «связи с общественностью» для определения процессов налаживания и поддержания двустороннего общения с важнейшими целевыми аудиториями и группами. В этом смысле связи с общественностью как термин взаимозаменяем с определением коммуникаций.1
Э. Бернейз и С. Блэк определяют паблик рилейшнз как коммуникацию, содержание которой составляет честная, правдивая информация с целью гармонизации общественных отношений. Вместе с тем Э. Бернейз не исключает методы манипулирования общественным сознанием с целью сохранения демократических основ государства.2
Изучение феномена PR в советской научной литературе началось в 1960-1970 г. Н. Г. Зяблюк, А. И. Власов, М. А. Фролова, В. Г. Королько и др. представляли паблик рилейшнз как систему манипулрования общественным мнением, идеологической защиты интересов правящих классов. В литературе постсоветского периода в связи с разрушением идеологических постулатов представлены социально-позитивные аспекты феномена.
Исследования вопросов теории и практики паблик рилейшнз в сфере политики и государственного управления представлены в работах А.Ю. Русакова, С.М. Тучкова, О.А. Давыденко и др. Связи с общественностью рассматриваются как важнейший политический институт, одно из условий достижения эффективного политического управления, механизм консенсусного принятия решений политическими акторами.3
Наиболее развернутое исследование процесса институализации деятельности представлено в работах М. А. Шишкиной. Однако анализ становления связей с общественностью касается деятельности органов власти центральных городов России.4
Поскольку паблик рилейшнз является коммуникативной деятельностью, одной из методологических основ изучения данного феномена выступают теории коммуникации. В XX веке интерес к коммуникации вызван изменением места и роли коммуникации в различных общественных сферах в аспектах различных дисциплин. В теории политической коммуникации влиятельны идеи Г. Ласуэлла, Ж.-М.Коттрэ, Ж, Дюрана, П. Лазарсфельда, Р.-Ж. Шварценберга, К. Дойча, Р. Негрина и других исследователей.5 Ими рассмотрены структура, функции, каналы политической коммуникации, содержание политических текстов, методы коммуникативного воздействия.
Влияние коммуникации на природу и форму власти изучали С. Московичи, Э. Тоффлер и др. Они сделали вывод о взаимосвязи типов коммуникации с типами социального сообщества и лидерства. Типология лидерства имеет важное прикладное значение для паблик рилейшнз. В частности, выделенные М. Вебером типы легитимации власти используются для выработки типологических стратегий символического конструирования.6
Для выявления роли паблик рилейшнз в политическом процессе региона важны работы, раскрывающие проблемы функционирования региональных СМИ как одного из основных каналов коммуникации, их взаимодействия с региональной и местной властью. Наиболее развернутое исследование этих аспектов представлено в работах Р.С. Амирова, а также других авторов.7
Теоретические положения проблематики коммуникации в аспекте различных научных подходов предоставляют достаточную теоретическую и методологическую основу исследования паблик рилейшнз, но остаются недостаточно изученными вопросы практической организации новой для России социальной практики и её влияния на политический процесс.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы автором использовалась совокупность общенаучных методов и философско-социологических принципов познания. Для выявления особенностей генезиса и развития паблик рилейшнз в российских органах власти использовался метод сравнительного анализа, структурно-функциональный подход.
В качестве теоретической и методологической основы исследования использован критический подход, согласно которому содержание и характер коммуникации рассматриваются в каузальной связи с вопросами распределения власти, интересами индивидов и социальных групп. Поскольку целью паблик рилейшнз ставится достижение оптимальных и гармоничных отношений, важным для нашего исследования обстоятельством является направленность критических теорий на выявление способов установления справедливого порядка.
Информационной и источниковой основой исследования послужили нормативно-правовые акты, официальные Интернет-сайты органов региональной и муниципальной власти Ханты-Мансийского АО; материалы средств массовой информации, учебные и научные материалы.
Итак, важность организации связей с общественностью в органах местного самоуправления вызвана важностью самих возможных результатов (в зависимости от проблем): благоприятный имидж (доверие, уважение к организации); расширение социальной базы организации (сторонников, партнеров); опровержение слухов и реабилитация имиджа органов власти всех уровней; надежная репутация как партнера; повышение социального статуса; установление новых связей и каналов коммуникации; расширение зон влияния в обществе.
Заключение

Список литературы

1.Положение об отделе по социальной сфере и связям с общественностью администрации городского поселения Излучинск // Приложение № 12 от 2007 г. к постановлению главы городского поселения Излучинск.
2.Отчёт отдела по работе с населением и связям с общественностью администрации городского поселения Излучинск (с 01.12. 2007 г. – отдел по социальной сфере и связям с общественностью) о проделанной работе за 2007 год.
3.Отчёт отдела по работе с населением и связям с общественностью администрации городского поселения Излучинск о проделанной работе за 2006 год.

Литература
1.Азарова Л. В., Связи с общественностью в некоммерческих организациях. – М., 2003.
2.Актуальные проблемы теории и практики связей с общественностью. – М., 2004.
3.Амиров Р.С. Мониторинг СМИ как инструмент PR // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 2. - С.98.
4.Астахова Т.В., Связи с общественностью для третьего сектора. – М., 1996.
5.Бекарев А.М. Связи с общественностью. - М., 2002.
6.Богданов А. Бизнес и власть: новые горизонты государственного управления в аграрном секторе // Проблемы теории и практики управления. -2006. - № 12. - С.124.
7.Быков И. А., Организация и проведение кампаний по связям с общественностью. – М., 2003.
8.Васильев В.И. Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления // Журнал российского права. – 2006. - № 3. - С. 3 – 11.
9.Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / Пер. с англ. – Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. – 36 с.
10.Вылегжанин Д. А., Связи с общественностью: теория и практика. – М., 2001.
11.Галкина Е. Финансовая оценка бренда для целей управления // // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 12. - С.52.
12.Город Нижневартовск. – Нижневартовск, 2002.
13.Давыденко О. А., Местное самоуправление в Российской Федерации: (конституционно-правовые отношения муниципальной власти). – М., 2005.
14.Данилина В.В. Связи с общественностью. Составление документов: Теория и практика. - М., 2008.
15.Дементьева О., Дементьев А. Разграничение полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в социальной сфере // Муниципальное право. - 2007. - № 3. - С.2 – 9.
16.Доклад "Об итогах социально-экономического развития муниципального образования "Ханты-Мансийский район" за 2003 год". –Нижневартовск, 2004.
17.Дорский А. Ю., Правовое обеспечение связей с общественностью. – М., 2003.
18.Дука С.И. Реклама в социальном пространстве. - М., 2007.
19.Евстифеева О. Г., Связи с общественностью. – М., 2006.
20.Емельянов С. М., Теория и практика связей с общественностью. – СПб., 2006. (Учебное пособие (Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга).
21.Еременко Л., Киричук С. Эффективность работы органов местного самоуправления: направления муниципальной административной реформы // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 9. - С.14.
22.Зельманов А. Б., Связи с общественностью в социальной сфере. – М., 2006.
23.Ишманова Н.С., Ишманова М.С. Региональный компонент в межбюджетных отношениях муниципальных образований // Проблемы региональной экономики. - 2006. - № 1-2. - С.241 – 252.
24.Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2003. - № 4 - С. 13-19.
25.Катлип А., Скотт М.. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., 2007.
26.Киселева Т. Г., Общественные связи как культурный феномен. – М., 2007.
27.Китчен Ф. Дж., Паблик рилейшнз. – М., 2004. (Зарубежный учебник) .
28.Коваль Л. В., Правовое обеспечение связи с общественностью. – М., 2004. (Серия «Public relations») .
29.Козедубова М. Социальный PR: история успеха // PR-менеджер. - 2006. - № 12. - С. 8-15.
30.Кох И.А. Менеджмент как вид социального управления // Проблемы региональной экономики. - 2006. - № 1-2. - С.286 – 295.
31.Кружков А.В. Местное самоуправление в России: несбывающийся проект// Полис.- 2004. - № 6. - С.14-20.
32.Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: теории и технологии. - М.: Аспект-пресс, 2008.
33.Кузьмен О. В., Связи с общественностью в органах ГМУ. – М., 2000.
34.Ласточкина М.А. Моделирование репродуктивного поведения населения региона // Проблемы прогнозирования. - 2007. - № 4. - С. 23-31.
35.Мерсиянова И. Муниципальная Россия: социально-экономическая ситуация и развитие местного самоуправления // Муниципальная служба. -2007. - № 3, 4.
36.Михайленко Т.А. Планирование PR-программы и оценка её эффективности // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 6. - С.376-385.
37.Мониторинг федерального законодательства в сфере местного самоуправления (июнь-август, 2007) // Муниципальное право. - 2007. - № 3. -С.102-110.
38.Наумова И.В., Бочко В.С. Формирование инновационной активности муниципальных образований // Проблемы региональной экономики. - 2007. -№ 1-2. - С.188-206.
39.Новые образовательные продукты в сфере местного самоуправления. – М., 2003. (Местное самоуправление: проблемы и пути их решения).
40.Ньюс Д., Тёрк Д. В-С, Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - Пер. с англ. - М.: Инфра, 2001. – 368 с.
41.Петров В.П. Корпоративная власть и корпоративное управление // Социология власти. - 2005. - № 3.
42.PR-дебют. Мат-лы 5 межвуз.студ.конференции 23 марта 2004 г. - Свердловск, 2004.
43.PR в изменяющемся мире: региональный аспект. Сб.статей. Барнаул: АГУ, 2002.
44.PR-технологии XXI века. Мат-лы 1-й межрегион.научно-практ.конференции 28-30 ноября 2002 г. - Нижний Новгород, 2002.
45.Пирогова Т. Второй Национальный фестиваль социальной рекламы: пациент скорее жив, чем мёртв // Маркетинг и реклама.- 2006. - № 12. - С.4-7.
46.Подболотова Н. Б., Связи с общественностью в государственных органах власти и управления. – М., 2001.
47.Поканинова Е. Б., Связи с общественностью как инструмент социального управления: проблема становления и функционирования: (На прим. Республики Калмыкия). - 1999.
48.Полушкина Н.В. Отношения со СМИ: искусственный дефицит инструментов взаимодействия // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 3. - С.180.
49.Почепцов Г. Социотехники власти // PR-менеджер. - 2007. - № 9. - С.3-13.
50.Роль органов власти в управлении процессами охраны и укрепления здоровья детей, подростков в Ханты-Мансийском автономном округе. - 2001.
51.Рудыка Н. А., Связи с общественностью как функция управления. – М., 2004.
52.Русаков А. Ю., Связи с общественностью в органах государственной власти. – М., 2006. (Библиотека специалиста по связям с общественностью).
53.PR в изменяющемся мире: региональный аспект. – М., 2002. (Связи с общественностью).
54. лет Ханты-Мансийскому автономному округу: итоги, уроки, перспективы. – Нижневартовск, 2007.
55.Савельев М.Ю. Анализ параметров территориальной системы управления Российской Федерации в целях обеспечения устойчивого экономического развития российского общества // Проблемы региональной экономики. - 2007. - № 1-2. - С.27-48.
56.Савинова О. Н., Связи с общественностью в органах регионального управления. – М., 1997.
57.Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества , 8-9 апреля 2004 г.. – СПб., 2004. (Новая библиотека гуманитарного образования) .
58.Связи с общественностью в политике и государственном управлении. – М., 2001.
59.Связи с общественностью в российских регионах. – М., 2006.
60.Связи с общественностью как социальная инженерия / под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПб., 2005. – 336 с.
61.Севастьянова О. Работа с персоналом и PR: объединение усилий // Персонал Микс. - 2003. - № 2 (9).
62.Сергеев А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - М.: «Проспект», 2006. – 235 с.
63.Социально-экономические проблемы регионального развития. – Нижневартовск, 2006.
64.Сурков С.А. Генезис формирования вариационных моделей инновационного развития регионов России // Проблемы прогнозирования. -2008. - № 1.
65.Тарасова Н.А. и др. Анализ вариантов социальной политики на основе моделирования и прогнозирования потребления населения, его состава и доходов // Проблемы прогнозирования. - 2007. - № 1. - С.13-19.
66.Тимофеев М. И. Связи с общественностью. – М., 2004.
67.Тучков С. М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС-Пресс, 2001. - 101 с.
68.Управление развитием социальной сферы муниципальных образований. – М., 2001. (Местное самоуправление: проблемы и пути их решения).
69.Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. - СПб., 2003. - 352 с.
70.Чернова Л.С. Тенденции региональной дифференциации уровней социального развития субъектов Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. - 2007. - № 6. - С.58-66.
71.Чумиков А.И. Связи с общественностью. – М., 2001. (Наука управления).
72.Серия "Связи с общественностью в России: теория и практика". М., 2003-2007.
73.Шарков Ф. И. Интегрированные PR-коммуникации. – М., 2004. (Серия «Интегрированные маркетинговые коммуникации»).
74.Шарков Ф. И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. – М., 2005. (Серия «Gaudeamus»).
75.Шарков Ф. И. Консалтинг в связях с общественностью. – М., 2005. (Серия "Учебник для вузов").
76.Шепель А. Кит, на котором держится PR // Маркетинг и реклама. -2006. - № 3.
77. Шишкина М. А., Связи с общественностью в России: развитие нового рынка. – М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024